Поднапрягся

Автор HellRaiser, 19 ноября 2014 10:19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

Поздравляю! А для меня это дело оказалось совсем безнадежным (без посторонней помощи).

Dront

Поставил себе новую газовую плиту. Вот такую. Сделать это пришлось после того, как газовщик шарахнулся от старой плиты со словами "ребята, меняйте".
Параллельно с ней ещё хотели впарить газовый счётчик. Но после того, как я узнал его цену, то слегонца офигел и решил изучить вопрос поподробнее. Почему это счётчик на плиту стоит 2500-3000р, а мне предлагают установку счётчика на плиту и колонку почти за 7000р? Навряд ли дело только в сварочных работах... Но не может же счётчик стоить настолько дороже только из-за второго прибора, потребляющего газ!
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Как я понял, счетчик для колонки и плиты вдвое дороже, чем счетчик просто для плиты? Ну да, это нонсенс. Или он отдельно считает для плиты, отдельно - для колонки (извиняюсь, я просто не в теме - у нас тут ни у кого нет колонок)?

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 01 февраля 2015 20:56:48
Как я понял, счетчик для колонки и плиты вдвое дороже, чем счетчик просто для плиты? Ну да, это нонсенс. Или он отдельно считает для плиты, отдельно - для колонки (извиняюсь, я просто не в теме - у нас тут ни у кого нет колонок)?
Я живу с колонкой и ни разу не жалел. У нас в таких случаях счётчики ставят парой. Один на плиту, второй - на колонку. Идиотизм.

Chuzhoi

Разные тарифы на плиту и колонку, что ли? Это как-то странно. Все равно что за электричество платить отдельно за лампочку, отдельно - за компьютер.

HellRaiser

В том то и дело, что нет. Говорю же - идиотизм. Возможно, после установки счётчиков разница какая-то будет, но пока никто про это не рассказывал. Тарифы разные для тех у кого есть колонка и у кого её  нет. Но какой смысл ставить 2 счётчика, если труба всё равно одна :angry:

Zontik

А у меня газа нет, одно электричество. Так я теперь радуюсь. Тому, что не додумались за компьютер отдельно, по другому тарифу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

У газа есть один плюс: если вырубят электричество, то останется горячая вода, и ещё можно будет что-либо приготовить. Вдобавок от огня даже света немного есть. =)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Это спорный плюс. В домах, как у нас, где нет газа, отключение электричества - это вещь не то чтобы совсем невозможная, но крайне мало вероятная. То есть газ мог бы пригодиться в ситуации, которая из-за его отсутствия даже не возникает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Периодические отключения ГВС - вот это настоящая беда: сезон, аварии, или тупо "просто так". Вот в такие моменты  первое, что многим приходит в голову: "жаль, что нет колонки/бойлера/печки".

Zontik

Мне приходит в голову: "Как же здорово, что поставил себе аварийный водонагреватель!" Случалось, совершал умные поступки. Но настолько умные - крайне редко.
Цитироватьсезон, аварии, или тупо "просто так"
К перечисленным еще надо добавить ремонт у многочисленных соседей. Казалось бы, 9 этажей - 8 соседей по стояку. Всего. Что у них может ломаться с такой завидной периодичностью?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Немного поизучал вопрос. Оказалось, всё дело в "выдерживаемом" расходе газа: считается, что счётчик на одну плиту будет держать расход почти "в упор", а на плиту+колонку расход якобы должен быть раза в 2 больше.
С учётом того, что никакого наказания (по закону) за неустановку счётчиков не предусмотрено, они смело идут в сад.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Я так скажу: там щас вообще полный дурдом с этими счётчиками. Выгодно их иметь только в том случае, если покупаешь квартиру в новостройке, где они уже стоят. Ставить самому - за 10 лет не окупится. Каждый день придумываются новые схемы отжима бабок у частных лиц - за установки/поверки/переповерки/опломбирование, проверку выполненной работы (естественно за счёт заказчика), так что 7000 за плиту с колонкой, скорее всего - не окончательная стоимость. Так что да - в сад им дорога! :yes:

Yara

HellRaiser настет проверок-перепроверок. Много разводил тут пасется. Звонят какие-то мутные фирмы и представляются невнятно, но складывается ощущение, что они от ЖЭКа. И начинают впаривать проверки, замену, и все прочее. Посылать надо. У тебя в документах к счетчику должна стоять дата следующей проверки, на это и опирайся.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

А у нас вот тоже скоро придут менять счетчики - и электрические, и водяные. Я как-то совсем о них не заморачиваюсь - ну крутятся и крутятся. Зато вспоминаю времена минувшие и черную громадину с белыми "пробками" на стене со специальным подключенным к нему устройством - свет горит, а колесико не движется  :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)