Thief: the Dark Fate Forum

Thieves Connection => Философский раздел => Тема начата: Zontik от 14 марта 2013 14:35:25

Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Zontik от 14 марта 2013 14:35:25
Вопрос, собственно, вот в чем. Когда главный герой бросает шарик, моделька изображает его с поднесенной к глазу рукой. Понятно, что каким-то образом устанавливается связь с шаром. Но какого рода эта связь? Я вижу два варианта. Первый: у шарика есть какая-то деталь, снимающаяся при запуске, ее-то герой и подносит к глазу. И вторая: у шара какая-то мистическо-эзотерическая связь непосредственно с его искусственным глазом (поднесенная рука всегда правая). В этом случае шаром никто, кроме нашего любимого мастера-вора, очевидно, пользоваться не может, и в таком случае непонятно, что эти шарики делают в сундуках охраны по многим уровням. Кто что думает?
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Soldi от 14 марта 2013 14:49:23
Я думаю, что в конструкции разведшара есть смотанный световод.  :joke:
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Dront от 14 марта 2013 15:12:32
ЦитироватьИ вторая: у шара какая-то мистическо-эзотерическая связь непосредственно с его искусственным глазом (поднесенная рука всегда правая).
Если память не подводит - этот вариант верный. Где-то в теме "Электричество в Thief" Рифф писал, что принцип работы основан на колебаниях эфира, т.к. в мире Вора действует теория эфира. Из приёмников сигнала, помимо глаза Гарретта, вспоминается "подглядывалка" в миссии ...of Ill Repute из T2X.
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Chuzhoi от 14 марта 2013 16:09:20
Я тоже считал, что эти разведывательные шары могут работать только с глазом Гарретта. В одном из ранних превью к Thief 2 было даже написано, что Гарретт может извлекать из глазницы искусственный глаз и кидать его куда-нибудь, чтобы подглядывать (представляете, что было бы, если бы глаз потерялся?) К счастью, обошлось без этого анатомически жуткого варианта - разведывательный шар сделали отдельной деталью.

Почему же они везде валяются? А пес его знает. Действительно, почему?

Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: DJ Riff от 14 марта 2013 16:17:41
Цитата: Zontik от 14 марта 2013 14:35:25И вторая: у шара какая-то мистическо-эзотерическая связь непосредственно с его искусственным глазом (поднесенная рука всегда правая).
Оно самое, написано непосредственно в игре при покупке сего девайса.

Цитата: Zontik от 14 марта 2013 14:35:25В этом случае шаром никто, кроме нашего любимого мастера-вора, очевидно, пользоваться не может, и в таком случае непонятно, что эти шарики делают в сундуках охраны по многим уровням. Кто что думает?
Глаз ему сделал Каррас, так что вполне возможно, что разведывательный шар совместим и с другими его устройствами, только он об этом не распространяется. Раздаёт всем подряд, как прикольную безделушку, а потом за ними подглядывает.
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Chuzhoi от 14 марта 2013 16:45:40
ЦитироватьГлаз ему сделал Каррас
Значит, Гарретт имел какие-то взаимоотношения с Каррасом до того, как начался Thief 2? Я что-то не очень в курсе.
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Zontik от 14 марта 2013 17:24:17
Эта связь покрыта мраком неизвестности, но сам Каррас в своей долгой прощальной речи намекает, что она была.
У меня поначалу тоже была версия, что он свой глаз кидает, но до этого я дошел сам, своим умом. Правда, немного смущало, когда количество этих шаров в инвентории превышало 2...
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: joara от 30 марта 2013 21:43:57
Цитата: Zontik от 14 марта 2013 17:24:17
... что он свой глаз кидает, но до этого я дошел сам, своим умом. Правда, немного смущало, когда количество этих шаров в инвентории превышало 2...
Тут есть и такой вариант : потренировавшись на Гаррете, Карас наладил массовый выпуск шаров-глаз, и любой шар подходит - как глаз Гаррету :)
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Scrp007 от 15 мая 2013 23:50:55
   Что бы там ни писали, ясно, что принцип действия шара - пусть и талантливо адаптированная под средневековый антураж, но современная технология наблюдательного световода, широко используемого в спецслужбах для изучения обстановки помещения через замочную скважину, щель под дверью и т.п.
   В Т4 - все предполагается более тупо и прямолинейно: взять хотя бы современные спиральные пружины в средневековом луке - их уже сложнее чем-либо объяснить (хотя по скриншотам уже хрен разберешь какая у них там эпоха намечается :littlecrazy:)
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Zontik от 16 мая 2013 09:56:40
Световод все же предполагает наличие соединительной нити. В шаре разведки ее нет.
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Scrp007 от 17 мая 2013 00:47:14
Ну это конечно ясно, что ее нет. Суть в том, что сама идея базируется на современной технологии, поскольку ее реализовывали люди современной цивилизации. Именно поэтому, в принципе, конструкция далека от реальности. Хотя.... иногда мы забываем, что мир thief - ведь это же псевдосредневековый мир, а соответственно - что мешало им там пойти по иному пути и изобрести какую-то аналогию радиосигнала, но на других (например биологических) принципах? Тем более, что мы знаем, что растения способны передавать информацию. Вопрос в принципе куда развиваться. Мы только один из вариантов бытия. Представим себе пару растений, которые могут взаимодействовать и общаться. А если их усовершенствовать?

Кстати, вспомнил одну историю: как-то был в пустыне Аризоны под Фениксом и попал на так называемый джампинг-кактус. Это такой небольшой куст 60-70см. высотой (в отличие от классических двух-трех и более метровых) с колючими шариками размером с тенисный мяч  с сотнями тонких и очень прочных иголок. Так вот, когда проходишь рядом с ними (что я по незнанию и сделал) на расстоянии 15-20см. они (шарики), собаки, отпрыгивают (!) и втыкаются тебе в ногу (они так размножаются и расселяются по пустыне - втыкаются в бизона, тот идет, чешется, ну и...ясно). Десятка два игл при этом входит в ногу на глубину 5-7мм. Вырвать сразу обратно нельзя (могут обломиться и будет сильное воспаление, придется резать). В результате местные знатоки вынимали минут 20 постепенно каждую иглу тонкими пасатижами. Впечатления "незабываемые". (Между прочим - неплохая идея для модернизации разведывательного шара, не правда ли? ;D).
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Dront от 17 мая 2013 09:03:45
Скорее это модификация для мины  ;D
Scrp007, он так выглядит? http://travel.tversu.ru/show_photo.html?id=549&group=87
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: UL от 18 мая 2013 00:00:27
Глаз шпион, по тому же принципу, что и механический глаз Гарретта сделан, а он в свою очередь по типу глаза Константина, а этот глаз в свою очередь является глифом, ну а глиф.... у-у-у это такая штука. Гарретт как Хранитель обладает знаниями о глифах и подобных технологиях и он пользуется тем, что подходит его роду деятельности. Можно вспомнить еще ловушку Карраса, взаимодействующую с органикой и все встает на свои места, все становится возможным без отрыва от эпохи Гарретта.

И вообще это вопрос из серии как у Виктории происходит так быстро трансформация тела, включая дикую невероятную скорость перемещения корней и всхода побегов. Можно конечно рассматривать что она много навоза ела, но зачем опошлять то?
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Scrp007 от 18 мая 2013 20:16:40
Цитата: Dront от 17 мая 2013 09:03:45
Scrp007, он так выглядит? http://travel.tversu.ru/show_photo.html?id=549&group=87
Dront-нашел фото, да похоже он и есть. Фотографию если надо могу выложить, но не знаю где, здесь вроде не по теме.
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: UL от 18 мая 2013 22:03:11
[off]
Цитата: Dront от 17 мая 2013 09:03:45
Фотографию если надо могу выложить, но не знаю где, здесь вроде не по теме.
Согласен, форум без прикрученного стороннего сервиса загрузки/показа картинок моветон какой-то.[/off]
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: DJ от 07 июля 2013 15:32:35
ААА. Я ПОНЯЛА :angel: : раз Гаррету глаз сделал лично Каррас ,он по этому же проекту сделал глаза роботам и видеокамерам,а это значит ЧТО ШАР РАЗВЕДКИ ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ ДЛЯ ЭТИХ "ДЕТЕЙ КАРРАСА" а не для остальных людей .Ведь все роботы имеющие так сказать "аналог веб-камеры" могут подключатся к шару автоматически!принцип действия таков: берётся шар разведки ,нажимается кнопка связи на самом шаре далее шарик кидается в нужную точку обзора и ВУАЛЯ. связь установлена! А так как у Гарретта тоже имеется механический глаз то он тоже может подключаться к этому прибору :yay:
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Garr3t от 11 августа 2013 16:08:41
Скорее всего, в шар установлена веб-камера. А то, что Гаррет подносит к глазу - что-то в духе небольшого оптического прицела, внутри небольшой дисплей показывает то, что "видит" шар. Почему нет проводов? Может, блютус? Или 3G?
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Аддектал от 16 мая 2014 23:03:54
Получается, Гаррет мог свободно подключиться к любому подобному наблюдательному прибору, стоило лишь подобрать частоту эфирных колебаний :cool:
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: nemyax от 16 мая 2014 23:16:09
У камер сигнал шифрованный.
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Аддектал от 16 мая 2014 23:22:27
Чего ему быть шифрованным?Ввиду отсутствия в то время квалифицированных взломщиков, сомневаюсь, что к ним было применено шифрование
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: nemyax от 17 мая 2014 00:10:03
Цитата: Аддектал от 16 мая 2014 23:22:27
Чего ему быть шифрованным?
Потому что в букете психических расстройств Карраса пышным рододендроном раскинулась паранойя.
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: DJ от 18 мая 2014 05:50:28
Какое шифрование?
Камера в данном случае механический прибор
Вряд ли этот прибор имел хоть какую-то операционную систему что бы зашифровать сигнал
Хотя...возможно с помощью магии можно прерывать канал связи....
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Zontik от 19 мая 2014 09:21:42
О, с помощью магии возможно многое. Даже странно, что из 2014 ее убрали, на нее можно было бы списать половину ляпов.
Например, посредством  особо коварного заклинания можно сделать так, чтобы изображение с камеры видел только тот, кто ее кинул. Не заморачиваясь на понятие "канала связи".
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Аддектал от 22 мая 2014 14:32:52
Цитата: Zontik от 19 мая 2014 09:21:42
О, с помощью магии возможно многое
Магия тоже подчиняется своим законам и механизмам, которые являются своеобразным дополнением к физическим законам
Цитата: Zontik от 19 мая 2014 09:21:42
Даже странно, что из 2014 ее убрали, на нее можно было бы списать половину ляпов.
[off]Интересно, как с помощью неё можно оправдать вылет игры :)[/off]
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Zontik от 22 мая 2014 17:26:45
[off]Проклятием, например.[/off]
А законы магии тем и хороши, что, в отличие от законов природы, могут сочиняться по мере необходимости.
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Аддектал от 22 мая 2014 17:46:39
На самом деле нелегко создать/придумать законы, которые не начнут противоречить друг другу, тем более для такого большого мира, как в Thief-e
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Zontik от 23 мая 2014 10:51:29
Да ладно. Есть ли хоть один магический мир без внутренних противоречий?
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Аддектал от 23 мая 2014 14:10:58
Вот мы и пытаемся в них разобраться. Так сказать, оправдать их и попытаться обьединить с другими законами
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: Zontik от 23 мая 2014 14:51:48
Я думаю, если это нужно для сюжета, то подключение к посторонним источникам  не будет вопиющим нарушением узора ткани реальности.
Название: Как устроен шар разведки?
Отправлено: DJ от 24 мая 2014 12:28:51
Цитировать: Интересно, как с помощью неё можно оправдать вылет игры
[off]во всём виноват КарасЪ :joke:[/off]