Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Flora

Рэмбо. Последняя кровь

Зачёт. В финале - мясо, что надо!  :up: Но сначала будет много соплей.

Flora

Иные

Неплохой образец малобюджетной фантастики. Необычный сюжет, нестандартное, хоть и предсказуемое развитие, стоит посмотреть всем любителям жанра.  :up: Остальные могут проходить мимо.

Flora

Искусство самообороны

Занятная пародия сразу на многие фильмы. Тут и бойцовский клуб и всякие каратешные фильмы и ещё много чего. Когда в самом начале наваляли чуваку, сыгравшему Цукерберга, я аж возрадовался. Но вообще он неплохой актер, нормально вытягивает весь фильм. Рекомендую.  :up:

Flora

Арахисовый сокол

Отличное приключенческое роад-муви про путешествие в компании с дауном. Отличные диалоги, юмор, природа, романтика. Немного криминала. Рекомендую.  :up:

Flora

Мой друг Зигмунд Фрейд

Исторические события начала второй мировой войны через призму пробуждающегося юношеского либидо. Кино и немцы, короче. В принципе неплохая драма, если любите такое - можно глянуть. Фрейд к тому времени был уже совсем суперстар и ничего особо интересного не скажет, главный герой - не он, но основной сюжет про парнишку - увлекательный..  :up:

Flora

Комната желаний

Неплохой фантастический триллер. Название собственно полностью раскрывает сюжет, хотя и будет несколько неожиданных ходов. В остальном всё слишком предсказуемо и слишком вторично чтобы претендовать на оригинальность. Но посмотрел с удовольствием. В этом жанре давно ничего не было свежего.  :up:

Maxim

Цитата: Flora от 04 декабря 2019 00:02:28
Рэмбо. Последняя кровь

Зачёт. В финале - мясо, что надо!  :up: Но сначала будет много соплей.
Уже восьмой десяток дедуня перешагнул, а всё Рэмбо. Даже как-то неловко за него. Каждая кровь у него последняя, да всё никак не кончится  ;D
Понравилось Рэмбо V, впрочем. Сюжет банальный, но сделано всё хорошо.

Давеча глядел трейлер к новому полотну М. Скорсезе "Ирландец". Позабавило, что кучу знакомых лиц увидел. Видать, авторы решили пригласить всех актёров, кто так или иначе был задействован в крутых криминальных драмах. И из "Клана Сопрано" куча, и из "Славные парни", и из "Подпольной империи".
Но глядя на Де Ниро, Пачино и Джо Пеши, с грустью подмечаешь, что налицо высасывание всех соков из "франшиз" и мега мега вторичность. Де Ниро, которого заштукатурили по самое нихачу, словно мумия выглядит. Типа более-менее всё гладкое на лице, но выдают старческие мутные, скукоженные глаза, которые ещё и голубым сиянием аж светятся. Пачино этот тоже вечно в одном и том же амплуа, но кроме явного парика - натурально представлен. Пеши вообще уже на ладан дышит. Вместо того, чтоб уйти уже из кинематографа достойно, предпочитают вот так позориться. Нет, уверен, что скорее всего отлично сыграли, но подобная размусоленная вторичность и попытки показать, что ещё "в строю" вызывают только ухмылку.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Clopik

Джокер (2019)
Друзья мои, это - шедевр с большой буквы. Я даже не знаю, с чего начать, и как описать, чтоб не заспойлерить.
Меня никогда не интересовала "супергеройская романтика", никогда не интересовало творчество режиссёра (который до этого снимал тупые молодёжные комедии), и Хоакин Феникс, если честно, всегда был для меня как актёр скорее эдаким красивым манекеном. Я знала, что вышел фильм, и думала, что никогда его не посмотрю. Наконец, у моей любимой психологини я увидела видюху, которая называлась типа "Джокер как клинический случай", после чего решила таки глянуть... И как же я ошибалась, господа...
"Джокер" - это кино о маленьком человеке, которого могут довести. Одновременно Джокер - это социальное явление, свойственное искалеченному обществу, которое устало. У американских психиатров в сленге есть такое понятие "опочтарение" - это когда самые мирные люди самых простых профессий (раньше это были почтальоны) вдруг слетают с катушек, в результате чего наносят вред как себе, так и окружающим. Самые яркие примеры последних лет - расстрелы в американских школах. Многие критики обвиняют фильм в том, что он "романтизирует психические отклонения", но это не так. Кино просто показывает, из-за чего и как может такое произойти с человеком. Сочувствовать или нет, поддереживать или нет - дело каждого зрителя. В данном случае "опочтарение" главного героя срезонировало с общественностью, сделав его этаким королём хаоса. Не будь Город в таком раздрае - главный герой просто застрелился бы, или убил пару человек, не получив признания.
Рекомендую, но только если вы не фанат "летних блокбастеров", а настроены на серьёзный лад. Я надеюсь, что вы посмотрите этот фильм без предвзятости. Музыкальное сопровождение шедеврально, съёмки замечательные, сюжет отличный, актёрская игра потрясающая... И - Боги! - я надеюсь, что те придурки, что пишут в интернетах "унылое говно", не испытывали и сотую долю того, что испытал главный герой.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Chuzhoi

#4359
У меня есть два списка людей. Первые, если что-то НЕ советуют, то это в обязательном порядке нужно посмотреть (или поиграть, если это игра). Clopik, несомненно, находится во втором списке. Вообще-то я этот фильм и так собирался посмотреть (уж больно про него много говорят всякие психологини, да и вообще все подряд), но не сейчас, а, скажем, годиков через пять, когда про него все забудут. Если я сделаю это сейчас, во время всеобщей истерии, то воинствующий нонконформист внутри меня взвоет. Но раз Клопик советует... То, возможно, пятилетний срок и подсократится. Не знаю, правда, насколько.

Цитата: Clopik от 20 декабря 2019 05:48:11"опочтарение" - это когда самые мирные люди самых простых профессий (раньше это были почтальоны) вдруг слетают с катушек
Ага, вот откуда, оказывается, произошло название игры Postal (в которую я играть уж точно не собираюсь).

Zontik

Одноименная (в русском варианте) книга Прэтчетта в английском звучит "Going Postal". Интересно, смысл закладывался тот же самый? Вроде как по сюжету похоже. Но автор не американец. Хотя мог быть осведомлен о нюансах.
(Поскольку тема киношная, могу вместо книги сослаться на фильм. Все то же самое: фильм английский, называется Going Postal.)
Chuzhoi, любопытно, что это за люди из первого списка. Неужели таких много? Или речь идет о безликих критиках с Кинопоиска и им подобных?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Цитата: Zontik от 21 декабря 2019 09:20:50
Chuzhoi, любопытно, что это за люди из первого списка. Неужели таких много? Или речь идет о безликих критиках с Кинопоиска и им подобных?
Ну, у меня тоже есть список примерно из трёх наших софорумцев))
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Chuzhoi

#4362
Zontik А ты себя, небось, уже во второй список записал?
Спойлер
Молодец, правильно.
[свернуть]
Кстати, фильм "Опочтарение" смотрел. Как раз по твоей рекомендации. Неплохой фильм (хотя и не скажу, чтобы он так уж суперпонравился).

Clopik

Цитата: Chuzhoi от 21 декабря 2019 14:01:30
Кстати, фильм "Опочтарение" смотрел. Как раз по твоей рекомендации. Неплохой фильм (хотя и не скажу, чтобы он так уж суперпонравился).
Тоже посмотрела, заинтриговавшись названием. На самом деле, там (как мне показалось) имеется ввиду не резкое слетание с катушек, а именно обеспечение населения почтой и телеграфом.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

ЦитироватьА ты себя, небось, уже во второй список записал?
Сам у себя я безусловно во втором списке. При этом даже не знаю толком, есть ли у меня первый. Разве что составить его из людей, чьи рекомендации следует воспринимать с осторожностью.
А единственный реально существующий список, который у меня есть - это список рекомендованных фильмов. Причем возле каждого названия указывается, кто именно посоветовал его посмотреть. Это последнее дополнение порой оказывается решающим в выборе - что именно посмотреть прямо сейчас.
Последним был "Театр смерти" (Франция, год примерно 2000 или даже раньше). Из разряда "ужастиков". Не рекомендую, разве что для ознакомления с французской версией прочтения голливудских стандартов. Больше всего потряс один персонаж - немая актриса. В какую больную голову пришло такое?! В мою, например, сразу полезли аналогиии: слепой дизайнер... хромая балерина... честный политик...
ЦитироватьНа самом деле, там (как мне показалось) имеется ввиду не резкое слетание с катушек, а именно обеспечение населения почтой и телеграфом.
В книге гораздо больше безумия. Но да, такое вот резкое слетание - это, наверное, мимо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место