Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Не знаю, венгерский тоже звучит забавно, но он, наверное, создан для музыки. К нему и привыкать не надо. А польский буквально уши режет. Что касается знакомых слов - редко когда это улучшало восприятие, обычно чем больше понимаешь слов - тем больше и понимание, насколько убогий текст (за исключением отдельных исполнителей, конечно). Поэтому на русском почти совсем слушать не могу, обычно это куда хуже "Нового диска".
Но вот насчет затыкания ушей вопрос действительно более чем спорный. Может, и правда стоит немного потерпеть ради открытий чудных.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Польша современная (продолжение)

Retrospective.
Унылый клон раннего Риверсайда/Анафемы. Стилистика и настроение полностью скопировано с Out Of Myself(2004), но в принципе, вполне слушабельная команда, очень хорошо подходит под соответствующее настроение. Третий (в смысле второй) альбом уже не тырит так нагло идеи вышеозвученных коллективов, но менее унылым от этого не стал.
Оригинальной эту группу назвать сложновато, но что-то определённо в них есть. Я познакомился с ними с EP-шника Spectrum Of Green Morning(2007), который случайно принял за полноформатник.
Второй их альбом (тьфу, блин - первый же) Stolen Thoughts(2008) достаточно глубокий и даже немного мрачноватый. Рекомендую начать с него, так как заимствований там мало, а атмосфера просто улётная :yes:

К сожалению, ссылок на скачку треков нет, но вот тут
Спойлер
есть вся дискография.
Retrospective - Enemy World Vision
Retrospective - The End Of The Winter Lethargy
Retrospective - Defent your identity
Retrospective - Stupid Joke
Retrospective - It's Time To Grow Up


Xanadu
Та самая группа, с которой начинал своё творчество Мариуш Дуда. К сожалению, в магазах не продаётся, а в тырнетах часто по этому названию гуглятся какие-то R'n'B-шники и немецкая попсятина. Но я всё же поднапрягся и нашёл целых три альбома: раз (знакомый голос детектед), два, три и немного инфы...
Дебютник очень неплох. Хороший, годный, атмосферный польский прог на польском языке. Записав один альбом, ребята разбежались.
Реанимирована была группа в 2008-м году ударником из первоначального состава (Hubert Murawski). Музыка стала более тяжёлой и мрачной, песни поются на английском.
С одной стороны, влияние Риверсайда и Анафемы (и даже вышеупомянутого вторичного Ретроспектива ) здесь явно заметное. Эпическая инструменталка Violent Dream (возможно самая яркая композиция), две части которой размазаны по двум альбомам, явно намекает нам на Reality Dream. Ждём третьей части ;D
С другой стороны, местами выдают вполне уверенный добротняк, заслуживающий уважения. В целом, достаточно годная банда, к ознакомлению рекомендуется.
Все треки можно скачать по ссылкам выше, но я выберу парочку на свой вкус..

Xanadu - Violent Dream pt.I
Xanadu - Violent Dream pt.II  тот самый Dream ))
Xanadu - Wczorajsze Slady  Хм... прикольно было бы слушать риверсайд на польском.
Xanadu - Pralka
Xanadu - Outro
Xanadu - Piece Of Mind
Xanadu - Vicious Circle :up:


Osada Vida
Играют "интеллектуальный" прог. Местами - в духе The Flower Kings, но чаще - в струе двух предыдущих коллективов. Но видимо не моё - я не осилил, хотя честно пытался. Всего у них 4 альбома различной степени унылости. Улыбнул тот, который называется Body Parts Party(2007), с треками "Liver", "Heart", "Tongue" и т.д.
В целом, меня не впечатлило, может у кого будет иное мнение.

Osada Vida - Heart 
Osada Vida - Tension Blossoms
Osada Vida - The Decision
Osada Vida - Those Days
Osada Vida - No One Left To Blame


Группы одного альбома.

I
Да, вот такое оригинальное название. На диске было напечатано [ I ] в виде литеры, а страничка на myspace так и называется: grupai
Выпустили один альбом Przedpisk. Прогом назвать эту довольно странную музыку сложновато, но познакомиться с ребятами советую.

В свободном доступе есть только это.


It's True Mentality
(эти даже до полноценного LP не добрались).
Выпустив EP-шник в 2008-м, причём достаточно неплохой, группа пропала с музыкальных радаров и о её судьбе на сегодняшний день ничего не известно. Настроением музыка мрачна, чем-то схожа с ретроспективовским Stolen Thoughts(2008), но поинтереснее и без текста. Слушаем:

It's True Mentality - Insomnia(2008)

Nemesis и Moonrise
Для меня эти две группы показались примерно одинаковыми, только первая с женским вокалом. Оба альбома достойны целиком попасть в сборник типа Romantic/Relax, так что выбирайте что более по душе.
Nemesis - Without A Reason (Альбом целиком)
Moonrise - Lights Of A Distant Bay (Альбом целиком)
UPD: Moonrise таки выпустили второй альбом, ознакомиться с ним можно тут


Signal To Noise Ratio - прикольная группа (какие-то упоротые чуваки на первый взгляд), а её оригинальное название усложняет поиск в интернете на 100%. Деффачка вокалом чем-то похожа на солистку I. Материал не очень уверенный, но с заметными проблесками таланта :) Пока только один альбом, дальше будет видно...
ссылка на альбом (лосслесс):
Спойлер

Signal To Noise Ratio - Mesjasz
Signal To Noise Ratio - Centryfuga


Dianoya - прог-рок/мет коллектив средней степени унылости, мало чем отличающийся от других унылых прог-рок/мет коллективов Европы. Представлено исключительно для ознакомления. Кто знает, может ребята дальше раскачаются?
ссылка на дискографию
Dianoya - Far Cry
Dianoya - Cold Genius
Dianoya - One-Sided

В следующий раз приглашаю на дискуссию всех любителей металла различной степени тяжести, т.к. будем мы говорить о Польше металлической (ну и не только).

elvis

ЦитироватьБи Би Кинг.  :eeeh:
Вечная Память.
Да...  :depress:
одно утешает - все там будем. А прожить 90 лет - да бог каждому.
Третий раз пересматриваю. Riding With The King
https://youtu.be/gDR1-JD4Sms
1826 дней..  в прошлом.

Zontik

Maxim, не все - значит, не там. А где?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

[off]Главное здесь хорошо побыть.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Maxim просто собрался жить вечно.

Zontik

Это ведь ужасно - жить вечно. Очень долго - да, согласен, но вечно?! Даже представить страшно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Это чё тут за философские посиделки с Познером:devil:

Вот вообщем, сами напросились:
Queen - Who Wants To Live Forever

Burrick

[off]
ЦитироватьЭто ведь ужасно - жить вечно
Ничего ужасного. Столько возможностей. Было бы желание :)[/off]
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

[off]Так, за политику уже влетало. Теперь философия на очереди. А вы говорите - жить вечно. Ну поживите вечно с оторванными руками.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Вот и подошла ваша очередь радоваться, господа митолизды, ведь сегодня у нас польский мет и прогмет :devil:

Witchking (2007-)
Достаточно неплохая, но банальная метал-группа. Альбомов у них и так немного, а я слышал всего 1.5.
Witchking - Greed And Fear
Witchking - High Stake
Witchking - Witchking


Animations (2007-)
унылый клон ДримТеатра с банальным триптихом названием. Заштампованный на 100%, но от этого не менее красивый и виртуозно исполненный прог-метик. Первенец (2007) был чисто инструментальным. На втором (2009) был добавлен для галочки вокализд (лучше бы он рэп читал под эту музыку - хоть было бы оригинально).
Animations - 911
Animations - Animations
Animations - Toxic Cyber


Mech (1977-)
Это первая польская хар-дрок/хеви-метал группа, вызвавшая у меня на лице улыбку. Ну нельзя, НЕЛЬЗЯ вот прямо так, на полном серьёзе копировать стиль (и даже голос!) Оззи Осборна.
Спойлер
Я чем-то подавился при первом прослушивании, ибо мысль была такая: "херсае Осборн на польском запел - надо бросать пить"
[свернуть]
. Будем считать это преднамеренным стёбом, но помимо аллюзий на No More Tears и Ozzmosis играют достаточно приличный хард'н'хеви.
Мне уже доводилось беседовать об этой группе с тов. Gektor'ом в соседней теме и дублировать смысла не вижу, но любимый трек я всё же отмечу:
Mech - Pilem Z Diablem Bruderschaft
более интересное (раннее) исполнение:
Mech - Pilem Z Diablem Bruderschaft


Thy Disease (1999-)
Аццкая смесь (в раннем творчестве) всяких разнообразных экстремальных стилей, мне удалось идентифицировать некоторые компоненты: Дэт/блэк/индастриал. Вполне качественная музыка, несмотря на "тяжесть" подойдёт для знакомства даже далёким от подобных направлений людям.
В последние годы скатилась в УГ, поэтому рекомендую что-нить из раннего. Cold Skin Obsession(2002), например.
Thy Disease - Last Of The Mohicans этот трек передрали все, кому не лень...
Thy Disease - Impure Lust
Thy Disease - Nihilistic Tranquillity или уже была? :sly:
Thy Disease - Corporate Cull ну и из свеженького
Thy Disease - Synthetic Messiah


The Sixpounder
Ещё один польский аццкий трэшняк (ну если быть точнее - грув-мет). Достаточно свежая команда, первый альбом выпустили самостоятельно (в смысле - вообще самиздатом).
The Sixpounder - Crimson Skies
The Sixpounder - The Hourglass (только клип)
The Sixpounder - The Moment Of Triumph


Hate (1990-)
Уже матёрые и немолодые дэт/блацкеры из Варшавы. в "портфолио" числится 9 студийников. До 2001-го в группе барабанил Piotr "Mittloff" Kozieradzki, один из отцов-основателей Riverside.
Hate - Performance Совсем из раннего...
Hate - Trinity Moons Чуток посвежее...
Hate - Valley Of Darkness Ну и совсем свежак!


Kobong (1994–1998)
Любопытный факт, но именно они есть родоначальники мат-металла, а вовсе никакая не Meshuggah! Играют очень своеобразный... гхм... материал.
Kobong - Trzcinki
Kobong - Lust
Kobong - Chmury Nie Bylo
Kobong - Rege такой своеобразный стёб над наследием Боба Марли :)

До встречи в Польше!

HellRaiser

Цитата: Zontik от 19 мая 2015 14:58:51
[off]Так, за политику уже влетало. Теперь философия на очереди. А вы говорите - жить вечно. Ну поживите вечно с оторванными руками.[/off]
Да не, вы беседуйте, беседуйте... Мне просто интересно, будет ли нам о чём поговорить хотя бы к концу 5-го тысячелетия? ;D

nemyax

Цитата: HellRaiser от 19 мая 2015 15:02:21
Мне просто интересно, будет ли нам о чём поговорить хотя бы к концу 5-го тысячелетия?
Ну как же. О том, какие классные приделывают протезы рук вот уже 2 тысячелетия. Лучше, чем свои!
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

А я думаю, мы сможем только ворчать о том, какая гадость этот Вор-7014.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser