Открытия ученых

Автор Zmey, 27 мая 2006 17:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тетушка Кайра

#465
Цитата: Krackly от 02 октября 2016 05:01:17
А как же свобода выбора? Какие бы ни были обстоятельства, какие бы ни были бури гормонов, между раздражителем и реакцией есть еще момент выбора.
Выбор здесь и есть реакция. Ты не сможешь выбрать как-то по-другому, если у тебя нет соответствующих "блоков".

ЦитироватьОбусловленный, собственно, наличием самосознания.
Самосознание определяется как раз социальной коррекцией, влиянием общества и проч., в общем тем, о чем говорила Яра, "программой" если хотите, раз уж сравнивать человека с роботом. Если эту "программу" некуда помещать?

ЦитироватьА этологию читала еще в глубокой юности, весьма прониклась, и ничего в ней не вижу... "фаталистического".
В ней как раз много фаталистического. Курицу не научить читать. Олигофрен мало того, что отстает по интеллекту, у него труднее формируются высшие чувства и он не может себя поставить на место другого. Это отчасти корректируется воспитанием, но если поражения не органические. И вряд ли ему самосознание помогает и мысль о выборе вряд ли приходит в его голову.

Да, я верю в силу воли, самосознание, развитие. Но это только при условии, если есть куда это все "помещать". Разумеется, нельзя использовать это как оправдание своему поведению, но и плетью обуха не перешибешь.

Krackly

#466
ЦитироватьВыбор здесь и есть реакция. Ты не сможешь выбрать как-то по-другому, если у тебя нет соответствующих "блоков".
Каких таких блоков? Не поняла, про что ты тут.
Взять, например, эмоции. По простой схеме казалось бы, разозлишь человека, и он будет злиться. Если выпрыгнешь перед ним из темной комнаты, он испугается. Если у него определенное гормональное состояние (да хоть то же пмс), он будет вести себя определенным образом.
И я не говорю сейчас о выборе полностью осознанном и взвешенном, типа подать ли бедному монетку, бухнуть или не бухнуть, учиться на инженера или на артиста. Я говорю о выборе реакции, эмоции, мысли. Не обязательно злиться или пугаться, даже когда инстинкт говорит - надо. И гормоны управляются мыслями тоже. Даже если в какой-то момент гормональный ответ уже включился - его можно выключить, выбрав другую реакцию.
Это ли не свобода?
Вообще такие мысли, на счет "запрограммированности", или что "мной управляют", мне тоже приходили. Мне кажется, это какой-то симптом депрессняка, когда чувствуешь себя в плену обстоятельств. Депрессия, кстати, и есть последствие выбора негативной реакции, вошедшего в привычку до такой степени, когда саму возможность выбора уже не осознаешь.
ЦитироватьВ ней как раз много фаталистического. Курицу не научить читать. Олигофрен мало того, что отстает по интеллекту, у него труднее формируются высшие чувства и он не может себя поставить на место другого. Это отчасти корректируется воспитанием, но если поражения не органические. И вряд ли ему самосознание помогает и мысль о выборе вряд ли приходит в его голову.
Это что-то из разряда капитанства.
Разумеется, я говорю про людей психически полноценных (и даже не все из них, по-видимому, осознают выбор). Хотя... на счет самосознания, я вообще могу говорить только за себя (осознаю то я непосредственно только себя). То, что другие люди о нем (самосознании), говорят и пишут, конечно, свидетельствует в их пользу... Но и то, что животные и умственно-отсталые этого не делают, еще ничего не доказывает  :biggrin:
Короче, мне вся эта этология систему мировоззрения не ломает. А органично туда вписывается. Все збс.
Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

Цитата: Krackly от 02 октября 2016 05:01:17А как же свобода выбора? Какие бы ни были обстоятельства, какие бы ни были бури гормонов, между раздражителем и реакцией есть еще момент выбора. Обусловленный, собственно, наличием самосознания. Другое дело, что этот выбор иногда проще не делать, не замечать саму возможность его сделать, и реагировать как амеба, на рефлексах.
Одно другое никак не исключает. То, что наша "вычислительная система" работает на химических процессах с некоторым вкраплением электрики, никак не исключает возможность этой самой системой принятия самостоятельных решений. Другое дело, что сбои в этой системе на химическом уровне (по внешним или внутренним причинам, не важно) будут влиять на этот самый выбор, причём очень резко. Когда ты делаешь выбор, мозг представляет несколько разных ситуаций в воображении и сравнивает количество и состав гормонов, выделившихся в каждом случае. Если в нужный момент впрыснуть нужное количество нужного гормона, мозг сочтёт определённую ситуацию более привлекательной. Логическое обоснование подведёт уже потом. Но вот с определением этого самого нужного момента у учёных пока проблемы, и слава богу. Другое дело, что бывает так, что из-за сбоя какой-то гормон в принципе не впрыскивается. В этом случае любой вариант человеку может казаться неподходящим или непривлекательным. Здравствуй, депрессия. Или только определённая ассоциация не способствует впрыскиванию соответствующего гормона, тогда здравствуй психопатия. Или гормоны впрыскиваются случайным образом, тогда здравствуй шизофрения.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

ЦитироватьОдно другое никак не исключает. То, что наша "вычислительная система" работает на химических процессах с некоторым вкраплением электрики, никак не исключает возможность этой самой системой принятия самостоятельных решений.
Ну, тогда действительно ничего нет страшного в том, чтобы быть таким "роботом".
ЦитироватьДругое дело, что сбои в этой системе на химическом уровне (по внешним или внутренним причинам, не важно) будут влиять на этот самый выбор, причём очень резко.
А вот это вот все в статистическим отношении. Что то-то повышает/понижает шанс того-то на N процентов... Применительно к отдельному человеку вся эта статистика ничего не значит.
ЦитироватьКогда ты делаешь выбор, мозг представляет несколько разных ситуаций в воображении и сравнивает количество и состав гормонов, выделившихся в каждом случае.
Ты опять же говоришь о выборе как об обдумывании решения. Я же - о мгновенном выборе мысли, эмоциональной реакции. Ну например... человек застукал своего партнера за изменой. В тот самый момент, когда он понимает, что, собственно, произошло, происходит выбор реакции. Внутренней, эмоциональной. Еще не о том, что сказать и что сделать. А только о том, что почувствовать. Злость, отчаяние или еще что-то. Или ничего, пофигизм и спокойствие. Человек как правило выбирает по привычке и по принятым стереотипам, но все же выбирает. Правда, когда выбор сделан и реакция запустилась, отменить ее уже бывает сложно.
А еще, каким бы ни был выбор, наблюдая за собой (особенно в экстремальных ситуациях или эмоционально напряженных), можно заметить, что гормоны (вызывая определенные ощущения в теле) поспевают за выбором с отставанием где-то на секунду (которая кажется очень долгой).
То есть это противоречит тому, что, якобы, "мозг делает выбор за секунду до того, как вы его осознаете". Тут получается скорее так
Раздражитель-выбор эмоции-ощущение эмоции-выбор действия
Хотя в экстремальных ситуациях действие может быть выбрано одновременно с эмоцией. Когда потом одновременно с ощущением эмоции понимаешь, что уже что-то делаешь.

Что касается того, что мозг там что-то решает, а мне только остается осознать и выполнять... Хах, ну как же. Как я мучительно порой не могу решить, идти ли на тренировку  :biggrin: Раза по 3 склоняюсь в каждую сторону, потом решаю не идти... а сама иду  :lol: Ну или наоборот...
Life's too short, so I can't wait!

Тетушка Кайра

#469
Цитата: Krackly от 02 октября 2016 13:19:58
Каких таких блоков? Не поняла, про что ты тут.
Там выше сравнение с биороботом было. Вот не та комплектация если. Болезни Хантингтона там всякие и т.п. Но это  отклонения, а я про то, что не сможешь развиться больше, чем тебе дано. Даже если ты укомплектован как надо,  отклонения приведены лишь как пример. С другой стороны вряд ли кто-то сможет увидеть свои пределы. Даже не потому, что нам дано достаточно много, а просто потому, что способность увидеть "потолок" отсутствует как таковая.

ЦитироватьЯ говорю о выборе реакции, эмоции, мысли. Не обязательно злиться или пугаться, даже когда инстинкт говорит - надо.
Интересное замечание, вы думаете, что сможете опередить инстинкт? У вас действительно так быстро работает высшее мышление, что вы опережаете природные (генетические) рефлексы? Есть конкретные примеры, кроме "я верю"?

ЦитироватьИ гормоны управляются мыслями тоже. Даже если в какой-то момент гормональный ответ уже включился - его можно выключить, выбрав другую реакцию.
Простите, если вопрос покажется грубым, но менструацию силой мысли остановить сможете? Болевой шок? Подавить тремор при выбросе адреналина? Может я что-то не так поняла? Еще раз повторюсь, что я верю в торсионные поля в силу мысли, точнее, допускаю, что все возможно, но есть то, что есть.

Блин, не заметила сообщения на другой странице Оо(
ЦитироватьТы опять же говоришь о выборе как об обдумывании решения. Я же - о мгновенном выборе мысли, эмоциональной реакции.
Эм... мгновенная эмоциональная реакция как раз и определяется генетически, а потом полируется воспитанием, что и порождает какую-то возможность выбора, да и то в зависимости от того, что преобладает.  Только воспитательную часть и можно корректировать. А ту  - только препаратами подавлять. Нет воспитания - нет выбора. Воспитание совпадает с заложенным изначально - нет выбора. Определенное генетикой сильнее воспитания - нет выбора.

ЦитироватьВообще такие мысли, на счет "запрограммированности", или что "мной управляют", мне тоже приходили.
Нет, нет. Это продолжения сравнения с биороботом. Если органическое тело набор узлов и блоков, то сознание - программа, в этого робота заложенная. А не то, что рутина, однотипность и проч.

ЦитироватьЭто что-то из разряда капитанства.
Может быть, расфилософствовалась.

Krackly

#470
ЦитироватьИнтересное замечание, вы думаете, что сможете опередить инстинкт? У вас действительно так быстро работает высшее мышление, что вы опережаете природные (генетические) рефлексы? Есть конкретные примеры, кроме "я верю"?
Ну конечно есть. Удавалось обрубить на корню... нет, скорее даже "не допустить" такие сильные аффекты, как страх и ярость. Самый яркий пример - прыжок с парашютом. Я не боялась оба раза, изначально запретила себе это. Хотя это реально страшно объективно и субъективно. Мне сейчас вспоминать страшно, а тогда - не было страха.
С лазанием такие моменты тоже бывали.
Когда уже боишься - взять и перестать бояться очень сложно, конечно. Только в самый первый момент, когда решаешь - бояться или нет.
Также у меня были одно время проблемы с тем, чтобы контролировать злость. Меня относительно легко было вывести из себя, довести до яростной истерики с желанием убивать) Когда такое состояние начиналось уже - остановиться крайне трудно. Но здесь для меня момент изначального выбора оказался как раз таки очень заметен. И в этот момент можно выбрать спокойствие, или какую-то другую реакцию, кроме злости.
И тогда, бывает, через секунду накатывает волна адреналина, а мне уже все равно, я ее лишь чувствую отстраненно и думаю "надо же, могла ведь разозлиться", и она через секунду уже проходит.
Еще пример - когда мой первый мч (естественно, любила его), оказался не только мой (точнее, когда я об этом узнала), я тоже очень хорошо прочувствовала момент выбора. Можно было рыдать, истерить, можно было злиться. А я на тот момент просто за него порадовалась. Потом, правда, через несколько дней, мое отношение изменилось, когда поднакрутила себя... но это тоже был выбор.

ЦитироватьПростите, если вопрос покажется грубым, но менструацию силой мысли остановить сможете? Болевой шок? Подавить тремор при выбросе адреналина? Может я что-то не так поняла? Еще раз повторюсь, что я верю в торсионные поля в силу мысли, точнее, допускаю, что все возможно, но есть то, что есть.
Менструацию - что есть, то есть, не могу) Там же половые гормоны, а не нейромедиаторы (хотя они под влиянием психики, стресса всякого, тоже могут перестраиваться).
Вы еще скажите, там, волосы силой мысли вырастить или пол изменить))) В эзотерику то ударяться не будем.
Боль получалось "отключить" при необходимости, и это вполне известный механизм... эволюционный, как полагается.
Тремор подавить - часто получается. Но эффективнее, как я уже сказала, не допускать таких аффектов. Если он не нужны, конечно, а так - по желанию)
Life's too short, so I can't wait!

Тетушка Кайра

Цитата: Krackly от 03 октября 2016 05:09:51
Ну конечно есть. Удавалось обрубить на корню... нет, скорее даже "не допустить" такие сильные аффекты, как страх и ярость. Самый яркий пример - прыжок с парашютом.
Это не то. Инстинкт (автоматическое поведение) тут вообще не при чем. Это как раз то, что описал Рифф. Осознанный выбор в биохимической вычислительной системе. Я вам могу привести точно такой же пример - я боюсь оксера (высотно-широтное препятствие), так как считаю, что на нем некислый шанс стать вторым Кристофером Ривом, но худо-бедно я заставляла лошадь его переваливать, так как варианты были равноценными. После травмы на этой ерунде - всё. Чувство сохранения пересиливает мое самосознание. Это не инстинкт.

Вам доводилось бегать на четвереньках от страха? :) Мне доводилось. И даже доводилось видеть, как это делают другие (причем ситуации были довольно глупые, если смотреть со стороны). Поверьте, когда у вас сработает инстинкт - у вас никакого выбора не будет. Одно дело, когда из-за волнения организм выдает вам порцию гормонов по чуть-чуть, и совсем другое, когда бухает все сразу. По времени это длиться недолго, но ощущение пустой головы неповторимо :). Там не работает ни память, ни сознание, только руки и ноги. А ведь у кого-то также неконтролируемо могут срабатывать другие эмоции.

Из этой же оперы "у меня тогда вся жизнь перед глазами промелькнула". Не знаю, у кого, что там мелькает, но непосредственно в критической ситуации мозг девственно чист и выполняет лишь аварийные команды. Некогда ему вспоминать. А вот потом когда ситуацию крутишь уже после раз за разом, начинает налипать "жизнь перед глазами".

Цитата: DJ Riff от 02 октября 2016 17:47:03
Если в нужный момент впрыснуть нужное количество нужного гормона, мозг сочтёт определённую ситуацию более привлекательной. Логическое обоснование подведёт уже потом.
Именно. И никакое самосознание тебе не поможет.

Понимание того, что организм не сильно отличается от механизма, дает осознание того, что им легко управлять извне. Ой.




Krackly

#472
ЦитироватьЭто не то. Инстинкт (автоматическое поведение) тут вообще не при чем. Это как раз то, что описал Рифф. Осознанный выбор в биохимической вычислительной системе. Я вам могу привести точно такой же пример - я боюсь оксера (высотно-широтное препятствие), так как считаю, что на нем некислый шанс стать вторым Кристофером Ривом, но худо-бедно я заставляла лошадь его переваливать, так как варианты были равноценными. После травмы на этой ерунде - всё. Чувство сохранения пересиливает мое самосознание. Это не инстинкт.
Не хочу вдаваться в писькомерение, но подавлять страх и отключать его вообще - разные вещи)
Не скажу, что второму я прям уж научилась, но прецеденты были.
[ quote]Вам доводилось бегать на четвереньках от страха?[/quote]
Доводилось, в детстве, когда глюки словила. И там момент выбора реакции тоже помню.
Ну справедливости ради скажу, были ситуации (как минимум одна), когда никакого выбора не помню. И поступила я тогда вообще крайне непривычно для себя. Но при этом было чувство постороннего наблюдателя. Как будто сознание сидит спокойно в своем кабинетике и смотрит через окошко, что там тело делает.
В общем и целом, я думаю, что происходит так- когда гормональный выброс только-только начинается, его можно сознательно купировать. Но на это есть лишь секунда. Чтобы решить как действовать и как реагировать. Во многих случаях, емли иы говорим имеенр об экстремальных ситуациях, они как раз таки и требуют решительных действий, силы, скорости и т.д. Поэтому единственным верным решением есть позволить выбросу адреналина быть. Но если сознание понимает, что несмотря ни на что нужно действовать иначе, оставаться спокойным - то это можно сделать.
Если копнуть глубже, можно задаться вопросом, кто вообще занимается оценкой ситуации. Решает,  насколько она опасна и т.д  очевидно, что это делает сознание. Инстинкты не справилист бы с этим, тк они формируются миллионы лет, а человек встречается с новыми опасностями постоянно. Это делает сознание, исходя из личного опыта и знаний, иногда со всякими косяками (типа фобий). И вот в этлт самый момент распознавания ситуации у сознания есть возможность повлиять на него и, следовательно, на реакцию.
Life's too short, so I can't wait!

Clopik

Цитата: Тетушка Кайра от 29 сентября 2016 15:00:44
Никогда не была поклонником Маркова, но надо отдать должное, что он иногда затрагивает интересные вопросы. А что именно Вы хотите услышать? Согласны или  не согласны что все обуславливается генетически?
Ну тут было не желание соглашаться или не соглашаться, а именно "о, интересная тема, а давайте поразмышляем об этом". Набрела я на Маркова как раз из психологии и религии, и вот теперь под вопросом: стоит ли читать его серию "Эволюций" всего и вся, или потратить драгоценное время на Юнга :biggrin:

Цитата: Krackly от 03 октября 2016 10:58:43
В общем и целом, я думаю, что происходит так- когда гормональный выброс только-только начинается, его можно сознательно купировать. Но на это есть лишь секунда. Чтобы решить как действовать и как реагировать. Во многих случаях, емли иы говорим имеенр об экстремальных ситуациях, они как раз таки и требуют решительных действий, силы, скорости и т.д. Поэтому единственным верным решением есть позволить выбросу адреналина быть. Но если сознание понимает, что несмотря ни на что нужно действовать иначе, оставаться спокойным - то это можно сделать.
Что-то такое припоминаю... Кажется, нужно было сильно пугаться, но я в этот момент больше боялась за человека, что был рядом, поэтому сохраняла видимость спокойствия. Сознательного в том было мало, да и спокойствие было ложным, как оказалось потом, когда "отпустило".
Даже не знаю, с кем из вас более согласна.


Цитата: DJ Riff от 29 сентября 2016 21:48:49
Про Y-хромосому он слукавил, конечно, на публику сработал. Уж он-то как минимум знает, что проблема не в самой Y-хромосоме, а в отсутствии второй Х.
Можно поподробнее на этом моменте?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Тетушка Кайра

Цитата: Clopik от 04 октября 2016 02:39:25
Набрела я на Маркова как раз из психологии и религии, и вот теперь под вопросом: стоит ли читать его серию "Эволюций" всего и вся, или потратить драгоценное время на Юнга.
Маркова стоит почитать, если вы интересуетесь биологией и науками примыкающими. Я его не дочитала, не мое. У действительно - эволюции, эволюции и эволюции. К психологии он не имеет никакого отношения. Судя по приведенной вами статье, он пытается психологию зачем-то притянуть, но у него это плохо выходит. А что до Юнга... В заданных рамках ближе бихевиоризм будет, там у них все на условных рефлексах строилось, а сознание это так, фигня. Хотя это меньшая древность, чем Юнг, но тож с порядочным возрастом. Кстати, Юнга я читала давненько, когда я была молода и наивна мир для меня делился на черное и белое, тогда он мне показался не особо удачливым хитрым еврейским психиатором, вовремя перестроившимся на новую волну за радя гешефта. Возьмем мысли коллег, добавим чуток оккультизма, кое-что из своей практики, побольше неизвестного - отличная научная книга. А дальше, главное, - пиар :).

DJ Riff

Цитата: Clopik от 04 октября 2016 02:39:25Можно поподробнее на этом моменте?
А что там подробнее? Генетические проблемы типа "есть у мужчин — нет у женщин" определяются мутациями в X-хромосоме и не проявляются у женщин, если тот же участок во второй X-хромосоме здоровый. Мужчинам из-за отсутствия второй X-хромосомы компенсировать нечем, все мутации проявляются без вариантов.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

В общем, договорились до того, что мужчины - это мутировавшие женщины. Еще и хромосомные инвалиды к тому же.
Пошел за справкой. Пока я один такой умный - может, прокатит.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 04 октября 2016 14:02:27В общем, договорились до того, что мужчины - это мутировавшие женщины. Еще и хромосомные инвалиды к тому же.
Ну, только если двоичный нуль по отношению к единице считать инвалидом, тогда да. Мутировавшие все, немутировавших не бывает, просто по факту того, что отличие каких-нибудь черт лица или рисунка на пальце это тоже мутация. У мужчин повышенная восприимчивость к мутациям в одной из хромосом, только и всего.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Ну как же. У женщин есть хромосомное зеркалирование. У нас - нет. Любой сбой неминуемо приводит к потере данных. Это могут быть незначительные данные, а могут быть значительные. Система не отлажена. Инвалиды!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Ой, какая интересная беседа ;D
А какой смысл в зеркалировании (зеркализации), если контрольной суммы всё равно нет? ;)

Цитата: DJ Riff от 04 октября 2016 14:18:45
У мужчин повышенная восприимчивость к мутациям в одной из хромосом, только и всего.
Вывод: мужики - двигатели эволюции, а женщины:
Спойлер
хранилище для бэкапа
[свернуть]