Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Yara

Цитата: Clopik от 09 октября 2016 16:52:20
Ага, ага, рассказывайте мня. Каждый раз, бляха, находится такой умник, который начинает впаривать про привычки, и каждый раз такой умник норовит дать совет "ложись пораньше".
Это "жаворонки" и есть. Давно уже подмечено, что "жаворонки" в принципе не понимают "сов", у них на все один ответ - дело привычки/ложись пораньше. Не убедишь. Вдобавок все рабочие графики крутятся вокруг них, а жаль. Надо бы сдвинуть все рабочее время часов на 5 ближе к ночи, чтобы по вечерам любоваться на хмурые сонные физиономии и снисходительно советовать: "нуу, это дело привычки, ты просто ложишь попозже и привыкнешь". :joke:

Мама жаловалась, что, когда я была маленькая, то долго не засыпала, допоздна. Зато днем дрыхла. С братом все наоборот. Наверное, дело привычки. Надо было еще в утробе правильные привычки вырабатывать. А то ишь, родилась сразу с неправильной привычкой.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

LongShad

Самого уже задалбливает просыпаться в 7 часов утра. Мне удобнее хотя бы в 9 встать.

DJ Riff

Цитата: Maxim от 09 октября 2016 17:20:19Я ж говорю - "годами выработанные привычки". Просто так за какие-то пару недель это не пройдёт.
Вообще-то люди годами вынуждены рано вставать в школу, в институт, на работу — и почему-то привычки никак не вырабатываются. Если тебе комфортнее вставать рано — прекрасно, но это не означает, что у всех так.

Цитата: Maxim от 09 октября 2016 17:20:19Но потом ты обнаружишь как удлиняется день в ощущениях и что больше успеваешь сделать.
Наоборот. Первую неделю-две можно более-менее функционировать таком режиме, и вроде всё нормально. Но вот потом наваливается этакое "зомбатическое состояние", когда вроде проснулся, но мозг первую половину дня не работает, хочется сидеть и пялиться в одну точку или максимум делать что-то монотонное. И этот "зомбатический" период с утра постепенно увеличивается, пока не бросишь и не отоспишься в своём нормальном ритме хотя бы пару выходных.

Цитата: Yara от 09 октября 2016 19:26:01Это "жаворонки" и есть. Давно уже подмечено, что "жаворонки" в принципе не понимают "сов", у них на все один ответ - дело привычки/ложись пораньше.
Да это не только "жаворонки". Просто людям нравится самоутверждаться за чужой счёт. Один на один наезжать ссыкотно, можно в ответ получить, поэтому сначала идёт поиск стаи побольше, чтобы потом найти и загнобить стаю поменьше. А по какому принципу делиться, это уж найдут. Жаворонков больше чем сов, значит совы это слабовольные люди второго сорта и их можно пинать. Левшей меньше, чем правшей, поэтому левши это от дьявола и его из них можно "изгонять". Женщин за рулём меньше чем мужчин, поэтому они обезьяны с гранатами, и т.д.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Lolkab

Вот да, кстати.
Ещё видела некогда шутку. Мол, замечали ли вы, как разнится отношение сов и жаворонков друг к другу? Сова вечером, видя спящего жаворонка: "Тише, человек же спит, давайте лучше одеялком укроем". И абсолютно ублюдочное (©) отношение жаворонков к мирно спящим в полдень совам: "АААА, ВСТАВАЙ, ЛЕНТЯЙ, ТЫ ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОСПИШЬ".
Более того.
Рассказывала знакомым эту шутку. И одна на полном серьёзе подтвердила, мол, ну да, лентяи, спят допоздна, утром не встают.
Што.  :nosympathy:

В сфере программистов сейчас популярно свободное начало рабочего дня, а если и нет, то в 10 начинают. У нас на мехмате тоже, в 8 пары начинаются ну очень редко у тех, кому не повезёт. А так с младших курсов почти всегда со второй пары расписание. В других профессиях это, вроде, меньше распространено, по наблюдениям.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Clopik

Цитата: Yara от 09 октября 2016 19:26:01
Надо бы сдвинуть все рабочее время часов на 5 ближе к ночи, чтобы по вечерам любоваться на хмурые сонные физиономии и снисходительно советовать: "нуу, это дело привычки, ты просто ложись попозже и привыкнешь".
;D Занималась такой фигнёй, работая во вторую-третью смену. У меня-то после шести вечера начинается активность, а после девяти так вообще прёт, когда большинство вокруг, наоборот, начинает зевать и мечтать об отдыхе. К полуночи народ обычно представляет собой уже вполне себе сонное царство, а после ночи к утру - вообще люди в невменозе (хотя меня под утро тоже начинает срубать). Так и хочется им покричать: "ну чё вы такие вялые-то? Не судьба поспать ПЕРЕД работой, а не ночью?"

Цитата: DJ Riff от 09 октября 2016 23:12:50
Первую неделю-две можно более-менее функционировать таком режиме, и вроде всё нормально. Но вот потом наваливается этакое "зомбатическое состояние", когда вроде проснулся, но мозг первую половину дня не работает, хочется сидеть и пялиться в одну точку или максимум делать что-то монотонное. И этот "зомбатический" период с утра постепенно увеличивается, пока не бросишь и не отоспишься в своём нормальном ритме хотя бы пару выходных.
Точно-точно. Времени по часам становится больше, да только время это бесполезное, потому что до половины дня всё равно нихрена не можешь.
Ложишься пораньше - просыпаешься средь ночи. И, бляха, мучительно пытаешься себя затолкать обратно в сон, крутясь в кровати, и вновь тратя впустую время. Либо вечером просто сложно уснуть. Я в своё время плюнула, и, чтобы не мучила бессонница, вставала и использовала время как-нибудь с пользой. Особо хорошо, когда фрилансишь и сам за свои рабочие часы отвечаешь. Так получается даже лучше, потому что в основном (как я заметила) вдохновение приходит вечерами-ночами, даже к жаворонкам. Опаздывать в таком случае можно только куда?... Правильно, во всякие банки/больницы/офисы, которые тоже работают по своим дебильным утренним графикам, которые что?... Правильно, давно пора перевести на посменную работу :biggrin:

Недавно где-то нарвалась на статью, где говорилось, что раньше (этак в средние века и ранее) люди имели двойной сон. То есть, ложились рано, потом вставали средь ночи, потом опять ложились. В эти пару-тройку часов они ходили в гости, молились, делали домашние дела, занимались сексом... слыхал кто-нибудь про такое?

Цитата: DJ Riff от 09 октября 2016 23:12:50
Да это не только "жаворонки". Просто людям нравится самоутверждаться за чужой счёт. Один на один наезжать ссыкотно, можно в ответ получить, поэтому сначала идёт поиск стаи побольше, чтобы потом найти и загнобить стаю поменьше.
Ну и плюс тут советское воспитание, въевшееся в подкорку. "Совы"?- не существуют. Левши? - неправильные. Интроверты? - выдумка. Депрессия? - это просто лень и дурной характер. "В наше время такого не былО :vieux: Словей таких не знали, и ничего, жили как-то". Ага, тут можно и ещё другие времена повспоминать, типа "а раньше бабы в поле рожали"...

Цитата: Lolkab от 09 октября 2016 23:37:19
Ещё видела некогда шутку. Мол, замечали ли вы, как разнится отношение сов и жаворонков друг к другу? Сова вечером, видя спящего жаворонка: "Тише, человек же спит, давайте лучше одеялком укроем". И абсолютно ублюдочное (©) отношение жаворонков к мирно спящим в полдень совам: "АААА, ВСТАВАЙ, ЛЕНТЯЙ, ТЫ ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОСПИШЬ".
Так и есть, не шутка это. И такое же ублюдочное отношение к пробуждениям. Я вот не люблю будить людей, даже если они об этом просили, мне это достаточно тяжело. Стараюсь как-то помягче, погладить, почесать, музычку плавно включить. Жаворонки же начинают врубать все прожектора, орать "ПОДЪЁМ-ПОДЪЁМ", звенеть в колокола и разве что ушат воды на тебя не выливают. Главное - на них самих такой способ пробуждения вполне действует, в отличие от почёсываний. А вот мне охота такого "будуна" послать нахер и спать дальше, замотавшись в одеяло, тогда как почёсывания как раз будят плавно и уверенно.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Maxim

#13940
ЦитироватьВСТАВАЙ, ЛЕНТЯЙ, ТЫ ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОСПИШЬ
Вот шутки-шутками, а так и есть. Ты просто задумайся. Подсчитай сколько у человека уходит в драгоценной жизни времени на один лишь сон.

DJ Riff
Да, мне знакомо это состояние. А кому нет? Но если оно продолжается при уже устоявшемся ритме, то это не есть норма, это уже что-то на уровне здоровья. В период, пока идёт перестройка на новый лад как раз оно может проявляться. И мне это хорошо известно по себе. Просто человеку легче свалить всё на жаворонко-совиные устои.
Цитироватьно мозг первую половину дня не работает
А во вторую он начинает работать? При условии отсутствия "досыпа".
Как только период адаптации заканчивается - начинает быть не комфортным прежний лад и в сон рубает как положено к ночи, а утром всё ясно. Давай, скажи ещё что у меня "комбо" и вне категорий. Я жил на оба лада. И могу сказать с уверенностью, что "пробуждающаяся активность к ночи", которую ощущают типа-совы ведёт к тому, что человек задерживает свой сон. Я хочу это подчеркнуть, чтобы обратиться к этому в конце поста. Выбивается из общей колеи и снижает свою продуктивность в целом. Ночью нельзя бодрствовать просто на уровне сформированного у человека биоритма. И вот потом начинаются переводы стрелок на птичью тему. Сова другое дело - у неё так устроено тело. Её глаза устроены так, что яркий свет "переэкспонирует" зрение и она настроена на ночной образ жизни, когда и охотится. А человек, не спящий ночью, наносит вред здоровью. Не веришь мне — спроси врачей, for Garrett sake. Покажи мне хоть одного, кто скажет, что это ОК не спать ночью.
Но хорошо, допустим ты говоришь: "А кто сказал не спать? Всё те же 8 часов, но просто в другой плоскости". Если б это было справедливо, тогда можно было бы вообще сменить свой лад на сугубо ночной. Но попробуй и посмотришь потом что будет. К ночи организм Человека (вообще) готовится ко сну глобальным образом. И его нельзя нагружать. Об этом говорит хотя бы тот простой факт, что болячки человека усиливают свои проявления опять же к ночи. Никогда не испытывал зубной боли, нарастающей к ночи? А головной? Пробовал когда-нибудь питаться главным образом ночью? Казалось бы, всего-то небо экспозицию сменило? Ничего не изменилось? Фиг там - гастрит в перспективе обеспечен. А затем придут расстройства внимания и неврологического характера. Назревает вопрос: "А при чём тут ночь вообще? Речь лишь о временных подвижках, индивидуальных корректировках". Это понятно. Есть одно Но. Отщипывание кусочков ночи каждый раз в веренице дней начинает вредить, что называется in the long run. В перспективе. Вот поэтому общеизвестный факт, что у современного человека одна из проблем это сон. Причины я описал выше.
ЦитироватьВообще-то люди годами вынуждены рано вставать в школу
А ты помнишь свои школьные дни? И что, ты реально постоянно был в недосыпе и с зомбатическим состоянием? А ты в этом уверен сейчас? Программой образования, начиная со времён Совка, не с кондачка создан график обучения. Здоровый человек в 8-9 утра должен быть в порядке. В среднем в это время начинались занятия. У кого как +/-. А чувствовать себя сонным и полу-зомби сразу после пробуждения это естественная вещь. В длинной перспективе быть таким всю первую половину дня, согласись, не нормально. Это уже здоровье. И птицы тут не при чём.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Clopik

ЦитироватьНичего, это пройдёт. Дай время на адаптацию и перестроишься
Вот серьёзно, столько раз видела это заявление и каждый раз недоумеваю. Эти люди, "умники", они что, серьёзно полагают, что человек за тридцать с лишним лет ПРОСТО НЕ УСПЕЛ перестроиться на утренний график? Учитывая утренние садик, школу, универ и всякие работы? И вот сейчас-то, услышав сей мудрый совет, они наконец-таки внемлют таинственному и мудрому незнакомцу, и вот-вот перестроятся?
ЦитироватьПодсчитай сколько у человека уходит в драгоценной жизни времени на один лишь сон.
Ещё один тупейший штамп, к логическому мышлению отношения не имеющий. Давайте посчитаем, сколько в среднем спит сова, которой сложно уснуть до полуночи, и ложится она часа в два, но вставать продолжает в семь утра, потому что вынуждена. И сколько в среднем спит и лентяйничает жаворонок, который после шести вечера уже нетрудоспособен, после восьми - бесполезен, а спать уходит в десять вечера.
ЦитироватьА во вторую мозг начинает работать? При условии отсутствия "досыпа".
Ты удивишься!!! :laff:
ЦитироватьОб этом говорит хотя бы тот простой факт, что болячки человека усиливают свои проявления опять же к ночи. Никогда не испытывал зубной боли, нарастающей к ночи? А головной? Пробовал когда-нибудь питаться главным образом ночью?
Вот, кстати, про питание спрашивают часто (оставаясь неспособными понять, что вот ну не жрётся до десяти-двенадцати, хоть ёршиком пропихивай, зато после шести вечера способен съесть слона), про активность тоже, физическую и умственную (оставаясь неспособными понять, чего это тебя к вечеру так растаращило), а про болячки только Максим вспомнил. И ведь действительно, не припомню, чтобы у меня что-нибудь вечером болело. Даже сама мысль об этом кажется дикой :littlecrazy: Сопли-температуры, живот, головная боль, зубная, дурное настроение, панические атаки, да даже грёбаный токсикоз - всё, зараза, с утра пораньше проявляется, после сна.

ЦитироватьЕсли б это было справедливо, тогда можно было бы вообще сменить свой лад на сугубо ночной. Но попробуй и посмотришь потом что будет. К ночи организм Человека (вообще) готовится ко сну глобальным образом. И его нельзя нагружать. Об этом говорит хотя бы тот простой факт, что болячки человека усиливают свои проявления опять же к ночи. Никогда не испытывал зубной боли, нарастающей к ночи? А головной? Пробовал когда-нибудь питаться главным образом ночью? Казалось бы, всего-то небо экспозицию сменило? Ничего не изменилось? Фиг там - гастрит в перспективе обеспечен. А затем придут расстройства внимания и неврологического характера.
Вот шутки шутками, и смешно, и глупо, а с другой стороны - действительно, можно только догадываться (исследований пока на этот счёт мало), как этот веками устоявшийся график калечит бедных сов.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Maxim

Эк сколько сов собралось! Но так и должно быть... на сайте Dark Fate :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

ЦитироватьЭти люди, "умники", они что, серьёзно полагают, что человек за тридцать с лишним лет ПРОСТО НЕ УСПЕЛ перестроиться на утренний график?
Хе, поправочка. Просто не сумел. Ибо каждый раз на протяжении жизни находятся оправдания в виде птичьих синдромов и предпринимаются соответствующие меры для восполнения. Рифф, в частности, о них упомянул. Не забываем так же роль "самонакрутства" и общего тонуса сознания, что оказывает своё влияние.
Почему я могу? Не, оставим это расхожее "по себе людей", просто ответь. Почему я могу быть и совой и жаворонком после адаптационного периода и не испытывать дискомфорта, находясь внутри выбранного круга? Кто я тогда? Сово-жаворонок? Мутант? Идиот?
ЦитироватьЕщё один тупейший штамп, к логическому мышлению отношения не имеющий.
А это я говорил Lolkab, и не касается сово-жаворонковства. Это просто мысли касательно траты. Не имеет отношения к логике? Вот тебе простая логика: 8/24 на протяжении Жизни. Нехилая такая дань на перезагрузку, не находишь? :)
Цитироватьнеспособными понять, что вот ну не жрётся до десяти-двенадцати, хоть ёршиком пропихивай, зато после шести вечера способен съесть слона
Ничего удивительного. Во время сна у человека понижается метаболизм. И если по пробуждению ты тащишься на кухню и понимаешь, что ничего не лезет - это норма. Организм ещё не успел проснуться, завестись после сна. С какого перепугу он будет хотеть есть? А вот если ты не будешь спать, то учёными давно задетектено, что пиковая потребность в хавчике приходится примерно на 4-5 утра. Организм понимает, что что-то пошло не так и требуется "уйти на второй круг", нужна экстра-энергия, вот он её и включает. А если спишь - выключает. Тут могут быть, конечно, индивидуальные подвижки, связанные ещё и с регулярным типом метаболизма у индивида. Предполагается, что полезно делать разминку с утра, разогрев, какие-то действия, наработку аппетита. Так же как зимой автовладельцы разогревают двигатели, прежде чем поехать. А если ты ничего не делаешь, то "навёрстыванием" в постепенности ты приходишь к этому состоянию в эти 10-12 часов. И снова отсутствие действий оправдывают некие птичьи синдромы  :biggrin:
ЦитироватьДаже сама мысль об этом кажется дикой
Странно, что тебе кажется это диким. Это, как бы, общеизвестная вещь, что к ночи возникают у человека осложнения при отклонении в здоровье. Даже те же инструкции по применению во многих лекарствах имеют какие-то акценты на этом. У тебя, допустим, иначе. Это не касается напрямую дискуссии, но этим я хотел подчеркнуть наличие биоритмов глобальных, что косвенно не разделяется во взглядах другими участниками обсуждения. Я видел как цветы, обеспеченные светом ночью,  всё равно засыпали, потому что есть биоритм.



Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Burrick

Цитироватьчто человек за тридцать с лишним лет ПРОСТО НЕ УСПЕЛ перестроиться на утренний график? Учитывая утренние садик, школу, универ и всякие работы?
Потому что садик-школа-универ-работа не происходят постоянно. Там бывают каникулы или отпуск, за это время можно легко сбить график. И привыкать заново потом :)


ЦитироватьДавайте посчитаем, сколько в среднем спит сова, которой сложно уснуть до полуночи, и ложится она часа в два, но вставать продолжает в семь утра, потому что вынуждена. И сколько в среднем спит и лентяйничает жаворонок, который после шести вечера уже нетрудоспособен, после восьми - бесполезен, а спать уходит в десять вечера.
Сова отсыпается потом в выходные. И до полуночи не трудно уснуть после недосыпа в предыдущие дни. Я вообще ни к тем, ни к другим не отношусь. Если я не выспалась - я буду весь день тупить, никакой активности не будет. Если выспалась - активность будет сразу. Если мне не мешать работами и графиками - я предпочту поспать с 20 до полуночи, два часа побродить, а потом доспать ещё часа 4. Это, между прочим, двухфазный сон, который был распространён в средневековье. И учёные подумывают, что это более естественно для человека. Где-то на предыдущих страницах я уже это писала) Жаль, что современные реалии мешают спать подобным образом - 8 часов на сон роскошь, дай Бог 6 поспать.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

ReddeR

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

DJ

Цитата: Xionus от 09 октября 2016 18:09:07
Ай, молодца!  :applause: Надеюсь, место хоть не последнее? Да и неважно, главное, что в удовольствие  :yes:
Цитировать
Читайте внимательней...4 место заняли :contract:
Спойлер
а ещё у меня ноги цвета космоса...от синяков
[свернуть]
Типа черные?
типа вот такие


Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Clopik

Цитата: Burrick от 10 октября 2016 08:44:50
Потому что садик-школа-универ-работа не происходят постоянно. Там бывают каникулы или отпуск, за это время можно легко сбить график. И привыкать заново потом :)
Всё правильно, в каникулы график сбивается на ЕСТЕСТВЕННЫЙ для человека, с которого ему потом сложно перейти на идиотский. Жаворонки и летом просыпаются рано. А вот если жаворонку досталась какая-то ночная/вечерняя работа, то он так же страдает, и отпуск сбивается на естественный график с ранними подъёмами.
ЦитироватьСова отсыпается потом в выходные. И до полуночи не трудно уснуть после недосыпа в предыдущие дни.
Ты не поверишь! :biggrin: И трудно, и не "отсыпается", а ложится поздно-поздно. То есть, "отсыпается" в том плане, что сон сдвигает на более позднее время, а не спит много часов.

Цитата: Maxim от 10 октября 2016 03:37:40
Просто не сумел. Ибо каждый раз на протяжении жизни находятся оправдания в виде птичьих синдромов и предпринимаются соответствующие меры для восполнения.
Да нет, не принято было в то время, когда мы учились, говорить о каких-то "птичьих синдромах". Реально считалось тупо ленью или неорганизованностью (и сейчас в большинстве случаев так считается). Это уж потом-потом, относительно недавно, стали об этом говорить (как и о бедных интровертах, коими быть теперь стало модно, и о гомосексуалистах, и о "правополушарных" людях, и об Индиго, и о многом другом). Не знаю как другие, а я просто считала, что у меня расстройства сна, и только недавно узнала, что есть такие хронотипы, и что у меня всё вписывается в совиный на сто процентов.
ЦитироватьПочему я могу? Почему я могу быть и совой и жаворонком после адаптационного периода и не испытывать дискомфорта, находясь внутри выбранного круга?
Да потому что не можешь. Ты ешь с утра, твои болячки болят вечером, твоя активность приходится на дневное время, а перестройки на ночной график заканчиваются неврозами и гастритами. Сам же выше это активно утверждаешь.


ЦитироватьА это я говорил Lolkab, и не касается сово-жаворонковства. Это просто мысли касательно траты... 8/24 на протяжении Жизни. Нехилая такая дань на перезагрузку, не находишь? :)
А, прошу пардона, смешала в кучу. Да, это многим не даёт покоя (чёт дневник Дэйла Купера вспомнился из книжки "Твин Пикс" :lol: ) Да и сама над этим задумывалась, экспериментировала. В общем-то, пришла к результатам, что можно спать и по четыре часа, можно даже и по два (но не на постоянной основе), только лучше добивать часиком-другим дневного сна. Или даже двадцатью минутами.
А ещё больше тратим мы на наше пищеварение. Посмотрите, ведь бОльшая часть человеческого организма - кишки! И сколько времени и сил человек тратит на то, чтобы добыть, приготовить и переварить своё хручево.
У Уэллса в "Войне миров" были занятные инопланетяне. Питательные вещества они получали, впрыскивая чужую кровь себе в вены, и сна у них практически не было. Они представляли собой огромную башку на ножках, и бОльшую часть их организма занимал мозг. И бОльшую часть суток они работали или развлекались, тратя совсем немного на сон и питание.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

DJ, ой, какие красивые!  :rolleyes: Фото - в студию!
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Деда, БутовоДайнэмикс - зачот! :up: