Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Flora

Сказание о Петре и Февронии

Ну тут всё ясно. Типичный, заказной (не обошлось тут дело без кредита банка "Пересвет", вестимо), скрепный проект для детей младшего школьного возраста. К тому же денежек явно пожалели, да и делали без особого тщания. Поэтому весьма посредственная графика, скучноватые персонажи и неинтересная история. Не стоит тратить время на просмотр.  :down:

Михаил А

После скучных "Звездных войн-8" и серии переводов миссий я решил отвлечься, и посмотреть две другие картины, одну из которых раньше видел в кино, а другую пропустил.

Если по порядку, то первая лента - это "Дюнкерк" Кристофера Нолана. Раньше я немного недолюбливал этого режиссера. Ну что ж, это кино не столько военная эпическая драма, оно больше напоминает скорее триллер, где очень умело (особенно, с помощью музыки) создается напряжение и очень особое чувство, когда не знаешь, чего ожидать дальше (но по привычке ждешь худшего). Другая особенность "Дюнкерка" - интересная структура из нескольких отдельных историй (имеющих свой собственный интервал), порой неожиданно переплетающихся друг с другом (это, кстати, заметно при пересмотре). Не помню такого в военных фильмах.

А пропущенная лента - это "Детройт" Кэтрин Бигелоу, кино о беспорядках и бунтах афроамериканцев в Детройте в 1967 году. Наверное, это даже более жестокий и натуралистичный фильм, чем "Дюнкерк". Нельзя сказать, что это кино открыло что-то радикально новое для меня по сравнению со страничкой в вики про инцидент в мотеле "Алжир"(один из эпизодов насилия белых полицейских над несколькими афроамериканцами и белыми женщинами; https://en.wikipedia.org/wiki/Algiers_Motel_incident), но зацепило. Пересматривать, впрочем вряд ли стану (скоро, во всяком случае). 

nemyax

Цитата: Flora от 07 января 2018 21:55:52
Сказание о Петре и Февронии
[off]Не показали, как Феврония выкапывается из своей могилы и переезжает в могилу к Петру?[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Flora

ЦитироватьНе показали, как Феврония выкапывается из своей могилы и переезжает в могилу к Петру?
Зомби-муви не укладывается в рейтинг 6+.  ;D

Freya

Убийство в Восточном экспрессе

Очень понравилось, прослезилась) Но я, честно говоря, вообще люблю трогательные драмы, затем и хожу на них в кино, чтобы сильнее проникнуться. Звездный состав, актерская игра великолепна. У Уиллема Дефо едва десяток реплик на весь фильм, но, боже, как пробивают последние его две фразы) Пейзажи очень хороши. Я, правда, не очень поняла, почему поезд, идущий из Иерусалима в Стамбул, застревает в снегах - это где? А еще очень понравилось, что сняли по книге без адовой отсебятины и переиначивания концовки, как сейчас модно. Ну, в конце там кой-чего добавили для большей драматичности и зрелищности, но это штрихи, а не ключевые моменты.
Ах, о чем теперь говорить...

Flora

Между нами горы

Был бы неплохой триллер про выживание, кабы не желание создателей сделать из этого мелодраму. Ходили мы в походы по горам, правда летом и со специальной подготовкой и снаряжением и на меньшие сроки. А тут, случайные люди, без подготовки и снаряжения, зимой, практически без еды, месяц (!) выбираются с многокилометровой горы к цивилизации, после авиакатастрофы в которой чудом выжили. При этом всё это время выглядят так, как будто пару минут как вылезли из тёплого вагончика после плотного завтрака, ванны и чашечки кофе. Особенно умилил тот факт, что на экране телефона ГГ при полном отсутствии сети GSM тем не менее прекрасно видно устойчивое подключение к точке доступа WiFi. Снежный покров в диких местах естественно не превышает 20 см, всё время стоит теплая солнечная погода чуть ниже 0 (иначе бы герои мерзли), никаких голодных волков лавин и прочих трудностей. Если на всё это не обращать внимания, то в сухом остатке получается вполне достойная мелодрама в нестандартных условиях с хэппи эндом. Смотреть можно с учетом приведенных выше оговорок.

ЗЫЖ Чем всё это время питалась их собака, чтобы так носиться - не представляю. При естественном развитии событий они должны были сожрать ее уже на 5-й день после того как у них кончились запасы еды. Или она - их. Ах, да! Каноны жанра. Пардоньте!  ;D

Xionus

Дедунька в прошлом году съязвил:

Цитата: ReddeR от 04 марта 2017 09:51:43
Где ВНЕЗАПНО нормальный "Притяжение" :)

Знает ведь, как подъялдыкнуть, старый  :sly: В новой поделке Бондарчукчи взгляд притягивает и в памяти остается только спецуха, это - единственный плюс фильма. А так выбешивало все: громкий музыкальный ряд, неслышные, тусклые голоса актеров, убогий сюжет. ГГиня в исполнении неведомой актрисы со страшной псевдонемецкой фамилией поведением, манерами и даже длинной физиономией так упорно ассоциировалась с Ксюшадью Собчак, что смотреть на нее не хотелось, даже в душе (хотя там ничего и не раскрыли). Ее хулиганистый хахаль по странной воле "маститого" режиссера в пламенной речи, произнесенной на чистапацанском языке, вместо так и просящегося "кароче" почему-то говорит "в итоге"  :littlecrazy: и таких диалоговых ляпов в с трудом разбираемых диалогах - тыщща и один. Инопланетянин - это отдельная песня: мало того, что точно такие же выкрутасы мы видали в школьные годы в "Человеке со звезды", так и внешность, однако... Они бы еще вместо нью-д'Артаньяна с татарскими корнями взяли кого-нибудь пощетинестее и покавказистее  ;) Меншиков не в своей роли, ну не похож он на спецполковника, роль Гармаша серая и бледная, можно сказать, эпизодичная, так что эти двое не вытащили фильм своей игрой. Ну что, собственно, остается, кроме спецэффектов-то? Да ничего, снова вещь для одноразового просмотра, не такая чушь как уж совсем бредовый бекмамбетовский "Фантом" и тем не менее - умеет же Федя завернуть воздух в яркую обертку и создать иллюзию огромной конфеты  :nono: А ведь еще и продолжение планируется, судя по википедии - вспомним, каким оно получилось для и так не особо зрелищного "Обитаемого острова". Эх...
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#3712
Хы, спасибо за отзыв, не собирался эту муть смотреть, а теперь точно на это времени тратить не буду, в т.ч. и на ББ "Фантом"  :cool:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Scrp007, ну разок глянуть можно - хотя бы ради нескольких минут спецухи, хотя в "Фантоме" и она фиговая, да там еще играет Куценко (хорошо хоть не в главной роли).
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

Xionus, ну разве что разок в качестве фона  :) , хотя Федины "блокбастеры" я совершенно не воспринимаю, а Гоша - так вообще индикатор всякой попсовой чухни. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на всякий шлак.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

Цитата: Fernan от 07 января 2018 15:09:55
Величайший шоумен

На мой взгляд, классный новогодний мюзикл (в музыкальном плане понравился больше "Отверженных"). Добрая и красивая сказка, но таковы законы жанра. :)
Всем любителям мюзиклом смотреть обязательно.
Тем, кто планировал увидеть биографическое или историческое кино, лучше, наверное, не смотреть.

p.s.: загрузил в плейлист несколько композиций.
Вот прям ппкс  :biggrin:
Тоже слушала еще пару дней саундтреки.

И вот недавно тоже до Отверженных добралась. Идейно очень сильная история, зацепила и оставила в размышлениях. Захотелось прочитать книгу. Но вот в музыкальном плане не мое, слишком классически-оперно. Разве что понравилось, как там произносят французские имена, аутентично так  :biggrin:
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

Цитата: Krackly от 12 января 2018 16:50:44
Захотелось прочитать книгу.
[off]А меня, вот ни за что не поверите, на чтение "Собора парижской богоматери" сподвигла "Belle"  :embarassed: - что-то меня это так торкнуло, что прямо останавливался на улицах родного города и слушал композицию из ларьков  :biggrin: Хотя еще в седьмом классе сознательно мучился с "Человеком, который смеется" - уж больно зацепили картинки к произведению в одном пособии для изучающих французский.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

Кредо убийцы

В игре Ассассинс крид очень интересный сюжет и оригинальная идея. Чего не скажешь об этом фильме. Нежелание режиссеров использовать историю из игры, в принципе, понятно - кто захочет смотреть, уже зная сюжет? (хотя при экранизации книг это, почему-то, никого не останавливает). В итоге в фильме нагородили сюжет как будто просто для галочки, чтобы он там был. Непредсказуемые повороты, загадки, неординарные идеи из оригинала - все это напрочь отсутствует. Мотивы персонажей притянуты за уши, абсолютно нет сопереживания им. Хоть и актеры неплохие, но даже они не вытягивают. Потому что просто не понятно, кто что из себя представляет и зачем они делают то, что делают. Делают просто потому, что надо что-то делать, надо, чтобы был экшон. На котором там все и держится, чтоб можно было не заснуть во время просмотра.
Не скажу, что ожидала многого, но все равно, зря потраченное время.
Life's too short, so I can't wait!

Clopik

Тёмный полдень / The Passion of Darkly Noon (1995)
Сюжет: Некого парня, находящегося в очень дурном психическом и физическом состоянии, находят на дороге и привозят к живущей в лесу паре. Мужчины нет дома - бродит по лесам в поисках "вдохновения", поэтому парня приючает и выхаживает прекрасная блондинка, которая ходит по округе чуть не голышом (кормит клещей и лосиную вошь). Парень приходит в себя, и оказывается, что он - единственный выживший из некой закрытой религиозной общины. Девушка продолжает ходить в еротичных нарядах, ползать по крышам, купаться и прижиматься к парню, а когда он говорит ей о своих чувствах - отвечает "не усложняй". :littlecrazy: Я серьёзно, тут не просто "оделась в короткое, потому что жарко" - она настойчиво его соблазняет (девушки меня поймут, увидев все эти движения, лёгкие потрагивания себя, эти взгляды и обнимашки). Парню закономерно сносит башню. В это время из лесов возвращается муж (который не муж) - суровый скульптор-резчик-гробовщик. Данная ситуация его... озадачивает, но они быстро привыкают работать и жить вместе "чтобы стать настоящей семьёй". Однако, парень оказывается не так прост, чтобы просто и быстро стать послушным сыночком. Особенно после того, как знакомится с ещё одной жительницей лесов.
И тут, граждане, я нашла у фильма второе дно. Если предположить, что правы юный фанатик и пожилая ковбойша [spoiler](что девушка - ведьма, оттого все и гонят её отовсюду)[/spoiler], то всё становится на свои места, и ситуация играет новыми красками. И такая трактовка мне даже больше нравится, особо шикарно выглядит концовка. Хотя и без того фильм хорош, он неоднозначен, здесь нет чёрно-белой морали, злодеев и ангелов. Зато есть размышления о любви и морали, вере, семье и обществе.
Многие говорят, мол "лучшая роль Вигго Мортенсена" (тот самый гробовщик), "как можно без слов показать всю глубину переживаний персонажа!" (герой нем)... Я не заметила какой-то прям блестящей игры, хотя он держится лучше своей напарницы. Грейс Забриски (старушка из леса) весь хронометраж опять ревёт или пускает слезу)) Но весь фильм тащит на себе игра Брендона Фрейзера (главный герой, фанатик-маниак). Да, вот так! Он многогранен, наивен, ожесточён, запутан, драматичен, закомплексован и сбит с толку. И ради этого тоже стоит посмотреть эту ленту. Может, не тянет на "шедевр 10 из 10", но уж точно лучше шести из десяти выходящих ныне фильмов.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Fernan

#3719
ЦитироватьИ вот недавно тоже до Отверженных добралась. Идейно очень сильная история, зацепила и оставила в размышлениях. Захотелось прочитать книгу. Но вот в музыкальном плане не мое, слишком классически-оперно. Разве что понравилось, как там произносят французские имена, аутентично так  :biggrin:
Я только версию с Джекманом смотрел. Оригинальный только слушал. Но согласен, что "Отверженные" - более классический мюзикл.
[off]Я где-то на половине бросил читать. Слишком уж описаниями и историческими экскурсами Гюго увлекается.  :)
"Собор Парижской Богоматери", как литературное произведение, мне больше понравилось.[/off]

Посмотрел "Последнего богатыря", не понравилось абсолютно. Так всеобщего восторга и не понял. Такое очучение, что на монтаже вырезали половину, из-за чего мотивация героев порой просто притянута за уши, характеры не раскрыты, кажется, что взрослых играют дети. Спецэффекты, грим также не впечатлили.