Золотая Книга (кампания)

Автор clearing, 30 мая 2007 15:10:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

#465
Цитата: Zontik от 31 августа 2018 14:48:31
Вряд ли это будет именно тот самый параметр, отвечающий за расположение окошек в меню.
Авось.

Цитата: Zontik от 31 августа 2018 14:48:31
А вообще средний пользователь обычно рассуждает так: "Понятно. Здесь выдернуть, там вставить, найти этот файл, не спутать с другими, после игры не забыть, какие строки вставил, и вычистить их обратно... скачаю-ка я лучше что-нибудь другое, попроще, без заворотов".
Так, следующий рубеж обороны пошёл.
Во-первых, при таком ничтожном количестве требований это фантазии. Если юзер преодолел инструктаж по установке оригинала (да ещё, возможно, с русиком и модами), то ему эти ФМ-ные требования в ридми -- это смех. Поэтому я вполне могу нафантазировать в противоположную сторону -- "ух ты, какая сложная в установке ФМ, наверно она и на более высоком уровне абстракции такая же навороченная, и в неё будет интересно играть".
Во-вторых, копирование файла и вставка нескольких строк текста из одного текстового файла в другой -- это настолько элементарные операции, что с ними легко справляется любая секретутка, для которой весь компьютер это Ворд и ничего больше. Поэтому отпугнуть данные требования никого не могут в принципе.
В-третьих, всё после слова "вставить" высосано из пальца. Разбираю конкретно:

Цитата: Zontik от 31 августа 2018 14:48:31
найти этот файл, не спутать с другими
Не надо ничего искать. Сгодится любой файл (ну или как минимум большинство), необязательно user.cfg.

Цитата: Zontik от 31 августа 2018 14:48:31
после игры не забыть, какие строки вставил, и вычистить их обратно
Это зачем?? Файлы в ФМ-ной папке влияют только на данную ФМ. Этим ФМ-ки отличаются от модов. Иначе играть в оригинал при установленных ФМ-ках было бы затруднительно.
Если же надо удалить ФМ, то она удалится вместе со своим *.cfg и вообще вместе со всей своей папкой.
Даже мастдайного ДаркЛоадера это не коснётся, если сначала внедрить свой user.cfg в архив с ФМ, потом установить, а потом вставить параметры.

Цитата: Zontik от 31 августа 2018 14:48:31
А что говорит статистика
По статистике ничего не могу сказать, тем более что на ttlg меня нет. Знаю только, что здесь попадались несколько человек, которым говоришь за-/раскомментировать такой-то параметр, и никакого эффекта это не давало, потому что у них по сусекам с более высокими приоритетами сидел ещё с десяток копий этого параметра, а меняли они его только там, где он сидит по умолчанию. Но это были не параметры меню, нет. Хотя тебя это не спасёт -- ведь ты, совершив одну ошибку (воткнув в ФМ конфиг), тут же совершаешь и вторую:
Цитата: Zontik от 27 августа 2018 10:45:37
Звуки уж заодно.
Типа, раз уж всё равно придётся втыкать dark.cfg, дай-ка я теперь и всё остальное наверну с его помощью. В итоге вероятность того, что ты всё-таки в чём-то обломаешься, резко возрастает.

И вообще, ты знаешь, почему файл user.cfg называется "user" и имеет наивысший приоритет среди всех конфигурационных файлов? Да потому что он по определению предназначен для того, чтобы юзер копировал в него параметры из других файлов и менял значения именно этих копий. Таким образом, у юзера получится неизменный умолчанский конфиг, в котором находятся ВСЕ параметры в своих умолчанских значениях, плюс файл user.cfg, в котором находятся копии лишь тех параметров, значения которых были изменены. Делать так -- весьма разумно и практично. Поэтому нет ничего удивительного, если ты обнаружишь в чьём-то user.cfg абсолютно любой параметр из остальных конфигурационных файлов. Например, вот эта упоминавшаяся "мелочь":
Цитата: Zontik от 27 августа 2018 10:45:37
; object counts
obj_min -10000
obj_max  5000
max_refs 28000
вполне может сидеть в user.cfg.

Так что пихание в ФМ конфигов идёт вразрез ну абсолютно со всеми нормальными практиками, юзабилити и т. д.

Цитата: Zontik от 31 августа 2018 14:48:31
твой метод идеален для аналогичного общества
Идеальный метод -- это микширование конфигов движком, а не отбрасывание их. Мой же метод -- это не метод, а такой же костыль, как и пихание конфига в ФМ. Вот костыль он да, идеальный, в отличие от последнего.

Ну и сложнейшая логическая задачка -- какой из двух костылей выбрать:
1) первый идеален для идеального общества, но неидеален для неидеального
2) второй неидеален вообще ни для какого общества
Какой же из них выбрать? Задачка на пятёрку по логике на ЕГЭ.

Что же касается неидеального общества, то в нём идеальные костыли просто принимаются в добровольно-принудительном порядке, вот и всё. Инструкций, оне, видити ли, не читаютЪ. Пффффффффффф... Зонтик, а ты знаешь, что есть те, кто не только инструкций с книгами не читают, но и вообще в ФМ не играют. И вообще в Вора. Причём таких большинство на планете. Тебя это не беспокоит? Надо бы тебе придумать, как инсталлировать им свои ФМ-ки прямо в мосссск.

А что касается микширования движком, думаю, у разрабов всё же дойдут до этого руки. Поэтому с кое-какими спинномозговыми рефлексами вам таки придётся расстаться, а конкретно -- с пиханием в свой dark.cfg вообще всего содержимого этого файла. Надо будет пихать только те параметры, которые ты хочешь поменять/застолбить. Так что можешь уже сейчас начинать тренироваться, чтобы рефлексы к часу Х были наточены и спинной мосск не возбухал почём зря и не мешал головному.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Привидение

Давайте без тоталитаризма,каждый будет ломать свою сборку  чужими конфигами как хочет :sleep: Пусть каждый просто пишет в ридми к ФМ "Мой ФМ шатал Ваш сборка",раз так сложно или идеологически невозможно, не сломать файлы игроков.И все будут довольны.Никто ведь не будет есть соду,если на ней будет написано что она несъедобна? :lol:
[off]Но некоторые комментарии полезные очень,это да.[/off]

Привидение

#467
Читать ридми,это как ехать по навигатору.С самого начала миссии,начинает отдавать душком сдохшего енота,заплутавшего между пунктом А и гипотетическим пунктом Б,и уже свобода воли,оказывается не полной,и ты играешь,играешь и постоянно думаешь об этом чертовом ридми ,нависшим над тобой дамокловым мечем.И уже никакого удовольствия от игры.Идеальное вмешательство в игру фм-создателем,по моему скромному мнению,должно быть максимально незаметным и беспроблемным,а не гореть огненными буквами на горизонте,опаляя брови рискнувшему окунуться в такое 'замечательное' путешествие.
Самое главное в ФМ,ни в коем случае не делать заскриптованные события,проваливающие ВСЁ..потому-что,сохранения делаются обычно в неподходящие моменты,или в подходящие,но редко.И если убежать от стражи не является проблемой..то,[off]чисто для примера[/off],вовремя не поднятый крысиный хвост,который нужно было покрасить в розовый цвет ровно в 12.00,может испортить всю игру.И ты бежишь такой себе спокойно,и тут бац! миссия провалена!обидно..особенно если сохранение сделано часа 2 назад,и пройдены какие-то сложные моменты.Ну а отрубленные конфиги,по-сравнению с этим-ничто.
Играть по инструкции,пусть и частичной-Ужасно!
В игре пропадает нечно важное,и ты уже не можешь чувствовать себя первооткрывателем фм,в ридми четко написано,где топтаться стоит а где нет.
Уже нельзя,с интересом влипать в стены,баговать нпс,все-это уже описано.Ну и зачем играть,если в миссии нет никаких особенностей,и она просто является еще одной -" Выполни цель,вернись на базу".
Все эти попытки уберечь игроков от ошибок,вполне присутствуют в нынешних ААА играх.Не нужно вести игроков за ручку.
Не нужно добавлять свои конфиги,просто нужно написать что нужна оригинальная игра,иначе будут баги,вот и все.
А дальше,на свой страх и риск.
На мой взгляд,стоит напротив,создавать интересные решения поставленных задач,пусть и использующие нечестные методы,и даже создавать несерьезные баги,так просто интереснее.Кто-то пойдет по ридми,а кто-то будет залипать в непредусмотренных местах=)
Совершенство кроется в несовершенстве.

nemyax

В движке нету чёткой системы оверрайда настроек штоле?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Призрак Boris'а3000

Цитата: Привидение от 31 августа 2018 21:25:02
Мой ФМ шатал Ваш сборка
Ты немного не понял (или я не понял, что ты понял). ФМ не может ушатать сборку, ФМ может ушатать только саму себя. Чего б там автор ни напихал в свою ФМ, это отразится только на его ФМ, а оригинал вместе со своими модами и все остальные ФМ, в которых нет конфигов, будут работать нормально. Просто мы тут все те проблемы, которые могут возникнуть с какой-либо конкретной ФМ-кой, условно поделили на 2 типа, классифицировав их по непосредственным причинам их возникновения:

1) так называемые "проблемы пользователя" -- это те проблемы с данной ФМ, которые возникают из-за того, что ФМ-ный dark.cfg отключает пользовательский dark.cfg. Но это отключение имеет место быть только для данной ФМ.

2) так называемые "проблемы автора ФМ" -- это те проблемы с данной ФМ, которые возникают из-за того, что параметры из пользовательского user.cfg/cam.cfg/и т. д. перекрывают параметры из ФМ-ного dark.cfg

Но, повторюсь, и то и другое отражается только на той ФМ, в которую запихали dark.cfg, и ни на чём больше.

Цитата: Привидение от 31 августа 2018 21:25:02
Читать ридми,это как ехать по навигатору.С самого начала миссии,начинает отдавать душком сдохшего енота,заплутавшего между пунктом А и гипотетическим пунктом Б,и уже свобода воли,оказывается не полной,и ты играешь,играешь и постоянно думаешь об этом чертовом ридми ,нависшим над тобой дамокловым мечем.И уже никакого удовольствия от игры
Зонтику далеко до тебя по фантазированию. Мы тут говорим всего лишь об установке ФМ, а не об игре в неё. А для этого сам бог велел иметь мануал. Ты никогда не видел мануалов к играм? И как ты вообще в Вора-то теперь играешься после прочтения и выполнения инструкция по его установке? А перед этим ведь надо ещё и Виндоус поставить... В общем, давай без уж совсем левых загонов. Разные уровни абстракций в кучу не мешаем.

Если говорить языком твоей аналогии с навигатором, то пытаться поставить ФМ без чтения ридми и поиграться в неё -- это всё равно что выйти из дома не то что без навигатора, а вообще без всего, в трусах и тапочках, и даже не узнав, куда идти-то вообще надо.

И ты определись -- либо "давайте без тоталитаризма", но тогда придётся самостоятельно учить матчасть, либо "ничего не читаю, ничего не знаю и знать не хочу", то тогда за тебя сделают то, что нужно, другие в добровольно-принудительном порядке.
Вся тоталитарная аргументация Зонтика выстроена на том, что народ не читает ридми. Поэтому у тебя тут явно взаимоисключающие параграфы. Либо читаешь и делаешь сам с полной свободой действий, либо за тебя это сделают другие насильно.


Цитата: nemyax от 31 августа 2018 23:13:38
В движке нету чёткой системы оверрайда настроек штоле?
В смысле чёткой? К генератору случайных чисел они ещё не догадались привязаться, слава богу. Система чёткая, проблема в том, что она неадекватная, как будто сделанная наспех. Как будто просто оставили то, что досталось в наследство от старого движка, и по самому минимуму добавили того, что нужно Нью-Дарку. А более глубокой и детальной переработкой не занимались.
Проблемы две:
1) В случае нескольких конфигурационных файлов с одинаковыми именами оверрайд происходит на уровне файла, а не на уровне параметра. Как будто это какой-нибудь файл текстуры, который нет смысла разбирать на пиксели.
2) Приоритет файлов главнее приоритета папок.

И у них уже была недоработка с оверрайдами -- сквозное применение mtl-файлов в случае пирамиды нанизанных друг на друга модов, из-за которого mtl-файл из одного мода мог быть применён к текстуре из другого мода, что давало модам возможность конфликтовать друг с другом. Я об этом тут писал ещё до того, как они это исправили, так что ждём дежавю с конфигами.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

#470
Я придумал ещё костыль. Нет, без чтения ридми не обойтись. Но минус одно действие (копирование файла) и вставлять надо всего одну строчку.

Не все конфигурационные файлы запаяны в движок, для некоторых из них запаяна возможность эти файлы иметь. Исходя из содержимого cam.cfg, такими файлами являются user.cfg, dromed.cfg, darkinst.cfg, install.cfg. То есть это как бы условные, искусственно добавленные, файлы.
Так вот таких файлов можно понавтыкать сколько угодно. Соответственно, автор создаёт в своей ФМ файл с названием строго user2.cfg, засовывает в него ТОЛЬКО те параметры, которые он хочет поменять/застолбить (причём можно пихать любые параметры, не только dark.cfg-шные), а в ридми пишет, чтобы пользователь прописал в свой user.cfg (можно и в cam.cfg) одну строчку:
include_user2_cfg user2.cfg

Приоритет у user2.cfg получается самым высоким -- проверил. Если будет другое имя, то не выйдет -- приоритет будет ниже, чем у user.cfg.

Ещё один плюс такого метода -- когда пользователю приспичит что-то поменять в своём user.cfg (или какой он там файл бросит в ФМ согласно предыдущему методу), ему не придётся лезть ещё и ФМ-ную копию этого файла и проделывать соответствующие изменения и там. Т. е. метод этот -- это полностью "сделал и забыл".
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

#471
Проверил кое-чё и внёс изменения в предыдущий пост. Дополнительный конфигурационный файл должен иметь имя user2.cfg, чтобы у него получился самый высокий приоритет.

Заодно обнаружил, что fm.cfg -- это стандартный для движка файл. Его не надо никуда прописывать, а можно сразу использовать. Приоритет у него ниже, чем у user.cfg, но выше, чем у dark.cfg.
Зонтик, чуешь, чем дело пахнет?

Закономерный вопрос -- если вам плевать на вероятность того, что некоторые из интересующих вас параметров могут оказаться в пользовательском user.cfg и сломать ваши настройки, то какого хрена вы кидаете в ФМ dark.cfg, а не fm.cfg? Вам надо создавать в ФМ файл fm.cfg и помещать в него ТОЛЬКО те параметры, которые вы хотите поменять/застолбить, и тоже любые, не обязательно лишь из dark.cfg.

Итого, такой полукостыль:
1) Не требует ридми
2) Не отключает пользовательский dark.cfg
3) Уязвим со стороны пользовательского user.cfg

То есть хотя бы одну из двух проблем кидания в ФМ файла dark.cfg такой полукостыль решает.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Boris3000, ты докопался до релиза, состоявшегося более 10 лет назад, автор которого ясно сказал, что править его не собирается. Ты когда-то вызвался протестировать релиз, который еще предстоит выпустить и который лежит у тебя на почте уже полторы недели. Если ты отказываешься заниматься более актуальными вещами, которые от тебя ждут, так и скажи.

Призрак Boris'а3000

#473
Цитата: Force от 04 сентября 2018 13:02:55
ты докопался до релиза, состоявшегося более 10 лет назад
:bored:
Цитата: Boris3000 от 28 августа 2018 02:55:31
Ты думаешь, что в Патриоте будет по-другому? Или ещё где-то у кого-то?
Уж по-моему давно ясно, что это общая глобальная проблема. Данная ФМ лишь один из примеров, повод затронуть эту тему.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Цитата: Boris3000 от 04 сентября 2018 13:16:15
Цитата: Force от 04 сентября 2018 13:02:55
ты докопался до релиза, состоявшегося более 10 лет назад
:bored:
Дальше, надо полагать, ты не читал. Ну что ж, воспринимаю это как отказ от сотрудничества.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Force от 04 сентября 2018 13:18:17
Дальше, надо полагать, ты не читал. Ну что ж, воспринимаю это как отказ от сотрудничества.

А что там написано-то было? Ведь я же не читал. От чего я отказался? А, всё, прочёл -- там написано, что я должен сказать, если передумал тестить. Но я ничего не сказал. Что всё равно, оказалось, значит отказ...
Господи, за что мне такое наказание, почему все выносят мне моск?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Boris3000, потому что жизнь сложнее, чем тебе кажется, и в ней есть не только ты, представляешь? :biggrin:

Zontik

Цитироватькакого хрена вы кидаете в ФМ dark.cfg, а не fm.cfg?
А такого хрена, что ты сам выяснил это только сейчас. И я думаю, что в Old Dark этого не было (могу ошибаться, но маловероятно). Других препятствий вроде бы нет. Но нужно проверить все более тщательно, и не на одной системе.
ЦитироватьУязвим со стороны пользовательского user.cfg
Эта проблема сильно надуманная. Людей, которые бы перетащили все данные из dark.cfg в user.cfg, можно по одному большому пальцу пересчитать.
Хороший полукостыль, и если тестирование подтвердит его работоспособность - возьму на заметку. Пока, правда, остается открытым вопрос, работает ли он с Dark Loader. Со старым - маловероятно, с новым - не знаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 04 сентября 2018 14:48:32
нужно проверить все более тщательно, и не на одной системе.
Логика движка от системы не зависит.

Цитата: Zontik от 04 сентября 2018 14:48:32
Людей, которые бы перетащили все данные из dark.cfg в user.cfg, можно по одному большому пальцу пересчитать.
Не надо все. Чтоб что-нибудь сломать, достаточно и одного. Про obj_min, obj_max и max_refs уже писал.

Цитата: Zontik от 04 сентября 2018 14:48:32
остается открытым вопрос, работает ли он с Dark Loader
ДаркЛоадер всего лишь ставит ФМ, никак не модифицируя логику работы движка. И учитывая, что на данный момент приоритет файлов главнее приоритета папок, то нет никакой разницы, где будет лежать fm.cfg -- в папке с ФМ (при установке ФМ-селектором) или в корне (при установке ДаркЛоадером). В любом случае он будет приоритетнее, чем пользовательский dark.cfg, но менее приоритетен, чем user.cfg.

ЗЫ.
А в целом ДаркЛоадер мы уже обсудили тогда, в личке. Резюме -- старый ДаркЛоадер с выходом Нью-Дарка умер. Использовать его с Нью-Дарком -- всё равно что колёса от велосипеда прикручивать к автомобилю. И принимать в расчёт тех, до кого никак не может дойти эта простая истина, -- это ещё больший маразм, чем принимать в расчёт нечитающих ридми.
И уж совсем маразм -- это сокрушаться по поводу нежелания данных товарищей исправляться, но при этом подлаживаться под них, делая всё, чтоб они никогда и не исправились.
Только перечитай личку сначала, если захочешь разлиться мыслию по древу на эту тему.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Windows XP тоже считается умершей, однако... Вас прямо сейчас закопать или вчера?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место