Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

А я еще думал про себя, что быстро читаю. Xionus в 10 дней уложился!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#586
Нашел новую "жвачку", точнее, вспомнил о таковой. Еще в России, в конце ХХ века прочел в "библиотеке на CD" три первых романа Джона Нормана про планету Гор. Стиль автора мне не шибко нравится, завязка истории о бравом английском парне, увезенном на неведомую планету, близнец Земли, высосан из пальца - типа "ну а что мне оставалось делать - только войти в двери космического корабля"  :littlecrazy: Но читается в принципе легко, хотя ничего особенно ценного нет - так, всякие застрявшие в вечном Средневековье поселения и города, неведомые зверушки - эквиваленты земной домашней живности и диких тварей, а где-то там, в северных горах, тусуются загадочные Царствующие Жрецы  :yes: Эмансипированным женщинам серию читать категорически запрещено - у автора явно сдвиг в сексистско-мазохистком плане, все эти голые рабыни, одетые лишь в колокольчики и ошейники, подвергаемые постоянным наказаниям за малейшие провинности, типа "баба должна знать свое место, в природе одних млекопитающих заложено повелевать и властвовать, а у других - беспрекословно подчиняться этим самым первым и всячески их ублажать". Сегодня читал четвертый том и кривился - целую главу забуревший и напрочь позабывший свое английское воспитание герой доказывает похищенной с Земли американке, что ее прежняя свобода, эмансипированность и работа секретаршей в маленькой фирме Нью-Йорка - самое что ни на есть рабство, по сравнению с которым клеймо на бедре, ошейник и наказание плетьми - ничто, наооборот, средство раскрепощения и освобождения, типа познание свой истинной незашоренной природы, лучше полировать копыта быкам господина в бескрайней степи под ясным небом, чем существовать в виде безликого индивидуума в мегаполисе  :yes:
А списочек книжек - ой, немаленький, аж больше тридцати штук, последняя выпущена в позапрошлом году, старый черт все никак не уймется - мало феминистки били его по рогам! Но читать столько про это все невозможно, на русский переведено 15 романов, этого более чем достаточно для убийства времени  ;) Хотя не знаю, как-то все неглубоко и примитивно у этого продолжателя творчества Берроуза.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Xionus, читал, читал... Кажись там только один роман про рабынь с таким сильным сексистским уклоном, остальные вполне нормальные. Но как раз он-то и самый яркий, н а мой взгляд.

Xionus

Критерий "вполне нормально" у каждого свой - читал пятую книгу в надежде чуток отдохнуть от DA2, но, чувствую, не получится - реально достают сцены подчинения и женского унижения, за ними практически не виден сюжет.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#589
Нет, решительно заявляю: серия про Гор - не что иное как вызов терпеливому читателю. Сейчас мусолю упомянутую Команданте часть про похищенную прямо из нью-йоркского пентхауза мириканьску кралю-богатейку. Все эти:

- Я - не рабыня!
- Кто-кто ты? (помахивание плетью / кинжалом у горла)
- Рабыня, хозяин!
- А что должна делать рабыня?
- Быть послушной и угождать во всем хозяину!  :yuck:

И так - во всех книжках, начиная с самой первой, Норман - без сомнения писатель-мазохист, в каждой части - сцена с превращением бывшей надменной и свободной женщины в готовую на все рабыню, разумеется, с клеймением, надеванием ошейника и плетьми :down: И чего мне так везет на длинные серии с увесистыми романами-кирпичами? У одного - нытье и страдания, у другого - дебилизм и попугайство, у третьего - сплошной BDSM, и все это - заслуженные мэтры мировой фантастики... Так поневоле вынудят читать этого самого Мартина, хотя делать этого не собирался. Есть вообще нормальные серии с боевой фэнтези? Кук - хорош во всем, но там как-то на межчеловечьи отношения упирается, "Металлический цикл" - это уже больше в хохму, окружающий мир с его жестокостью и грязью представляется так, как его видит ироничный ГГ. Если знаете что-то наподобие из импортного и достаточно старого, может, намекнете? Всяких Аспринов-Пратчеттов не предлагать, равно как и отечественные серии, мне и загибающегося "Метра" с пеховщиной хватает.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Xionus
а старички Гаррисон и Желязны затёрты до дыр, я полагаю?

Xionus

#591
Земляк, "Крыса" как-то не вдохновила, даже в лучшие времена, прочитал три книжки - нет, не мое. То же самое и с Желязным - нет никакого желания читать продолжение про Эмбер, соплежуйство с перекидыванием цикла на сыновей ГГ из первой части - это не есть гут, ИМХО, тот же Кук в "Черном отряде" так не делал. Вот у Нортонихи "Колдовской мир" - вроде и ничего, но у ней такое все аморфное, в иных романах не поймешь, есть вообще второстепенные персонажи или нет, куда-то кто-то проникает, ходят по руинам, если сильно повезет - явится некто из дальнего прошлого, в основном же - видения и привидения. Прочтите ее "Здесь водятся чудовища", если еще не удосужились - классическая Нортон, завязка - вроде норм, написано много, а повествование - жижа.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Вот Колдовской мир мне рекомендовали уже, качнуть чтоли, пока все электронные библиотеки не перекрыли...

Xionus

#593
Цитата: HellRaiser от 25 июля 2015 22:12:19
Вот Колдовской мир мне рекомендовали уже, качнуть чтоли, пока все электронные библиотеки не перекрыли...
Качните и оцените, я в студенческие годы, когда мир вокруг был свеж и зелен, с удовольствием прочел первые части в издании "Северо-Запад". А вот уже продолжение гораздо слабее, хотя вроде раздвигаются границы мира, больше магии и фантастики, но все это какое-то размазанное, потому что продолжение с детьми. После тоже ею написаны книжки, но там - как повезет, на мой взгляд, с повествованием с Саймоном Треггартом в качестве ГГ им едва ли можно сравниться, есть моменты, но опять же - выборочно. Вот кого совсем не рекомендую - это циклы Терри Брукса про всякие мечи Шаннары, мерзость и отвратительно-неуклюжая калька с JRRT и его Средиземья.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Тетушка Кайра

У Нортон мне всегда нравились уютно выписанные миры, в которых не хватает только камина и тапочек, даже если они типа постапокалиптичные, и добрые, до талого, герои. Но вот концовки у нее большей частью смазанные, натянутые "все закончилось, ну, если не отлично, то просто хорошо".

Xionus, раз уж речь идет о старом и героическом. Роберт Говард, папа "меча и магии", я так понимаю, тоже читан? Он ведь не особо много настрочить успел. Тогда не принято было особо рррроманы расписывать, денюжку только за рассказики платили. Не то что сейчас :( Читатель заглотнул одну книгу и пошло-поехало 3, 5, 7 книг в "серии"... В любом случае, я поклонник именно рассказов, они если интересны, то отлично, неинтересны - времени тратится не много  :sly:

Xionus

Тетушка, читал книги этой серии. Неплохо, но удручает, что столько народу это писало и пишет, авторы-профессионалы, конечно, выдерживают стиль, тем не менее чувствуется, что написано разными людьми. Совершенно не жалею, что не читал такую книжку, где Конан оказался на Дону (уже не помню, как он называется в мире киммерийца) и там общался с тогдашними казаками  :o Еще когда в кратком описании наткнулся на фразу "где-то там гуляет казачья вольница" (ага, 30 тыщ лет тому назад), подумал - какая чушь! В общем, конанизм я морально перерос больше двадцати лет назад и вообще хотелось бы книги и циклы именно от одного и того же автора. Пока определил штуки четыре-пять таковых, кто на мой требовательный вкус тянет на оценку "хорошо" или "удовлетворительно", остальные - либо совсем нечитабельны, либо вызов терпению.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Тетушка Кайра

   Да, пожалуй, это я загнула, но уж больно рефлекс закрепился на «героическое фентези», и уж больно это похоже на сказки, которые я люблю читать и перечитывать до сих пор. А то, что писали-дописывали после Говарда большей частью бездушная ерь ради длинного рублядоллара.
   Вообще, я практически не читаю не то что серии, а вообще вещи длиннее 100 страниц,  просто давно не попадалась фентезийная книга, которая бы захватила. Пробовала начинать читать Линча с его Локки Ламорой (кто-то мне рекомендовал), но не понравилась ни герой, ни мир в котором он живет, все какое-то серое и невыразительное.
   Из последнего читанного понравились «Хроники убийцы короля» Патрика Ротфусса, очень понравился язык и стиль автора, ну, и сама форма повествования, хотя логические нестыковки местами коробят :(

Xionus

Все, к чертовой матери этого козла Нормана с его идиотизмом!  :veryangry: И плевать, что Валеджо рисовал картинки по его книжкам! Читать такой бред - себя не уважать, везде одно и то же, тошнит от бесконечных сцен превращения т.н. свободных женщин в рабынь, а вялый, несвязный сюжетец - ширма для прикрытия неосуществленных фантазий больного человека. Читать не рекомендую никому, разве что в качестве рвотного средства  :nono:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Читаю еще одно большое произведение от Пола Андерсона, "Чёлн на миллион лет", про бессмертных, родившихся на Земле в разные эпохи и в разных местах. Не знаю, скривился бы китаец, прочитав описание традиций той эпохи, когда правила династия Цинь, а столицей был Чанань - "аромат жареных щенков", но вот описалово Киева времен Ярослава Мудрого, то бишь начала XI века заставило поморщиться. Безусловно, мэтр мировой фантастики постарался хотя бы усвоить то, что русичей уже в те времена принято было иногда называть по отчеству, но не по любому же поводу! Мелкий купчик - Глеб Ильин, так и не понял, это тоже отчество? - обращается к хозяйке дома: "Ольга Борисовна, ну ты же понимаешь, что Игорь Олегович не сможет собрать за это время..." и т.д. "Тележки, запряженные осликами" - э? Где - в Киеве, не в среднеазиатском кишлаке, не в кавказском ауле, не в одном из восточных городов?  :confused: Но самое сносящее крышу - это имя героини сюжета, типа еще дохристианское, она ж бессмертная - Свобода Володаровна  :yes: Это надо же было не полениться и впихнуть в текст своей книги такое почти непроизносимое англо-саксонским ртом славянское слово! Хозяйка дома покормила ее "горячим супом с мясом и морковкой", когда она была не одета, а в дверь комнаты кто-то начал толкаться, то Свободушка крикнула: "Одну минутку!" Понравился приставший к "молодке" "варяг" - такой типа поддатый чел в бусах, татуировках и с лихим чубом на бритой голове  :biggrin: Но ему, бедолаге, помешали другие бессмертные, поранив руку и отрезав чуб и пригрозив, что в следующий раз отрежут кое-что посерьезнее. Но спасибо Андерсону за то, что хотя бы в этом описании нет ничего монголоидного во внешности киевлян, потому как во всех его книжках в будущем СССР (Россия) приходит в упадок, становясь или радиактивной пустыней или просто пустыней, а немногочисленные выжившие сливаются с народами Сибири, монголами и китайцами. Думаю, лучше всего у него получаются описание родины своих предков-скандинавов, хотя откуда мне знать, что ощущают датчане или норвежцы, читающие его книги?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)