Vampire Survivors

Автор Force, 05 января 2023 18:02:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

Поиграл, испытал. За две игровые сессии незаметно для себя наиграл почти 9 часов :eek:!
Хотел написать свои размышления на этот счет, но ребята с канала "Деградация и Беляши" справились куда лучше:



Основная суть - в аддиктивности. Игра берет множество способов вознаграждения игрока из разных жанров, грамотно их сочетает, комбинирует и вуаля! Это касается вообще всех аспектов игры: от звука, до анимации.

Можно брать её как пособие построения геймплейных механик - здесь всё очень просто и понятно и нет ничего лишнего. :)

Можно сравнить с Диабло, но тут навыки и оружие развиваются значительно быстрее, плюс их тут сразу несколько одновременно и работают их комбинации, которые порождают уже новое супер-оружие. Короче, хочется исследовать как можно больше вариантов, посмотреть и насладиться тем, как оно выглядит и работает, а заодно ещё и ачивку за это получить :yes:.

А ещё интересна прогрессия - их тут две, одна работает на протяжении игровой сессии, вы прокачиваете оружие, навыки, собираете деньги. А вторая прогрессия копится вообще всегда. Сыграли вы пару раундов и все набранные деньги остаются с вами даже в случае смерти. На них можно купить себе постоянный апгрейд, чтобы в следующий раз начать уже более крутым. Нечто подобное можно было наблюдать еще во всяких гоночных симуляторах, когда мы прокачиваем тачку и зарабатываем на рейсах, но только там деньги сохраняются в случае выигрыша, а тут - всегда. Потому что тут невозможно завершить уровень, не умерев :lol:.

Единственное, что лично я бы чуть откорректировал - это визуальное чтение некоторых геймплейных элементов: их иногда плохо видно, а выпадение не сопровождается соответствующим звуком, поэтому можно легко пропустить. Но в этом очень помогает карта, которую можно найти на одном из уровней (как постоянный навык - один раз нашли и уже можно пользоваться всегда). Это же касается некоторых элементов интерфейса.

В остальном - игра представляет интерес, и уже точно войдёт в историю инди-геймдева. Рекомендуется к ознакомлению.