CPU Dossier. Поможете с тестированием?

Автор MoroseTroll, 25 декабря 2013 19:09:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lolkab

Отправила на почту )

К слову о ядрах, именно конкретно этот процессор, с которого я тестировала, с двумя разлоченными ядрами. Был Phenom 555. Живёт в таком состоянии уже более двух лет. Сразу не решилась, но полистала, значительная часть отзывов убедила меня в том, что в крайнем случае он просто не стартанёт, но запускала со скрещёнными пальцами. Потом ещё погоняла различными тестами и порадовалась  :cheesy: Не зря серии высматривала.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

MoroseTroll

Lolkab: Спасибо :)! Да, вижу - процессор у тебя разблокированный. Молодец - смелая :)!

LongShad

morosetroll
ЦитироватьКстати, не пробовал разблокировать остальные два ядра в процессоре своего домашнего ПК?
Если производитель их отключил, значит была причина. Н-р, брак при изготовлении - 2 из 4-х ядер получились плохо, их отключили и продают по-дешевле как 2-хядерный.

MoroseTroll

LongShad: Я про другое: в немалом, считаю, проценте случаев такие вот двухядерники содержат вполне работоспособные отключённые ядра только потому, что AMD в своё время понадобилось как-то разнообразить список доступных моделей процессоров. Т.е. бракованные тоже есть, но далеко не все.

Chuzhoi

А нельзя это ошибочно активированное ядро снова деактивировать?

Burrick

Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

У меня показало следующие данные:
Cores: 2
Dies: 1
Что это значит? Два ядра, одно из которых умирает?

Krackly

На почту скинула инфу с домашнего.
Life's too short, so I can't wait!

Maxim

MoroseTroll

http://yadi.sk/d/isCWvpu3ExDoW

И у меня ещё вопросик такой  :embarassed:
А что в итоге вы планируете сделать? Просто мне кажется эта программа часть какой-то более глобальной задумки.
Ведь смысл делать только тест процессора, когда подобных программ, выдающих системные сведения большое количество.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Отправил почтой. Компьютер рабочий. Апгрейд не планируется.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

#25
Цитата: Chuzhoi от 26 декабря 2013 01:11:09Cores: 2
Dies: 1
Два ядра на одном кристалле.

Цитата: Maxim от 26 декабря 2013 08:14:56А что в итоге вы планируете сделать?
Я так понимаю, какая-нибудь программа при работе использует особенности архитектуры тех или иных типов процессоров. Соответственно, программа должна точно определять, на каком железе она запущена.

Цитата: Chuzhoi от 26 декабря 2013 00:13:55А нельзя это ошибочно активированное ядро снова деактивировать?
Можно. То, что резал скальпелем, соединить обратно проволокой, что выпаивал — впаять обратно, вместо откушенных ножек тоже припаять кусочки проволоки подходящего размера. Будет дальше работать, если необратимых изменений в кристалле не произошло.

Вспомнил ещё одну причину, почему не стал ковыряться с ядрами. Он же у меня разогнан до 4 ГГц (210*19), и греется под нагрузкой уже до 60. При разблокировке ядер наверняка будет греться ещё больше, да и повышенную частоту может уже не потянуть.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Цитата: Chuzhoi от 26 декабря 2013 00:13:55А нельзя это ошибочно активированное ядро снова деактивировать?
Можно, зайдя в BIOS после перезагрузки.

Burrick, Chuzhoi, Krackly, Maxim, Zontik: Спасибо!

Цитата: Chuzhoi от 26 декабря 2013 01:11:09Что это значит? Два ядра, одно из которых умирает?
Я думал, ты шутишь :biggrin:. В общем, как верно заметил Рифф, "Die" означает ещё и кристалл. Т.е. процессоры у себя под крышкой могут содержать не один, а несколько кристаллов (чаще всего два). В основном это бывает у серверных процессоров, но какое-то время назад бывало и у обычных, предназначенных для настольных ПК и ноутбуков. Примеры: Pentium D, Core 2 Quad, VIA Nano X4.

Цитата: Maxim от 26 декабря 2013 08:14:56А что в итоге вы планируете сделать? Просто мне кажется эта программа часть какой-то более глобальной задумки.
Боюсь, всё куда прозаичнее. На данный момент у меня нет никаких глобальных планов насчёт этой утилитки. Т.е. я, конечно, постараюсь её улучшать по мере поступления информации для анализа, но каких-то кардинальных улучшений и расширений не планирую. Если всё пойдёт хорошо, то, может быть, займусь ею более плотно.
Цитата: Maxim от 26 декабря 2013 08:14:56Ведь смысл делать только тест процессора, когда подобных программ, выдающих системные сведения большое количество.
Знаю, что хвалиться нехорошо, но позволю себе заметить, что моя программа сообщает всё же несколько больше информации о центральном процессоре, чем та же CPU-Z, известная всему миру. Значит ли это, что моя программа лучше? Не знаю, это решат её будущие пользователи, если таковые вообще будут.

Цитата: Zontik от 26 декабря 2013 09:57:26Отправил почтой. Компьютер рабочий. Апгрейд не планируется.
Спасибо :). Понял. Понял :biggrin:.

DJ Riff: А-а... теперь всё понятно! Разгон - серьёзный аргумент в пользу "оставим в покое оставшиеся ядра". Я, кстати, разгон почти никогда не практикую...

Krackly

У меня
ЦитироватьPentium D
и при этом тоже
ЦитироватьCores: 2
Dies: 1
:\
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

#28
Krackly: К сожалению, простых и надёжных способов определения количества кристаллов в центральном процессоре я не нашёл :(. Есть один (и очень простой), но его поддерживает только AMD и только с поколения Bulldozer. Остальные же остальные программы, похоже, пользуются какими-то внутренними базами данных, в которых жёстко забито нужное количество кристаллов. Впрочем, я не исключаю, что когда-нибудь моя программа станет более хитрой.

P.S. Хотя, в принципе, я мог бы добавить в программу всего одну проверку, чтобы исправить данный момент, но это будет самый настоящий костыль :(.

Kolsy

MoroseTroll вот мое, но покупал не так давно, думаю еще поработает - http://rghost.ru/51224216