Каким вы пользуетесь браузером?

Автор Force, 16 июля 2006 02:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

#645
Цитировать95-я представляет собой всё ту же однозадачную MS-DOS с многозадачной операционной оболочкой поверх и разница лишь в том, что теперь они поставляются в одном комплекте, но интерфейс
Обычные пользователи не должны восхищаться продуктом для массового потребления, только потому что в нём классно крутятся шестерёнки и написан красиво код. Их вообще не должно волновать как там всё работает, какие там потоки и методы, в каких комплектах там поставляется многозадачность. А вот интерфейс для них - это важно, они это видят, они с этим работают постоянно. Если продукт такой классный и функциональный внутри, но интерфейс неудобный и непонятный обыкновенному среднестатистическому пользователю, то этот продукт - дерьмо. И если есть альтернатива получше - пользователи уйдут к ним и им, пофиг что там какие-то комплекты другие.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

HellRaiser

#646
Цитата: Boris3000 от 25 мая 2016 14:14:48
А я не только слышал, но почему-то считаю, что в нетбуках чаще всего именно ССД. Но не уверен.
А скорость - линейная скорость для этого дела вообще не важна. Важно лишь время доступа, которое влияет на скорость случайного чтения. Я вылечивал Вора от фризов, перенося RES на флэшку с линейной скоростью чтения 10 метров в секунду.
Как сейчас - не знаю, но лет 5-7 назад втыкать в "облегчённую" (читай - уменьшенную и удешевлённую, как заявляли маркетологи) версию ноутбука под названием "нетбук", ССД было бы до неприличия затратно. И бессмысленно (один ссд стоил почти как 1.5 нетбука).

Цитата: Boris3000 от 25 мая 2016 14:14:48
Так в том-то и дело, что говорят, что контроллер НЕ знает, какие ячейки заняты, а какие свободны. Если б знал бы, то и почистить мог бы сам.
Да контроллеру  и знать то не особо надо при циклической перезаписи. Переписывает себе все ячейки по порядку, чтобы хоть как-то равномерно флеша пилилась и всего-то делов.
Ну и никто не мешает ему это знать. Маркировать спец-символом каждую ячейку при записи и сохранять это в ПЗУ не такая уж невыполнимая сверхзадача.

Цитата: Zontik от 25 мая 2016 14:42:04
А за что это меня так?
Поступки и ход мыслей многих можно предугадывать заранее. Я не со зла, но вот например за это:
Цитата: Zontik от 25 мая 2016 14:42:04
Я в этом отношении совсем как Борис: есть реальная польза - нет возражений против прогресса. Полезность SSD я не оспариваю, единственная причина, по которой у меня их нет - финансовая.
То есть, был прав. Так?

Цитата: Zontik от 25 мая 2016 14:42:04
Ну и фиг с ними.
Ну раз фиг с ними, значит отстанем временно и от тебя.

В любом случае, представить закованного в наручники Зонтика, которого пытают тем, что ставят на его комп десяточку под дружное "гы-гы-гы", а он в этот момент кричит "За что вы так меня? На нааааадо!", мне ещё сложнее, чем тыркающегося в айпедик Бориса  :biggrin:

Призрак Boris'а3000

#647
Burrick
ОС - это не продукт для "обычных пользователей". Просто по определению. Поэтому компы продаются с предустановленной ОС. И именно поэтому Винда - это не ОС, а пародия на неё.
Интерфейс же можно поставить сторонний. А чтоб запустить прикладную программу - истинный продукт для обычных пользователей - нужно лишь ткнуть в значок, соответственно интерфейс ОС никакого значения не имеет.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьТо есть, был прав. Так?
Черт, ты меня раскусил!
А в наручники меня не надо. Если ставить будет MoroseTroll, я даже и не пикну. Но лично получать удовольствие от этого процесса я перестал уже лет 10 назад.
И прошу, оставьте всякие подозрения в SSDшности моего диска. Он столько не стоит даже вместе с мышкой, портфелем и столом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Boris3000 - ОС это продукт для того, чтобы обычные и не обычные пользователи работали с компьютером. Разные виды, разные типы, разные задачи, но Винда туда входит, нравится тебе это или нет. Вот тебе даже список ОС:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC
То, что ты сказал - это только твоё мнение, а не факт.
ОС должна уже обеспечивать тебя интерфейсом. Делать костыли, накатывая какие-то интерфейсы - дело желания и возможности. Но если ОС сама по себе откровенно недружелюбное дерьмо, нет смысла вставлять костыли в неё на каждом шагу, если есть альтернатива (если её нет, то колемся и хаваем, да). И нормальная ОС должна быть дружелюбной настолько, чтобы пользователь мог поставить себе прикладную программку и  вообще выполнять прикладные задачи. С этим должен справиться и умный компьютерщик и тётенька, которая далека от ИТ сферы. Если я для запуска какой-то программки должна сидеть и вбивать что-то в консоль или искать костыли и устанавливать их, то пошла нафиг такая система - при наличии более лучшего продукта я не обязана в своё время сидеть и ковырять какие-то консоли или разбираться в каких-нибудь потоках. И мне всё равно, что у неё каких-то скрытых возможностей, которые мне не сдались, больше, чем у альтернативы.
И именно поэтому на ноуты ставят предустановку. Чтобы средний пользователь мог открыть и работать, а не копаться полдня в нюансах.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

HellRaiser

Все тут такие умные... Как насчёт принципиально новой ОС? Есть возражения/пожелания? ;)

Призрак Boris'а3000

Цитата: Burrick от 25 мая 2016 15:38:17
ОС это продукт для того, чтобы обычные и не обычные пользователи работали с компьютером.
В корне не верное утверждение. И вообще фраза из серии "позовите программиста - мне нужно дискетку отформатировать"

Цитата: Burrick от 25 мая 2016 15:38:17
То, что ты сказал - это только твоё мнение, а не факт
То, что я сказал, - это именно факт. ОС - это средство взаимодействия прикладной программы и железа. Пользователь тут вообще ни коим боком. Соответственно и работать и выглядеть ОС должна именно как средство взаимодействия прикладной программы с железом, а не как игрушка для пользователя. И вот тут-то и становится важным именно то, что у этой ОС внутри.
Пользователь же работает с прикладной программой, а не с ОС.

Цитата: Burrick от 25 мая 2016 15:38:17
ОС должна уже обеспечивать тебя интерфейсом
Задача ОС для пользователя - не существовать. И чтоб она не существовала, она должна быть сделана по-нормальному внутри. Ну а интерфейс и DOS имеет, сложно представить себе ОС без интерфейса.

Цитата: Burrick от 25 мая 2016 15:38:17
если ОС сама по себе откровенно недружелюбное дерьмо
По поводу псевдо-дружелюбностей интерфейсов отправляю обратно туда - http://darkfate.org/forum/index.php?topic=1677.msg242845#msg242845

Цитата: Burrick от 25 мая 2016 15:38:17
более лучшего
Превед, Света из Иваново. Ладно, Максимка, тебе и так уже слишком много перепало.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьКак насчёт принципиально новой ОС? Есть возражения/пожелания?
Успехов в разработке самой ОС и полного спектра прикладных программ под нее.
Но я так понял, что сам автор дальше идеи продвигаться не хочет. Понимаю его.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

#653
фигасе холиварчик. И оффтопище. Боря, ну как тебе не стыдно писать простыни не по теме? Ну не верю, что ты не мог накатать аналогичное количество буковок про браузеры. И видимость беседы по теме сохранилась бы.

Burrick я с тобой согласна. Не-компьтерщик не обязан знать, что там у ОС внутри, у него другая работа, в которой комп - лишь один из инструментов, и даже не самый важный. У этих людей другие задачи и они не должны тратить свое рабочее время на самообразование в не своей сфере деятельности. Для того и существуют компьютерщики, чтобы механики, бухгалтеры, да хоть менеджеры, не тратили рабочее время попусту, а занимались своим делом.

Boris3000
Цитироватьпозовите программиста - мне нужно дискетку отформатировать
Именно так, Боря. Ты же зовешь хирурга, чтобы вырезать чирей на заднице, а ведь мог бы сам как-нибудь извернуться. Пустяк же. Но существует разделение труда, Боря. Хирург режет, программист программирует, причем хороший программист программирует так, чтобы хирургу не приходилось полдня разбираться в консоли, чтобы посмотреть один рентгеновский снимок. Потому что если хирург засядет за мануалы и начнет ковыряться в компе, ему некогда будет оперировать. В общем, не стоит каждого встреченного специалиста переделывать в плохого компьютерщика, он умеет больше тебя, в тех сферах, о которых ты понятия не имеешь, но которые жизненно важны для твоего скорбного существования. Так же, как он не разбирается компах и ему это не нужно, ему нужно нажать одну кнопку и посмотреть один снимок, а что там в потрохах у этой железяки - пофиг вообще.

HellRaiser
ЦитироватьКак насчёт принципиально новой ОС? Есть возражения/пожелания?
Необходимость-то давно назрела, только есть сомнения, что группа энтузиастов сможет это осилить.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

LongShad

Почитал немного вас. Каждый в чем-то немного заблуждается. Поправлять каждого не буду - слишком долго и муторно.
Я пошел дальше.

Chuzhoi


Yara

Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Maxim

#657
ЦитироватьЛадно, Максимка, тебе и так уже слишком много перепало.
Э, а я то что? Что, опять паранойя? Война клонов? Я то при чём здесь в обсуждалках ОС? Всего-то 2,5 копейки вставил. Я больше за Хром ратовал и говорил с Зонтиком. Тема по браузерам. Мне фиолетовы холивары по поводу ОС - я в них профан. Главное для меня - удобство работы и приятный глазу (сегодня) интерфейс и чтобы выполняла поставленные задачи - графика, музыка. А там хоть Окна, хоть Двери, хоть Борис 2017 будет называться. ХP это уже не выполняет, поэтому я всячески могу рекомендовать Зонтику обновляться уже.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

А Хром действительно лучше стал. Знаете, почему? Шрифт в адресной строке уменьшился и принял более-менее нормальные размеры. Раньше его можно было выкидывать на помойку из-за одного только шрифта.

Burrick

Boris3000, читаем определение ОС ещё раз. Вот ссылочка:
http://book.kbsu.ru/theory/chapter6/1_6_5.html
ЦитироватьОперационная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны.
ЦитироватьВ функции операционной системы входит:

осуществление диалога с пользователем;

ЦитироватьОперационная система скрывает от пользователя сложные ненужные подробности взаимодействия с аппаратурой, образуя прослойку между ними.

Если уж пользуемся определениями, то нужно подразумевать то, что есть и как есть в них, а не домыслы и пожелания, типа
ЦитироватьПользователь же работает с прикладной программой, а не с ОС.

И с интерфейсом всё верно было уже сказано, и не только мной. При наличии альтернатив с одинаковым функционалом, выбирается продукт, где интерфейс удобнее. И точка.
Если кому-то нравится ковыряться, патчить, писать костыли - пожалуйста, никто не отнимает эту возможность. Но большинству потребителей этого не надо и не интересно. Надо чтобы было работало и было удобно.

ЦитироватьЛадно, Максимка, тебе и так уже слишком много перепало.
Сам себя в этом однажды убедил, сам в это и верит!  ;D
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.