Пар из воды, а откуда тепло?

Автор Zontik, 23 сентября 2016 10:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yara

HellRaiser Zontik Xionus ой, много вас, ну ладно, уговорили. :joke: Пусть пишет про ядерное топливо. Я боялась, что будет новичков с толку сбивать, но новичков у нас все равно нет, так что все норм.  :rolleyes:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Призрак Boris'а3000

#46
Цитата: Yara от 26 сентября 2016 10:01:38
Осталось объяснить с точки зрения отсутствия магии: огненные элементали, зомби, кристаллы стихий, невидимость хранителей, особняк Константина, Глаз, призрак Муруса, и прочее.
Цитата: Xionus от 26 сентября 2016 11:03:58
мнение, даже самое фантастичное
Мне кажется, вам надо между собой разобраться и прийти к консенсусу, а то я так и не понял - фантастична ли моя теория или прагматична.

Никогда не любил магию и фэнтэзи. Не люблю, когда подают прямо в лоб - вот здесь, типа, волшебство, а, здесь, типа, по-настоящему. Детские сказки получаются. Во-вторых, если существует откровенное волшебство, то почему Гарретт не может махнуть волшебной палочкой и сделать так, как ему хочется? На эти вопросы у фэнтэзи-пейсателей никогда не будет ответов. Но так как подобные произведения предназначены прежде всего детям, то ответы и не нужны, т. к. дети не задаются подобными вопросами.
Гораздо интереснее не магия, а что-то вроде мистики - когда события происходят (почти) по всем законам физики, без особого волшебства, но причинно-следственные связи между ними крайне загадочны и порождают в воображении всякую дьявольщину. Это куда тоньше - без прямого навязывания "магии". Так что магию в топку.
А зачем надо цепляться за теорию эфира, вообще непонятно - это ведь даже и не магия. Просто тем, кто додумывал игровой мир, было во время додумываний лет 15. Потом оно стало принято, как догма. Но - "здравый смысл - это предрассудки, сложившиеся у человека в юности"(с) Эйнштейн.

[off]
Цитата: Xionus от 26 сентября 2016 11:03:58
Yara, ну ты чё-то правда чересчур строга к Боре - разругалась с ним в пух и прах в других темах и теперь вот опять...
Яра никогда не простит мне критики её переводов. Именно с тех пор это началось, и это уже навсегда.[/off]

Цитата: Yara от 26 сентября 2016 10:01:38
Осталось объяснить с точки зрения отсутствия магии: ... невидимость хранителей...
О, ты сама это уже давно объяснила:
Цитата: Yara от 15 февраля 2016 16:18:15
Они незаметные не потому, что прозрачные, а потому, что никто не может на них сконцентрироваться и углядеть.
Гипноз же.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Тетушка Кайра

Цитата: Boris3000 от 26 сентября 2016 13:49:41
Мне кажется, вам надо между собой разобраться и прийти к консенсусу, а то я так и не понял - фантастична ли моя теория или прагматична.
В ней не хватает свинцовых трусов для полной "реалистичности".

ЦитироватьНа эти вопросы у фэнтэзи-пейсателей никогда не будет ответов
ЦитироватьГораздо интереснее не магия, а что-то вроде мистики - когда события происходят (почти) по всем законам физики, без особого волшебства, но причинно-следственные связи между ними крайне загадочны и порождают в воображении всякую дьявольщину. Это куда тоньше - без прямого навязывания "магии". Так что магию в топку.
Один умный "пейсатель" сказал проще и таки с магией:
    "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии".
Именно поэтому палочкой махать не получается - техника еще не дошла.

В той топке может быть что угодно - от супер-минерала до имба-технологий, благо условности вымышленной вселенной это позволяют. Это будет и магией, и наукой, в зависимости от того, понятен ли принцип действия.

Призрак Boris'а3000

#48
ЦитироватьВ ней не хватает свинцовых трусов
От вялотекущего альфа-излучения? Ну-ну...

ЦитироватьЛюбая достаточно развитая технология неотличима от магии
Для людей с излишне гуманитарным складом ума - разумеется. Я же не вижу в производстве микропроцессоров ничего магического, хотя мне далеко до тонкостей понимания процесса выращивания сложных полупроводниковых кристаллов.
В фэнтэзи такая магия, которая дважды магия - и магия, и понятно, что в любом случае это магия. И как ни парадоксально, настолько прямая магия полностью ставит крест на мистике, т. к. для мистики нужна загадочность.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Boris3000, ты сформулировал очевидную, казалось бы, вещь, которая у меня прочно сидела в подсознании и только теперь обрела свободу выражения. Совершенно точно: магия убивает мистику. Вот почему я ее не люблю, по большому счету, как и жанр фэнтези. Теперь наконец сам понял.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Я тут влезу на минуточку...
Кажется вы не совсем правильно поняли эту фразу: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии".

1) Серия игр The Longest Journey. Там два параллельных мира, которые существуют в одной вселенной, но развиваются по разным путям: полная НЁХ магии Аркадия и нанотехнологичный Старк. Ну брякунли там, что кто-то когда-то их разделил специально, чтобы с такими знаниями человечество не самоликвидировалось. Т.е. есть некий предмет (технология, супер-вещество или вид энергии или общая наука типа "теории всего"), который можно использовать различными способами. Наиболее эффективно - всеми.  Жителям Старка дали одну порцию знаний ( например только об одной области науки или одном способе использования чего-то-там), а в Аркадию вбросили древние летописи о другой стороне этого чего-то-там.

2) Едем дальше. Вот самый тупейший пример: есть параллельный мир, идентичный нашему. Только там  люди не научились использовать уголь в качестве топлива, зато смогли конденсировать тёмную энергию торсионных полей. И мы бы с вами, увидев этот альтернативный мир, решили бы, что "там магия, йопта!". Точно так же решили бы люди из того мира, оказавшиеся в нашем.

Ну и напоследок: вспомнилась фразочка из романа, который читали все многие. Дословно не помню, но примерно так: "вот мы знаем, как устроена, часть этих вещей,  но не можем понять,  для чего они нужны, а вот эти предметы мы используем в нашей повседневной жизни, но не знаем,как они устроены." Как-то так.

Zontik

Ну так вот как раз в этом романе магии-то и нет. Есть мистика. В общем, я понял так: магия - это попытка все объяснить сверхъестественными силами. То есть фактически капитуляция. Хотя встречаются книги, где магия предстает в виде некоего явления, поддающегося научному анализу. Против такой магии, которая подчиняется каким-то законам, я ничего не имею. Я против той, у которой один ответ на всё: deus ex machina.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 26 сентября 2016 17:03:07
Я тут влезу на минуточку


Цитата: HellRaiser от 26 сентября 2016 17:03:07
вы не совсем правильно поняли эту фразу: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии".
Именно так и поняли. Но магия отличается от развитЫх технологий очень просто: технологии предполагают существование теории этих технологий. Магия же не только не даёт никаких объяснений, но даже и не предполагает их существования. На то она и магия - по определению! Магия - это мгновенное исполнение желаний со скоростью передачи взаимодействий и информации, в бесконечное число раз большей скорости света.
Как пример:
Во Властелине колец магия подаётся как магия. Итог - мистика отсутствует как класс.
В Звёздных войнах магия подаётся как развитие технологий. И мистический отлив событий там иногда вполне чувствуется. И если количество этих супертехнологий снизить, то с мистикой станет ещё лучше.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

#53
Цитата: Boris3000 от 26 сентября 2016 17:23:23

Мне не это грозит :devil:

Цитата: Boris3000 от 26 сентября 2016 17:23:23
Во Властелине колец магия подаётся как магия. Итог - мистика отсутствует как класс.
В Звёздных войнах магия подаётся как развитие технологий. И мистический отлив событий там иногда вполне чувствуется. И если количество этих супертехнологий снизить, то с мистикой станет ещё лучше.
А что конкретно ты думаешь обо всякой псевдонаучной х#не, типа экранизаций комиксов (Marvel), там всякие Человеки-Муравьи и тому подобное? Там как якобы научным языком описываются вещи, которые на первый взгляд вполне логичны, но при детальном анализе не выдерживают никакой критики?


Цитата: Zontik от 26 сентября 2016 17:14:57
В общем, я понял так: магия - это попытка все объяснить сверхъестественными силами. То есть фактически капитуляция. Хотя встречаются книги, где магия предстает в виде некоего явления, поддающегося научному анализу. Против такой магии, которая подчиняется каким-то законам, я ничего не имею. Я против той, у которой один ответ на всё: deus ex machina.
Ну может и не всегда так? Т.е. автор предполагает некий мир, в котором что-то не совсем так, как в нашем. Т.е для них это вполне нормально, а для нас - магия.  А объяснить с точки зрения современной науки эти явления ну вот вообще никак? И чем тогда Гарри Поттер, машущий во все стороны своей палочкой, хуже того же человека-муравья?

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 26 сентября 2016 17:32:39
А что конкретно ты думаешь обо всякой псевдонаучной х#не, типа экранизаций комиксов (Marvel), там всякие Человеки-Муравьи и тому подобное?
Комиксы не смотрел, а человеки-муравьи - это всякие человеки-комары, человеки-личинки и т. д? По-мойму просто ужастик. Запомнился фильм "Мутанты" - про больших насекомых, маскировавшихся под людей. Так вот пока было нихрена ничего не понятно (соответственно и необычного мало чего было), была мистика. Как только насекомые показались во всей красе, мистика исчезла и пошёл экшн.
Мистические фильмы - про всякую религиозную дьявольщину. Так там чего-либо сверхъестественного такой минимум, какой только может быть.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Не, это про чувака, который с помощью какой-то фиговины мог уменьшаться до молекуларных размеров и восстанавливаться обратно.
Вот тут Артурчик высказывает своё мнение по этому поводу. Кстате, забавный чел и видосики пилит прикольные (ещё и на разных каналах рубрики у него есть).

Maxim

ЦитироватьВо-вторых, если существует откровенное волшебство, то почему Гарретт не может махнуть волшебной палочкой и сделать так, как ему хочется? На эти вопросы у фэнтэзи-пейсателей никогда не будет ответов.
Ну просто потому что он обычный человек, вор. И глаз себе он тоже не делал сам. Магия существует у различных адептов определённых учений, поставивших на это дни своей жизни. Каждому своё, как говорится. Одни развили в себе магию, другие ловкость, третьи полнейшие обыватели и просто плывут по течению, радуясь тому, что у них свет в комнате зажигается, а кто это придумал это уже второстепенный вопрос для них.
Вот что мне не нравится это магия у Механистов. Не очень-то согласуется с их воззрениями, кои больше притянуты к практическим механическим, научным делам. Хаммериты другое дело, от них веет благочестивостью, холодной и пресной святостью. Все эти соборы, почитания своих "пророков", кельи. Отличное поприще для того чтобы особо "двинутым" священникам развить в себе определённые качества.
А вор...а что вор? У него свой путь и свои занятия. И волею событий, он затягивается в дела не особо его радующие. И открывает мир жизни других людей, попутно соприкасаясь с их проявлениями, которые несут ему порою кубки золотые, а порой и мультик про череп и кости.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

THIEF154

ЦитироватьТам один накидал модельку, другой сказал, что она пыхтеть должна, третий подрисовал красную топку с какой-то неведомой х#ей и ога.

Вот я тоже так думаю, у меня даже в мыслях не было объяснять в игре что-то с точки зрения физики, да и вообще других наук.
Ну увидел я робота когда в первый раз, ну думаю паровоз паровозом и все, дальше даже не задумывался.
А если углубляться в физику, да и не только в неё, то тогда дело одними роботами не ограничится.
И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.

Тетушка Кайра

#58
Цитата: THIEF154 от 26 сентября 2016 22:50:43
Ну увидел я робота когда в первый раз, ну думаю паровоз паровозом и все, дальше даже не задумывался.
Ну, собственно, это и есть игровая условность.
ЦитироватьА если углубляться в физику, да и не только в неё, то тогда дело одними роботами не ограничится.
Разумеется, но ведь в том-то и интерес, если воспринимать игру как возможно существующий мир. При таком допуске хочется узнать, а что там, а как там.

Цитата: Zontik от 26 сентября 2016 16:38:46
Совершенно точно: магия убивает мистику. Вот почему я ее не люблю, по большому счету, как и жанр фэнтези. Теперь наконец сам понял.
Магия глифов убивает их мистику?
А сами хранители они "мистические" или "магические"?

А жанр фэнтези я большей частью не люблю потому, что это уже было большей частью в коллективном сознании. Большинство книг как под копирку, только имена меняются.

ЦитироватьВ общем, я понял так: магия - это попытка все объяснить сверхъестественными силами.
А что тогда мистика? Мистика это когда этому объяснения нет и не будет? Приведение (сверхъестественное) - мистика, а его изгнание святой водой - магия (ритуалы, заклинания)?

У Бориса вообще джедаи с лазерным мечом - мистика, а фэнтезийный колдун со светящейся палочкой - магия. Хотя на самом деле просто разный сеттинг.

Цитата: HellRaiser от 26 сентября 2016 17:32:39
И чем тогда Гарри Поттер, машущий во все стороны своей палочкой, хуже того же человека-муравья?
Да ничем.  Магия - это условность, допускающая отсутствие объяснений в творчестве. Либо ярлык в реальности, если индивид на данном этапе развития не способен дать объяснения в силу отсутствия такого явления в его окружении вообще. Конкистадоры тому пример.

Нам кажется, что мы достигли того уровня развития, когда нас уже магией не взять. Тут люди просто упираются в само слово магия, а не в то, что существуют технологии (допустим, внеземные), которые они не смогут понять. Помню рассказ какой-то читала, ни автора, ни названия не помню. Там мужик с какой-то теткой, языка которой он не понимал, был в плену. У них на спинах были татуировки. Но что он в клетке до него долго доходило, потому что не было ни стен, ни тюремщиков, а вообще бескрайнее широкое поле. Только куда не иди - придешь к камере. Там вроде еще вывод был, что крыса в клетке нам кажется глупой, потому что мы в отличие от нее видим клетку.

Zontik

ЦитироватьНу может и не всегда так? Т.е. автор предполагает некий мир, в котором что-то не совсем так, как в нашем. Т.е для них это вполне нормально, а для нас - магия.  А объяснить с точки зрения современной науки эти явления ну вот вообще никак? И чем тогда Гарри Поттер, машущий во все стороны своей палочкой, хуже того же человека-муравья?
Ну так если магия - не просто рояль в кустах, а некий свод законов, которым подчиняется тот мир - то и не надо объяснять с нашей точки зрения. Доверимся автору, предполагая, что он все продумал. И Гарри Поттер ничем не хуже, наоборот - он лучше, потому что магия - просто одно из свойств детально описанного автором мира, причем - что характерно - она не всемогуща и подчиняется законам, которые к тому же от читателя не скрывают.
А псевдонаучные люди-пауки - это обычная всемогущая хрень (ну, может, с парочкой смехотворных ограничений), над которой авторам даже лень было как следует подумать.
ЦитироватьА что тогда мистика? Мистика это когда этому объяснения нет и не будет?
Это когда ты думаешь, что объяснение есть. Вот Хранители никогда не заставляли меня ломать голову над своей магией, потому что они проходят как-то фоном, не особо размахивая своим волшебством. А те их действия, о которых нам становится известно, они выполняют почему-то без всякой магии, привлекая реальных исполнителей из мира живых.
Это я, правда, почти не касался третьей части, там немного сложнее, но принцип остается тот же.
Что касается роботов и генераторов - вопрос не принципиальный, но если пытаться чуть раздвинуть границы существующего мира, то раздвигать их лучше в соответствии с законами этого мира. Скажем, место, где изготавливаются роботы, в игре не показано, но обязано где-то существовать. Поэтому чем больше будет в основе непротиворечивых предположений, тем лучше. Атомная версия годится в роли хохмы, но всерьез от нее отталкиваться я бы не стал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место