Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

Да-а-а, дискеты сегодня пользовались большим спросом, гарантирую :cheesy:

Chuzhoi

#10456
А я прошлое затмение (2006 г.) даже через дискету фотографировал. Вернее, через самодельную насадку на объектив, сделанную из дискеты:















Но нынешнее затмение, судя по снимкам, было куда круче.

Lolkab

#10457
У нас такое же и было :с даже меньше




0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Krackly

Ну как всегда, если о чем-то таком везде говорят, значит, видно будет только в Европе. Наверняка бывает, что на ДВ что-то видно, чего не видно в Европе, но об этом тогда трезвонить везде не будут.
На корейские сми перейти, что ли...
Life's too short, so I can't wait!

Тетушка Кайра

Кrackly, мне иногда за родную Катманду тоже обидно бывает, но все-таки помню, что лет 15-18 назад, когда на ДВ было полное затмение трезвонили не меньше, какое-то оно там было, которое чуть ли не раз в 60 лет вообще бывает, а не только из видимых с нашего края. И помню у меня тогда по отрочеству очень яркие впечатления были, когда сначала потупила (напрочь забыла про затмение), что это со светом стало, облако что ли? А потом увидела по снегу тень ползущую (хотя это уже привидеться могло) и вспомнила про сие эпическое событие. С тех пор мечтаю увидеть затмение еще раз, чтобы сверить ощущения с теми.

zireal

Заметил, что при затмении чуть-чуть дольше получается на солнце смотреть. Секунды две.
Почему в новостях не писали, что нужно было юзать фильтр??
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Chuzhoi

На солнце без защиты смотреть вообще нельзя. Даже при затмении.

DJ Riff

Цитата: zireal от 21 марта 2015 16:10:40Заметил, что при затмении чуть-чуть дольше получается на солнце смотреть. Секунды две.
Почему в новостях не писали, что нужно было юзать фильтр??
Почему в новостях не пишут, что пальцы в розетку совать нельзя?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

zireal

Они и так не пролазят  :biggrin:
Ладно, я понял. Перехожу на лампочки.
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Scrp007

Chuzhoi не очень вьехал - кадры на скринах последовательные? Если да, то почему на двух последних степень перекрытия меньше, чем на двух предыдущих? Солнце-то ведь переместилось и поворот вправо по оси произошел...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Кадры последовательные. На двух последних затмение уже кончалось. Луна относительно солнца шла снизу влево и вверх (что не удивительно, т. к солнце идет слева направо и во второй половине дня снижается).

Scrp007

А, ну теперь врубился. Земля вместе с Луной, которая не успела перекрыть диск, из-за вращения ушли влево.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

elvis

ЦитироватьЛадно, я понял. Перехожу на лампочки.
я через пузырек из-под корвалола смотрел - темное стекло. Что под руку подвернулось..  :)
1826 дней..  в прошлом.

Zontik

Chuzhoi, штативчик-то для смеха положил? У него же резьба под старые фотоаппараты, сегодня к нему ничего не прикрутишь. Или случались разные версии?
ЦитироватьТеперь следующего такого до 2033 года ждать.
Оптимист. Эти 18-летние циклы не учитывают вращение Земли. То есть затмение в 2033 году будет точно таким же, но уже совершенно не там. Другими словами, нет никакого смысла ждать 2033 года - затмение само больше не придет.
Хотя какое-нибудь другое частичное вполне может произойти именно там, где надо.
Но после полного все эти частичные - как фантик от конфетки...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 23 марта 2015 09:53:43
Chuzhoi, штативчик-то для смеха положил? У него же резьба под старые фотоаппараты, сегодня к нему ничего не прикрутишь. Или случались разные версии?
Ну есть же переходники. Фотоаппарат точно был на этом штативе. Раз голос знатока говорит, что резьба не та, значит, использовался переходник.