Короткие отзывы на маленькие игры

Автор Clopik, 15 февраля 2012 12:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Clopik

Есть такие игры, на которые создавать отдельно тему как-то неуместно, но сказать о которых очень хочется. Они могут быть просто бесконечными (как тетрис) или, наоборот, небольшими историями "в себе". Могут быть собраны на коленке кустарем-одиночкой или оказаться забытым проектом канувшей в Лету студии. Но каждая игра должна найти своего игрока.
(Заранее прошу не писать сюда о больших играх - для них есть отдельные темы)

Прошла Process и была очень впечатлена. Игра настолько маленькая, что сложно что-либо сказать, не заспойлив. У нас есть несколько вагонов метро, несущегося в темную неизвестность, и двадцать одна минута до столкновения... То есть, как ни крути, 20 минут реального времени - это максимум продолжительности игры. В меню даже нет опции "сохранить".
Во многих обзорах пишут "психологическая адвенчура", но я бы могла это назвать "симулятором паники" или "очерком о событиях". Медлительность поворотов, размытое периферическое зрение и гипертрофированная перспектива создают впечатление какой-то нереальности, и ввместе с тем, живости происходящего. ГГ либо сильно ударился головой, либо действительно сильно напуган.
Концовка... Повергла меня в шок. Я не поверила своим глазам и головному мозгу, переиграла... Нет, действительно, я видела то, что видела. :o

В общем, рекомендую. Теперь, впечатлившись (и пока я прячусь от соавтора :laugh: ), намереваюсь пройти парочку таких игр-историй: Graveyard, Fatale, G1deon, The Path. Хотя знакомые, конечно, советуют Сублюструмы и Фобосы.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

MoroseTroll


Clopik

Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

LongShad

Тебе на GAMIN.RU. Вот там маленьких игр больше чем навоза в вагоне.
Игры со стелс-геймплеем лучше рассматривать в Образ вора в других играх

Krackly

Ммм... скажу ка здесь про Braid.
Игра довольно известная у интересующихся инди. И не случайно. В ней действительно оригинальная идея, геймплей, оформление. Ее можно назвать сочетанием платформера и головоломки, но не в привычном смысле, когда беготня по платформам чередуется с разгадыванием чего-либо, а в новом - здесь каждый шаг сам по себе может быть головоломкой. Задумка финала просто прекрасна. Одновременно неожиданна и очевидна. И заставляет задумать о... если я скажу, о чем, это будет нехилый спойлер финала :) В общем, о важном и вечном. Ах да, еще в ней просто прекрасная музыка. Один трек сильно напоминал инструменталку Апокалиптики Welcome home %) Любителям поломать голову над во всех отношениях приятной игрой настоятельно рекомендуется :)
Life's too short, so I can't wait!

ReddeR

ЦитироватьBraid.
тема. Советую.
ЦитироватьGraveyard
Это про старушку на кладбище? Есть в ней что-то такое, что заставляет задуматься.
ЦитироватьThe Path
Из этого розряда. Очень стоит попробовать, но на любителя.
ЦитироватьФобосы
Игра понравилась, но никак не
ЦитироватьКороткие отзывы на маленькие игры

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

А у меня Процесс не пошел.
Устанавливается, запускается, раздается стартовый звук, экран меняет разрешение и курсор мыши пропадает. Остается только подождать немного и прибить Процесс. Увы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

#7
Никогда не играл в квесты и не тянуло. Так вот, я застрял в "Процессе" здесь:
Спойлер
что делать с плоскогубцами? Люк на полу открыл, но так ничего там и не сделал.
[свернуть]
. А посему смысл сей игры от меня ускользнул.

Zontik: На каком компьютере запускал: домашнем настольном или нетбуке? Если на настольном, то какая версия версия Catalyst на нём установлена?

Zontik

Настольный. И, по-моему, у меня Catalyst отключен (если это вообще возможно). Видишь ли, я не живу этим и влезаю только по мере необходимости. Посмотрю что там... но ясно одно: никаких апдейтов ради Процесса не будет. Мне важнее, чтобы все остальное работало как работает.
На нетбуке не рискнул, он слабоват... а вообще, что я теряю? Можно попробовать...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Clopik: Касательно применённых в "Процессе" спецэффектов скажу, что в играх они уже давно не новы. Удлинение перспективы было применено как минимум в 2001-м (Undying и Max Payne 1), а зернистая графика с обшарпанными стенами были ещё в 2005-м (Condemned 1).

P.S. Разработчики этой мини-игры чуток поленились, сохранив текстуры в формате DXT5, а не в DXT1 или даже JPEG 1/2000. Учитывая стилистику, в последнем варианте игра заняла бы гораздо меньше места, что поставило бы её чуть ли ни в один ряд с демо.

Clopik

2 MoroseTroll
ЦитироватьКасательно применённых в "Процессе" спецэффектов скажу, что в играх они уже давно не новы.
:lol:А где я сказала, что это - новшество? Я просто пыталась скорчитть серьезную морду и представить себя рецензентом! (К тому же, я не так уж много игр видела на своем веку)
Спойлер о Процессе:
Спойлер
В машинном отделении надо взять кусачки и сразу бежать в кабину, не активируя аварийный тормоз, иначе застрянете в пространственно-временнОй аномалии.
[свернуть]

Кстати... Спасибо за совет об обновлении драйверов - теперь все работает!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

MoroseTroll

Ладно, попробую пройти игру ещё раз.

LongShad

Скрытный охотник
Флеш-игра с сюжетом на 3-4 часа. Автор явно под впечатлением от Metal Gear Solid.
Есть дополн. уровни, степень открытости к-х зависит от выполненных достижений. Хоть и скромно, но радует что силами 2-3 человек можно сделать такое.

LongShad

Вышла демо про человека-невидимку в азиатском окружении. Надо бы попробовать.
http://qasir.adugestudio.com/builds/demo/Qasir_Demo.rar

Clopik

Lost in the static.
АААААААААААААААА!!!!! Простите, это - первый коментарий, который приходит на ум... Мои домашние сказали примерно то же самое, увидев у меня на мониторе это:

На самом деле занятный платформер, использующий человеческую систему восприятия для создания целого визуального мира из белого шума.
Осторожно: не рекомендуется людям, склонным к эпилепсии! Если вы почувствовали тошноту или головокружение - немедленно закройте игру!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!