Флешки и приколы

Автор Elder keeper, 17 февраля 2004 23:23:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Maxim

Ещё как зависит от монитора. У человека он просто неправильно настроен может быть - это уже сделает отклонение в оттенке. Может ему нравится предустановка, типа "холодные цвета", где синий канал будет главенствовать. Это как пример.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Lolkab

Погодите, ребят, вопрос стоит не "какие цвета вы видите", а конкретно "какого цвета платье - черное с синим или белое с золотым" ) Даже если проще - какого цвета платье, а не какого цвета фото. Я тоже вижу голубой и темно-золотистый, но я вижу платье сине-черное на засвеченном фото. Надеюсь, я ясно выразила мысль.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Burrick

#2627
Даже если неправильно у кого-то настроено на мониторе, то всё равно синий не может стать белым, а золотистый чёрным. У меня на 3х мониторах всё равно белый с золотистым. 3 монитора с разными настройками. Тут дело не в технике, а в глазах.

ЦитироватьВообще не понимаю каким надо быть наркоманом, чтоб видеть там белое. Голубое с черным там, вот мой ответ. Пугает что 70% думают иначе.
Я вот тоже не понимаю, что за 30% наркоманов видят там синий с чёрным  :\
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

Цитата: Lolkab от 01 марта 2015 21:14:02
Я тоже вижу голубой и темно-золотистый, но я вижу платье сине-черное на засвеченном фото. Надеюсь, я ясно выразила мысль.
Мысль совершенно ясна. Проблема в том, что половина людей, корректируя этот жуткий фотосюжет, думают, что это недоэкспонированное белое платье, снятое в тени или против света на фоне ярко освещенного пейзажа. На самом деле, если тщательно проанализировать, можно увидеть падающие тени на платье - т. е. платье тоже освещено солнцем и на самом деле сильно переэкспонировано. У людей, привыкших к дерьмовым фоткам, как правильно заметила Яра, глаз корректирует такие особенности лучше.

Maxim

Burrick
"После того, как эта тема стала столь популярной в интернете, Кейтлин Макнил, опубликовавшая фото, рассказала, что на самом деле платье сине-черное."

Это видно нормально.
Просто на главной фотке недостаток контраста, либо тени выкручены сильно. И пипеткой тут тыкать бесполезно. Мы изначально имеем фотку с неправильной передачей. Чего её то брать за образец? Правильно тут сказали - от света многое зависит. Ну и качества аппарата, делающего снимок.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

elvis

Цитироватьчто на самом деле платье сине-черное
это говорит лишь о том что Кейтлин Макнил его таким видит.  :biggrin:
Кстати если сильно прищуриться, то да, темнеет. но при обычном взгляде вижу рыжий, хоть убей.
1826 дней..  в прошлом.

Scrp007

Я смотрю тут какие-то неясности с мониторами пошли. Я лично имел ввиду, что при рассматривании изображений на одном и том же мониторе разными людьми получается разный результат. Думаю, что и Елвис тоже это имел ввиду. В этом случае и мониторы и баллансы белого ни при чем. И именно в этом насколько понял суть озвученной в инете проблемы. А то, что все мониторы имеют свои настройки яркости, цветовой температуры и т.п., и ежику понятно.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

#2632
Цитата: Scrp007 от 01 марта 2015 23:14:10
Я лично имел ввиду, что при рассматривании изображений на одном и том же мониторе разными людьми получается разный результат.

1. Как я уже говорил, результат зависит от привычки к данному монитору и внешнего освещения. Элвис перед этим сидел несколько часов за монитором и привык к нему (поэтому экран ему кажется белым, а свет ламп вокруг - желтым). Его мама несколько часов провела при лампах накаливания или имитирующих их "теплых" энергосберегающих лампах. Естественно, при подходе к монитору ей он показался синим.

2. А если еще и TN-матрица, то тут вообще без комментариев. Даже одному и тому же человеку, сидящему в одной и той же точке одна и та же картинка при перемещении ее от нижнего края экрана к верхнему будет казаться совершенно разной.

Но главное, конечно, не в мониторе. Главное - что из-за специфической цветопередачи и переэкспозиции снимка половина людей обманывается, представляя, что платье находится в тени, а фон освещен. Им поэтому кажется, что платье должно быть светлее и теплее по оттенку (т. е. белым, а не серо-голубым). А мониторы лишь усиливают общую катавасию.

Clopik

#2633
О, наконец-то я увидела это платье, о котором так много слышала.
Я вижу голубое с коричневым, но по фотке понятно, что она засвечена, так что настоящий цвет платья получается сине-чёрным. Пыталась посмотреть с разных углов, представить себе это бело-золотое платье, но чёт никак :(
Вот, кстати, цитата из другого источника: "Кэтлин Макнил подтверждает, что платье изготовлено компанией Roman Originals. Оно продается в нескольких цветовых вариантах, но бело-золотого среди них нет."
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Chuzhoi

Какого цвета телефон? На сайте магазина указано, что он
Спойлер
синий
[свернуть]
:


Clopik

Во, погуглила и поняла. Одним кажется, что это бело-золотистое платье, которое находится в тени. Яркий свет сзади создаёт ощущение, что на платье смотрят против света. Другим кажется, что это сине-чёрное платье, которое находится под ярким освещением, а белёсое пятно сзади подтверждает "засвеченность" фото. Такая фигня)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Chuzhoi

Наконец-то кто-то нарисовал умную картинку.

Scrp007

#2637
Цитата: Chuzhoi от 02 марта 2015 00:29:10
1. Как я уже говорил, результат зависит от привычки к данному монитору и внешнего освещения. Элвис перед этим сидел несколько часов за монитором и привык к нему (поэтому экран ему кажется белым, а свет ламп вокруг - желтым). Его мама несколько часов провела при лампах накаливания или имитирующих их "теплых" энергосберегающих лампах. Естественно, при подходе к монитору ей он показался синим.
Ну это уже че-то фантазии какие-то. Щас мы нафантазируем, что мама Елвиса долго готовила на кухне и пропиталась ИК-излучением от плиты, ей захотелось охладиться и, подойдя к монитору Елвиса, она естественно восприняла его холодным, так же как воспроизводимые им цвета...ну и т.д.=))
   Все люди в одинаковых условиях видят в основном одинаковые цвета, если нет отклонений. Кроме того есть аккомодация глаза. Во всяком случае ни мне ни моим знакомым после работы под лампами накаливания никакие мониторы не кажутся синими. Вопрос в том, что несколько человек видят при одинаковых условиях разные цвета на одном и том же изображении. По другим изображениям такой проблемы нет.
==
Телефон
Спойлер
синий
[свернуть]

==
Картинки тут тоже не совсем в тему. Да,верно то, что один цвет в соотношении с другими воспринимается по-разному. Это оптические иллюзии, природа которых давно изучена. Но дело в том, что в оригинале было одно изображение и многие его оценили по-разному. Так что тут проблема скорее всего в чем-то другом.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

elvis

Я уверен что тут дело не в мониторах и матрицах а в индивидуальной особенности глаз каждого. Скорее всего с количеством тех же палочек или наличием родопсина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%28%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%29
Т.е. кому-то слабый источник света кажется ярким, и тот же коричневый он видит золотистым. У кого-то светочувствительность ниже, и они воспринимают его черным.
если открыть фотку в фотошопе и выкрутить экспозицию на минимум - то полосы и у меня чернеют. 
1826 дней..  в прошлом.

HellRaiser

Мне показалось как у Clopik'а на картинке справа.