Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Правильно. Когда людям совсем нечего читать, они идут сюда. Когда есть что - читают молча.
[off]Вот я, например, сейчас читаю Зиммеля. Ну и что тут обсуждать? Кому он нравится - прочтет и так. С фантастикой сложнее, там чуть ли не по тегам приходится себе книжку выбирать. Как-то примерно так: "+иные миры, мистика, ужасы; -эльфы, драконы, космос, путешествия во времени".[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soldi

А что, фантастика ещё пишется? Я имею в виду SF. Фэнтези и прочую подобную муть не читаю, сразу начинаю думать об экономике описываемого королевства, прихожу к выводу, что существовать такое государство не может. Соответственно, интерес сразу же теряется. Тот океан мути, захлестнувший фэнтезийный мир, очень малочитабелен. Современная американская НФ совершенно нечитабельна - купил недавно сборник "НФ-Возрождение", так дочитать не смог, так нудно.
Бенедиктов что-то не пишет ничего нового в духе "Асгарда", Громов опошлился в конец. Где нормальная-то фантастика? Ау-у?

Zontik

Спойлер
"Ночной дозор".
[свернуть]

Или интересует новый Жюль Верн? Похоже, этот жанр скорее мертв. Фантазия авторов перестала поспевать за окончательно взбесившимся прогрессом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

Цитата: Zontik от 04 марта 2013 11:22:15
У меня тоже было такое ощущение. Интересно будет сравнить впечатления под конец.

Под конец пошло по убывающей, хотя идея с отражениями мне понравилась. Попробую прочесть следующую книгу, может затянет? А пока  Желязны проигрывает Мартину в моем рейтинге =)

DimaS

Цитата: Soldi от 04 марта 2013 17:46:10
А что, фантастика ещё пишется? Я имею в виду SF. Фэнтези и прочую подобную муть не читаю, сразу начинаю думать об экономике описываемого королевства, прихожу к выводу, что существовать такое государство не может. Соответственно, интерес сразу же теряется.

Soldi, а в каких книгах Вас удовлетворяла экономика описываемых королевств?

Soldi

Цитата: DimaS от 07 марта 2013 04:50:13
Цитата: Soldi от 04 марта 2013 17:46:10
А что, фантастика ещё пишется? Я имею в виду SF. Фэнтези и прочую подобную муть не читаю, сразу начинаю думать об экономике описываемого королевства, прихожу к выводу, что существовать такое государство не может. Соответственно, интерес сразу же теряется.

Soldi, а в каких книгах Вас удовлетворяла экономика описываемых королевств?
Гы-гы-гы, так вот в никаких и не удовлетворяла. Поэтому фэнтези и не читаю. Уровень проработки очень слабый.

Glypher

#366
Цитата: Soldi от 04 марта 2013 17:46:10
Фэнтези и прочую подобную муть не читаю...
И совершенно зря, есть очень много достойных произведений на любой вкус. Практически все есть на Самиздате. Правда это не касается современного зарубежного фэнтези, да и не современного тоже, которое я не читаю, потому что там практически нет достойных произведений, не считая классики жанра и то не всей.
Цитировать...сразу начинаю думать об экономике описываемого королевства, прихожу к выводу, что существовать такое государство не может.
В этом жанре это совершенно не главное, на это вообще не стоит обращать пристальное внимание, идеала нет нигде. Не путать с продуманностью всего остального мира, а только, что касается экономической части. Просто отнести ее на второй, третий план, где она и должна быть. Сейчас авторы научились описывать денежную систему и т.п. на приемлемом уровне, или не акцентировать на ней особого внимания, т.к. в некоторых произведениях это особо и не нужно, и хватает простого описания только денежной системы. Главное сюжет, герои, их характеры, атмосфера и т.д. Конечно как говорится все кроется в деталях и мне самому очень приятно читать, когда все или почти все продумано до мельчайших подробностей.
ЦитироватьСовременная американская НФ совершенно нечитабельна...
Где нормальная-то фантастика? Ау-у?
На счет зарубежной фантастики, как и фэнтези согласен, тут все печально, хотя многое теряется из-за перевода и адаптации.

На мой взгляд в современной зарубежной фантастике и фэнтези нет души. Когда читаешь эти "произведения", возникает такое чувство как будто ешь пенопласт. Поэтому хотел написать это уже очень давно – читайте только русскую фантастику, фэнтези, альтернативную историю и т.д. Благо здесь ситуация совершенно другая, причем уже очень давно и существует реально очень много достойных авторов и книг.
...only we know the secrets of the Glyphs...only we know the truth... - Keeper Archives

"To shape a glyph is to shape History." - Caduca

Zontik

DimaS
ЦитироватьПод конец пошло по убывающей, хотя идея с отражениями мне понравилась.
Вот и у меня все было так же, один в один. Больше не буду ничего говорить, чтобы не расстраивать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

Прочел все повести о Дунке и Эгге. Читается легко, так повествовние не прерывается разными POV-ами, нет мартиновского секса и никакой магии. Последняя повесть "Таинственный Рыцарь" ИМХО даже лучше романов "Песнь льда и пламени".

P.S. Джордж Мартин рекомендует книги http://7kingdoms.ru/2013/grrm-book-recomendations/#more-22924

Цитата: Zontik от 07 марта 2013 09:36:07
DimaS
ЦитироватьПод конец пошло по убывающей, хотя идея с отражениями мне понравилась.
Вот и у меня все было так же, один в один. Больше не буду ничего говорить, чтобы не расстраивать.

Почти дочитал вторую книгу "Ружья Авалона"... интерес уже не тот, что был в начале первой книги но все же достаточно интересно читать. Тут как бы есть интресные идеи а есть просто унылые куски. Как-то так =)


S.Siamsky

DimaS, советую бросить "Принцев", пока не поздно. Иначе разочаруешься совсем.
Я в своё время дочитал сериал до конца и неоднократно об этом пожалел.
У Зилазни (он же Желязны) есть великолепные вещи, но есть и такое...

Вот что бывает, когда автор поддаётся на уговоры редакторов накропать ещё одно продолжение. А потом - ещё одно. И ещё одно...
Szybko, szybko, geht der ab!

DimaS

Прочел уже 3 книги. Пока все на уровне. Если я правильно понял, то пятикнижие Корвина - канон, а вот дальше, как написал S.Siamsky, видимо пойдет треш?

S.Siamsky

Да нет, откровенного трэша не жди. Зилазни - не тот афтар, чтобы выдавать на гора некачественный продукт.
Я в курсе, что есть люди, считающие все 10 романов сериала шедевральными.
Но мне это постоянное прокатывание по одному и тому же месту к концу сильно надоело.
Szybko, szybko, geht der ab!

S.Siamsky

Мне думается, что для автора важно остановиться в нужный момент.
Куда лучше недо-говорить, чем пере-говорить. А Зилазни остановиться не сумел. Или издатели были очень настойчивы.
Szybko, szybko, geht der ab!

Flora

DimaS Дальше пойдёт про других героев и сначала будет довольно вяло, но под конец вроде выровняется... Давно читал, лет 25 назад...

DimaS

Прочел вчера последнюю 5-ю книгу про Корвина. Местами интересно, местами нудно, кое где треш. Но в целом хорошо. Дальше читать не буду.