19.11.2005. Премьер-лига, 30 тур: Локомотив - Спартак.

Автор dSpair, 15 ноября 2005 23:53:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dSpair

Открываю отдельную тему, так как для футбольных болельщиков, особенно для болельщиков "Локо" и "Спартака" субботний матч имеет просто невероятное значение.
Московская милиция уже ведет полноценную подготовку к матчу. Количество милиционеров, присутствующих на территории стадиона и во всем городе, будет увеличено в три раза по сравнению с обычными матчами, меры безопасности будут приниматься сродни тем, что принимаются накануне матчей в еврокубках.
Фан-клубы обеих команд обещают продемонстрировать нечто поистине невероятное, но секретов, понятное дело, не раскрывают.
В первые два дня после начала продажи разошлось подавляющее большинство билетов, и еще за неделю до матча найти свободный билетик стало делом практически невозможным. И это несмотря на то, что руководство "Локомотива" присвоило матчу первую категорию важности, что, конечно, отразилось на стоимости билетов.
По некоторым оценкам, ожидается, что на стадионе будет прийсутствовать около 55% болельщиков "Спартака" и приблизительно 45% - "Локомотива".
В субботнем матче оба клуба сразятся за серебряные медали первенства и за выход в Лигу Чемпионов УЕФА. "Спартак" при этом устроит и ничейный результат. Судьей матча назначен Валентин Иванов, арбитр ФИФА.
Добавлено позже
http://www.sport-express.ru/art.shtml?112561
НА КОНУ СЕРЕБРО И ВАЛЮТНЫЕ ОЖИДАНИЯ
В субботнем матче в Черкизове "Локомотив" и "Спартак" разыграют титул вице-чемпиона России-2005 и путевку в Лигу чемпионов-2006/07, участие в основном турнире которой сулит, помимо всего прочего, солидное пополнение клубной кассы.

Александр САМЕДОВ

МАЙКУ С НАДПИСЬЮ "КТО МЫ? МЯСО!" ХРАНЮ ДОМА

Александр БОБРОВ

из Копенгагена

    Этот разговор с полузащитником, относительно недавно перешедшим в "Локомотив" из "Спартака", состоялся во время перелета молодежной сборной России из Краснодара в Копенгаген.
    - Представляете себе такую шапку в "СЭ" в понедельник 20 ноября: "Самедов не пустил "Спартак" в Лигу чемпионов"?

    - Нет. Такого произойти не может, - последовал мгновенный ответ.

    - Почему?

    - По договоренности между клубами я не смогу принять участие в этом матче. Когда шли переговоры о моем переходе, спартаковцы поставили такое условие. Но это касается только текущего сезона.

    - В составе "Локо", ведущего подготовку к серебряному матчу, помимо вас сейчас нет еще и Билялетдинова с Лебеденко. Вернетесь вы в Москву только в четверг днем. То, что ваши партнеры будут готовиться с командой всего два дня, большой минус?

    - Ничего страшного. Все будет нормально.

    - Вы, пожалуй, лучше других в "Локомотиве" знаете "Спартак". Подскажете одноклубникам рецепт, как обыграть красно-белых?

    - Так в первом круге "Локомотив" и без моих советов обыграл спартаковцев. Да и какой тут может быть рецепт? Просто нужно переигрывать соперников. Прежде всего полузащиту, которая здорово проявляет себя в последнее время.

    - Какую, на ваш взгляд, тактику могут избрать спартаковцы, которых в этом матче устроит ничья?

    - Полагаю, "Спартак" выйдет на матч с одним нападающим, четырьмя защитниками и пятью хавбеками. Ведь Павлюченко не сможет сыграть из-за дисквалификации.

    - Есть сейчас изъяны у спартаковцев?

    - В последнее время "Спартак" набрал ход и показывает хорошую игру. А об изъянах мне судить и сложно, и одновременно некорректно: я совсем недавно сам еще играл в этой команде.

    - Вас по привычке не тянет на спартаковскую базу?

    - Знаете, нет. Я уже игрок "Локомотива". И рад, что все получилось именно так.

    - Много матчей "Спартака" посмотрели, став игроком другого клуба?

    - По телевизору много. Все-таки бывшие партнеры. На команду, где осталось немало друзей, всегда приятно посмотреть. А вот на стадион на какой-то из матчей "Спартака" сходить не удалось.

    - В составе "Локо" вы неплохо провели несколько первых игр. Потом наступил спад. Чем он был вызван?

    - Мне-то кажется, что с самого начала все пошло не слишком удачно. Наверное, причины нужно искать в психологии. А потом добавилась травма, которую получил в Ростове. Ничего, в следующем сезоне все будет нормально.

    - Раньше когда-либо приходилось играть против "Спартака" - скажем, в товарищеских матчах?

    - Если и играл, то только в футбольных школах - за "Красногвардеец" и "Динамо".

    - В молодежке есть два представителя "Спартака". Не обсуждали предстоящую игру?

    - Только вкратце. Шутя. Говорил им, что мы обязательно "Спартак" обыграем.

    - Пари заключили?

    - Пока нет.

    - Какой прогноз можете дать?

    - Думаю, мы выиграем. Больше того: почему-то я в этом уверен.

    - Правда, что вы забрали с базы в Тарасовке какую-то спартаковскую экипировку?

    - На самом деле я забрал с базы майки многих ребят - Павлюченко, Погребняка, свитер Ковалевски. Почему бы нет? В конце концов, я столько играл за "Спартак".

    - А футболка с надписью "Кто мы? Мясо!" сохранилась?

    - Да. Дома лежит.

    - Болельщики по-разному воспринимают те или иные переходы в футболе. Не случалось, чтобы вас называли предателем?

    - Было. Как только перешел, отправился на игру "Локомотив" - "Москва". Приехал на стадион, иду на трибуну. Вдруг откуда-то выскочил один болельщик и закричал: "Ты нас предал!" И еще последовали всякие гадости.

    - Ваша реакция?

    - А я не стал реагировать. Какой смысл? Просто прошел мимо.


Добавлено позже
http://www.sport-express.ru/art.shtml?112562
Фернандо КАВЕНАГИ
ВСТУПАТЬ В ПОЛЕМИКУ С ОВЧИННИКОВЫМ НЕ СОБИРАЮСЬ

    В преддверии матча с "Локомотивом" у Фернандо Кавенаги отличное настроение. Он улыбается чаще обычного, много шутит, а еще сел за руль своего автомобиля, что из-за бесконечных московских пробок делает не часто. Но сейчас есть повод: в гости к Кавенаги прилетел давний друг - 31-летний Алехандро Сакконе. который долгое время был вторым голкипером в "Ривер Плейт".

    - В субботу на футбол пойдете? - спрашиваю через переводчика у друга Кавенаги.

    - Обязательно, - отвечает Алехандро. - Я уже был на прошлом матче "Спартака" с "Сатурном".

    - Ну и как вам российский футбол со стороны?

    - Положа руку на сердце, игра получилась неважной, зато "Спартак" победил. Фернандо мне рассказал, что в субботу и антураж, и сам матч будут другими - более высокого уровня.

    Кавенаги утвердительно качает головой, и мы приступаем к беседе.

    - Перед подготовкой к матчу с "Локомотивом" команде дали трехдневный выходной. Где его провели?

    - В Лондоне. Успели с Алехандро осмотреть все главные достопримечательности - Биг Бен, Тауэр, Трафальгарскую площадь...

    - На футбол заглянули?

    - Нет. Футбола в нашей жизни и без того хватает. Хотелось немного отвлечься, чтобы после возвращения в Москву приступить к работе с новыми силами.

    - В Москве много интересного успели посмотреть за прошедший год?

    - Немало. Был в музеях и театрах, в цирке, ездил на смотровую площадку на Воробьевых горах, не так давно, наконец, побывал на Красной площади, в соборе Василия Блаженного. Мне нравится знакомиться с историей и культурой вашей страны.

    - А на спортивных мероприятиях, помимо футбола, когда последний раз бывали?

    - В прошлом месяце, на "Кубке Кремля" по теннису. Всегда болею за своих соотечественников Налбандяна и Корию, но они в Москву увы, не приезжали.

    - Сами в теннис играете?

    - Да. Особенно хорошо получается в паре с Бракамонте. В Москве у нас есть аргентинские друзья, которых мы все время обыгрываем.

    - Перейдем к предстоящему поединку с "Локомотивом". Можно назвать его матчем года для "Спартака"?

    - Безусловно, ведь речь идет о путевке в Лигу чемпионов.

    - Когда вы последний раз участвовали в столь же важной игре?

    - В 2004 году, когда в составе "Ривер Плейт" выиграл чемпионский титул.

    - В субботу из-за дисквалификации не сможет сыграть Роман Павлюченко. Не исключено, что вы будете единственным нападающим в составе "Спартака". Осознаете, какая на вас лежит ответственность?

    - Она лежит на каждом из нас. Футбол - командная игра. От одного человека исход всего матча зависеть не может.

    - Помните гол, который забили Овчинникову в матче первого круга - ударом с 25 метров в "девятку"?

    - Помню. Но он тогда меня не слишком порадовал, поскольку мы все равно проиграли.

    - Знаете, что забили вратарю, который нелестно отзывается о "Спартаке" в прессе?

    - Знаю, но вступать с ним в полемику не собираюсь. А достойным ответом на все выпады может быть только победа.

    - Руководители "Спартака" сказали, что в следующем сезоне команда, возможно, перейдет на новую схему, выстроенную специально под вас. Как вы к этому относитесь?

    - Приятно, когда главные люди в клубе в меня верят. Но пусть "Спартак" играет так, как играет, и ни под кого не подстраивается. Мы сильны именно командой.

    - Весной и летом вы забивали красивые голы. Куда они пропали осенью?

    - Весной и летом было теплее - вот и забивалось легче. Шучу, конечно. А если серьезно, то в России забивать нелегко. Здесь очень хороший чемпионат, много сильных команд. У форвардов мало пространства для маневра, а в обороне в России играют плотнее и жестче, чем у меня на родине. И все же, надеюсь, в матче с "Локомотивом" у меня будет возможность забить важный гол.

    - А проблемы в личной жизни вам забивать не мешали?

    - На человека могут влиять любые обстоятельства. Но я - футболист "Спартака" и должен играть как можно лучше, невзирая на них.

    - Какой ваш любимый сайт в интернете?

    - Тот, где переписываюсь со своими друзьями из Аргентины.

    - На сайт "Ривер Плейт" часто заглядываете?

    - Бывает. Общаюсь там с болельщиками. Некоторые хотят, чтобы я вернулся.

    - На русскоязычной страничке вашего персонального интернет-сайта я недавно обнаружил следующую запись: "Фернандо, покажи этим критикам все, на что ты способен! Ты лучший в России! Я за тебя горой!" Что вы ответили бы этому человеку?

    - Благодарен ему за поддержку. Всегда приятно, когда люди хорошо о тебе отзываются.


Добавлено позже
http://www.sport-express.ru/art.shtml?112565
Прогнозами по поводу серебряного матча "Локомотив" - "Спартак" с корреспондентами "СЭ" поделились футболисты 13 клубов премьер-лиги.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА СТАВИТ НА КРАСНО-БЕЛЫХ

ЗА "СПAPTAK"

    Андрей КОНОВАЛОВ, полузащитник "Рубина":
    - Мне кажется, "Спартак" добьется нужного ему результата. Возможно, даже выиграет. "Локомотив" в последних играх выглядит крайне неубедительно. Собраться на один матч, конечно же, можно, но это наверняка сделает и соперник, а ему для конечного успеха хватает и ничьей. Если говорить о каких-то личных симпатиях, то моего "Спартака" - того, в котором я играл и побеждал в чемпионате страны, - давно не существует. А симпатичные мне люди играют в каждой из команд. В "Спартаке" это Аленичев и Бояринцев, в "Локо" - Поляков и Хохлов.

    Владислав РАДИМОВ, капитан "Зенита":

    - Явного фаворита в серебряной игре сезона не вижу, но, исходя из турнирной таблицы, определенное преимущество имеет "Спартак", и это может наложить отпечаток на ход матча. Болеть же буду не за какую-то из команд, а за своих друзей - Егора Титова из "Спартака" и Дмитрия Хохлова из "Локомотива". Обоим желаю отличиться, хотя забьют они вряд ли. Я вообще не жду от этого матча не то чтобы града забитых мячей, а хотя бы одного гола. Так и напишите: Радимов намерен сделать ставку на итоговый счет 0:0. Ибо это будет типичная борьба за результат.

    Александр ПАНОВ, нападающий "Торпедо":

    - Фаворитом матча считаю "Спартак", который всю дистанцию чемпионата прошел по восходящей. "Локо", напротив, на середине пути, казалось, близко подобрался к золоту, но вдруг сбился с шага. Сейчас для него даже завоевание серебра под вопросом. К тому же мотивация у красно-белых выше: они с самого начала нацеливались на одно из двух первых мест, дающих право играть в Лиге чемпионов, и вот теперь для выполнения задачи достаточно взять всего одно очко. Команда на ходу, сыгралась, сплотилась - не вижу за счет чего разобранный "Локомотив" сумеет ее одолеть.

    Ни для кого не секрет, что беды железнодорожников во многом вызваны травмой Сычева, без которого попросту некому стало забивать решающие мячи. Но запас прочности - тоже важный показатель. Скажем, из-за дисквалификации "Спартак" лишился перед заключительным туром своего лучшего бомбардира Павлюченко, однако уверен: Александр Старков отыщет равноценную замену.

    Потому, кстати, и в Лиге чемпионов-2006/07 хотелось бы видеть спартаковцев. Как выступает в этом турнире "Локомотив", мы знаем - спотыкается уже на первом барьере. Может, команде Старкова удастся добиться большего? И еще: пусть, наконец, радость придет на улицу болельщиков "Спартака" - их в нашей стране действительно много.

    Олег КОРНАУХОВ, защитник "Шинника":

    - "Спартак" в последнее время набрал неплохой ход и выглядит солидной, сыгранной командой. Хорош Калиниченко, неплохо смотрится и оправившийся Аленичев. С другой стороны, "Локомотив" в последнем туре прервал безрадостную серию победой над "Тереком". Субботний матч - по сути кубковый, в котором может произойти все что угодно. Учитывая тот факт, что "Спартак" устраивает ничья, шансы расценил бы как 55 на 45 в его пользу.

    Константин ПАРАМОНОВ, нападающий "Амкара":

    - Серебро чемпионата и второе российское место в Лиге чемпионов, думаю, достанутся "Спартаку". Во-первых, красно-белых устраивает ничья, а во-вторых, на финише сезона они объективно выглядят сильнее. После двухлетнего застоя "Спартак" вновь импонирует содержанием игры, причем в отличие от себя же времен 9-кратного чемпионства выглядит заметно разнообразнее, не пренебрегая прежними достоинствами и обретая новые - например, своевременное использование средних и длинных передач. "Локомотив", потерявший до конца сезона Сычева и на долгий период Лоськова, сейчас уже не тот, что весной, когда выглядел явно сильнее остальных. Мне кажется, что и в свете Лиги чемпионов "Спартак" с его уже поставленной игрой надежнее, чем "Локомотив": неизвестно, в каком состоянии железнодорожники окажутся на будущий год. Красно-белые выглядят сейчас сильнее во всех линиях.

    В то же время мне кажется, что предстоящее московское дерби будет сродни золотому матчу Упустив первенство, железнодорожники наверняка бросят все силы, мастерство и энергию на борьбу за серебро, а потенциал команды недооценивать не стоит.

    Михаил ОСИНОВ, полузащитник "Ростова":

    - Отдаю предпочтение "Спартаку". Эта команда сейчас набрала форму и показывает весьма интересную игру "Локомотив", наоборот, находится в разобранном состоянии. Он растерял большое очковое преимущество, и психологический климат в команде сейчас явно не на высоте.

    Впрочем, "Локомотив", обладающий квалифицированными и опытными игроками, опасен в любом состоянии. Уж на одну игру, тем более решающую, железнодорожники собраться могут вполне. Смогли же они, уже находясь на спаде, обыграть ЦСКА - 3:2. Тут все будет зависеть от игроков команды. Серебряные или бронзовые медали - разница довольно ощутимая. Тем более что на кону не только медали, а еще и путевка в отбор Лиги чемпионов. Сложно сказать, в каком виде будут клубы к будущей осени и кто из них сможет лучше представить Россию в этом турнире, но думаю, поскольку спартаковцы довольно долго не выступали в Европе, то они должны быть "голоднее" до еврокубков.

    Сергей ДАДУ, нападающий "Алании":

    - В противостоянии "Спартака" и "Локомотива" поставил бы на красно-белых по нескольким причинам. Во-первых, спартаковцы сейчас на ходу, в то время как "Локо" за последний месяц выиграл только у "Терека", как следствие, растерял огромный очковый запас и упустил чемпионство. То есть настроение в командах должно быть полярным.

    Во-вторых, большое значение будет иметь и то, что железнодорожников не устраивает ничья. Не сомневаюсь в мастерстве футболистов "Локомотива", но получается, что "Спартак" с самого начала уже будет иметь фору.

    Третьим обстоятельством, побуждающим отдать предпочтение спартаковцам, назову тренерский штаб. Старков работает с командой с начала сезона. Поначалу и это естественно, необходимо было наладить взаимодействие между линиями, футболистам требовалось время, чтобы притереться друг к другу. Отсюда и нестабильность "Спартака" на старте чемпионата. Но постепенно команда набирала обороты и теперь уже не испытывает больших проблем с организацией игры.

    В "Локомотиве" же ситуация обратная: смена тренера здесь произошла по ходу сезона. Возможно, Эштреков не был для игроков таким же беспрекословным авторитетом, как Семин, и поэтому они позволили себе немного расслабиться. Отсюда и череда неудач на финише сезона.

    Думаю, если выиграет "Спартак", это будет не только закономерно, но и справедливо. У железнодорожников в этом году был шанс пробиться в основной турнир Лиги чемпионов, но они им не воспользовались. Пусть теперь попробуют свои силы спартаковцы, тем более что они давно не выступали на европейском уровне. Словом, мне кажется, красно-белые или выиграют, или добьются ничьей, то есть обеспечат положительный результат. С другой стороны, это футбол. Может случиться всякое.

ЗА "ЛОКОМОТИВ"

    Карен ДОХОЯН, защитник "Крыльев Советов":
    - Мои симпатии будут на стороне железнодорожников. Причина одна - в этой команде у меня много друзей. Сейчас многие считают фаворитом "Спартак" и утверждают, что победа этой команды пойдет на пользу российскому футболу так как она сможет более достойно представлять страну в Лиге чемпионов. Я с этим не согласен: на мой взгляд, потенциал "Локомотива" ничуть не меньше, и нынешние трудности команды носят временный характер. Да и сейчас команды примерно равны по силам, и я не удивлюсь, если матч завершится вничью.

    Максим БОКОВ, защитник "Терека":

    - От этого матча жду многого. Считаю, начиная с прошлого года наши ведущие клубы стали показывать качество игры европейского уровня - приятно посмотреть. А тут на кону путевка в Лигу чемпионов, напряжение - на высшем уровне. Мои симпатии на стороне "Локомотива". Ничего не имею против футболистов "Спартака", но для человека, много лет отыгравшего за армейский клуб, красно-белые всегда остаются принципиальным соперником.

    Ясно, что железнодорожники переживали спад. Думаю, игроки немного расслабились после смены Юрия Семина на Владимира Эштрекова. Спроси у любого - наверняка искренне ответит, что поблажек себе не давал. Это произошло на подсознательном уровне. Но теперь, думаю, спад преодолен. И даже несмотря на серьезный прогресс "Спартака" в последнее время, победить должен "Локомотив". Поставлю на счет 2:1 в пользу прошлогодних чемпионов России. Мне, как защитнику очень хочется, чтобы один из трех мячей забил игрок обороны.

50 НА 50

    Элвер РАХИМИЧ, полузащитник ЦСКА:
    - Наверное, буду болеть за "Спартак". Все-таки там играют Видич и Пьянович. Вернее, даже не болеть, а симпатизировать. По большому счету мне все равно, кто выиграет, да и предсказать победителя практически невозможно. На мой взгляд, соперники равны по силам и с одинаковой долей вероятности могут рассчитывать на успех. Да, "Локо" переживал некоторый кризис, но уж на один матч настроиться-то должен. На железнодорожников, возможно, будет с большей силой, нежели на спартаковцев, давить психологический груз - все-таки им нужно непременно побеждать, а красно-белых, как известно, устроит и ничья. С другой стороны, возможен и обратный эффект. Вот мы, например, уже два года не можем победить "Локо" и одновременно не испытываем особых проблем в играх со "Спартаком". Все дело в том, что бывают удобные соперники, бывают - не очень, случаются удачные дни, а иногда выпадают черные. Класс, конечно, есть класс, но чуточку везения никогда не помешает.

    Алексей МЕЛЕШИН, полузащитник "Москвы":

    - Болеть в этой встрече, наверное, буду все-таки за "Спартак". И даже не потому что отыграл за него несколько лет, а прежде всего потому, что там выступает мой хороший товарищ Егор Титов. С ним мы до сих пор постоянно общаемся. Правда, чаще по телефону. Кроме Титова из нынешнего состава я хорошо знаком с Калиниченко, Парфеновым, Ковтуном, но с ними мы в последнее время видимся редко.

    Что касается исхода матча, то на данный момент "Спартак" и "Локо" равны и по силам, и по возможностям. Поэтому их шансы я бы оценил как пятьдесят на пятьдесят. Хотя небольшое преимущество у "Спартака" есть. Не в игровом плане, а в эмоциональном. Команда стабильно набирает очки, и пять матчей подряд без поражений позволяют чувствовать себя уверенно. "Локомотив" же сейчас не то чтобы подавлен, но находится явно не в лучшем состоянии.

    С другой стороны, железнодорожники всегда отличались умением собраться на важнейшие матчи, даже не показывая качественного футбола. Поэтому, как именно завершится встреча, сказать трудно.

    Сергей ПАРЕЙКО, вратарь "Томи":

    - Будем рассуждать так: "Спартаку" для второго места достаточно ничьей. Значит, команде никуда бежать с первых минут не надо. Тактически, думаю, "Спартак" сыграет в одного нападающего. Проблема в том, что у Павлюченко перебор желтых карточек, а Кавенаги на его место поставят вряд ли: аргентинец больше действует из глубины. Но и "Локомотив" никогда не играет первым номером. Железнодорожники больше действуют от обороны. Им присущи контратаки за счет быстрых краев, которые не позволяют задерживаться в центре поля.

    С другой стороны, хотя "Спартаку" достаточно ничьей, Старков на нее играть не будет. И так как матч пройдет в Черкизове, родной стадион заставит хозяев больше действовать впереди. Ведь им за проваленный сезон надо реабилитироваться. И все может спасти один конкретный матч. Но проблемы железнодорожников с нападением стали какой-то неприятной тенденцией. И еще: спартаковских болельщиков придет наверняка побольше. Соотношение будет примерно 55 на 45 в пользу красно-белых. Хотя в этом компоненте поклонники "Локомотива" в последнее время сильно прибавили.

    С точки зрения участия в Лиге чемпионов за "Локомотив" говорит больший международный опыт. Зато "Спартак", не игравший в еврокубках с 2004 года, на эмоциях может выступить в Европе очень успешно. Здесь мои симпатии делятся как 50 на 50.

    В случае победы "Локомотива" Старков, по-моему, все равно останется главным тренером "Спартака". При нем после неудачного старта у команды все-таки появились только ей присущие черты. Если же "Локомотив" не победит, то судьба Эштрекова, по-моему будет предрешена. Его может спасти только попадание в Лигу чемпионов.

    Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, полузащитник "Сатурна":

    - Безусловно, такая интрига на финише сезона очень интересна болельщикам. Субботней встречи ждут поклонники обеих команд, а нам, футболистам, самим в этот день играть. Так что если и удастся посмотреть поединок в Черкизове, то только в записи. Надеюсь, противостояние "Локомотива" и "Спартака" порадует поклонников футбола. Есть надежда, что матч они увидят увлекательный. Хотелось бы, чтобы он оказался еще и результативным. Правда, совершенно очевидно, что игра получится чрезвычайно напряженной: все-таки на кону путевка в Лигу чемпионов. Следовательно, будет много борьбы, столкновений, а значит, и желтых, а то и красных карточек.

    Если говорить о моих личных симпатиях, то скажу банальную фразу: пусть победит сильнейший. Переживать ни за одну из команд не буду, хотя победы заслуживают и спартаковцы, и железнодорожники. Мне оба клуба по-своему симпатичны. "Локо", скажем, имел все шансы завоевать чемпионский титул, но в силу каких-то причин не удержал преимущества. Естественно, сейчас команда Владимира Эштрекова постарается реабилитироваться за эту осечку. "Спартак", наоборот, начал чемпионат посредственно, зато по ходу турнира набрал темп, особенно в концовке. Так что серебра достойны оба клуба. Вот только путевка в Лигу чемпионов осталась одна, а попадание в главный клубный турнир Европы - великолепный стимул.



Grief

класс, в субботу как раз, концерт Пилота, мне возвращаться я так понимаю как раз после матча)))
She's good, Joe. She rates a three on my finger scale. That means I'd cut off three of my fingers if God would let me fuck her. (c) Last Boy Scout

dSpair

http://www.sport-express.ru/art.shtml?112637
ЭКС-ЧЕМПИОН МЕНЯЕТ РАЙ НА МОСКВУ
Юрий БУТНЕВ

из Сочи

ГРИБЫ В НОЯБРЕ
    Как утверждают синоптики, такой теплой осени, как нынешняя, в Москве не было с позапрошлого века. В Сочи - примерно та же ситуация. Вчера днем, например, на городском рынке около речки Хоста продавались свежие опята. Говорят, в лесу их столько, что хоть косой коси. Ничего удивительного, если учесть, что дневная температура в городе-курорте приближается к двадцатиградусной отметке! Дождей, правда, нет, но грибы растут, что называется, на старых дрожжах - еще пару недель назад в Сочи лило как из ведра.

    Да что грибы! Найти свободный номер в обычном сочинском пансионате нынче большая проблема. Опять же из-за погоды здесь как никогда много отдыхающих для этого времени года.

    Вот в таких райских условиях готовился "Локомотив" к последнему матчу чемпионата. Сообщаю об этом в прошедшем времени, поскольку сегодня после легкой утренней тренировки железнодорожники отправятся в аэропорт. В таких случаях обычно говорят: в гостях хорошо, а дома лучше.

    - С погодой нам действительно повезло, - говорит главный тренер "Локо" Владимир Эштреков. - Честно говоря, когда планировали этот сбор, не было полной уверенности, что он пройдет в хороших условиях. Например, если бы не кончились дожди, могли возникнуть проблемы с полем. А сейчас, сами видите, газон нормальный.

    - Тогда зачем отсюда так рано уезжаете? Потренировались бы еще пару дней - время-то позволяет.

    - Нельзя лишать игроков общения с семьями. Это очень важно - особенно в конце сезона. Поэтому после прилета футболисты разъедутся по домам. 17-го соберемся в Черкизове, проведем тренировку а потом уедем на базу

    - Слышал, что "Спартак" назначил свою тренировку на стадионе "Локомотив" тоже на 17-е число.

    - Боюсь, это невозможно. Два занятия в один день могут не лучшим образом отразиться на качестве поля. Пусть "Спартак" приезжает в Черкизово 18 ноября и спокойно там тренируется. Не думаю, что это такая уж большая проблема.

МИНУС МАМИНОВ

    К субботней игре красно-зеленые подходят отнюдь не в оптимальном составе.

    Помимо давно травмированных Сычева и Каньенды лазарет красно-зеленых уже в Сочи пополнил Маминов. На одной из последних тренировок при выполнении несложного финта полузащитник повредил связки колена. После визита к местному специалисту по томографии стало ясно: игрок может отправляться домой. Сезон для Маминова, скорее всего, закончен.

    Кроме того, непонятна ситуация с Лимой. Бразилец на сбор не полетел, хотя его фамилия значилась в списке отъезжающих, который был опубликован на официальном сайте клуба. Владимир Эштреков прокомментировал отсутствие бразильца так: "Лима в Москве решает личные проблемы. Будет ли он играть со "Спартаком", сказать пока не могу".

    О причинах, побудивших самого именитого легионера "Локо" остаться в столице, можно только гадать. Но ясно одно: если Лима по каким-то причинам в субботу не выйдет на поле, для железнодорожников это будет большая потеря. Бразильца на месте опорного полузащитника мог бы заменить Маминов, но он выбыл из строя. Остается Бикей, неплохо проявивший себя на этой позиции в поединке второго круга с ЦСКА. Это, пожалуй, единственный вариант, который есть у Эштрекова. А тренеру, конечно, хотелось бы иметь возможность для маневра.

    На вчерашней тренировке Бикей, как обычно, веселился больше всех, а после ее окончания долго раздавал автографы мальчишкам. Спрашивать камерунца "готов ли он при необходимости выдвинуться в полузащиту" не было никакого смысла. Весь вид Бикея говорил о том, что он готов на все.

ШУТНИК РУОПОЛО

    Такой же настрой был и у Руополо. Когда дело дошло до репетиции фланговых передач, итальянский форвард несколько раз подряд завершал комбинации неотразимыми ударами по разным углам. После одного из них Сергей Овчинников даже поаплодировал партнеру и попросил его "оставить чуть-чуть голов на "Спартак". После тренировки произошел забавный эпизод. Руополо заявил, что готов искупаться в горной речке нагишом за десять тысяч долларов. Когда об этом узнали Овчинников и Лоськов, сразу начался сбор денег. Каждому игроку предстояло скинуться примерно по 500 долларов - и все вроде бы были не против. Но, увидев, что дело принимает серьезный оборот, итальянец сразу дал задний ход, объяснив свой отказ в духе персонажа из "Двенадцати стульев": утром - деньги, вечером - стулья. Конечно, искомой суммы у его одноклубников при себе не оказалось.

    Шутки шутками, а можно себе представить реакцию Эштрекова, если бы Руополо и впрямь захотел бы осуществить задуманное. Заработать в такой ситуации воспаление легких было проще простого. А нападающих у "Локо" и так не хватает. В связи с этим тренерский штаб обратил внимание на форварда дубля Георгия Челидзе. Молодой игрок уже успел дебютировать в премьер-лиге (вышел на замену в игре с "Сатурном". - Прим. Ю.Б.), а недавно отметился красивым голом в Новокузнецке.

    - Мне понравилось, как Челидзе сыграл в кубковой встрече, - признался Сергей Гуренко. - Он делал все, что требуется от нападающего: много двигался, постоянно держал в напряжении защитников, цеплялся за мяч. А гол забил просто мастерски. У вратаря "Металлурга-Кузбасса" не было ни одного шанса выручить свою команду.

    Если Челидзе только предстоит борьба за место под солнцем, то его соотечественник Малхаз Асатиани ее уже давно выиграл. Кстати, вчера грузинский легионер "Локомотива" должен был быть в расположении национальной сборной, которая в эти дни проводит два товарищеских матча. Но Асатиани попросил федерацию футбола Грузии обойтись на этот раз без него - и ему пошли навстречу.

    - Сборная играет ничего не решающие матчи, так что "Локомотиву" я сейчас нужнее. Вот и остался, - объяснил свое решение защитник. - Надеюсь, мы сможем одолеть "Спартак" и попасть в Лигу чемпионов.

    Дмитрий Лоськов тему предстоящей игры обсуждать не стал, заметив лишь, что "победит сильнейший". Проблемы со спиной, мучившие капитана красно-зеленых, судя по всему остались в прошлом. Но в прогнозах относительно своего участия в серебряном матче Лоськов осторожен: "Чувствую себя неплохо, но состав определяет главный тренер".

    Эштреков, по данным "СЭ", со стартовым составом еще не определился. Травма Маминова и неопределенность с Лимой - одна из причин этого. Кроме того, еще не сыгран ответный стыковой матч молодежной сборной России, в которую из "Локомотива" командированы Билялетдинов, Самедов и Лебеденко. Кто знает, что произойдет с ними в Дании?!

    Надо ли говорить о том, что главный тренер "Локо" будет одним из самых заинтересованных зрителей, которые сегодня в 21.00 по московскому времени усядутся перед экранами телевизоров. Кстати, вылет из Сочи был спланирован с таким расчетом, чтобы успеть к началу трансляции из Копенгагена.

    А вчерашний день для экс-чемпиона России закончился шашлыками в живописном горном ущелье. Эта одна из традиций, заложенных Юрием Семиным. О нем, кстати, вчера тоже вспоминали. Но это уже совсем другая история.

* * *

    Генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем РАБИНЕРОМ подтвердил, что открытая тренировка красно-белых в Черкизове перенесена с 17 на 18 ноября по просьбе "Локомотива".


dSpair

На сайте "Спорт-Экспресса" проводится голосование - Как закончится матч 'Локомотив' - 'Спартак'?
На даный момент всего ответов: 6764
Победой 'Локомотива' - 1934 (28.6%)
Победой 'Спартака' - 3834 (56.7%)
Ничьей - 996 (14.7%)

Добавлено позже
Валентин Иванов получал угрозы в свой адрес

    Сегодня на официальном сайте Коллегии футбольных арбитров РФС было опубликовано следующее заявление:

    "Коллегия футбольных арбитров РФС выражает свою серьезную озабоченность и возмущение фактами угроз в адрес арбитра ФИФА Валентина Иванова, которые поступили в его адрес в виде телефонных звонков после того, как была опубликована информация о назначении Иванова на матч 30-го тура чемпионата России между московскими клубами "Локомотив" и "Спартак".

    Правление КФА надеется, что со стороны органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности будут предприняты все меры для обеспечения безопасности Валентина Иванова, членов его семьи, а также всей судейской бригады, назначенной на этот матч.

    Правление КФА уверено в квалификации и мужестве Валентина Иванова, а также в том, что различным "околофутбольным" криминальным силам не удастся повлиять как на назначение арбитров на данный конкретный матч в частности, так и на футбольную жизнь в России в целом".




dSpair

http://news.sport-express.ru/online/ntext/10/nl108850.html
Болельщики "Локо" могут не волноваться

    Пресс-служба ФК "Локомотив" высказала озабоченность в связи с возможным пребыванием на Южной трибуне спартаковских болельщиков на ажиотажном субботнем матче "Локомотив" - "Спартак". "Поскольку часть билетов на эту трибуну, где обычно находятся поклонники железнодорожников, была в свободной продаже, нельзя исключать, что они достались болельщикам "Спартака" - ведь "их" "Север" к тому моменту был продан, - сообщил директор по безопасности "Локомотива" Евгений Мележиков. - Речь идет о неорганизованных болельщиках или группах по 3 - 4 человека. Во избежание возможных эксцессов на этих секторах будут усилены меры безопасности. Если среди фанатов окажутся "буйные", предусматривается возможность их пересадки на Север, для чего выделен резерв мест. Так что болельщики "Локо" могут не волноваться".


dSpair

http://rus.spartak.com
ДУБЛЬ ПОБЕДИЛ «ЛОКО»
В последнем матче первенства дублеры «Спартака» со счетом 2:1 победили дублирующий состав «Локомотива». Голы на счеты Лугачева и Павлюченко.


dSpair

Лига Чемпионов НАША!!!
Матч завершился со счетом 1:1. "Спартак" стал обладателем серебрянных медалей и второй путевки в Лигу Чемпионов УЕФА, в то время как "Локомотив" приобрел еще один шанс удачно выступить в Кубке УЕФА, если в этом розыгрыше они не наладят игру.
Голосование на сайте Спорт-Экспресса:
Кто больше заслуживал места в Лиге чемпионов?
 
Всего ответов: 2354
'Спартак'
1791 (76.1%)
'Локомотив'
563 (23.9%)