Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Krackly

UL, смищно написал, смотреть не будем.
Ну а я с классикой.
"Солярис" Тарковского. Офигенно. Длинно, местами скучновато, но в целом офигенно. Надо б еще пересмотреть, а то я с первого раза никогда не цепляю предпосылки к финалу, а здесь для понимания это нужно. Вообще, офигенно то офигенно, но впечатления двоякие. То есть с художественной стороны наверняка не все гладко, а может, даже и с сюжетной. Нет ощущения, что фильм этот - нечто безукоризненное. Но, что намного важнее, он оставляет с раздумьями. ИМХО, это самое важное в кино, да и вообще в искусстве - задать вопросы, поиск ответов на которые выводит человека в какие-то пространства, куда его мысли еще не забредали. Так вот сей фильм полностью с этим справляется, а потому причисляется к списку того, что принепременно должно быть просмотрено хоть раз в жизни.
Life's too short, so I can't wait!

Clopik

Сорри, немного мимо новинок влезу
Посчастливилось узреть "Старик, который любил читать любовные романы". Чуть грустное, порою - со знакомыми лицами, но в любом случае, необычное и неожиданное кино. Рассказ о человеке, который (спойлер!) познал радость чтения. Чем-то по построению похоже на "Мертвеца" Джармуша. То есть, все куда-то идут, что-то делают, происходит какая-то история, но главное не в этом. Рассказ не для сюжета - он для истории, чувств, мыслей и разговоров.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

UL

Решил облагородить свой мозговой запас в свете выхода на экраны очередной серии из этой эпической саги просмотром всех предыдущих серий (фильмов) Star Trek, при этом искренее любя фантастику как жанр и прекрасно переносящий и Одиссею и Звездные Войны и Чужих и много паче.
Сейчас на 6-ой части, но боже как это можно смотреть? Затянутая ужасная нудятина, с элементами фальшивой игры актеров (но правда тогда театральность в кино была обыденным явлением, и да, Спок более менее реалистичен), сюжет из серии сходи туда и принеси то, без каких либо глубоких осмыслений, ответвлений. Диалоги уровня.. (не, мозг отказался пересекать границу в моем сознании классифицируя подобный уровень). Сюжет - горстка бездельников во главе с капитаном Кирком, которые ничего не делают, только то срутся между собой, то дружатся, то выдают заплесневелый пафос на который даже ребенок не купится, называют друг друга командор и ходят в слишком странных для мужчин одеждах для нынешнего времени, хотя да, тогда балет любили многие (в это описание можно вставить любую из историй показанных в описанных номерах серий фильма, ничего не изменится). Пару дней откровенно засыпал на 15-30 первых минутах фильмов, (запускал на следующий день по памяти что последнее помнил). Честно, я откровенно и обескуражен, и впечатлен, насколько фильмы стали реалистичнее и насыщены смыслом со времен снятия этого, ведь искренне считая, что эпической франшиза не может стать без огромной армии людей, которым это нравится, нисколько не сомневаюсь, что в свое время это было шедевром. Обескуражен тем, что даже Фантомас смотрится с гораздо большим интересом, да чего греха таить любой сегодняшний фильм с оценкой 3/10 баллов скорее всего впечатлит больше.
Какие погрешности учитываю при оценке, 1-6 серии довольно старые, фильмы это не сериал, сериал может быть гораздо интереснее, русский перевод лихих 90х, среди которого иногда бывает невозможно услышать оригинальную озвучку, на основании которой я рассуждаю. Устаревшия спецэффекты и излишнюю театральную наигранность я не учитываю, ибо это само собой должно отпадать при рассмотрении.
Как резюме если вы смотрели раньше и являетесь фанатом, наверняка это собрание лежит где-то на полке, для остальных крайне не рекомендую тратить впустую время на просмотр предыдущих серий, а вот 2009 и 2013 наверное стоит глянуть одним глазком, чтобы составить впечатление.
З.Ы. Домучаю просмотр с 1989 по сегодняшний день.
Ничто не имеет значения, только цель.

Flora

Падение Олимпа

Госзаказ. Типичный. Все атрибуты присутствуют. Плохие корейцы супротив хорошего американца-терминатора,
Спойлер
который их всех и вырежет вручную, хотя те и захватили Белый дом за 13 минут и президента спасёт и полный крах остановит за 5 секунд до конца
[свернуть]
. Если бы не обилие прущего изо всех щелей пафоса и американского патриотизма, был бы неплохой боевичок. Снято довольно добротно, а-ля крепкий орешек или захват, только без харизматичного ГГ. Играют все средненько (даже Морган Фриман особо не старается), но и не совсем паршиво, так что посмотреть можно разок.

Freya

Иллюзия обмана

Не ходите. Натянутый сюжет, никакая игра, убогие диалоги, и секаса нет =(
Ах, о чем теперь говорить...

Glypher

#2630
Freya согласен. :) Не оправдал ожиданий.
...only we know the secrets of the Glyphs...only we know the truth... - Keeper Archives

"To shape a glyph is to shape History." - Caduca

UL

Мёбиус / Mobius

Очень слабый вялотекущий фильмец-фигнец. Перемежается с совершенно убогой игрой русских актеров (читай заранее список актеров я даже не скачивал бы), впрочем игра французских коллег ненамного лучше. Крайне жалкая попытка снять шпионский фильм, чуть ли не половину фильма я бы определил в жанр "женских мелодрам", особенно утомительны постельные сцены. Единственная причина по которой досматривал, актриса гг в моём вкусе (и то похоже только под хорошим освещением), но роль ее такая же бездарная как и все остальное в этом чуде европейско-русской киноиндустрии.
Ничто не имеет значения, только цель.

UL

Варвары и воры / Heathens and Thieves

Вроде как вестерн, актеры вроде как известные хоть и второго плана, сюжет более менее классический с вырви-глаз-сочуствием китайской семье пытающейся выжить в становлении Америки.
ГГ (чувак который играл папашу будущего Коннора из Терминатора) на мой непритязательный взгляд выбрал ну совсем не свою роль (либо скорее я не осилил его в этом амплуа). Все как обычно: плохие, хорошие, пальба. Но, всё затянуто и скучно, движений сцен очень мало, много болтовни.
Я бы не стал советовать тратить время, только если бессонница, через 15 минут гарантирован крепкий сон.
Ничто не имеет значения, только цель.

UL

Цитата: Flora от 01 июля 2013 01:12:37
Падение Олимпа

Госзаказ. Типичный. Все атрибуты присутствуют. Плохие корейцы супротив хорошего американца-терминатора,
Спойлер
который их всех и вырежет вручную, хотя те и захватили Белый дом за 13 минут и президента спасёт и полный крах остановит за 5 секунд до конца
[свернуть]
. Если бы не обилие прущего изо всех щелей пафоса и американского патриотизма, был бы неплохой боевичок. Снято довольно добротно, а-ля крепкий орешек или захват, только без харизматичного ГГ. Играют все средненько (даже Морган Фриман особо не старается), но и не совсем паршиво, так что посмотреть можно разок.
Посмотрел разок, точняк по госзаказу для подготовки общественного мнения по нападению на Северную Корею, интересно действительно ли до сих пор на такие фильмы хоть кто-то ведется (ну разве что начальные классы)? Мое мнение, даже одного раза просмотр не стоит, может действительно хоть их начальным классам понравится.
Ничто не имеет значения, только цель.

Lolkab

Цитата: Freya от 01 июля 2013 13:10:14
Иллюзия обмана

Не ходите. Натянутый сюжет, никакая игра, убогие диалоги, и секаса нет =(
Ну не знаю, мне понравилось, красиво, неожиданно и много харизматичных героев.
[off]Правда, у меня плохой вкус, да и я никогда не ожидаю от фильмов чего-то особенного, а если это происходит, я искренне удивляюсь[/off]
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Freya

Lolkab  не, ну говорят же - о вкусах не спорят) Мне этот фильм напомнил сюжеты Дэна Брауна - в плохом смысле слова, но ведь это очень популярный автор =)
Ах, о чем теперь говорить...

UL

Эффект колибри / Hummingbird
И описание и содержание совпадают, но вот в заглавных титрах никакого упоминания Hummingbird не было. Было Искупление, собственно о чем и речь в фильме.
Просматривая описание и несильно много ожидая от очередного фильма со Стейтемом, кроме как проходного классически построенного боевичка, был приятно озадачен.
Фильм вроде как и боевичок, но держит интерес равномерно, без пафоса, более того присутствует нештампованная логика у ГГероев, проработка правда за пределами этих двух персонажей очень слабая. Помимо Стейтема ГГ также некая мадемуазель (это чтобы не спойлерить) хоть и страшная как смерть (может кому такие нравятся конечно) но довольно оригинальная особа. Таким образом неожиданно фильм сильно выше середнячка, мораль особо ничем неинтересна, но снят так, что приятно смотреть. Я бы даже сказал, что можно пересмотреть еще пару раз.
Ничто не имеет значения, только цель.

UL

Одним меньше / Dead Man Down

Средненький боевичок. Все в классическом стиле без эксцессов. В меру болтовни, в меру пострелялок. Возможно кому-то будет так же как и мне, неприятно лицезреть крокодилицу-актрису, которая играла ГГ в американской версии "Девушка с татуировкой дракона". Не переношу ее тупой бессмысленный взгляд (на наркотиках чтоли постоянно сидит), или так сильно на насосавших звёзд российского кинематографа похожа. Еще одно личное неприятие, когда американцы пытаются показать какую либо европейскую культуру (в данном случае венгров), выходит несоизмеримо глупо. Впрочем актеры подобраны под характеры хорошо, и отрабатывают очень даже. Вот, если эта пара моментов не волнуют, можно за кружкой чая потерять почти два часа просмотра, правда не больше чем один раз.
Ничто не имеет значения, только цель.

UL

Экстаз Вознесения / Тотальное вознесение / Rapture-Palooza

Скачал чисто наобум для тестирования планшета. И.. неожиданно, очень неплохой треш на тему постапокалипсиса, даже смешной, хотя если смотреть в переводе, перевод частично все портит. Используется прием съемки с рук в некоторых местах, знаю нескольких людей, которых это сильно раздражает, поэтому акцентирую внимание. Снято опять же равномерно интересно без бессмысленных чисто американских шуток и нудных диалоговых пробуксовок. Нет застоя картинки, сцены меняются, дешевые трешевые спецэффекты отсутствуют. В целом сложно дать оценку, так на похихикать (не на поржать) с претензией на неглубокие размышления. Я посмотрел, вроде ничего так.
Ничто не имеет значения, только цель.

UL

Семь психопатов / Seven Psychopaths

Не могу сказать, что достоин Оскара, но на самом деле весь фильм смотрится с неподдельным интересом. Действительно крепкая комедия, особенно для тех, кто способен угадать фильмы с которых взяты аналогии (но это бонусом, на понимание того, что происходит на экране не влияющее ни в малейшей степени) При этом есть крепенький сюжет, совершенно прозрачный и не выходящий за пределы описания на IMDB, однако есть и  неожиданные повороты и пакет неплохих и просто отличных актеров. Должны оценить так же весьма высоко любители детективов, и поклонники "Карты деньги два ствола" (потому как есть стиль весьма схож и в тоже время не является копией или неудачным вариантом). Очень вероятно, что захочется пересматривать не один и не два раза.
Ничто не имеет значения, только цель.