Фантазии - искажения нашей реальности

Автор Stanislav49, 01 июня 2005 18:55:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

ЦитироватьНасколько правдоподобная, насколько возможная...
... с НАШЕЙ, человеческой точки зрения. Вся суть в этом, я думаю, ибо возможно всё, но вот как МЫ это воспринимаем для самих же себя - в этом-то всё и дело.

Flora

Force, ты сам-то не потерял еще нить? :lol: Я уже, честно говоря, не понимаю об чем речь. Может стоит начать все с начала?
Stanislav49
Цитироватьпросто человеческая фантазия так устроена, что ничего нового мы выдумать не можем, все фаназии - искажения нашей реальности.
А реальность возникла в момент Бльшого взрыва и после этого ничего нового уже не происходило... :)
Цитироватьнастоящие воровские гильдии, в том понимании, в которое мы встречаем в фэнтези, более всего походят на английские, особенностями которых являлось не только разграничение территории (свойственное всем криминальным структурам), но и обучение специализации, да ещё иногда и "нравственная" подоплёка.
Интересное суждение. А почему именно английские? Потому что ты только про них и знаешь? ;)
ЦитироватьВообще, занимаясь воровским промыслом в одиночестве, можно круто получить по ушам, за свою личностную свободу и крутизну.
Ага, раскрыл тайну Полишинеля... :) За привелегии надо платить. Риск, свобода, деньги, власть - тут все взаимосвязано.

Chuzhoi

Слушайте, я как практик вообще не могу понять, в чем суть вопроса. В чем проблема-то? "Фантазировать или не фантазировать?" :biggrin:

Force

Я так понимаю, возможно ли придумать что либо новое, и если да, то насколько это будет актуально.

Flora

Chuzhoi
ЦитироватьВ чем проблема-то?
Проблема выходит за рамки разрешенной области. :) Но грубо говоря - да.  
Цитироватьвозможно ли придумать что либо новое
Собственно тут интересен даже не ответ, а, скажем так, результат, достигнутый в результате размышления над данным вопросом. Короче если психика крепкая - вперед, в противном случае... Сам понимаешь... :mad2:

Chuzhoi

ЦитироватьЯ так понимаю, возможно ли придумать что либо новое, и если да, то насколько это будет актуально
Придумать можно, а актуально будет, если это будет что-нибудь полезное, либо приятное, а еще лучше  - и то, и другое :biggrin:

DimaS

ЦитироватьFlora написал(а) 24 апр. 2007 18:31
За привелегии надо платить. Риск, свобода, деньги, власть - тут все взаимосвязано.
Как там у классика?
Украл, выпил, в тюрьму - РОМАНТИКА! :)
[Исправлено: DimaS, 24 апр. 2007 23:13]

фанатик

ЦитироватьForce написал(а) 24 апр. 2007 21:04
Я так понимаю, возможно ли придумать что либо новое
тут можно пойти в разные стороны..
например.:laff:
люди нуждаются в "пользе", которая ориентирована на них же..
проявление фантазии для увеличения пользы.
("польза" может быть разной, например оружие. приносящее пользу обладателю, наносит вред обьекту применения.)
изобретения человечества "чувствуются на шкуре", не зависимо для лучших "условий жизни" они были придуманы или для сведения етих "условий" к минимуму..
тут "полет фантазий" имхо не может покинуть свои допустимые рамки, ибо ети рамки действительно существуют.
просто поиск оптимального варианта..
все "условия выживания" лишь совершенствуются, в корне преследующие одну и ту же цель.

а можно пойти в другую сторону..:undecided:

Добавлено позже
причем етих "сторон" хватает, и далеко не в одно русло можно направить дискуссию:undecided:

Zontik

Если подойти к вопросу буквально, то вот что я думаю.
"Новое" или "не новое" - не единственные варианты, есть еще множество градаций. И чем ближе к конечному пункту "Новое" будет придуманное кем-то, тем оно менее актуально. Грубо говоря: можно было придумать и (допустим!) сделать сотовый телефон сто лет назад, но кому он был бы нужен в отсутствие операторов связи и сети базовых станций? Вот то самое "новое", которое совершенно не актуально. Но это очень грубый пример. Есть еще нематериальные идеи, их неактуальность представить сложнее, но принцип, по-моему, действует и в этом случае. Рискну... коммунистов прошу дальше не читать! Неплохая была, в сущности, идея. Только для ее реализации нужно было сначала вывести новую породу человека, до сих пор в природе не существовавшую. А чем закончился этот генетический эксперимент, уже всем, по-моему, ясно. Бене Джессерит отдыхает. Актуальна ли коммунистическая идея на данном этапе развития человечества?
Кстати, о "Дюне". Вот пример "актуального" нового. Книга совершенно нетипичная, мир выглядит обманчиво - с виду совершенно невозможный, непонятный, чуждый. А было бы нам интересно читать, если бы этот чужой на первый взгляд мир не оказался так до боли похож на наш?
Так что будем фантазировать в меру своих возможностей, потому что, к счастью, эти возможности не безграничны. Почему к счастью? Потому что за этими границами - мрак и пустота одиночества непонятых гениев.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Цитироватьк счастью, эти возможности не безграничны. Почему к счастью? Потому что за этими границами - мрак и пустота одиночества непонятых гениев
Именно об этом я и говорю!
Только, люди, не надо тут про китайский коммунизм и их хорошую жизнь :biggrin:, Зонтик всего лишь привел пример...

Stanislav49

ЦитироватьА почему именно английские? Потому что ты только про них и знаешь?
Ага. :biggrin:
ЦитироватьКороче если психика крепкая - вперед, в противном случае...
Во-во...
Обилие информации перекрывает мой разум и тема выходит за рамки моего пониманя. Сливаю... :biggrin:

Phoenix

Я бы слово "искажения" заменил...
Любые фантазии, информация и виртуальные реальности являются отражением реальности. Разница же между мерой отражения, т.е. любое отражение относительно, как, в принципе, и  все в нашем мире... :vieux: ;)
Я вернулся ^^

V Raptor

Phoenix
Я согласен. Народ, переименовать тему?

Force

V Raptor, нет, все заморачивали, заморачивались, а ты хочешь сразу ответ написать. Так не интересно ;).

фанатик

пойдем в другую сторону.:littlecrazy:
насчет восприятия фантизии. человеческая масса готова к использованию. выживший из ума "фантазер" обязательно найдет себе "поклонника", который проникнется его тщетной попыткой выражения своих странных мыслей. вообще, зачем нужна фантазия, если ее не вкладывать в свои творения? способов выражения не так много, и если фантазия неистово "больная", тем сложнее заключить ее в какие-то рамки, сложнее передать. и как можно ее заключить в рамки, если порой самому не видно точных очертаний? в итоге получается что-то "бестолковое"..
[Исправлено: fanatic, 20 мая 2007 3:28]