Сколько книг я прочитал(а) за год?

Автор Flora, 13 июня 2006 19:55:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ubermensch

Zontik
Брайан. Это его последняя книга по Дюне. Там развязка всей истории. Я Фрэнковскую Дюну всю прочел - у меня все оригиналы дома лежат на полочке. Я к ним как к зенице ока отношусь.

Zontik

Ubermensch
Уже продается?!!!
Вроде бы планировалось другое название, сейчас не вспомню, но дома записал, чтобы не забыть.
Буду искать в магазинах.
Все предыдущие его книги уже купил, но не все прочитал.
Может, сравним данные?
У меня выстроилась такая хронология:
1. Брайан - трилогия о древней истории (батлерианский джихад).
2. Брайан - трилогия, непосредственно предшествующая событиям "Дюны" (дом Харконненов, дом Атредисов, дом Коррино - порядок не помню сейчас).
3. Фрэнк - 6 книг "Дюны".
4. Брайан - "Песчаные черви Дюны".
И дополнительно - книга Брайана, в которой собраны ранние варианты "Дюны", не вошедшие фрагменты и т.п. В хронологию не вписывается.
ТЕПЕРЬ я ничего не пропустил?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

Интересно, чего полезного можно получить после прочтения 900 страниц форумов, 200 страниц твиттера и 30 Мб аськи. Здесь вопрос про художественные произведения, а не про шелуху.
Недавно прочитал пару рассказиков Чехова, от нечего делать. Потом 20 страниц рецензии на Чехова, не дочитал еще.

Ubermensch

Zontik
Я её ещё кажись в прошлом году прочел.
Мне 3 книги всего осталось. Уважаю.
Все, вроде бы.
[Исправлено: Ubermensch, 23 июля 2010 0:18]

Schelfia

У меня 1-2 книги в неделю точно выходит. Читаю несколько книг параллельно. Уже года два назад мне подарили ORSIO, очень удобно (решилась проблема распихивания книг по углам)).  На ORSIO, в основном, закачиваю новьё (сейчас - Вокзал потерянных снов, Чайна Мьевилль, из серии Нью-Кробюзон, наконец-то, добралась до него!), в бумаге - что-нибудь из любимой классики (сейчас перечитываю "Другие берега" Набокова), на ноуте - Тармашева Сергея. Серия " Древний": Катастрофа, Корпорация, Война (что станет с миром и человечеством после глобальной ядерной трагедии, за несколько часов уничтожившей цивилизацию. Написано интeресно и легко. Шикарное начало, суперменистый ГГ, середина претендует на модную нынче кинематографичную комиксовость=)), что нисколько не портит). Чтиво читаю очень быстро, главное, чтобы была интересная история=), классику помедленнее, Набоковым так просто наслаждаюсь. Набоков — синестетик. У него потрясающе красивые рассказы.
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

Zontik

Ubermensch
Посетил книжный магазин и прочитал предисловие.
Итог: последняя часть эпопеи разделена авторами на две книги. И эта последняя часть вовсе не последняя, авторы будут продолжать.
"Охотники Дюны" - первая книга из двух (единственная, что была в продаже).
"Песчаные черви Дюны" - вторая. Буду искать дальше.
Schelfia
Читала "Альтист Данилов" Орлова? Если тебе нравится красивый и болгатый язык, то это для тебя. Будешь читать медленно.
Кстати: у меня - наоборот: после нескольких лет чтения электронных книг проблема распихивания бумажных книг по углам только назрела. Поскольку понял, что некоторые книги неизбежны именно в бумажном варианте. И таковых становится все больше...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Schelfia

Zontik, спасибо, "Альтиста Данилова" читала, лет десять назад. Прекрасная книга, только грустная, мне так показалось. Книга - размышление. Сегодня, правда, уже другие времена. Перечитать, что ли...
Цитироватьпосле нескольких лет чтения электронных книг проблема распихивания бумажных книг по углам только назрела.
Всё наоборот? Стал больше покупать бумажных книг? :o
[Исправлено: Schelfia, 28 июля 2010 16:50]
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

Zontik

Именно так. Прочитаешь какой-нибудь шедевр в электронном виде - и понимаешь: бумага - она и есть бумага. ТАКУЮ книгу нужно иметь в аппаратно независимом формате.
А пока не было электронных книг - бумажных почти не покупал, потому что не знал, ЧТО покупать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Ubermensch

Zontik
Я узнал про Дюну случайно, от друга услышал. Спустя 2 дня я уже читал первую часть. Вообще я с Дюной уже 5 лет, и останавливаться не собираюсь :)

Schelfia

Zontik
Ну да, это всё так. Тоже кое-что покупаю (больше - муж, он не признаёт книг в электронном формате и покупает "живые")), но, всё же, несравнимо меньше. А с недавних пор, прикинув сколько ещё не прочитано (в залежах дома, и собранных в электронном виде),решила, что жизни на всё не хватит. А уж перечитывание - совсем непозволительная роскошь=), разве что кусочками, для души. А ведь ещё есть кино, просто жизнь, и игра "Thief" :)
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

Zontik

Купил последнюю книгу "Дюны". Еще раз перечитал предисловие. Ничего не понял. Да, книга последняя. Да, сам Фрэнк так задумывал. И вместе с тем - "Еще многое не написано, еще много предстоит работы". Вот так. А полка под "Дюну" уже закончилась, последняя книга стоит с краю.
14 штук всего ("Мессия" и "Дети" объединены в один том).
Теперь буду мечтать когда-нибудь прочитать ВСЁ в переводе одного человека. Хотя что-то подсказывает мне, что скорее я прочитаю всю сагу в оригинале, чем это случится.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Ubermensch

Zontik
МНе бы прочесть переводы от переводчика первой "Дюны"... эх, вот это перевод, не то говно, что потом попалось...

Zontik

Согласен. Переводы - чем дальше, тем страшнее.
Я теперь уже совсем не знаю, как писать фамилию Атре(й?)дис.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Schelfia

ЦитироватьУ меня 1-2 книги в неделю точно выходит.
Как жизнерадостно-то.. Сама себя цитирую) Абсолютно уже не выходит. Последние две книжки Дашнера месяц мусолила. А мне говорили, что "Бегущий в Лабиринте" читается на одном дыхании. Или книги какие-то унылые(не Дашнер, а вообще) попадаются, или всё некогда. Или надо исключить другие приятные/неприятные занятия, а только читать, читать... v_v
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

Flora

Schelfia, всему своё время. Я сейчас на кино/сериалы перескочил, благо сейчас активно переводят и выкладывают. "Саботажника" Дивова читаю уже второй месяц по 10 минут перед сном, пока не вырублюсь. А ведь выходило по 2-3 книжки в неделю стабильно много лет подряд...