Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 20 гостей просматривают эту тему.

Dront

Цитата: MoroseTroll от 29 сентября 2014 20:21:47
А вы сможете обойтись целый год без покупок?
Однаако. Вот это сила воли.
До такой крайности не дохожу. Но с главной мыслью согласен: трата вроде бы небольшого количества денег, но регулярно - верный путь к тому, чтобы остаться в нищете/бедности.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

А я не вижу тут никакой силы воли. Собственно, я так и живу. Ну, почти. Иначе хрен бы я куда поехал со своей зарплатой.
А в чем проблема-то? Ходить пешком? Не посещать салоны красоты? Не менять телефоны каждые два месяца? Ходить в старой, но вполне приличной одежде? М-да. Аскетизм на грани помешательства.
Вот еще бы за квартиру не платить, тогда бы и на собственный дом хватило.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Ну, я не представляю, как можно прожить, не покупая даже хозтовары. Варить собственное мыло или стирать порошками собственного изготовления - это выше моего понимания.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

MoroseTroll

Уверен, все знают крылатое выражение, что "любую идею можно довести до абсурда". Так и с прекращением покупок на целый год той парочкой канадцев, полагаю, вышло что-то в этом роде. Но лично я воспринимаю их подвиг лишь как намёк на то, что умение и, главное, желание не тратить деньги попусту способны творить чудеса с вашим кошельком. Т.е. совсем не обязательно скатываться в крайность и стирать свои вещи самопальным средством или, там, устраивать у себя дома гидропонику; достаточно простого рационального подхода к тратам: сделать более-менее точный план расходов на неделю/месяц и строго придерживаться его.

Zontik

Мыло для чистоты эксперимента можно заранее закупить на год. А потом целый год вопить "Вау, я не покупаю мыло!"
На самом деле на моющих средствах много сэкономить не получится, если делать их самостоятельно. Ну, если не рассматривать абсурдные варианты вроде стирки золой. Хотя... есть мыло Dove, а есть хозяйственное, которое пахнет похуже, а стирает точно так же. Вот одежда и ненужные электронные приспособления - это заметная статья расходов. Как и автомобиль. Как и любой транспорт, если уж на то пошло. (Велосипед транспортом не считаю, при нашем климате это только иллюзия.) Чудеса с кошельком? Да, пожалуй. Особенно гидропоника (которую в нашей реальности прекрасно заменяет слово из четырех букв) способна творить такие чудеса в течение летнего сезона.
Короче, все эти секреты мыловаров - это больше для прикола, а сама идея эксперимента вполне здравая.
А, да, чуть не забыл. Еще важно не болеть. Иначе весь эксперимент к черту.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Занятный эксперимент. Действительно, многие разбрасывают деньги на каждом шагу, особенно в супермаркетах, особенно теперь, когда у всех карточки... Ой. По крайней мере, здесь у всех карточки. Мне больше нравится распоряжаться наличкой - точно видишь, сколько и куда уходит. А безнал... зашёл в магаз, набрал всякой фигни, чиркнул карточкой, ушёл. Трат не чувствуется. Так же супермаркет, в котором есть всё, как-то располагает пробежать и схватить на ходу что-нибудь не особо нужное. Раньше я в этом плане была сильно прижимистая, а теперь вижу, что тоже частенько баловать себя начинаю.
Одежду покупаю редко. Мне вообще не нравится ходить по одёжным магазинам и что-то выбирать. Я стараюсь пробежать, схватить, что надо, и убежать. Другое дело - секонды, там обычно ВДРУГ находишь что-то "ну прямо вау"... либо ничего не находишь и уходишь :)
Бытоваю химию, на мой взгляд, заменять ничем не нужно, просто можно использовать более дешёвые аналоги. Вместо модного немецкого жидкого средства - порошок "Дося", вместо душистого дорогого - детское за 5 рублей :) Всякие Доместосы для унитаза вообще заменять нельзя (ну не посыпать же, право, золой всё!) ... Когда работала в детском садике, мы пользовались двумя средствами - Аламинолом и стиральным порошком (ну и средством для посуды, конечно). Хотя по правилам каждую отдельную фигню надо было мыть своей фигнёй, но это было муторно, поэтому везде шёл стиральный порошок.
Бытовая техника, электроника, транспорт - это вообще непонятная для меня фиговина. Часы вот недавно купили. Всё.
А вот ещё насчёт выращивания хавки - не совсем бред. В этих ваших забугорных странах у многих частные дома с землёй, на которой никто ничего не выращивает (ну разве что дивную газонную траву), а можно было бы пару грядочек организовать. Мы в детстве на подоконнике помидоры растили, и не сказала бы, что это кому-то помешало. Но тут главное - без фанатизма, чтобы не превратиться в дачника :devil:
Бухать и курить можно перестать, тогда точно расходы упадут :biggrin:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

ReddeR

ЦитироватьБухать и курить можно перестать, тогда точно расходы упадут
Это уже извините.

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

DJ Riff

Цитата: Clopik от 01 октября 2014 04:32:31А безнал... зашёл в магаз, набрал всякой фигни, чиркнул карточкой, ушёл. Трат не чувствуется.
Переложил на карточку для покупок ровно столько, сколько готов потратить, чиркнул карточкой — фигу вам, выкладывай фигню.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Flora

ЦитироватьПереложил на карточку для покупок ровно столько, сколько готов потратить, чиркнул карточкой — фигу вам, выкладывай фигню.
Неразумно, слишком много действий, можно на любом этапе ошибиться или забыть что-нибудь. Проще голову иметь на плечах. Ну и акции всякие бывают, можно здорово экономить. Идёшь за хлебом, а там твои любимые пельмени 3 по цене 2-х. Ну хапнешь естественно, полежат в морозилке, ничего с ними не сделается... Скоропортящийся товар конечно на год вперёд не закупишь, но алкоголь, консервы, замороженные всякие вещи... я так экономлю процентов 20-30 в месяц...

Zontik

ЦитироватьЭто уже извините.
Ни за что. Аскетизм так аскетизм.
Кстати: большинство покупателей так устроены, что скорее возьмут срочный кредит, чем выложат фигню на кассе. Это ж почти как свое отдать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Flora от 01 октября 2014 13:15:47Неразумно, слишком много действий, можно на любом этапе ошибиться или забыть что-нибудь. Проще голову иметь на плечах.
Пару раз так на кассе накалываешься, и голова на плечах как-то сама прорастает, и количество действий сразу уменьшается. Карта для покупок всё равно отдельная, просто переводить на неё нужную сумму, а не с многократным запасом.

Цитата: Zontik от 01 октября 2014 14:05:07Кстати: большинство покупателей так устроены, что скорее возьмут срочный кредит, чем выложат фигню на кассе. Это ж почти как свое отдать.
Для покупок карту без овердрафта делать надо. Собственно в этом и суть карты для покупок, что если с неё что-то и утащат, то только сумму на ней, без ухода в минус. Так что максимум наличкой доплатить удастся.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Flora

#9341
ЦитироватьКарта для покупок всё равно отдельная
А какие ещё бывают?  :o

ЦитироватьПару раз так на кассе накалываешься, и голова на плечах как-то сама прорастает,
Ну раз уже проросла, то и придумывать какие-то хитрые схемы чтобы самого себя обмануть - не стоит. Просто пользуйся! ;)

ReddeR

ЦитироватьА какие ещё бывают?  :o
Есть люди, которые хранят 7-8 тысяч гривен на карте и при этом суют ее куда попало и пишут данные на всяких онлайн букмекерских конторах. До поры до времени, конечно.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

ReddeR: Охренеть - ты делаешь онлайн-ставки (!) зарплатной картой (!!) :o... И тебя ещё ни разу не? Интересно, что ответит твоя жена, когда ты ей как-нибудь сообщишь: "Милая, ты только не волнуйся..." :devil:

DJ Riff

#9344
Цитата: Flora от 01 октября 2014 18:23:02А какие ещё бывают?  :o
Ну мало ли, вдруг люди зарплатную по рукам пускают или в том же банке на своё же имя вторую заводят.

Цитата: MoroseTroll от 01 октября 2014 21:44:48ReddeR: Охренеть - ты делаешь онлайн-ставки (!) зарплатной картой (!!)
Так если зарплату сразу снимать/переводить и оставлять только на покупки, а потом докладывать, то тоже можно. Зарплатная карта ведь тоже через много рук прошла, прежде чем к тебе попасть. Кроме того, зарплатный счёт принадлежит не тебе, а предприятию, со всеми вытекающими.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.