Программа-просмотрщик объектов: требуется помощь программистов!

Автор Zontik, 21 июля 2017 10:16:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

Открыл, поглядел. Ура, появились диски! Ура, модельку стало крутить намного удобнее!

Можно кликнуть наугад в файл с миссией и поиграть в игру "отгадай миссию, покрытую дефолтной текстурой", что я и сделал. Кстати, когда входишь в папку с Thief, по умолчанию открывается именно файл с миссией и сразу заходит в некий полетный режим, что создает некоторые неудобства. Лучше бы миссия загружалась в обычном режиме (со списком файлов), а полетный режим активировался бы по нажатию отдельной клавиши. Кстати, как снова перейти в полетный режим из режима со списком, я не понял.

Цитата: Force от 30 ноября 2018 15:47:02
Если кто хочет увидеть текстуры в миссиях, папку fam надо положить рядом с файлом миссии.
А если еще и распаковать папку obj, то можно увидеть миссию не только с текстурами, но и с моделями, что еще приятнее. К сожалению, распаковка папки mesh пока не привела к появлению на улицах патрулирующих стражников...

Для удобства полета по миссии, кстати, можно предусмотреть режим ускоренного перемещения (с нажатием клавиши Shift, например). По умолчанию камера летает довольно медленно.

Ну и пару замечаний напоследок. По-прежнему хочется, чтобы моделька по умолчанию центрировалась относительно черного поля, отведенного для просмотра, а не относительно всего окна.

Еще хотелось бы, чтобы после выхода из папки в вышестоящую папку покинутая папка как-то выделялась и список скроллился до этой папки (как это обычно и происходит файловых менеджерах - в том же Проводнике, например). Так удобнее ходить по структуре папок.

А так - вполне уже юзабельная и удобная программа. Мои поздравления с релизом!

PS. И еще... С помощью этой программы я наконец-то (совершенно непреднамеренно) узнал, что будет тому, кто нашел все карты в Rose Cottage. Автору этой миссии не откажешь в чувстве юмора.

Force

Glypher, Chuzhoi, большое спасибо!

ЦитироватьКстати, как снова перейти в полетный режим из режима со списком, я не понял.
А никак! :) Это делалось в последний момент, не успел.

ЦитироватьЕще хотелось бы, чтобы после выхода из папки в вышестоящую папку покинутая папка как-то выделялась и список скроллился до этой папки (как это обычно и происходит файловых менеджерах - в том же Проводнике, например). Так удобнее ходить по структуре папок.
Да, такое поведение напрашивается, но тогда придется открывать папки Enter'ом и кликом, а модели - простым наведением курсора в списке и кликом мыши, что не однообразно. А для однообразия нужно открывать все Enter'ом. Предлагаю подумать, будет ли это понятно и удобно.

Maxim

#467
Force, а это финальная версия просмотрщика? Да, я понимаю, что будут какие-то правки обсуждаемого выше, но имею ввиду вообще в целом и по функциям. Такой в итоге будет утилита?
Дело в том, что мы ещё тогда в эээ ... "заказе" говорили про своеобразный поиск. А в идеале было бы здорово иметь такую функцию: вводишь название и слева тут же либо отфильтровываются остальные модели и убираются из списка на момент нахождения чего-то написанного в поле поиска, либо как-то подсвечиваются.  Это сложно сделать или вообще невозможно? Я понимаю, что ничего невозможного нет. Но конкретно ты этим занимаешься, поэтому вопрос лично о твоих возможностях.
Потому что было бы очень здорово такое иметь. Утилита ведь, собственно, нужна была для быстрой прикидки того, что можно использовать в миссиях. И вот, допустим, накопилось за всё время сто_пиццот разных дверей или каких-нибудь других моделей, всяких там бочек. Хочешь какую-то добавить на уровень, а в редакторе просто имена моделей и в течении времени постепенно забываешь какая что из себя представляет. Я обычно пытаюсь задавать какие-то имена, по которым можно ориентироваться, но с некоторыми предметами это просто невозможно, ввиду того, что названия сами длинные, да ещё и ограничение на количество символов в названии модели есть - 15 символов. Берёшь, вводишь в поле поиска door (важно, чтобы не было привязки к точному написанию) и отображаются все. Кликаешь по ним, да выбираешь нужную, когда понимаешь, что в нужном месте именно она подходит. При этом, если невозможно сделать отфильтровывание остального, чтобы пропадало на время из списка, то подсветка (хе, если её тоже вообще можно осуществить) не должна пропадать на время нахождения символов в поле поиска. Я уже на будущее представляю, что при таком подходе когда кликаешь по ним, определяя какая именно модель нужна, пропадание подсветки визуально снова вернёт всё на исходную.

А пока такой ещё вопрос. А можно ли задать программе какую-то директорию по-умолчанию? Или её надо располагать строго в этой директории и чтобы она там всегда находилась? Иными словами, может ли она работать из любого другого места, ссылаясь каждый раз на определённую папку при старте?

Хы, запустил файл 11.mis, летал по уровню, а тут вдруг такая картина:



UPD:
Если это невозможно, то и ладно. В любом случае, круто и то, что есть сейчас. Да и кое-как всё-таки можно ориентироваться по моделям, просто надо стараться их называть характерным образом и по алфавиту ориентироваться, листая глазами до каких-нибудь barrel9-miss5.bin Зонтику, правда, будет хуже ))) Он любит использовать и стороннее. Это я стараюсь делать своё по мере возможности. А у других названия могут быть какими угодно, поэтому ему предстоит лицезреть ещё тот хаос в своей коллекции ))

И хорошо, что всё пошло не по тому убогому скрину-макету, что Зонтик от меня представил в первом сообщении. Но просто мы на многое не рассчитывали и не могли подумать, что в итоге утилита может выглядеть так здорово, минималистично и в то же время достаточно крупно для визуального удобства. Уже не говоря про возможности вращения и приближения, столь удобные.
И да, если возможно что-то сделать, то не забудь, плиз, про чувствительность зума, о которой писал выше :) Не центрированное отображение модели относительно окна просмотра не критично.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Force

Maxim
Ох. :) На самом деле планы эпичнейшие! Но что из этого удастся сделать - это еще вопрос. Но планируется в просмотрщик добавить полноценный игровой режим с крутой графикой (насколько это возможно на OpenGL 3.2), а для этого он должен уметь работать как с моделями персонажей, так и объектов. То есть модели персонажей в планах, модели объектов - тоже, сейчас они иногда криво отображаются, иногда криво позиционируются - с этим предстоит разобраться. Кроме того, Зонтик уже публиковал скрин проблемы, к которой пока нет решения - миссии New Dark сменили внутренний формат, это значит, что нужно связываться с Le Corbeau (насколько я знаю, это нереально), либо пытаться отреверсить его самостоятельно (до следующего изменения), либо вообще написать свой "портализатор" миссий из брашей (самый крутой и надежный вариант, но самый сложный). Имеется в виду генерация геометрии в собственный формат, удобный для движка, а не "та самая портализация из дромеда".

Но это всё далекие планы, более близкие - это, конечно, то о чем все просят - центрирование модели, поиск, и прочие мелочи. Они все у меня записаны в туду листе со своими приоритетами. Скажу только, что всё это иногда так рутинно делать, поэтому, чтобы отвлечься, я забабахиваю какую-нибудь крутую штуковину, типа как сейчас - восстановил рендеринг миссий. Причем в нем даже поддерживаются текстуры с нормалями и картой высот, поэтому все желающие, могут экспериментировать и делиться скринами. Как только появятся первые результаты в виде ваших скринов, я скажу, как включить еще одну прикольную штуку... ;) Да, она уже там есть. Одной из таких крутых штуковин планируется PBR. Он всё равно нужен будет в движке в будущем, поэтому, почему бы и его не прикрутить, а у пользователей просмотрщика появится возможность затестить модель с красивыми эффектами.

ЦитироватьХы, запустил файл 11.mis, летал по уровню, а тут вдруг такая картина
А что тут не так?

ЦитироватьИ хорошо, что всё пошло не по тому убогому скрину-макету, что Зонтик от меня представил в первом сообщении. Но просто мы на многое не рассчитывали и не могли подумать, что в итоге утилита может выглядеть так здорово, минималистично и в то же время достаточно крупно для визуального удобства. Уже не говоря про возможности вращения и приближения, столь удобные.
Спасибо, приятно слышать, что твоя работа кому-то нравится :). Но всё это благодаря именно вашим пожеланиям. Так что, продолжаем!  :up:

Soul_Tear

Цитата: Force от 30 ноября 2018 18:08:52
Soul_Tear, я не писал сопровождения на инглише. Думаю, народу будет непросто понимать автоперевод с русского.

Там всего-то пара строчек текста нужна: в какую папку положить и куда нажать чтобы открыть список моделей.  :)
На ТТЛГ народу много, протестировали бы, и сказали, где чего допилить, если требуется. Например, R Soul так свои утилиты выкладывал.

Вещь очень полезная, многим пригодится.

Soul_Tear

Force, какое практическое применение у возможности открывать миссии? Я за темой не следил, может быть здесь уже об этом говорилось.

Chuzhoi

Цитата: Force от 01 декабря 2018 10:21:58
Да, такое поведение напрашивается, но тогда придется открывать папки Enter'ом и кликом, а модели - простым наведением курсора в списке и кликом мыши, что не однообразно. А для однообразия нужно открывать все Enter'ом. Предлагаю подумать, будет ли это понятно и удобно.
Подумал. Не стоит над всем этим заморачиваться - пусть остается как есть. Лучше думать над основным функционалом.

Zontik

Цитироватьпланируется в просмотрщик добавить полноценный игровой режим
То есть скоро будем играть в миссии в просмотрщике? Ну... не скажу, что мне эта идея не нравится.
Force, ЗАРАБОТАЛО!!! И лопата починилась!
Единственный нюанс: каждый раз после выхода Windows выдает сообщение об аварийном завершении программы (обнаружена ошибка, приложение будет закрыто). Но это такая ерунда по сравнению с тем, что теперь Я МОГУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОГРАММОЙ ДОМА! Ура!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место


Force

Zontik
Да, слава Богу! Наконец-то! Год прошел не зря! :biggrin:
А по поводу ошибки, я боюсь, это не удастся починить, это уже какая-то икспидвашная магия там не срабатывает.

ЦитироватьТо есть скоро будем играть в миссии в просмотрщике? Ну... не скажу, что мне эта идея не нравится.
Я всё-таки делаю игровой движок. А просмотрщик - отличный способ совместить приятное с полезным, тем более что это пока просто просмотрщик, а не игра. Порог вхождения очень низкий, запустил и смотришь модели, текстуры, миссии и т.п. Уже сейчас он выполняет свою задачу. А если бы это была игра, то туда нужно геймплей, физику, звук, ии и хотя бы без одной из этих вещей "пользоваться" этой игрой было бы нельзя. А сейчас есть развивающийся рабочий инструмент, обрастающий всё новым и новым функционалом, который, возможно, внезапно окажется полезным в совершенно неожиданном ключе. Аппетит приходит во время еды. Ну и, если удастся воплотить задуманное, в результате мы получим новый, странный Thief - вид сбоку. Даже если он никому не будет нужен, многим будет просто интересно наблюдать за процессом, а мне - этот процесс осуществлять.

Soul_Tear, это был ответ на твой вопрос. :)
А по поводу ТТЛГ, я чуть выше писал, что туда стоит идти с более дружественной версией, которую не надо дорабатывать напильником.

DonSleza4e, спасибо! ;)

Maxim

Может однажды сделаешь нам свою версию Ньюдарка. Будет DarkForce :) И может быть однажды Dark Force Engine. А в теориях можно Thief на него нацепить? Может мы и рты бы NPC раскрыли и геометрию тел наконец сделали человечной, а не то, что щас - словно пьяный папа Карло выстругал из бревна. 
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Force

Maxim
Я в этом моменте, пожалуй, соглашусь с Рэнди Смитом, правда в несколько иной интерпретации: зачем еще и еще мучить Thief? Он уже есть, он целостен, он по-своему прекрасен, и надо двигаться вперед. Когда я писал про "странный Thief - вид сбоку", я имел в виду, что не хочу повторять Thief, для этого есть New Dark, он справляется с задачей идеально, потому что он - и есть Thief! А создавать какой-то свой ремейк это неблагодарная и довольно скучная работа. Я хотел на основе ресурсов Thief сделать некий игровой прототип с возможностью ходить, взаимодействовать с окружением, какими-то общими игровыми механиками. Но насколько близко это будет к Thief пока не известно.

Поэтому, я не уверен, что надо доводить работу по поддержке вора в Force Engine "до конца" и реализовывать всё то, что было в Dark Engine. Нужно будет в какой-то момент остановиться. Особенно, если мне, к примеру, нужна будет разрушаемость мира, зачем она в Воре? Правильно, только ради прикола... Сообществу Thief всё это будет не нужно. Особенно в просмотрщике :biggrin:. По большому счету даже просмотр миссий с современной графикой не нужен, в этом Soul_Tear прав. Поэтому я так и не решил, до какой поры идти по одной дороге с Thief и стоит ли публиковать какие-то достижения, ведь они, скорее всего, не получат логического завершения, а у людей появятся напрасные ожидания. И это не будет тот самый Thief, который тут все так любят, скорее какая-то другая игра, частично мимикрирующая под него.

Кстати, а ведь никто и не просил добавлять просмотр миссий в Dark Engine Viewer! Если, действительно, это не нужно, можно оттуда это вырезать и не загромождать простую программку избыточным функционалом.

Maxim

#477
Так я и не говорил про какие-то глобальные ремейки. Так... помощь авторам миссий в расширении возможностей. Ведь это благодаря чему Thief живёт — сторонние миссии. Вселенная при этом не меняется. А трилогия - законченная серия, понятное дело. Разрушаемость мира? Не, ну это конечно здорово, но у нас нет даже такой маломальской вещи как базовая физика. Берёшь бутылку, кидаешь её далеко от себя по дороге, а она так и путешествует в вертикальном положении, упав на неё  ;D Все объекты застывшие по настройкам, которые им указываешь. То есть нельзя, например, вытащить один ящик из середины стопки, чтобы остальные упали на освободившееся место. Это можно сделать только в оговоренном месте, да через костыли и триггеры. Но не по-умолчанию физика. Вот подобной базы и то нет.
Неее, вы все как хотите, а я считаю, что Thief вполне можно было бы хотя б немного модернизировать. Без ущерба его миру. Тут не получается "мучить Thief" потому что он изначально немного каличный и корявый. Мучить - это когда всё хорошо, а люди насилуют всё новым и новым, напяливая на какого-нибудь старика внешность FarCry. А у нас и старое то в таком плачевном состоянии, что ...

А вообще я понимаю, что ты имеешь ввиду, конечно. Двигаться вперёд, оставить всё как есть, в том виде, который и был задуман и который нам однажды стал дорог по сей день.
Но... тебе-то хорошо говорить. Ты же миссии не делаешь  ;D
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Force

#478
Maxim
Что значит модернизировать? Я же не работаю с нью дарком, у меня даже доступа к нему нет. Я делаю свой движок, и если я добавлю физику в свой движок, она будет в моем движке, и если ещё я добавлю в свой движок возможность открывать миссии Thief, то у меня в движке будут миссии Thief c физикой, но это всё что там будет. Это всё равно что взять Дисонорд, и построить в нем миссию баффорда. В результате у тебя будет миссия Баффорда с геймплеем Дисонорд. Как-то так.

Force

ЦитироватьНо... тебе-то хорошо говорить. Ты же миссии не делаешь
У меня была мысль сначала всё-таки как-то переосмыслить Вора. То есть, новый геймплей на старых миссиях... Но потом я подумал что это вряд ли кому-то будет интересно и поэтому решил не заморачиваться.