Классика

Автор nemyax, 19 июня 2017 14:07:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 05 декабря 2017 14:13:27
Садишься в кресло, установленное в той самой точке, закрываешь глаза и сосредотачиваешься только на музыке на час с лишним? И никакой перемотки в процессе, никакого попкорна, никаких ответов на телефонные звонки?
Да в принципе ты всё правильно написал. Небольшие уточнения только:
1) Не в кресло, а на свой тренажёр -- он как раз очень удачно встал в ту самую точку
2) Глаза не закрываю -- ими как-то непроизвольно хочется рассматривать объекты, которые рисует звуковая картина
3) Час -- это очень мало, обычно в несколько раз больше
4) На важные звонки, естественно, приходится отвечать, а то и вообще сворачиваться, но стараюсь выбирать момент, когда важных звонков не будет, а остальные можно да, проигнорить.

Но исключительно так слушаю только особо высокохудожественную музыку -- классику, саундтреки или арт-рок (нопфлеровский альбом Love over gold, например). А ту современную, которая более-менее на одном уровне громкости идёт, могу и просто фоном врубить и уйти вообще в другую комнату домашними делами заниматься.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Да, я именно с учетом последних уточнений спросил. Спасибо.
Но ты при этом... тренажеришь? Или просто сидишь?
Если первое, то могу понять, где ты находишь время просто послушать музыку. Если второе, то это труднее.
ЦитироватьLove over gold
Понимаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 05 декабря 2017 16:44:47
Но ты при этом... тренажеришь? Или просто сидишь?
Конечно просто сижу, иначе это уже не будет "слушать".

Цитата: Zontik от 05 декабря 2017 16:44:47
Если первое, то могу понять, где ты находишь время просто послушать музыку. Если второе, то это труднее.
Ты так говоришь, будто я её каждый день слушаю. И судя по всему, я гораздо меньше смотрю фильмов (т. к. я их почти вообще не смотрю). И уже давным-давно не читаю художественной литературы.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Ну я так примерно и понял (или часто, но "не слушать", или редко), только не знал, что на тренажере можно просто сидеть. Хотя почему бы и нет.
А вообще было интересно все это узнать, особенно насчет открытых глаз.
Литература в рамки темы не вписывается, но знай, что у меня возникли к тебе новые вопросы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#94
Этот диск -- ближайший родственник того. Я там уже говорил, что 2, 3 и 4 симфонии совсем не понравились (хотя в первой и второй частях 4-ой всё же что-то есть, но слишком мало, чтоб оно стоило внимания) и что довески на тех дисках лучше, чем основная вещь диска. Ну вот и здесь то же самое.
Там были диски со 2 и 4 симфониями, а здесь -- с недостающей 3-ей. Соответственно, симфонию эту в топку (да простит меня Пётр Ильич), и, как и в случае с теми двумя дисками, выкладываю довесок.

Но довесок хорош. Называется "Коронационный марш" (у "них" он называется "The Festival Coronation March"). Был написан к коронации Александра III, также исполнялся на коронации инаугурации Шмеле в 2008 году, ну и вообще периодически исполняется по случаям, соответствующим названию данного произведения.



https://www.barcodable.com/upc/022924632228

Kurt Masur, Leipzig Gewandhaus Orchestra, 1991

Исполнение на 5, запись на 5.
Т. к. тут все те же самые исполнители, что и на вышеупоминавшемся диске, то сочетание Мазур - Лейпцигский оркестр Гевандхауза - Телдек нам уже хорошо знакомо. Прекрасное сочетание, близкое к идеальному. Курт Мазур -- вообще один из главных исполнителей Чайковского и других композиторов эпохи романтизма (эпохи, в которую музыка наконец доросла до большой, масштабной, мощной и, как следствие, драматической и получила в своё распоряжение полный набор выразительных средств, способный описать любые жизненные и даже сказочные ситуации, т. е. стала стопроцентно художественной).


Коронационный марш, ре мажор


Flac


Все выложенные файлы никакой обработке не подвергались.


ЗЫ.
Другие произведения:
Лебединое озеро
Спящая красавица
Щелкунчик
Франческа да Римини & Ромео и Джульетта
Ромео и Джульетта (Мазур)
Ромео и Джульетта (Зинман)
Концерты для фортепиано с оркестром
Времена года & Детский альбом
Концерт для скрипки с оркестром
Итальянское каприччио
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

#95
Ну и напоследок, как обещал, диск с самой дерьмовой записью из всех, что у меня есть. Это очередной сувенир из Италии, но в отличие от предыдущих какой-то он странный... Какой-то он подозрительный... За все года, что я пасся в Пурпурном Легионе, такие мне не попадались, и ни одного лэйбла с него я не встречал.
По содержанию это беспорядочный сборник отдельных вещей и отдельных огрызков этих вещей, и на нём есть одна композиция, которой у меня тогда не было, -- "Итальянское каприччио". Классная вещь, но так как настолько поганские диски я не слушаю, то к данному моменту я уже помнил лишь то, что это классная вещь, и что на других дисках у меня её нет.



https://www.discogs.com/Tchaikovsky-Includes-Swan-Lake-Suite/release/1923969

Hans-Jurgen Walther, Vienna Symphony Orchestra, год исходной записи науке не известен

Исполнение на 5 (насколько вообще можно оценивать сквозь такую запись), запись на 2 ("слушать невозможно").
Погуглил я этого дирижёра и вот что нашёл:
"Вальтер оставил обширную дискографию, главным образом, относящуюся к 1950-м годам и зачастую выпускавшуюся полулегальными контрафактными фирмами, подписывавшими записи набором произвольно выдуманных псевдонимов".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80,_%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D1%81-%D0%AE%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD
Вот очень похоже, что запись делалась вовсе не в 2001 году, как пытается заверить этот диск, а где-то в пятидесятых, да ещё и через одно место, т. к. всё фортиссимо утопает в перегрузках. В 2001-ом же с неё был сделан ремастер, и тоже через то же самое место, причём мастер-лента к 2001-му году уже была зажёвана, т. к. где-то в начале композиции звук немного мечется влево-вправо, как бывает на зажёваной кассете, у которой плёнка плохо прилегает к головке. К этому всему добавляются ещё и "обычные" косяки, которыми часто страдают и стопроцентно фирменные издания, -- кривая частотка, слабо звучащие отдельные инструменты и т. д. В общем, полный швах.
Выкладываю это чЮдо как есть -- всё равно тембры крутить здесь бесполезно (а может, и вообще всё бесполезно), так хоть заценить, какие записи бывают на свете.


Итальянское каприччио, ля мажор, соч. 45


Flac (зачем я его сделал, сам не знаю; по привычке уже)


Все выложенные файлы никакой обработке не подвергались.


Ну вот и всё. Чайковский на этом далеко не заканчивается, а вот я закончился. Бесконечного ХеллРайзера из меня не выйдет. Но, в общем-то, представленного здесь вполне достаточно, чтобы составить себе представление о музыке Чайковского. Всё-таки самые сильные композиции у него в балетах. Жаль, что он успел написать их всего три...
На Рутрекере выложен первый намёк на полное собрание сочинений, я его скачал, но когда это всё слушать -- хз. По нескольким дискам случайным образом пробежался -- один говнее другого. Может, там и найдётся чего стоящее, но в целом в таких коллекциях смысла нет -- всё равно каждое произведение придётся выискивать по отдельности.

Теперь можно подбить некоторую статистику.
Вниманию представлены 11 изданий. Из них оценку за запись от 4+ и выше (т. е. это те диски, которые просто втыкаешь в проигрыватель, устанавливаешь нужную громкость, жмёшь Play и слушаешь -- без заморочек и душевных страданий) получили шесть, что составляет всего 55%, т. е. чуть более половины. Тем не менее это высокий процент, так что с Чайковским мне ещё повезло.
Какие же студии звукозаписи получили такую оценку? Это Deutsche Grammophon, Teldec, Telarc и Arte Nova. Четыре студии, и три из них -- немецкие. Однако тенденция... К тому же Teldec (сокращение от Telefunken-Decca) имеет самое прямое отношение к студии Decca, на которую в среде ценителей принято буквально молиться.

Усё, на этой ноте мы и заканчиваем наше представление. Концерт окончен.


ЗЫ.
Другие произведения:
Лебединое озеро
Спящая красавица
Щелкунчик
Франческа да Римини & Ромео и Джульетта
Ромео и Джульетта (Мазур)
Ромео и Джульетта (Зинман)
Концерты для фортепиано с оркестром
Времена года & Детский альбом
Концерт для скрипки с оркестром
Коронационный марш
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

nemyax

Boris3000
Спасибо за концерт и конферанс!
А кроме ПИЧа кто-нибудь из титанов ещё дорог твоим ушам? Было бы интересно.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Призрак Boris'а3000

#97
Цитата: nemyax от 25 декабря 2017 01:01:44
А кроме ПИЧа кто-нибудь из титанов ещё дорог твоим ушам?
Возможно. Просто мне самому об этом ещё неизвестно. В сопоставимом количестве у меня только Джон Уильямс, остальные (вернее даже, некоторые из этих остальных) -- отдельными произведениями или просто сборниками.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

#98
Пришла пора сказать 2017-ому гудбай. Проводим же его этим необыкновенно красивым видиком с... Димой Биланом.
*Драматическая пауза*

Шутка, гг. Не, Билайн-то реально присутствует, только вряд ли кто на него здесь обращает внимание.


Дублирующая ссылка для Зонтика -- https://www.youtube.com/watch?v=PAwfKfuQY84&feature=youtu.be
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

#99
Пересматривал я этот видик, пересматривал и решил отыскать оригинал. Оказалось, что звук у этого ютубского видика куда более говёный, чем я думал. Как раз к разговору о реверберации, которую тут буквально срезало. Как будто сквозь вату, через которую отражениям не пробиться. Каким-то образом вышло неимоверно кривое моно. И этот ужас выложен на официальном канале Аиды. Не, настолько красивое сопрано (в 24 года!) так слушать нельзя.
Выдрал отсюда (8-й выпуск). Лучшего, похоже, не дано, поэтому исходник -- по сути mp3-шник 192 кбит. Пережимать и ресемплировать не стал, параметры у flac'а -- 16/48.

https://cloud.mail.ru/public/Bpeg/GZRGw9nK3
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Ютуб подсунул мужичка, который играет произведения классических авторов именно таким образом, каким они были бы сыграны самими авторами - на инструментах той эпохи и, что самое интересное, именно в том темпе, в котором, по его мнению, авторы свои произведения играли. Как он это обосновывает, я толком не знаю; вроде как совсем недавно были оглашены результаты некоего исследования, гласящие о том, что Бетховен неправильно считывал показания метронома и указывал в своих нотных записях завышенный темп; однако результаты данного исследования были опубликованы совсем недавно (в конце 2020 г.), а автор канала занимается этим уже много лет; более того, и Шопен, и Моцарт в его исполнении звучат заметно медленнее, чем принято сегодня. В общем, предлагаю ему хотя бы на время поверить. Как вам такая интерпретация "Лунной сонаты"? Понятно, что первую часть и сегодня иногда играют в сравнимо медленном темпе, но третья часть уж точно заставляет ронять челюсть, если не убивает наповал. Неужели Бетховен ее именно такой и задумывал?


Zontik

ЦитироватьБетховен неправильно считывал показания метронома
Мне трудно себе представить две вещи.
Первая - сам факт неправильного считывания. Бетховеном. Вы можете себе представить инженера, неправильного считывающего показания штангенциркуля? Причем не один раз, заметьте - ВСЕГДА.
[spoiler]Тему можно развить. Маяковский не знал, как избежать нарастания абзацных отступов. Микеланджело не умел сохранять текстуру камня, всю жизнь пытался, но так и не преуспел. Древние египтяне с трудом читали чертежи, поэтому пирамиды получились в сто раз больше, чем было задумано, и вообще задуманы были ямы. А летчик, посадивший самолет на Гудзон, просто перепутал курс.[/spoiler]

Второе - это способ установления данного факта. Здесь моя фантазия вообще отказывается предложить варианты.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Цитата: Zontik от 12 февраля 2021 11:38:58
Древние египтяне с трудом читали чертежи, поэтому пирамиды получились в сто раз больше, чем было задумано, и вообще задуманы были ямы.

Как же так, они сами чертили а потом сами же ошиблись в том чего написали? Ну ямы эти сами погребения, а пирамида как надгробие.

Zontik

Нет, чертежи им предоставили инопланетяне. А вообще весь спойлер следует воспринимать исключительно в контексте.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Цитата: Zontik от 12 февраля 2021 13:46:52
Нет, чертежи им предоставили инопланетяне. А вообще весь спойлер следует воспринимать исключительно в контексте.
Ну я и дурак, теперь понял