Сериалы, которые мы смотрим и любим (или не любим)

Автор Flora, 12 января 2013 02:00:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Вот решил поглядеть "Мандалорца" - и залип наглухо, потому как стиль съемки живейше напомнил мне знакомство со вселенной ЗВ: первый квартал 1990-го, зима еще и я, первокурсник с группой товарищей, уже видавших-перевидавших "ЗВ" по видикам и всяким нашим местным каналам, транслировавшим тогда видео с кассет, иду в кино на дублированную еще в СССР "Новую надежду" (подло названную на плакате "Последней надеждой" с целью заманить плохо разбирающихся зрителей на то, что они уже не раз видели). Впечатлений было - уйма, хотя уже до этого по ч/б телеку видел пару отрывков именно из "Новой надежды", в любом случае там показали все эти инопланетянские рожи. Так что эту Вселенную полюбил - не до фанатизма, а так, по-простому, как ламповую фантастику, потом покупал лицензионные видеокассеты для частей 4-6 с уже посткомпьютерной обработкой, где в "Новой надежде" Джабба - именно Джабба, а не толстый мужик. Так вот, космо-вестерн "Мандалорец" - это байки в стиле тех времен, но уже с пициффектами, а еще мне дико нравятся арты в конце каждой серии, хотя на них порой с большим трудом можно узнать героев. Тварюги из первой серии живейше напомнили гуаров из Морры, но только злых и зубастых, ну а мини-"Йодда" - это тот самый добрый маленький гремлин, вот разве только что зеленый и не пищащий что-то осмысленное  :) Что интерсно, мои прилипли тоже к экрану, даже занятая в доску доччь, которую уже ни на что не заманишь, ну да там серии-то короткие. В общем, интересный и качественно сделанный проект, причем в этот раз перевод лостовиков хуже чем у Alexfilm.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Про сериал "Чернобыль" - он снимался на нашей висагинской атомке)
Сам сериал вообще меня поразил. Авторы просто удивительно внимательно относятся к тогдашнему быту. Отрывные календари, хрустальные часы, гранёные стаканы... Вместе с тем, немного обидно за другие вещи - опять обилие водки в кадрах (по началу было норм, потом пошёл эребор), поведение советских людей, будто они из современного общества потребления, некоторые нелогичные поступки. Но в целом я бы рекомендовала сериал, потому что он очень приближен к нашим реалиям, и в нём не видно откровенно клюквенного стёба, но есть история о настоящих героях того времени, и это очень сильно чувствуется.

Про "Игру Престолов"... серьёзно? Кто-то продолжал её смотреть до конца, и кому-то она понравилась? Даже после прочтения книг? "Мастерски поставленные боевые сцены" - это где конница ведёт себя не как конница, лучники - не как лучники, а люди - не как люди? "Глубокие персонажи" - это когда истинные игроки, типа Петира, Тириона, Станниса, Русе Болтона, Дорана Мартелла, Грифа и Паука сдают в угоду современному феминизму? У меня столько вопросов по этому поводу, что берегите мою голову... Я знаю, что Мартин изначально дал сценаристам три подсказки про концовку
Спойлер
(вроде про убийство Дейенерис, про убийство Короля Ночи, и про Брана)
[свернуть]
. Но блин, как бездарно они к этому пришли! Первые три сезона были замечательные, потом всё начало скатываться в какашку, и восьмой сезон - самая огромная какашка на головах зрителей. "Бывало и хуже" - прекрасный термин для неудачников! В данном случае сценаристы могли... но занесло их куда-то не туда.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Цитата: Clopik от 21 декабря 2019 15:15:03
Про "Игру Престолов"... серьёзно?
Абсолютно.
ЦитироватьКто-то продолжал её смотреть до конца, и кому-то она понравилась?
Очень многие и очень многим, речь о миллионах людей, если что. Пятый сезон только был сильно провисшим, но две с половиной последние серии - снова класс.
ЦитироватьДаже после прочтения книг?
Не читал их и не собираюсь.
Цитировать"Мастерски поставленные боевые сцены" - это где конница ведёт себя не как конница, лучники - не как лучники, а люди - не как люди?
А как ведет себя конница, лучники и люди? Надо было проконсультировать режиссеров, раз стопроцентно знаете это  ;)
Цитироватьв угоду современному феминизму?
Назовите хоть один современный американский фильм / сериал, где не угождают феминизму и не раболепствуют до абсурда в плане прочих толерастий. Такого наворотят, аж с оригналами / старыми версиями сравнивать не хочется, если таковые есть.
ЦитироватьПервые три сезона были замечательные
Равно как и 4-й, 6-7 и по большей части 8-й  :yes:
Цитироватьвсё начало скатываться в какашку, и восьмой сезон - самая огромная какашка на головах зрителей
Ой, как не хочется переходить на личности.. но, может, хватит уже юношеского бунтарства и максимализма?  :embarassed:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Цитата: Xionus от 21 декабря 2019 17:44:42
Ой, как не хочется переходить на личности.. но, может, хватит уже юношеского бунтарства и максимализма?  :embarassed:
Сорри) Меня просто бомбит от того, что сценаристы в принципе могли, и делали хорошо, а потом решили забить болт на логику мира, повествования и персонажей, и решили типа "сделать эффектно". Ты ведь тоже злишься на сценаристов сериалов по Кингу... Это был чуть не любимый мой сериал с действительно шикарными съёмками, костюмами, актёрами и музыкальным сопровождением. Но, блин, это нихрена не эффектно, когда могучий и осторожный игрок Петир вдруг загоняет Сансу (которую обожает больше жизни) извращенцу и извергу Рамси (в книге
Спойлер
даже у Рамси больше грехов, и вся округа его боится, а для Рамси подсовывают ложную Арью - бывшую подружку Сансы, северянку с характерной внешностью)
[свернуть]
. Это нихрена не эффектно, Когда другой сильнейший игрок Паук вдруг превращается в вялого подкаблучника. А ведь он вышел из низов, не обладая ни богатством, ни происхождением, и вёл даже не двойную и не тройную, а множественную жизнь, а тут вдруг резко отупел и перестал рассчитывать наперёд. Слили даже Тириона, а ведь он был любимым персонажем и у писателя, и у публики! Я уж молчу про Станниса, который в своё время выдержал долгую осаду в Штормовом Пределе, и вообще является великолепным полководцем, но тут вдруг попёрся в заведомо неудачный бой. И молчу про полностью слитую линию Дорна (и великолепного манипулятора Дорана Мартелла, которого банально зарезали, как свинью), власть в котором захватила бастардка и любовница Оберина, не смотря на большое количество благородных домов там (правда?? любовница Оберина? Вы знаете, сколько любовниц у него было? Вот, даже он не знает, но пять "змеек" от разных мамаш дают начало отсчёта). И я молчу про Русе Болтона, который в книгах был очень пугающим, осторожным и расчётливым, а в сериале тоже дал себя зарезать Рамси, которого он недолюбливал, и про которого он даже признавал, мол "он убьёт моих родных детей, чтобы дорваться до власти". И я молчу про Дейенерис, которая вдруг, без объяснения причин, слетает с катушек и сжигает город, который уже захватила. Нет, объяснение "безумие у неё в крови" нихрена не канает, потому что так внезапно никто в безумца не превращается. И молчу про Джона Сноу, который влюбляется в Дени, хотя не видел от неё ничего хорошего (обоги, ну это же наш Азор Ахай, ну как он мог пролюбить злодейку?!)

Цитироватьно две с половиной последние серии - снова класс.
Ага. "Быстрые путешествия", и желание поскорее прийти к концовке, выкинув всю промежуточную логику.

ЦитироватьА как ведет себя конница, лучники и люди? Надо было проконсультировать режиссеров, раз стопроцентно знаете это  ;)
Надо было. И надо было консультироваться не со мной, а со специалистами по историческим боям. Мартин вот консультировался, хоть ты его и не хочешь читать (Ксионус, я называю тебя на "ты" примерно с тех времён, как ты признался в любви к Морровинду. Так что мы теперь почти братья, и я официально разрешаю меня тоже называть на "ты" ;)). Если что, конница - это типа огромного утюга, который запустили по скользкой поверхности с горки. Она не может внезапно останавливаться и разворачиваться - лошади физиологически к этому не способны. И конные рыцари не устраивают махач верхом. И конницу нельзя спрятать за пригорком! Она шумная и требовательная))) Любое войско - это огромное количество проддерживающего народа с палатками, хавкой (для людей и коней) и инструментами. И если что - лучники не стреляют по своим, даже если им приказал бастард, захвативший власть незаконно, без поддержки благородных домов. И если что, сеструха не станет прятать от полубрата своих отношений ажно с Долиной Аррен! И едва ли станет терпеть до последнего, чтобы вызвать (по мобиле, видимо) столь мощную поддержку, которая изначально могла бы решить исход боя. И это я говорю только про один бой!

ЦитироватьНазовите хоть один современный американский фильм / сериал, где не угождают феминизму и не раболепствуют до абсурда в плане прочих толерастий.
Да, тенденция печальна(
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

#664
Цитата: Clopik от 22 декабря 2019 04:38:54
официально разрешаю меня тоже называть на "ты" ;)).
Принимается  :)
Все сказанное тобой выше - это результат сопоставления понравившейся многим серии книг (хотя опять же многие хвалят только первые две) и экранизаций. Увы и ах, в большинстве случаев счет не в их пользу - трудно так сделать фильм / сериал, дабы понравился исключительно всем и каждому, всегда найдется кто-то, кто придерется к чему угодно, он будет это делать исключительно из принципа упертости и это асболютно нормально. Но вот я, читавший у Мартина только рассказ из сборника, посвященного "Умирающей Земле" Вэнса - весьма хороший, кстати, прекрасно вписывающийся в рамки этого зловеще-магического мира - относился почему-то априори предвзято к сериалу, думал "ну что это за фэнтези такое - сплошь одни интриги, по отзывам клан Сопрано в Средиземье" и т.д., пустодумие с моей стороны в общем, а потом решил-таки посмотреть. Естественно, видны некие нестыковки в сюжете, провисания, но герои в большинстве своем - нормальные, не какие-то там эпизодичные товарищи и товарки, мелькнувшие пусть и ярко, но с концами - по большей части не вызывали никаких нареканий. Сарис-Паук для меня - расчетливый хитрец, живущий полной насыщенной жизнью, несмотря на нанесенное ему увечье, Тирион - все время саркастичен и можно сказать почти что антагонистичен, Серсея - превосходно властолюбива и жестока и т.д. и т.п. Что до конницы и боевки, то я не избалован реализмом этих сцен в кино и не обладаю обширными понятиями, как и что там должно происходить, для меня там все более чем нормально, был восхищен и продолжаю восхищаться потрясающей сценой атаки дадракийцев в той ночной битве возле Винтерхолла. Мой вердикт как не читавшего книжки: на фоне прочих фэнтези-сериалов (да и не только их) GoT - мега-проект, более чем оправдавший свой бюджет и подаривший зрителям океан положительных эмоций при просмотре. Ты же оцениваешь его по прочитанному, но подумай - разве возможно воплотить целиком замысел автора эдакой эпопеи? На мой взгляд, еще ни один режиссер не сделал такой экранизации, чтобы она на все сто отражала первоисточник, где-то чем приходилось поступиться - метраж, бюджет, то да се, молчу уже про режиссерские замыслы, а читавшие книгу остаются недовольны всем этим. А мое возмущение по большей части сериальной нудятиной по Кингу - так об этом говорят даже те, кто не читал книгу-первоисточник или вообще не знаком с его творчеством, так что мнение тут практически единое. Я же совершенно доволен GoT-сериалом и с удовольствием стал бы смотреть другие масштабные экранизации от той же команды  :up: Было бы очень здорово, если бы вместо кичевого польского "Ведьмака" сняли бы сериал по "Колесу времени" Джордана (разумеется, выкинув оттуда розовые сопли и рассусоливания, вставленные в цикл его женушкой  :nono:)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

BenDer

#665
Посмотрел первую серию Ведьмака от Netflix. Как по мне, очень даже годный сериал как минимум на первый взгляд. Русская озвучка тоже радует - позвали некоторых людей, озвучивающих Ведьмак 3, иногда даже кажется, что прямо из игры некоторые фразочки вытащили, "зараза" (С) :biggrin:

Flora

BenDer
Опередил. Только я уже весь сезон отсмотрел.  :cool1:

Сначала несколько странно видеть одновременное развитие событий, которые разнесены на много лет, но потом привыкаешь. В принципе - неплохо, многое взято из книг, что-то из игр, что-то видимо от себя добавлено. Хорошо песни переведены. Озвучка неплоха. Бои отличные. Зачёт, короче. Рекомендую.  :up:

Xionus

#667
Фигасе - они его мешком выдали, не по одной серии? Ну прям ты чо. Flora, а ты, видать, ждал эту бодягу, а?  ;) "Зачет" под соусом "неплохо" - это "трояк" на экзамене, не вдохновляет как-то. Но все равно тяну вот прямо сейчас, хотя сначала хочу досмотреть сериал про малыша-Йоду  :bigsmirk:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьНе читал их и не собираюсь.
Отчего такая дискриминация?
Немного не в тему, но я прочитал единственную книгу из этой серии, которая полностью удовлетворила мое любопытство. Уж очень рекомендовали. Но единственное, что я понял - это что меня активно подсаживают на игру. Пардон, иглу.
А вот сериал не смотрел и не собираюсь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Xionus

ЦитироватьФигасе - они его мешком выдали, не по одной серии?
Угу. Выкатили сразу целиком весь сезон, ну я естественно не мог устоять. За воскресенье запоем всё и посмотрел.

Цитировать"Зачет" под соусом "неплохо" - это "трояк" на экзамене, не вдохновляет как-то.
Ну, просто после всех этих ИП, планочка качества фэнтезийных сериалов по такому качественному материалу как Ведьмак, где и книжки сильные и игры, довольно высоко стоит. Если б это был просто фэнтези-сериал - оценка была бы выше. А тут выкатывают за 8 серий историю кучи персонажей за 12 лет, а некоторых и за 120. И хотят чтобы не было каши.

Цитироватьа ты, видать, ждал эту бодягу, а?
Не то чтобы прям ждал, но был в курсе. А вот чего я точно не ждал - это что сразу весь сезон выложат.

Xionus

Цитата: Flora от 23 декабря 2019 20:19:38
тут выкатывают за 8 серий историю кучи персонажей за 12 лет, а некоторых и за 120. И хотят чтобы не было каши.
[off]Вот и спрашивается - для кого сделали это чудо, а? Для любителей пицифектов и батальных сцен? Для фэнов Сапковского, знающих от и до его книжки и потому не страдающих от мешанины? А как же люди, которые совсем не любят читать, но ценят хорошее кино или те, кому пофиг фэнтези под польским соусом, как мне? Имел возможность прочесть это не то еще в прошлом веке, не в самом начале текущего - забыл, когда у меня появилась библиотека на CD, кажется, к тому моменту уже отсмотрел польский сериал - было много непонятного. Но когда наугад открыл какой-то рассказ и там в окно замка выглянуло мохнатое черное чудище, начавшее тут же ругаться курвой и заразой, то спешно закрыл документ. 3-го Витчера прошел исключительно на волне хвалебных откликов - геймплей там и впрямь хороший, с двумя первыми частями не срослось, ну так то игра, там хоть и чувствуется базирование на первоисточнике, но не критично. А тут как прикажете быть - читать Сапковского? А вот не хочу, точно так же как и Мартина  :angry: Мне хватило и рассказа про Дуду, заинтересовался этим персонажиком еще после польского сериала. Но спасибо, Flora, ты как всегда все очень хорошо и обстоятельно пояснил  :up:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Михаил А

Мне кажется, что это как раз нормальная позиция - не слишком париться сравнением экранизаций и первоисточников (кои сами небесспорны - и в случае с ИП и в случае с Ведьмаком). Я обычно так и смотрю эти сериалы. Мне субъективно Мартин нравится больше, но лишь потому, что его я читал раньше. А Expanse был вообще почти конгениален книжке (которая сама по себе просто крепкая космичка-боевик). Правда, книги по Экспансу я прочёл после сериала. У создателей сериала свой подход и (что даже важнее) свои обстоятельства, в которых они ваяют свои поделия. Тут главное если сериал субъективно "не идёт" (не веришь актёрам, не воспринимаешь сюжетные ходы).

Xionus

Я "Ведьмака" собираюсь смотреть не раньше этой субботы, увидим, что и как. Но, тьфу, до чего же противна мысль о краснолюдах и эльфах негроидной расы  :no:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

#673
Забыла ж отметить. Посмотрели сериал "Mongrels", в переводе - "Ублюдки" или "Дворняги". Замечательно, бл**! Простите, там много сквернословия (в основном от одного персонажа), секса и всякого мяса, но по сути сериал представляет собой социальную сатиру, где в главных ролях очень разные типажи (матершинник и любитель физического насилия, вшивый интеллигент, гламурное кисо, джентльмен с высокой степенью толерастии, баба с раёна и т.д.). Да, это зверушки, у них специфические отношения с людьми, и если вы слышите выражения "любить" или "гладить" - это означает именно любить и гладить :) Это кукольный мультфильм, в каждой серии присутствует песня, и поначалу хочется всё это промотать, но потом понимаешь, что увлечённо смотришь и не можешь оторваться. Рекомендую, но ни в коем случае не при детях.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

#674
"Ведьмак"

Отсмотрен неделю назад. Что тут скажешь... Большинство почему-то сравнивают сериал с игрой (а некоторые даже с GoT - вот чудят-то!), меньшинство - с первоисточником, но и первые, и вторые, и те, кто и не читал, и не играл, по большей части недовольны пицифектами и большей частью актерского состава. Что до меня, то я сначала не просек режиссерский трюк с прыжками во времени - что за ерунда, хоть бы выдавали надписи: "Столько-то лет назад", а то Йенифер возвращается в школу чародеек и заявляет ученицам: "Эта комната была моей, когда ваши деды еще не родились" - значит, с момента
Спойлер
превращения калеки в "красавицу" писаную
[свернуть]
миновала уже сотня лет, что ли? Вот и гадай тут, потом начинаешь вроде как привыкать к этим скачкам. Что до разных эффектов... Я прекрасно помню ролик битвы со стрыгой в начале "Witcher"-1 - он гораздо, гораздо зрелищней, нежели то, что показали в сериале, но это напрягло не сильно, как и
Спойлер
золотой дракон, который выглядит курицей
[свернуть]
по мнению разных ценителей, как и
Спойлер
слишком уж здоровенный и выглядящий в истинной форме как жареный зомби допплер
[свернуть]
. Точно так же пофиг, что Трисс похожа на цыганку, Йенифер - на армянку и даже то, что краснолюдов играют обычные карлики, а не уменьшенные пицифектно актеры нормального роста. Больше всего напрягает и бесит - как и абсолютное большинство диванных критиков - наличие везде афроамериканцев, особенно чернокожие эльфы  :nono: Энтузиасты пишут - "ну что вы такие придирчивые, у эльфов ведь тоже могут быть расы" или "это темные эльфы" - ну да, ну да  :\ Реалисты же рекомендуют смириться - типа такие времена, радуйтесь хотя бы тому, что Цири не черная, ведь хотели ее такой сделать, но хвала богам ведьмачьего мира, не сделали, а прогрессивные чернокожие знаете как на это обиделись - типа ущемление расовых прав  :yes: В целом могу сказать, что этот сериал вышел лучше старого польского, хотя и непонятно, чего с ним так носились - все тонкости будут понятны разве что фэнам Сапковского, я хоть чуть-чуть с этим соприкасался и то частенько пребывал в недоумении, что уж тогда говорить о тех, кто познакомился со Вселенной Геральта из Ривии путем просмотра продукции от Netflix. Не знаю, что там будет во втором сезоне, который скорей-скорей уже запланировали, словно первый из-за одного названия уже обречен на успех, но смотреть буду, скорее всего.

"Мандалорец"

В принципе нормалек, атмосфера весьма схожая с самым первым фильмом, как уже отмечал, очень нравились арты в конце каждой серии. Однако последняя серия как-то разочаровала - ну что же это за
Спойлер
мега-воины, которых так легко покрошили в капусту штурмовики империи, отряд которых запросто выкашивает боевой робот? Корабль плохиша падает, не взрывается - и чего же вы ушами хлопаете и не сходите проверить, уцелел он или нет?
[свернуть]
Это провисание как-то омрачило общее впечатление, а еще, конечно, чувствовалось, что серии режиссировали разные люди. Ладно, это так, по мелочи, вышло неплохо, жду продолжение  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)