Гуманизм в игре и жизни.

Автор Stanislav49, 23 мая 2004 03:32:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoro

Цитата: ReddeR от 05 февраля 2013 12:59:58
STZoro.
То, что в спойлере, называется по другому.
Да я потому и ввел эту фразу в спойлер.

lavinic49

#151
Цитата: Zontik от 05 февраля 2013 09:37:46
пробудить жалость - это, возможно, не самое худшее применение виртуального насилия.
Убедил. Без оговорок.

Цитата: STZoro. от 05 февраля 2013 12:49:44
но нужен ли вам этот конфликт и спор - "кто прав, а кто нет"?
Да как будто и нет конфликта. Может, проcто впечатление обманчивое такое? Спор? Ну, возможно.
Цитата: STZoro. от 05 февраля 2013 12:49:44
где это всего лишь битвы глиняных солдатиков.
Конечно в игре мораль тоже игрушечная, но бить дубиной по голове текстуру, под которой дама в красном, всё же не хочется. Здесь Stanislav49 прав. И не только из-за снижения игровых показателей в окне статистики (хороший/плохой финал, как выразился Flora). Кстати, мне кажется, что FM-дизайнеры иногда (зло)употребляют эту нашу слабость(?) для усложнения пути к финишу.
  Да, о жалости забыл, жалеть допустимо даже отъявленных негодяев. Мне кажется, чувство это подобно чиханию, его не удержишь.

Flora

Тема не стоит выеденного яйца. Гуманизм, он не в игре и не в жизни, он - в голове...  :vieux:

lavinic49

#153
  Уважаемый коллега (позвольте так, раз уж вы принимаете участие в этом бессмысленном занятии), присоединяюсь к вашей решительной оценке. Даже усугблю её - гуманизма вообще нет. Поскольку нет ни одного материального подтверждения его существования. А вот выеденные яйца реальны и вполне наблюдаемы простым глазом. Их можно использовать, хотя многие ошибочно считают их эталоном бесполезности. Их можно использовать для создания новой темы, посвящённой исключительно им. Жаль, тема уже создана. Самая популярная на форуме, к слову. И по сообщениям и по посещениям. И посетители - не мне чета.
http://darkfate.org/forum/index.php?topic=1600.msg163673#msg163673
[off]("Зыы" в посте, куда ведёт ссылка - это цитата из Redder`а. Источник - в корзине.)[/off]
  Также обращаю внимание коллег на то, что после выедания яйца всё ещё годятся для создания темы-конкурса "1000 вещей, которые бесполезнее выеденных яиц". А то ещё конкурс "Назовите 1000 причин, по которым выедать яйца менее гуманно, чем играть в Вора". Да мало ли... А на что годится гуманизм?

hard thief kyd

Ребят, не играйте в Вора, это плохая игра. Лучше собирайте фантики. Будьте гуманнее.

lavinic49

Вообще, смысл был прямо противоположный. Не выедайте яиц, это негуманно. А Вор - пожалуйста.

Xionus

Я о гуманизме распространяться не хочу - у нас тут в дальнем забугорье засилие антигуманности, усердно маскируемое и повседневно возводимое в общепринятую норму поведения. Может, так и должно быть и так оно и будет. Но я не про то, а вот про это:

Цитата: lavinic49 от 04 февраля 2013 10:34:47
Покажите,как выглядит дрофа, дронт, зубр (не бизон+корова, выстроенный морально высокими людьми)

Это оффтоп, конечно, но пардон - далеко не все знают или даже слышали слово "дрофа", тем более без понятия как оно выглядит. А уж про искусственно возвращенных зубров, у которых только внешний вид сколько-то соответствует облику поголовно истребленных предков и в жилах плещется в основном бизонья кровь, знают вообще только люди увлеченные. Налицо родство интересов :agree: Вы - профессиональный билог или просто любитель вроде меня?  Правда Ваша, заповедники - это так, охотничьи угодья для серьезных пацанов с толстыми золотыми цепями или для современных господ, там постреливают, причем регулярно, но про это никто даже не заикается. Зато показывают рычащую Фриске-тигрицу - дескать, спасем амурских тигров! Ага, спасете - меньше трехста штук за оградкой, и это практически вся мировая популяция... Дронты в основном представлены в зоомузеях редкими чучелами или их обгорелыми фрагментами (даже после истребления не везет останкам нелетающих голубей), про зубров уже сказано - чтобы увидеть, какими они когда-то были, надо вернуться в прошлое хотя бы лет на пятьсот. А вот дрофы как вид вроде еще существуют, хотя куда современной популяции до тогдашней, когда их возами отстреливали в степях. И вроде бы чистокровные, не смесь курицы с цаплей.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

zireal

Цитироватьзаповедники - это так, охотничьи угодья для серьезных пацанов с толстыми золотыми цепями или для современных господ
Может быть, не только? Откуда-то берутся научные работы по изучению вымирающих видов?
Если и верно - это говорит о том, что часть населения до сих пор живет, руководствуясь  моралью преимущественно животной .
Может ли человек, оставаясь биологическим существом, полностью отказаться от нее?
И разумно ли по одной категории людей судить о человечестве в целом?
Это ведь достаточно долгий процесс - в течение многих лет дворянство охотилось в своих угодьях, да и крестьяне иногда осмеливались
кого-то поймать. Но вот сейчас пищи стало больше (это я про Европу). Даже если меня пустят с ружьем в заповедник, я стрелять не стану.  Во-первых, жалко. Во-вторых, эта дичь не является сейчас необходимым условием для выживания.
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Xionus

Цитата: zireal от 06 февраля 2013 11:17:22
Даже если меня пустят с ружьем в заповедник, я стрелять не стану.  Во-первых, жалко. Во-вторых, эта дичь не является сейчас необходимым условием для выживания.
Вашими бы да устами, как говорится... Но вот попробуйте объяснить такое российскому браконьеру из Амурской области, которому китайские (или не китайские) товарищи обещали большую сумму зелеными бумажками за все части тела тигра? С такой суммой можно подмазать и работников заповедника - тех самых, что ходят по периметру тигрозоны, или тех, что заседают в соответствующих конторах. Это почти как в Индии, есть душещипательный докфильм "Последняя тигрица", где полосатых бенгальцев выбили подчистую аж в двух заповедниках, а потом работники развели руками - ушли в горы, мы-то тут при чем? А что двигало неграмотными вьетнамцами, устраивающими ловушки на невероятным образом уцелевших на материке яванских носорогов (в количестве 2-11 штук)? А русские промысловики и китобои, истребившие всего за четверть века многотысячную популяцию морских коров и почти поголовно перестрелявшие каланов и котиков? Ладно еще члены экспедиции Беринга, страдающие цингой - для них мясо и жир морских травоядных стали настоящим спасением, но другие добытчики явно ни в чем таком не нуждались, когда били беззащитных сирен гарпунами на мелководье. Можно, конечно, говорить - дескать, не из-за хорошей жизни, денег не было, семеро по лавкам и восьмой на подходе (это про вьетнамцев) и все есть просят, какие-такие чудом спасшиеся от американских бомб и напалма носороги? Основные чувства, двигающие большинством людей - страсть к наживе и чисто звериный инстинкт превосходства (я - господин мира, всех убью - один останусь), как же здорово засадить слону или бизону прямо в лоб и наблюдать, как бьется в агонии могучее животное, которое от тебя мокрого места не оставило бы, выйди ты на него с голыми руками. Какой азарт, опять же адреналинчик и как награда -  золотые / зеленые / деревянные как залог благосостояния. Но даже и разбогатев и уже не нуждаясь так как прежде, большинство людей не останавливается на достигнутом в плане хищнического отношения к окружающему миру. Как бы банально и грустно это ни звучало, мы недалеко ушли от животных со своей потребностью истребления. Ежели грянет какая-нибудь глобальная каткализма (давно пора, кстати), то тогда точно все встанет на свои места и слово "гуманизм" позабудут на долгие века (или насовсем), все будут руководствоваться тем, чем руководствуются прочие животные - инстинктом выживания.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

zireal

ЦитироватьЕжели грянет какая-нибудь глобальная каткализма (давно пора, кстати), то тогда точно все встанет на свои места и слово "гуманизм" позабудут на долгие века (или насовсем), все будут руководствоваться тем, чем руководствуются прочие животные - инстинктом выживания.
Нет. Не пора. Потому что это еще больше вернет к принципу "всех убью - один останусь".
Восстановить численность вымирающих видов, очистить загаженную природу и колонизировать планеты, необитаемые изначально.
Чтобы не мучило потом чувство вины.
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

zireal

Хотя этот вариант тоже не подходит. Улетим мы - появится другой доминирующий вид.
Я вот о чем: человечество появилось около 100 тыс. лет назад. Становление государственности началось ок. 10 тыс. лет назад.
По космическим меркам, это очень маленький срок. И мораль еще не устоялась. Ребенок устраивает в доме хаос, кошек мучает.
Не убивать же его за это? А в нашем случае у ребенка и родителей-то нормальных нет. Только абстрактные сущности: Бог, религия,
мораль, теперь вот еще инопланетяне... :)
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Xionus

Цитата: zireal от 06 февраля 2013 12:08:42
Восстановить численность вымирающих видов, очистить загаженную природу и колонизировать планеты, необитаемые изначально.
Очень хорошо, но, к сожалению, с имеющимся уровнем духовного развития человечества абсолютно невыполнимо. Вы в курсе, что целые виды животных и растений продолжают исчезать с завидной регулярностью? Это не дронты, не морские коровы и даже не несчастные пресноводные дельфины из Янцзы, а какие-нибудь бабочки, сверчки, жуки или моллюски, порой совсем-совсем невзрачные. Но фишка в том, что человечество с его компьютерными триде-технологиями пока неспособно создать ничего живого, даже самой маленькой вши, не говоря уже о клонировании сумчатых волков. Виртуальные монстры так и сигают с экранов, а вот живое - ползающее, прыгающее, не механическое, не 3D и не на микросхемах - слабо да и не дано скорее всего, что бы там не писали фантасты. А зачем заселять изначально необитаемые планеты - чтобы загадить и их тоже? Бедная инопланетская флора и фауна  :\
Цитировать
Чтобы не мучило потом чувство вины.
Да люди в подавляющем большинстве ни в чем не раскаиваются и к преклонным годам мучаются исключительно из-за телесных / душевных болезней.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Цитата: zireal от 06 февраля 2013 12:59:39
Улетим мы - появится другой доминирующий вид.
Не факт, но возможно. Под "доминирующим видом" понимается многомиллионная популяция разумных существ? Тогда это может случиться только через многие тысячи, а то и миллионы лет после отчаливания. И кто знает, будут ли эти - обезьяны? cухопутные осьминоги? - лучше нас?
Цитировать
мораль еще не устоялась. Ребенок устраивает в доме хаос, кошек мучает.
Не убивать же его за это?
Пока ребенок вырастет, он может полностью привести в негодность дом, в котором живет и окончательно замучить всех кошек, что и происходит на протяжении всей человеческой истории (кошки) и стократно усилилось за последние два века (дом). Скорее всего, в лучшем случае повзрослевшее человечество получит в наследство планету типа Дессы, практически непригодную для дальнейшего становления личности (вот тут как раз могут пригодиться Ваши добрые боги-инопланетяне, все как в кино), в худшем - ребеночек "додумается" открыть газ на полную и поджечь дом   :depress:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

lavinic49

#163
[off]
Цитата: Xionus от 05 февраля 2013 22:30:58
Это оффтоп, конечно, но пардон - далеко не все знают или даже слышали слово "дрофа", тем более без понятия как оно выглядит. А уж про искусственно возвращенных зубров, у которых только внешний вид сколько-то соответствует облику поголовно истребленных предков и в жилах плещется в основном бизонья кровь, знают вообще только люди увлеченные. Налицо родство интересов :agree: Вы - профессиональный билог или просто любитель вроде меня? 
"По результатам Всероссийского учета дрофы осенью 1971 г. численность европейского подвида составила 4.5 тыс. особей."
http://www.sevin.ru/redbooksevin/index.html?content/309.html


Нет, я не биолог. Просто сидит откуда-то в памяти. А написал потому, что уж больно горды мы своими победами над природой. И своим никак не подтверждённым превосходством.

Цитата: zireal от 06 февраля 2013 11:17:22
И разумно ли по одной категории людей судить о человечестве в целом?

По группам людей судить не надо. Внутригрупповая, внутрирасовая, внутривидовая мораль (разновидностей много, какая-то одна всегда подойдёт) оправдает массовое убийство бельков палками. По намерениям (даже весьма благим) - тоже. А вот по совместным результатам - можно, но печально.

Цитата: Xionus от 06 февраля 2013 11:45:05
Как бы банально и грустно это ни звучало, мы недалеко ушли от животных со своей потребностью истребления. Ежели грянет какая-нибудь глобальная каткализма (давно пора, кстати)...
Имел в виду не сильно отстали? Ушли как раз далеко вперёд. Однако уж на что я мизантроп, но окончание цитаты слишком радикально звучит. Может эволюционным путём получится?
[/off]

Zontik

[off]Интересное сочетание: мизантроп-оптимист.
Я вот сомневаюсь, что эволюционным путем получится. Хочется верить, да... но не могу. Особенно учитывая все вышеизложенное.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место