Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Наступают не зачем, а почему. Нет, ну если гирлянда прикована к стене навечно, понятно, что при всем желании на нее не наступишь. Но сам процесс приковывания к стене, гм, сопряжен с некоторыми побочными эффектами. Падение молотка на пол, к примеру.
ЦитироватьЗачем запихивать в коробку?
Чтобы через год не было мучительно больно при попытке снова превратить ее из клубка в нить. Хуже запутавшихся в узел наушников - только запутавшаяся елочная гирлянда. Проверено.
ЦитироватьВсе нормально с цветами.
Это если не сравнивать со светодиодами, где красный - это красный, а не бледно-розовый. А синий - это синий, а не белый в местах, где лак отколупнулся (то есть года через два - почти везде).
Но это все крайние случаи, есть же множество промежуточных, и порой действительно бледно-розовый оказывается предпочтительнее.
Насчет практичности... если не рассматривать старые советские, где лампочки вкручиваются в патроны, то ремонтопригодность у современных ламповых и светодиодных примерно одинакова и требует опыта работы с паяльником. Хотя отдельных микроламп я ни разу в жизни не видел в свободной продаже, а диоды видел и даже покупал.
Короче, в первую очередь мое противоположное мнение основано на том, что диоды не облезают от долгого использования и не боятся механического воздействия (в разумных пределах). Все остальное - второстепенно. А, ну да, у них еще срок службы выше, но кого это сейчас интересует?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

ЦитироватьЧтобы через год не было мучительно больно при попытке снова превратить ее из клубка в нить.
Как смотал, так и размотал, в чем проблема? Стаскивать все клубком не надо, и будет норм.
И в чем разница со светодиодной?
Цитироватьдиоды не облезают от долгого использования и не боятся механического воздействия (в разумных пределах).
Все тоже самое применимо и к таким гирляндам:

Про срок службы я уже сказала - есть гирлянда, которой лет 25, и работает она не хуже новой.
Если говорить про гирлянды типа таких

то может их и легко разбить, не знаю, не сталкивалась. Но вот эти вот маленькие у меня никогда не бились. Соотношение размера лампы к толщине стекла такое, что при желании даже, думаю, не просто будет разбить.
И краска там не облезает, т.к. краски и нету, само стекло цветное.
Цитироватьремонтопригодность у современных ламповых и светодиодных примерно одинакова и требует опыта работы с паяльником.
Неа. Вот в такой, как на первой картинке, лампочки просто меняются. Достал старую - воткнул новую, все.
Где эти лампочки продаются, не знаю, но несколько запасных обычно идут в комплекте.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Вот у меня была наподобие той, что на первом снимке (после подобия той, что на втором, доставшейся в наследство с половиной битых лампочек). Подобие заключалось в наличии крайне костлявых абажуров на каждой из лампочек, которые при любом способе упаковки, отличном от оригинального, имели тенденцию сцепляться насмерть. Да, и эти постоянно отрывающиеся резиновые хвостики - сколько я их перепаял, пока наконец не образумился!
Да, у нее менялись лампочки. Колба с двумя волосками, на которые даже дышать громко было нельзя, чтобы не отвалились. Я оценил ремонтопригодность.
Стекло цветное? К счастью, мне уже не с чем сравнивать. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Сегодняшние микролампы совершенно точно крашеные, но на такие тут, слава богу, вроде никто не запал.
Короче, никого не агитирую, если то, что на снимке, способно доставить радость - пускай доставляет. Мне она ни разу не доставила ничего, кроме головной боли. Признаюсь, я с трудом понимаю, чем светодиодные могут не нравиться, но не о вкусах же спорить.
У меня еще осталось несколько гирлянд на микролампах, которые я использую в декоративных целях, но я надеюсь постепенно их пережить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 19 декабря 2016 17:20:55Признаюсь, я с трудом понимаю, чем светодиодные могут не нравиться, но не о вкусах же спорить.
Выше ж уже написали: с целью сэкономить и "чтоб бросалось в глаза при минимальном токе потребления" используют точечные направленные диоды, которые вместо освещения ёлки или пространства представляют собой яркую точку типа как след от лазерной указки. В итоге в полумраке на ёлку с такой гирляндой просто неприятно смотреть, что есть явно обратный эффект от желаемого. И если в Москве-Подмосковье ещё можно найти что-то менее вырвиглазное, то в регионах только такие.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Никогда такого не замечал. Прекрасно светят вокруг себя. У лампочек тоже есть нить накаливания, если что, у мелких - практически тот же точечный источник света. В чем разница-то? В абажурчиках? Так их сейчас и на светодиодные лепят. И диоды с матированной поверхностью тоже начали появляться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 20 декабря 2016 09:57:19У лампочек тоже есть нить накаливания, если что, у мелких - практически тот же точечный источник света. В чем разница-то?
В световом потоке и его направленности. Спираль в лампочке светит во все стороны плюс освещает колбу вокруг себя, создавая многократные отражения. Из-за этого свет хорошо рассеивается и с дистанции нескольких метров уже выглядит как шарик света с освещёнными поверхностями вокруг него. Светодиод направленный, поэтому с любого расстояния выглядит как светящаяся точка, вокруг которой темнота. Если же его отвернуть в обратную сторону, то светового потока оказывается недостаточно, чтобы осветить что-либо даже в направлении основного луча. В итоге светодиод либо бьёт в глаза, если направлен на человека, либо ничего не освещает, если направлен в сторону. Конечно, можно поставить более яркие светодиоды, тогда их можно сделать ненаправленными, и потока хватит на освещение вокруг — но это более мощный преобразователь, более сложная схема управления, более толстые провода, лучше изоляция и т.д. На такие расходы производители идут очень неохотно, потому что цена увеличивается в разы, а видимая на первый взгляд яркость (т. е. на самом деле контрастность) гирлянды, особенно на витрине магазина при хорошем освещении, остаётся такой же или даже меньше из-за более мягких цветов, освещённого пространства вокруг себя и отсутствия направленности. В итоге пользуются спросом дешёвые монохромные вырвиглазки, а качественную и яркую найти сложно, да и стоит она 3-5 тыр из-за малого объёма производства. Матовые светодиоды бросились в другую крайность — у них поверхность слишком равномерно освещена, как будто сквозь бумагу. В общем, пока доползут до разумного компромисса, придётся ещё подождать либо паять самопал. В качестве неплохого решения вижу пока только кисточки из световодов: они сочетают рассеивание света по разным направлениям с некоторой контрастностью точек, чтобы глазу было за что зацепиться.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

#14346
ЦитироватьПодобие заключалось в наличии крайне костлявых абажуров на каждой из лампочек, которые при любом способе упаковки, отличном от оригинального, имели тенденцию сцепляться насмерть.
Вот у меня именно шипастой гирлянде 20+ лет. Наматываю на картонку. Нет проблем.
Я даже не знаю, какой там был оригинальный способ упаковки.

ЦитироватьДа, и эти постоянно отрывающиеся резиновые хвостики - сколько я их перепаял, пока наконец не образумился!
Не поняла, что за хвостики, ни разу не отрывалось ничего.

ЦитироватьКолба с двумя волосками, на которые даже дышать громко было нельзя, чтобы не отвалились.
Опять же, никогда ничего не отваливалось.
Единственное, сложно двумя пальцами так подлезть и ухватить крепко лампочку, чтобы вытащить (именно на шипастой). Кажется, я как-то даже использовала для этой цели плоскогубцы. Осторожно.

В общем, я поняла, тебе нужна гирлянда, которую можно тянуть, дергать во все стороны, топтаться по ней, бросать клубком в коробку, и чтобы она не запутывалась, и вообще неубиваемая вещь. Если светодиодные гирлянды именно такие - они действительно круты. Вот только я вряд ли это оценю, ну не буду же я специально над ними издеваться  :) А при моем обращении и у лампочных запаса прочности хватает.
Life's too short, so I can't wait!

Krackly

Вот то, что светодиодная гирлянда должна потреблять меньше электричества, это уже фактор. Хотя, надо бы посчитать, насколько.
И сильно ли они греются? В фонариках светодиоды раскаляются будь здоров.
Life's too short, so I can't wait!

sneaking human

Со светодиодами вообще сложно всё.
Начитавшись хвалебных отзывов и проштудировав lamptest поставил себе в коридор дома пару лампочек по 10 вт. Для эксперимента.
Так вот- они не светят и не освещают, а светятся. Свет от них призрачный, туманный какой-то, распределение светового потока странное. Если обычная лампа Ильича соблюдает закон распределения потока, то светодиоды явно работают по своим законам физики (я условно, конечно же).
В нагрузку  узкий световой пучок, пульсации, цветовая температура... В общем-то привык. Но светодиоды не поставлю больше никогда, и это были лампочки лучшие от Икеа. А если вспомнить про сложность устройства, цену, качество света - то замены лампам накаливания не предвидится.
Единственный плюс- экономия в масштабах заводов, городов. Для дома смысла = 0.
А гирлянды у нас только такие "никакие" и остались. Других уже лет 10 не видел.
Три щелчка за Грулиака !

Zontik

ЦитироватьВот то, что светодиодная гирлянда должна потреблять меньше электричества, это уже фактор. Хотя, надо бы посчитать, насколько.
Да ну, смех один.
Вот греются они меньше, чем лампы накаливания, все же в гирлянды в отличие от фонариков ставят немного другие диоды.
Для стационарного освещения все это еще далеко от каких-либо разумных критериев. Цена неадекватная, качество ниже плинтуса, и хотя сами диоды только что не вечные, управляющая электроника выходит из строя от перегрева едва ли не быстрее, чем перегорает нить в лампе накаливания. При этом относительная дешевизна гарантирует те самые пульсации, которых вообще-то технически очень легко избежать (но требует лишних затрат), а высокая цена не гарантирует ничего.
Пока с уверенностью можно сказать только одно: не окупается.
Что касается распределения светового потока, то надо смотреть на расположение диодов. Если они, конечно, не запрятаны в матовую колбу. Бывают откровенно идиотские схемы. Сейчас взял себе на пробу нового типа - у которых диоды расположены длинными нитями. Выглядит почти как обычная лампа накаливания, только нити ярко-желтые. Знаю, что не окупится никогда, но уж очень любопытно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ


что здесь написали китайцы?
стоит ли их искать и давать по роже за вандализм?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Zontik

Не стоит, их слишком много, рука опухнет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#14352
А чего сразу по роже-то? :o Человек просто жалуется: "Я устал(a) до смерти! Я хочу домой! Разрешите..." (последние два иероглифа не удалось найти). Кто не верит, проверяйте:

我累死了! 我返回家! 让...

Замучили там у себя парня / девушку непосильной работой / учебой, понимашь  :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ

Xionus ну а мало ли? может слово какое ругательное написали...и вообще у нас на факультете даже на русском на стенах никто не пишет, а тут  :angry:
Для китайцев у нас тут раздолье, а вот нашим которые по обмену учатся не позавидуешь...там уж точно мучают непосильной работой.
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Zontik

DJ, да какое раздолье? Им же русский приходится учить!
Насколько он сложен - я, конечно, точно не знаю, но могу косвенно судить по количеству грамотных русских.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место