Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Ты не видишь большого кубика? В самом деле? Ну, это просто... не знаю даже, как сказать. В общем, плохо дело.
Спойлер
Я тоже его не вижу, но молчу.
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Glypher

Тёмные грани - это соприкосновение граней двух кубиков. Верхние и передние к нам грани или задние как посмотреть, вернее рёбра не показаны (штриховка). Получается 9 кубиков (8 малых, вписанных в большой).

http://clip2net.com/s/2Kye2

...only we know the secrets of the Glyphs...only we know the truth... - Keeper Archives

"To shape a glyph is to shape History." - Caduca

Chuzhoi

Я понял. Большой кубик закрывается тремя маленькими и освещается своим источником света. За ним спрятаны еще шесть кубиков, которые мы не видим (всего девять). Я все правильно понял?

Glypher

#7428
Ещё можно предположить, что все кубики сделаны из стекла, а тёмная сторона тень или проекция либо соприкосновение грани другого кубика. Тогда получается 9.

Конечно если смотреть просто, то кубика всего 4 (видно только 3), но, читаем название книги и кто автор. :)
...only we know the secrets of the Glyphs...only we know the truth... - Keeper Archives

"To shape a glyph is to shape History." - Caduca

Flora

В этой простой картинке вся сущность физики. А звучит она так: В физике конечный результат конкретной задачи зависит от принятых начальных условностей.

Zontik

Вот поэтому математика мне всегда была ближе. А физику до сих пор не понимаю.
Но картинка-то вроде скорее из области геометрии, нет?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

242

Не мутите, 6 кубиков и ни кубиком больше, причём одновременно только 3.

Flora

ЦитироватьНо картинка-то вроде скорее из области геометрии, нет?
Нет. Оптические иллюзии - это физическая область. ;)

Chuzhoi

Скорее психофизическая.

Glypher

242 на твой вгляд на чём стоит верхний кубик, висит в воздухе?
...only we know the secrets of the Glyphs...only we know the truth... - Keeper Archives

"To shape a glyph is to shape History." - Caduca

Flora

Chuzhoi, не, психофизика это нечто совсем из другой области.

Zontik

Я думаю, верхний кубик стоит на 10-гранной призме. Опровергайте!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Flora от 25 января 2013 16:10:32
Chuzhoi, не, психофизика это нечто совсем из другой области.
Почему же? Иллюзии - это психика. Оптика - это физика. Оптические+иллюзии=психофизика.

Chuzhoi

Кстати, в статье Википедии "Оптические иллюзии" есть одна иллюзия, которая не подписана (в остальных указано, что нужно видеть). Предлагаю ее и рассмотреть:

Я вижу фиолетовый квадрат, вращающийся по часовой стрелке. А вы?

Zontik

А я вижу вращающийся по часовой стрелке фиолетовый ромб с прямыми углами. Только он какими-то скачками вращается. Впрочем, чего еще ожидать от квадратного... тьфу, ромбовидного колеса?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место