Флешки и приколы

Автор Elder keeper, 17 февраля 2004 23:23:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

Ладно, но как сделать так, чтобы можно было увидеть сине-чёрный? :) Вижу всё равно бело-золотой. Объяснения о засвеченности моему зрению не помогли.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Xionus

Вот именно, можно рисовать картинки, тыкать "пипеткой", говорить о засвеченности - толку-то? У меня жена не сидит за пультом целыми днями, как я - тем не менее тоже видит платье бело-золотым (или голубовато-золотым), а чада - сине-черным. Это индивидуальные особенности глаз, а не какие-то иллюзиии или отфильтровки на подсознательном уровне.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

Цитата: Xionus от 02 марта 2015 11:43:11
Вот именно, можно рисовать картинки, тыкать "пипеткой", говорить о засвеченности - толку-то? У меня жена не сидит за пультом целыми днями, как я - тем не менее тоже видит платье бело-золотым (или голубовато-золотым), а чада - сине-черным. Это индивидуальные особенности глаз, а не какие-то иллюзиии или отфильтровки на подсознательном уровне.
Вот именно, у меня с женой таже история:я вижу голубой и св.коричневый, она-сине-черный. И это на разных мониторах при одинаковых условиях. Елвис правильно пишет - первопричина индивидуальные особенности глаз.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Я считаю, что первопричина психологическая, и картинка с двумя девочками прекрасно это объясняет. Физические свойства глаз индивидуума вторичны. Иначе как можно объяснить, что одни видят желтый как желтый, а другие - как черный? Это уже дальтонизм какой-то, который, как известно, у женщин почти не встречается. А женщины сходят с ума по этому платью не меньше мужчин.

Clopik

Это игры разума, не глаз. Никто всерьёз не утверждает, что на фото есть чистые чёрный, золотой или белый цвета. Видно, что здесь грязно-голубой и болотно-коричневый, для этого пипетки не нужны. Но вопрос "какого цвета платье" заставляет мозг смотреть на всю картину и анализировать, додумывать. Мой мозг видит по светотени, что платье освещается спереди и сверху, а значит, оно засвеченное синее. Плюс, это сфотографировано явно в торговом центре, где обычно много ламп, и такой густой тени, превращающей белое в голубое, просто не может быть.

Цитата: Scrp007 от 02 марта 2015 09:45:42
Картинки тут тоже не совсем в тему. Да,верно то, что один цвет в соотношении с другими воспринимается по-разному. Это оптические иллюзии, природа которых давно изучена. Но дело в том, что в оригинале было одно изображение и многие его оценили по-разному.
Что значит "не совсем в тему" :o Здесь изображено, как одни и те же цвета можно видеть по-разному. Кто-то это долбаное платье видит, как на картинке справа, а кто-то - как на картинке слева. Это тот самый случай, когда цвета одни, а платья разные. Или вы и на картинке видите их одинаково?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Scrp007

Цитировать
Что значит "не совсем в тему"  Здесь изображено, как одни и те же цвета можно видеть по-разному. Кто-то это долбаное платье видит, как на картинке справа, а кто-то - как на картинке слева. Это тот самый случай, когда цвета одни, а платья разные. Или вы и на картинке видите их одинаково?
На двух картинках - разный фон, который дает разные условия восприятия.
А в оригинале была одна фотография с одним фоном. Так что сравнивать эти примеры некорректно. Т.е. вы приводите разные примеры восприятия, в зависимости от разного фона, или иначе говоря в зависимости от соотношения соседних цветов. А суть в том, что при одном и том же соотношении и в одинаковых условиях люди видят разные цвета.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьКто-то, кто привык часто просматривать фотки, снятые на плохие камеры, уже приучил свой мозг корректировать восприятие и даже не замечает, как эта коррекция происходит, это уже подсознательно. Он увидит синее с черным. Ну и т.д.
Я привык. Но даже весь мой опыт бессилен перед попыткой понять: как это нужно было снять, чтобы получилось такое?!
Тест с платьем показал, что в душе я оптимист и склонен видеть в людях лучшее. Потому что даже мне, хорошо знающему, что из себя представляет средний фотограф, не пришло в голову сомневаться, что это чуть испорченное тенью белое, а не безжалостно изувеченное синее. Я просто не поверил, что у кого-то руки могут расти из такого места.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

#2647
Цитата: Scrp007 от 02 марта 2015 13:59:24
На двух картинках - разный фон, который дает разные условия восприятия.
А в оригинале была одна фотография с одним фоном. Так что сравнивать эти примеры некорректно. Т.е. вы приводите разные примеры восприятия, в зависимости от разного фона, или иначе говоря в зависимости от соотношения соседних цветов. А суть в том, что при одном и том же соотношении и в одинаковых условиях люди видят разные цвета.
Здесь специально заменили фон, утрированно показав, как видят одни и как другие. Я вот головой понимаю, но сама увидеть бело-золотого в упор не могу. Зато эта картинка прекрасно это иллюстрирует.
Вот вам другая картинка, где светлый фон у тёмного платья, и тёмный - у светлого. Повторяю, цвета платья одни и те же.


Золотой в тени превращается в поносно-коричневый, а белый - в голубой. Хотя на фотке явно видно, что платье ярко освещается тёплым искусственным светом, какие-то наркоманы (коих 70%) почему-то видят на нём густую прохладную тень, которая обычно бывает при уличном освещении.
Синий при тёплом освещении превращается в грязно-голубой, а чёрный - в поносно-коричневый. Чего тут непонятного? Без замены фона на этих поясняющих картинках все бы всё равно продолжали видеть то же, что и раньше!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Clopik

 :lmao: Это сраное платье - прекрасная иллюстрация для тех, кто любит по жизни говорить "я верю тому, что вижу". Даже то, что мы видим нашими глазами с одного и того же монитора может быть разным для разных людей, а уж рассуждать о том, чего никогда не видел...
Вот тут ещё издевательства над платьем, но я продолжаю видеть синее (или голубое), снятое на сраную камеру и выбеленное, но в упор не вижк золотого в тени))
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Scrp007

ЦитироватьСиний при тёплом освещении превращается в грязно-голубой, а чёрный - в поносно-коричневый. Чего тут непонятного?
Так с этим никто и не спорит. Я об этом давно написал. Таких примеров можно вагон привести. Только к рассматриваемой проблеме это отношения не имеет, потому что вот это умозаключение
ЦитироватьБез замены фона на этих поясняющих картинках все бы всё равно продолжали видеть то же, что и раньше!
...далеко не очевидно. А точнее совсем не так.Если не согласны - уберите правую картинку и пусть кто-нибудь скажет, что на левой -
Цитироватьгрязно-голубой, а чёрный - поносно-коричневый.

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

#2650
Chuzhoi Тут надо знать изначально правильный ли баланс белого был при съёмке этого телефона на фотоаппарат. Фотка сама по себе не качественная. Но если цвета переданы правильно, то телефон тёмно-синий. Без вариантов.
Вот это синий: 


А это цвет телефона


ЦитироватьЯ уверен что тут дело не в мониторах и матрицах а в индивидуальной особенности глаз каждого.
У меня ещё не было такого в жизни, чтобы обсуждал с каким-либо человеком каким цветом он видит то или иное, и чтобы другой человек в описании представлял это ощущениями цвета, отличными от моим.
Все должны видеть одинаково. Кроме отклонений в виде болезни. А если и есть подвижки +-, то они настолько малы, что не ощущаются. Иначе это уж совсем грустная картина получается. Сидит  художник, думает о цвете, смешивая краски, хочет, чтобы зритель воспринимал это именно так, а не сяк. А тут на-те, дескать каждый видит по-разному. Нет уж, здоровое устройство у всех одинаково. Всё остальное — просто человек может не знать какими словами описать, либо недостаток информации по классификации цветов. Например этот тёмно-синий из примера от Чужого. Мне вообще, телефон кажется как будто тёмно-фиолетовым. Но я так не скажу. Я проверил и это тёмно-синий. Просто посмотрел какой канал в спектре у этого цвета и как он будет меняться если понижать его гамму.

Интересно, кто-нибудь подумал о том, что это весьма интересный маркетинговый ход для продвижения этого платья?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Цитата: Maxim от 02 марта 2015 15:14:22
Интересно, кто-нибудь подумал о том, что это весьма интересный маркетинговый ход для продвижения этого платья?

Невнимателен ты однако...

Цитата: Lolkab от 01 марта 2015 16:50:02
И тут это произведение маркетингового искусства.

Maxim

Не, я видел. Я имею ввиду как бы ВООБЩЕ среди людей. А то все в интернетах небось бурлят сугубо о цвете платья )))
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Ну как бы там изначально ни было, теперь эти платья точно продаваться и покупаться лучше будут, ровно как и прочая одежда этой фирмы. Кстати, а чё за фирма-то?

Clopik

Цитата: Scrp007 от 02 марта 2015 15:12:09
Так с этим никто и не спорит. Я об этом давно написал.
Некоторые спорят ;D Вон, у Максима это вообще не платье, и видят его все по-одинаковому, а кто видит по-другому, тот врёт или прикалывается.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!