Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Force

DimaS
Цитировать могут, скорее всего, в той же теме, где ты и писал. А поток новых сообщений у нас не изменился с тех пор, как ты бывал здесь в последний раз, даже ещё подсократился. Так что указанная Максимом кнопка решит твои запросы на все 100%. ;)

Maxim

[off]DimaS Шикарный сайт у вас ;D[/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DimaS

Цитата: Maxim от 13 августа 2021 23:13:34
[off]DimaS Шикарный сайт у вас ;D[/off]
Шикарный, но не мой :)

nemyax

Сайт — БОМБА!
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

Фух... Zontik живой и здоровый. День состоялся.

Force

HellRaiser
Он же живет в своём, отдельном доме, без газа. Тут скорее стоит спросить, слышали ли он что-нибудь. Меня впечатлило, на каком расстоянии от взрыва стеклопакеты бьёт. Это ж, офигеть, какая мощь! Как там выжить можно вообще?

HellRaiser

Да мало ли, может мимо проходил именно в этот момент... Хорошо, что не проходил.

У нас взрывалась заправка, в километре от меня примерно. Хлопок был такой, что я на диване подпрыгнул.
У нас взрывался газ в доме, где-то 3 км по прямой от меня, вынесло квартиру к херам, выбило в одном соседнем доме одно окно, но рядом квартиру тоже нехило зацепило. Я не помню точно, где был сам в тот момент, но соседи говорили, что было хорошо слышно.

Насчёт выжить: от ударной волны может сильно накрыть в радиусе нескольких десятков метров, но не смертельно. Ну, если только пролетающим куском стекла голову не срежет. Вот в самой квартире я бы никому не желал оказаться, хотя читал когда-то про случай с какими-то алкашами, "чудом" выжившими в эпицентре. Похоже на враньё, но источник я уже не найду: таких историй сотни в день по всей стране.

Zontik

От нас примерно 3 километра до эпицентра. Но рядом родственница живет, вечером узнаем, как дела.
(Рядом - в том же районе, но на перпендикулярной улице, не рядом, так что беспокоиться повода нет.)
Сам ничего не слышал, хотя мог просто не обратить внимания на какой-то слабый звук.
Вообще хуже всего теперь придется тем, кто оказался не в самой квартире, а рядом. Практически без жилья остались, а квартиры-то почти все в собственности. То есть никто никому ничего не должен. Ну, может, на волне общественного резонанса власть решит немного пропиариться, тогда можно считать, что повезло. Некоторым выдадут клетушки в трущобах, наподобие той, что на картинах в секретной области в миссии "Зеркало", остальные будут сами искать выход.
А самое обидное, что выжившие пострадавшие вообще ни в чем не виноваты. Их просто случайно задело.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

ЦитироватьВообще хуже всего теперь придется тем, кто оказался не в самой квартире, а рядом.
Это точно. А если там ипотеку кто платил - вот это вообще по полной  :depress:
Газ - это здорово - и отопление, и горячая вода всегда, и еду приготовить. Но если за своим оборудованием следишь - не факт, что это делает алкаш сверху и бабушка с деменцией где-нибудь сбоку.
Ещё странно, почему не обязали производителей плит делать антизатухающие конфорки? Взрывается уже стабильно по одной квартире в год, у нас же любят после чего-то гайки закрутить и что-то запретить. В духовках эта антизатухающая штука по умолчанию во всех плитах, в дешёвых видела, а вот на верхние поверхности бывает редко, даже в дорогих плитах не во всех. Понятно, что утечка может быть из трубы или шланг там от плиты отвалился, но чаще - это задуло пламя сквозняком, дети накрутили ручки, либо кто-то открыл и не поджёг (возможно, специально).
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

ЦитироватьНо если за своим оборудованием следишь - не факт, что это делает алкаш сверху и бабушка с деменцией где-нибудь сбоку.
Насчет бабушек и алкашей все понятно, а вот что значит "следишь"? Сейчас всех подключенных к трубе обязали раз в год делать что-то наподобие техосмотра, но кто его делает и как - это отдельная страшная сказка. Если кратко - ежегодный визит "мастера" из газового хозяйства гарантирует только одно - отсутствие санкций. Но никакой безопасности.
Понимаю, соединение шлангов можно и самому контролировать, но не то, что происходит внутри приборов. А это не только конфорки, с которыми все более-менее ясно. Это и духовки, куда фиг подлезешь, и колонки (которые вообще не выключаются месяцами - всегда у меня екает внутри, когда вижу этот  вечный синий огонек).
Поэтому бомба замедленного действия заложена буквально под каждым потребителем, даже самым добросовестным.
У меня всего лишь баллон на 10 литров, и то я отношусь к нему как к неразорвавшемуся снаряду.
Но меня во всей этой истории больше всего озадачил следующий факт:
ЦитироватьСледователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Я просто не знаю, как это расценивать. Казалось бы, что тут расследовать - отапливались газом (потому что холод собачий, а отопление включать, видите ли, рано), конфорку задуло, сами виноваты. "Не отвечающие требованиям услуги" мне приходят в голову только одни - тот самый горе-мастер, проводивший техобслуживание. И по-хорошему эта практика (взимание абонентской платы за несуществующие услуги) давно заслуживает уголовного дела.
Но я не верю, что в России вдруг решили докопаться до истины и наказать истинного виновника. Тем более что как раз в этом конкретном случае он скорее всего и не виноват. Наверное, здесь опять какие-то подковерные игры. Или я чего-то сильно не понимаю.
P.S. Из наших знакомых вроде никто не пострадал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Я, видимо, слишком оптимистично надеюсь, что кому-нибудь придет в голову светлая мысль, что вероятные риски и убытки по их устранению превышают (опять же, оптимистично надеюсь) расходы на более оперативное включение центрального отопления. А не заложенную "неделю ниже 9 градусов".

Zontik

Мне такая мысль тоже приходила, но я ее отогнал, как назойливую муху.
Потому что, как мне кажется, убытки в случае досрочного включения отопления гораздо выше.
Хотя это же убытки все равно из нашего кармана, а поставщикам и посредникам - только дополнительная прибыль, так что, может, и правда?
На себе я уже точно вычислил, что "неделя ниже 9 градусов" (на самом деле, по-моему, даже 8 - или величину недавно скорректировали?) - так себе критерий. Больше годится для выживальщиков. Так что начал собственный отопительный сезон досрочно.
А вообще практика показывает, что этот критерий на самом деле и не выдерживается, отопление почти всегда включают раньше. Другое дело, что переходный режим в системе отопления может затянуться надолго.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
Цитировать"неделя ниже 9 градусов"
Я как-то раньше не обращал на это внимание и только когда стал работать из дома и на собственной шкуре прочувствовал этот дискомфорт, понял, что это вообще говнина какая-то, а не критерий! Но, к сожалению, не я устанавливаю правила включения котельных...
Под нами соседи очень мало живут и дома бывают редко, поэтому не отапливают квартиру всякими дополнительными обогревателями. Наш пол в этот период очень холодный, а мы - не москвичи нефига, по дому в тапках не ходим, а в угловой комнате - вообще пол ледяной и скрипучий.

Zontik

Цитироватьмы - не москвичи нефига, по дому в тапках не ходим
Задумался, при чем тут москвичи. Но так и не понял. Вы в лаптях, что ли, ходите по дому?
Угловые комнаты - это отдельная разновидность зла. Могу только посочувствовать.
Всегда, пока жил в квартире, искренне ненавидел два периода: сентябрьский до включения отопления и апрельский до его отключения. Для отключения, похоже, критериев вообще нет никаких, кроме календаря.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

ЦитироватьСейчас всех подключенных к трубе обязали раз в год делать что-то наподобие техосмотра, но кто его делает и как - это отдельная страшная сказка. Если кратко - ежегодный визит "мастера" из газового хозяйства гарантирует только одно - отсутствие санкций. Но никакой безопасности.
Понимаю, соединение шлангов можно и самому контролировать, но не то, что происходит внутри приборов. А это не только конфорки, с которыми все более-менее ясно. Это и духовки, куда фиг подлезешь, и колонки
Не пускала 2 года ранее, ничего за это не было. Только когда заявление на перерасчёт в какой-то кабинет носила, они на нём написали, что не пройдено. Ничего не сказали. Отключить от газа могут по стояку сразу пачку квартир - это если где-то в общей трубе найдут проблему, тогда пока по всему этому стояку ко всем не зайдут - газа не будет у всех. В этом году ради разнообразия пустила газовщика в дом. Минут 45 пришлось стоять над душой. Большую часть времени разбирал и собирал котёл обратно, почистил от нагара щёткой, посмотрел, что там горит равномерно. Конфорки и духовку поджёг - тоже горит нормально, чистить не стал. Каким-то шайтан-прибором поводил по газовым трубам и шлангам. Счётчик тоже проверять должны, но у меня новый. Удовольствие платное, стоит подумать, пускать ли в следующем году.
А вот безопасности это не гарантирует, да. Конфорки могут затухнуть в любой момент. И вроде как именно затухание - основная причина.
Ещё для безопасности (у нас это от застройщика) - это какая-то чёрная фигня на трубе + газоанализатор в углу. Если что, газоанализатор пугает тебя сиреной до инфаркта и отправляет сигнал на эту штучку. В итоге газ в трубе перекрывается. Вроде штука хорошая, всем советую включить, если есть, но я не пользуюсь. Он имеет какое-то фоновое шипение и ещё при готовке в духовке начинает орать через какое-то время, когда в кухне станет жарко. Видимо, ему душно становится. Задолбаешься лазить и отключать, поэтому есть смысл его оставлять дежурить, когда уезжаешь.
Цитироватькоторые вообще не выключаются месяцами - всегда у меня екает внутри, когда вижу этот  вечный синий огонек
Это настолько классическая и привычная колонка, что мне всё время говорят - не забудь окно на кухне оставить приоткрытым, а то котёл же работает, нужен кислород. Только соль в том, что он закрытого типа - берёт с улицы. Надеюсь, это безопаснее колонки.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.