T2 FM: Death's Turbid Veil

Автор clearing, 03 сентября 2014 06:25:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Я бы сказал, решить музыкальную все-таки больше шансов. Музыкальное образование, пусть даже начальное, многие получали просто так, не имея в виду дальнейшей карьеры. А вот про химиков-любителей я еще не слышал.
Потом этот вот подход - "берем цифры, остальное отбрасываем" - это, знаете, как-то топорно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Не согласен. Я вот узнал, что чёрные клавиши на фортепиано тоже соответствуют нотам, только лет в 14 и исключительно по собственному любопытству. А большая часть знакомых до сих пор уверена, что нот в октаве всего 7, а не 12.
Но формула получения спирта - это, конечно, тоже тот ещё финиш. Прямо уже тянет сыграть в миссию, чтобы увидеть, как эта загадка подаётся :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Soul_Tear

Загадки про музыку, химию и математику - это даже не знаю, как назвать помягче. На мой взгляд, подобные загадки придумываются в виду отсутствия творчесткого воображения. Не имею в виду "Историю короля", где музыкальная загадка гармонировала с сюжетом. А так как было в When Still - не люблю. Примеры хороших загадок в Календре и в Триаде - там собственно не нужно было напрягаться, просто потратить немного времени и при этом получить удовольствие от процесса.
Хотя в Триаде тоже есть одна фиговая загадка - статуи и рычаги, где нормальный человек никогда не догается как ее пройти побыстрее.
Предпочитаю загадки с использованием предметов из инвентаря.

Scrp007

#108
Цитата: Dront от 25 сентября 2014 13:06:06
Не согласен. Я вот узнал, что чёрные клавиши на фортепиано тоже соответствуют нотам, только лет в 14 и исключительно по собственному любопытству. А большая часть знакомых до сих пор уверена, что нот в октаве всего 7, а не 12.
Вообще октава - это музыкальный интервал, в котором восемь ступеней. Октава и переводится, как восемь. А основных нот действительно всего семь. Они обозначаются латинскими буквами C, D, E, F, G, A, H. Остальные пять - это не чистые ноты, а их производные полутона. Обозначаются со знаками диеза (повышение на пол-тона) или бемоля (понижение на пол-тона).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Dront, просто теряюсь в догадках: что же ты думал о черных клавишах до 14 лет? У меня даже нет вариантов. Чем они еще-то могут быть?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Zontik, я вообще думал, что это не клавиши, а детали корпуса фортепиано.  :embarassed: И искренне удивлялся, как это народ умудряется находить нужные ноты на клавишах, когда на них нет никаких надписей. Странно, что даже не задумывался на тему, как это нот всего 7, а одних только белых клавиш уже под 50 штук... Видимо, до 14 лет мне музыка была особо не интересна.
Scrp007, спасибо, это я знаю. Просто формулирую, может быть, не очень точно. Да, 12 полутонов и 7 основных нот. Латинскую нотацию, кстати, тоже далеко не обязательно все знают... Если уж продолжать тему, я до сих пор не пойму, почему ноты обозначаются не от A...G как "до...си", а C...B. А ещё си иногда обозначается буквой H, а не B... вот тут моя логика просто выпадает в осадок и начинает нервно курить в сторонке.

...Но вообще это уже злостный оффтоп. =)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

[off]B - это си-бемоль. H - просто си. У остальных бемолей-диезов своих буковок нет.
Причем я этих обозначений в силу их полной алогичности не смог выучить за 8 лет, запомнил только, когда начал осваивать гитару. Там почему-то до-ре-ми-фа не котировались.
Хотя сейчас мне кажется, что логика все-таки есть. Если начинать с "ля" и заменить "си" на "си-бемоль",  тогда получается почти логично: ABCDEFG... H. Хромая на обе ноги, но все же логика.[/off]
Цитироватья вообще думал, что это не клавиши, а детали корпуса фортепиано
Лежу в осадке. Наверное, тебе приходилось видеть только черные инструменты. Хорошо, что не встретился белый рояль.
Хотя, впрочем, в музыке каждый отличается как может. Я, например, довольно долго и не подозревал, что на трубе не столько играют, сколько поют.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#112
[off]
Цитироватьпочему ноты обозначаются не от A...G как "до...си", а C...B. А ещё си иногда обозначается буквой H, а не B...
Внесу немного ясности:
почему начинается с А: с ноты "ля" (суб-контр-октавы, звуки что ниже уже ухом не воспринимаются ) начинаются клавиатуры пианино и рояля. для латинской нотации выбрали именно поэтому. пруф

насчет ноты си (В и H) ходят легенды, но более правдоподобный вариант это тональности: мажорные тональности писались с большой буквы C,D,E... минорные - с маленькой f,g... поэтому если тональность си-минор писать как b,  что очень похоже на знак бемоля Другой вариант
ЦитироватьЕсли начинать с "ля" и заменить "си" на "си-бемоль",  тогда получается почти логично: ABCDEFG... H
Zontik выходит логика-то не кривая, если действительно джазовики в этом виноваты  :)
[/off]

Zontik

[off]Понятно. Есть женская логика (говорят), а есть джазовая, которая еще интереснее.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 25 сентября 2014 16:51:53
Я, например, довольно долго и не подозревал, что на трубе не столько играют, сколько поют.
А по-моему, в трубу, извините... пердят. Нет, нет, никого не хочу обидеть. Я преклоняюсь перед трубачами - мне кажется, это очень сложный в плане звукоизвлечения инструмент.

По теме: нот в октаве 12, их частоты представляют собой геометрическую прогрессию со знаменателем, равным корню двенадцатой степени из двух, частота "ля" первой октавы равна 440 герц. Зачем их разделили на черные и белые - не знаю (видимо, в силу каких-то особенностей слуха так легче брать аккорды или играть мелодии). Почему октава называется октавой - загадка, которая никогда никем уже не будет разрешена.

А химии в школе учат.


HellRaiser

[off]
Цитата: Chuzhoi от 25 сентября 2014 17:37:18
По теме: нот в октаве 12, их частоты представляют собой геометрическую прогрессию со знаменателем, равным корню двенадцатой степени из двух, частота "ля" первой октавы равна 440 герц.
Сомневаюсь, что в древности люди об этом задумывались...
а нот таки 7, полутонов - 12.
Некие извращенцы в разное время придумывали гармоники (лады) с 1/4 и даже 1/8 тона, писали музыку (из примеров - Густав Малер, те же джазисты, если не ошибаюсь), что немало доставляло людям с музыкальным образованием.
[/off]

Maxim

Цитата: Zontik от 23 сентября 2014 09:51:45
Да в любой миссии, где есть луна, она овальная, если посмотреть под правильным углом.
Жесть! А ведь и правда! А я как-то раньше и не обращал внимание. Почему такая бяка происходит?
Если посмотреть в сторону любую игроком и смотреть на небо, то луна словно растягивается.
Это должно быть ликвидировано. Как это сделать?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 25 сентября 2014 21:36:58
Это должно быть ликвидировано. Как это сделать?
А никак. Это свойство проекции трёхмерной среды на плоскость.
Ну если очень хочешь, можешь отрисовывать луну картинкой в экранной системе координат. Тогда возникает вопрос: почему только луну?
Либо постобработкой корректировать проекцию, но для этого надо переписать движок рендеринга.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

В ортогональной проекции, кстати, тоже искажений не будет. Но если так играть, на мозг будет действовать похлеще кислоты.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!