Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

Zontik, без регистрации качается спокойно. У меня, во всяком случае.
Если никак не получается - можно вбить в поиск название песни, и вылезет несколько "зеркал" - можно попробовать их.
По странам - ну если продолжать скандинавскую тему, то Финляндия однозначно :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Просто было интересно, почему кнопка не активна. А, ладно. Пока не тот случай. Переживу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#32
Страна Финляндия.
Лучшая страна мира-2010, анальная боль всех ЫМперцев и родина самых длинных в мире слов. http://finnish.ru/course/kirjasto/pisin_sana/
(призёр - Lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas).

С музыкой в Финляндии всё не так плохо, как в Норвегии, однако хуже чем хотелось бы.
Финские коллективы зачастую коммерчески успешны, но при этом проигрывают в оригинальности.

Мне нравится, что исполнители не только на аглицком, но и на родном языке становятся всемирно известными. Эту песенку, думаю, не стоит объявлять вслух  :bigsmirk:
Loituma Ievan Polkka  (ссылка)

слегка пробежимся по коммерческому сегменту:

The Rasmus
The Rasmus In The Shadows (ссылка)
The Rasmus - Guilty (ссылка)
Ну и нельзя не вспомнить сингл, где спели они дуэтом с ненавистной всеми многими найтвишефагами Аннет Ользон
The Rasmus - October & April (ссылка)

Далее: HIM.  Исполнитель, породивший в интернетах термин "херки" (с хером, заметьте - никак не связано ;D).
HIM - Right Here In My Arms (ссылка)
HIM - The Funeral Of Hearts (ссылка)
Вам не кажется, что он чем-то косит под Марка Болана? Нет? Ну да, под Болана ведь дофига косящих - не оригинально однако...
HIM - Poison Girl (ссылка)

Lordi. Победители Евровидения-2006 ([spoiler]какой пиздец![/spoiler])
Тот самый хит (привет AC/DC, Accept и Bon Jovi)  (ссылка).

Ну а теперь перейдём к тяжёлым коллективам :devil:

Наиболее яркие представители метал-сцены: Finntroll (я перевожу как "финский тролль", подскажите более корректный перевод), Amorphis, Sentenced, Children Of Bodom.

Finntroll - прикольные такие фолко-металлюги. Поют на родном языке. Рекомендуется для коллективного прослушивания под крепкое спиртное в бане или кабаке, с последующим битьём бутылок об головы. Реально доставляет! :up: Более спокойные композиции рекомендуются для медитации в тёмном лесу ночью, или в качестве музыкального сопровождения к сеансам колдунства на болотах (тоже ночью!). Ну или для более тихих посиделок с троллями в кабаке под менее крепкий алкоголь (пойду-ка сварю себе эля...).

Finntroll - Asfagelns Dod (ссылка)
Finntroll - Den Hornkronte Konungen (ссылка)
Finntroll - Under Varje Rot Och Sten  (ссылка)

Amorphis Нормальный такой коллектив, не то чтобы цепляет, но послушать приятно. Музыка у них относительно разнообразная: от грозного дэт-металлического до почти попсового "ню".

Amorphis - The Gathering (ссылка)
Amorphis - Silent Waters (ссылка)
Amorphis - Evil Inside (ссылка)

Children of Bodom - ещё одни представители финского тяжеляка. В более позднем творчестве, как и Amorphis, немного опопсели...

Children of Bodom - Lake Bodom (ссылка)
Children of Bodom - In The Shadows (ничего общего с Расмусом, только название!) (ссылка)
Children of Bodom - Are You Dead Yet? (ссылка)

Sentenced -  аналогично предыдущему коллективу, но лично меня вообще не зацепило.

Sentenced - Killing Me Killing You (ссылка)
Sentenced - The Rain Comes Falling Down (ссылка)
Sentenced - Her Last Five Minutes (ссылка)

Кстати, все вышеперечисленные метал-банды периодически становятся героями англо- и русскоязычных misheard-роликов типа "Funny Metal часть №XXX" (подобный "креатифф" рекомендуется к просмотру личностям строго от 16 и младше).

От death-эров переползём к пауэрщикам. Моё мнение - у финнов лучше всего получается играть именно такую музыку.
Stratovarius - один из родоначальников жанра... (но пускай нам про него расскажет Maxim и вывалит несколько годных треков этой банды).

Sonata Arctica: фактически клон стратовариуса, не могу сказать что офигеть какая годная группа - так себе примитивненький пувер, но толпы фанатов по всему миру и масштабы проданных пластинок, видимо, говорят об обратном...
Sonata Arctica - Full Moon (ссылка)
Sonata Arctica - 8th Commandment (ссылка)
Sonata Arctica - Black Sheep (ссылка)
Sonata Arctica - Weballergy (ссылка)

Nightwish. Без комментариев. Затаимся в предвкушении свеженького релиза 2015 года с новой вокалисткой Floor Jansen. Гром-баба :) Живьём иногда исполняет так, что всеми обожаемая Тарья нервно курит в сторонке... Гарантирую! 

Nightwish - Scaretale (ссылка)
Nightwish - Ever Dream  (ссылка)
Nightwish - Romanticide (live 2013) (ссылка)
Nightwish - Ghost Love Score (live 2013) (ссылка)


ну и напоследок: немного неформата.
Korpiklaani - задорные фолкеры-алкоголики, поющие про водку, баню и гармонь! (вот уж точно их предки "из наших моряков" :yes:)
Похоже, что наш Троль гнёт ель под сильным впечатлением от этих ребят.

Korpiklaani - Cotteges & Saunas (ссылка)
Korpiklaani - VODKA!!! (ссылка)
Korpiklaani - Ali Jaisten Vetten  (ссылка)

Была и есть такая финская группа KOSMOS. Не совсем понятно - это совершенно разные группы, или две инкарнации одной, потому что гугль даёт противоречивые результаты.

К сожалению в публичном доступе нет ни той ни другой, а какую именно я из них слышал - уже вспомнить не смогу.
Если кому интересно, то вот: Официальный сайт "новой" группы и "Космос" образца 1974 года.

Zontik

Нет, ну а где же Apocalyptica? Как можно было пропустить?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

У хима ещё хорошая песенка Scared to Death.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

Цитата: Zontik от 04 февраля 2015 13:58:32
Нет, ну а где же Apocalyptica? Как можно было пропустить?
После рекламной паузы  ;D

Apocalyptica - замые знаменитые виолончелисты-ковёрщики Финляндии (да и всего мира). Но и собственный материал сочинять не стесняются, периодически приглашая именитых певунов. На самом деле, как же я мог про них забыть!?
Apocalyptica - Drive (ссылка)
Apocalyptica - Helden (ссылка) Этого вокалиста ведь представлять не нужно?
Apocalyptica - S.O.S. (Anything but Love) (ссылка) Исполняет Кристина Скаббия из Lacuna Coil

Цитата: nemyax от 04 февраля 2015 14:01:04
У хима ещё хорошая песенка Scared to Death.
Да пожалуйста  ;D (ссылка)

Dront

Сначала - лирическое отступление:
ЦитироватьLoituma Ievan Polkka
ААААААА зачееем! Я только начал забывать эту звеняющую в ухе мелодию...  :zombie:
ЦитироватьLordi. Победители Евровидения-2006
Учитывая, что второе место тогда занял Беилайн, я тогда был даже рад, что они победили. Уж лучше они, чем "это-наше-всё" чудо в перьях.
И спасибо за подборку Найтвиш. Несмотря на то, что мне все уши прожужжали про этот "оперно-симфонический металл", у меня всё никак руки не доходили послушать.  :agree:

А теперь свои 15 копеек на тему финки. Ещё немного песен от тех, кого HellRaiser уже упомянул:
HIM: Gone with the Sin. Клип. До этого в других песнях мне вообще казалось, что вокалист - извините, баба (из-за тембра голоса). А вот после этой песни мнение о группе поменялось немного в лучшую сторону. Но не настолько, чтобы захотелось ознакомиться с их творчеством более плотно.
Apocalyptica: Hope Vol. 2. Вокал - некто Matze Sayer. Из фильма "Видок". Клип.
Ну и, конечно же, их незабвенный кавер на Nothing Else Matters. Клип.
Korpiklaani: Beer Beer. Клип. Странно, бирфолк - вроде весёлая музыка, но меня почему-то плохо "втыкает". Наверное, её и слушать надо под пиво?..

Из неупомянутых, полагаю, следует уделить внимание группе Poets of the Fall. На Даркфейте про них целую тему забабахали: http://darkfate.org/forum/index.php?topic=347.0
Но поскольку там идёт обсуждение альбомов, а не отдельных песен, то выложу сюда то, с чего началось моё знакомство с ними.
Песня из Max Payne 2, Late Goodbye, благодаря которой они, собственно, и обрели известность, меня почему-то не "воткнула". На всякий случай - клип. Наверное, для "втыка" нужно сыграть игру.
А вот песня из того альбома (Signs of Life 2005 года, если что) - Lift - уже пришлась по душе. Клип.
И ещё одна приглянувшаяся композиция Carnival of Rust. Заглавная песня одноимённого альбома 2006 года. Клип.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Цитата: Dront от 05 февраля 2015 20:21:42
ААААААА зачееем! Я только начал забывать эту звеняющую в ухе мелодию...  :zombie:
В эфире передача "Чтобы помнили". Сегодня мы 250 раз покажем мультфильм "Ежик в тумане". И еще 50 раз мультфильм из прошлой передачи, чтобы не забыли!  ;D

Цитата: Dront от 05 февраля 2015 20:21:42
Учитывая, что второе место тогда занял Беилайн, я тогда был даже рад, что они победили. Уж лучше они, чем "это-наше-всё" чудо в перьях.
"А что это за му..ак пел рядом с Плющенко,и скрипачом? Из-за него чуть не проиграли!!" (с)
Евровидение - не самое лучшее место для таких исполнителей, как Lordi. Это вовсе не означает, что там одно гамно, нет - сам иногда смотрю (чаще качаю в аудио-варианте) - действительно очень много хорошей музыки. Просто не для таких исполнителей придумано данное мероприятие.
Когда прочитал новость, что мои любимые шведы Pain Of Salvation захотели пролезть туда с песней Road Salt (ссылка) и уже выступили на Melodifestivalen (шведский национальный отборочный конкурс ) - захотелось плюнуть в монитор... Но после того, как они завалились, огорчив этим самым тысячи поклонников, я наоборот - испытал огромное облегчение! (Судьба видит всё :sly:)

Цитата: Dront от 05 февраля 2015 20:21:42
Из неупомянутых, полагаю, следует уделить внимание группе Poets of the Fall. На Даркфейте про них целую тему забабахали: http://darkfate.org/forum/index.php?topic=347.0
Сам не слушал, собирался изучить и добавить в плейлист, но когда увидел тему, то решил не выделываться - люди знающие напишут о них определённо лучше меня. [spoiler]Так и вышло.[/spoiler]

Ладно. Раз кое-кто немного занят кое-чем, про стратовариус скажу пару слов сам: кто слушал из предыдущего поста Sonatу Arcticу, тех сразу предупреждаю: это две разные группы, вокалисты не родственники, музыканты друг у друга не играли!(ну возможно разок и было, но не суть).
Кто знаком с творчествами Тобиаса Заммета (Edguy, Avantasia) и Михеля Киске (Heloween), тому слушать обязательно. Это - сферичесий пувер в вакууме. Красивый и качественный. Больше, добавить нечего.
На мой взгляд, самый удачный их альбом (возможно, единственный) - Destiny (1998). Как сказал один чел: "...именно с «Destiny» Тимо и Ко. стали не просто очень хорошей рок-группой, но и живым примером и объектом плагиата для тысяч начинающих мелодик-металлистов по всему земному шару. К сожалению, и для самих себя – тоже...".

Stratovarius - Destiny  (ссылка) знакомый вступительный мотив - где-то я его уже слышал... может не я один?
Stratovarius - Black Diamond (ссылка)
Stratovarius - Twilight Symphony (ссылка)

[off]
Цитата: Dront от 05 февраля 2015 20:21:42
Но поскольку там идёт обсуждение альбомов, а не отдельных песен, то выложу сюда то, с чего началось моё знакомство с ними.
Так или иначе, когда наши прогулки по миру закончатся, тема сама собой превратится (ну я надеюсь на это) в что-то типа "короткие отзывы". Исполнитель/Страна/Альбом/Год  - по-моему это неплохо.
[/off]


Всё, пора уже валить из сраной рашки Скандинавии. Все купили билет на пароход? :bigsmirk:

Chuzhoi

Страны СНГ будут?

HellRaiser

А почему бы нет, только вот без всяких там аллегровых/киркоровых/басковых и шевчуков/сплинов/наутилусов и им подобных (которые у всех уже в печёнках сидят).

Zontik

Еще Данию почему-то относят к скандинавским странам. Никогда этого не понимал. История - одно дело, география - другое, вам так не кажется?
Так что я, скорее всего, поплыву без билета. Не решаюсь купить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#41
Есть такое дело. Просто в Дании живут потомки тех самых чуваков в рогатых шлемах, которым немного не хватило терпения в своё время, чтобы нагнуть все прочие европы и америки. Поэтому ограничились они всего лишь этой территорией. Кальмарская Уния, существовавшая в средние века, как раз была королевством, включающим в себя территории современных Норвегии, Швеции, Дании, Исландии и Гренландии (кстати, там уже более 50 тыщ на 2 млн км, перенаселение однако!). Ну и исторически так сложилось, что все эти земли почему-то обзывают Скандинавией. Чтобы светлые умы не путались наверное.

По Дании вообще материала очень мало. Можно наскрести 1.5 более-менее из тех, что на слуху и ещё 1.5 никому неизвестных исполнителей. Ну чтож, никто не мешает нам сделать там остановку. Но так как мы на пароходе, а Zontik вообще на надувной лодке (или вплавь, как Мэттью Уэбб ??? ) то путь будет долгим...

А пока откидываемся на спинку кресла и слушаем (чтобы не забыли!):

Arch Enemy - Nemesis (ссылка) осторожно, женский гроул - не для слабонервных!
Evergrey - A Touch of Blessing (ссылка)
Sörskogen - Mordet i Grottan (ссылка) Окерфельдт же!

HellRaiser

Страна Дания.
Малая родина Ларса Ульриха и Агента 47. Собственно всё, что можно сказать про эту маленькую, но очень гордую страну.
В середине 20-го века в Дании был очень популярен джаз. Любителям стоит погуглить имена таких знаковых персонажей как Вальдемар Эйберг и Эрик Туксен.
В наши дни джаз конечно же давно сдал позиции всякой попсе, но память осталась и самый крутой джазовый фестиваль Европы проводится именно в Копенгагене.
Из современных исполнителей приходит на ум всего немного тайтлов, к сожалению...


King Diamond - он же Kim Bendix Petersen. Один из отцов-основателей тяжелого рока и банды Mercyful Fate (которую очень часто любит перепевать эта ваша "метла", нажравшись вискаря в своём гараже  :joke: )
Какой из первых четырёх альбомов считать лучшим - решать вам, но все хороши. Всего в его дискографии их чуть меньше 15. Всем олдскульщикам рекоммендед!  :super:
King Diamond -Welcome Home (ссылка)
King Diamond - Funeral+Arrival (ссылка)
King Diamond - Sleepless Nights (ссылка)


Merciful Fate лично мне представляется этаким нордическим вариантом ранних Iron Maiden или даже Judas Priest (скорее всего их не относят к направлению NWOBHM только по географическим причинам).
Треки не раритетные, многие их могли слышать в "гараже", а кто-то и вовсе впервые.
Mercyful Fate - Satan's Fall (ссылка)
Mercyful Fate - Curse of the Pharoahs (ссылка)
Mercyful Fate - Into The Coven (ссылка)


Группа (наше_всё-дискотека-молодость-аудиоплеер-первый секас) Aqua тоже из Дании. Не стану задалбливать лиц старше 20 лет, ибо в 1990-х из всех динамиков страны круглосуточно доносились знакомые мотивы про Барби-girl и красные розы в исполнении Аквы.
Но, пару треков, думаю стоит послушать: чтобы не забывали  :sly:
Справедливости ради стоит отметить, что деццким голосочком поёт там дамочка из Норвегии, так что группа всё же интернациональная (однако численное превосходство датчан очевидно).
Aqua - Doctor Jones (ссылка) я всегда считал, что эта песня посвящена герою спилберовской саги. Оказалось, что так оно и есть, клип подтверждает  :yes:
Aqua - Candyman (ссылка) клип - тоже пародия на какой-то скай-фай фильм про космос...


Safri Duo - электронный дуэт двух датских диджеев укурков музыкантов Uffe Savery и Morten Friis. На данный момент ребята неактивны, но явили миру за 20 лет творчества аж 10 полноформатников, что есть гуд. По музыке это что-то из разряда сотен электронно-дискотечных исполнителей, но слушать довольно приятно (в соответствующей обстановке, конечно же) Многие, кто ходил на дискотеки в те же не очень далёкие 1990-е, с большой вероятностью слышали композиции именно этого дуэта.
Safri Duo - Played A-live (The Bongo Song) (ссылка)


Alphabeat - были (или есть) такие популярные попсовики-затейники. Специально никогда их не пытался слушать, но таки долетало. В романтической или дружеской компании фоном под пивко самое то :up:
Alphabeat - Love Sea (ссылка)
Alphabeat - The Spell  (ссылка)
Alphabeat - DJ (I Could Be Dancing) (ссылка)


В Дании кроме попсы и старпёров-металлюг есть ещё и всякая неформатная шняга, которую можно обозвать общим понятием "инди-". Давайте познакомимся с некоторыми представителями (ведь "инди-" это не всегда синоним слова "ГАМНО" ):


Efterklang - достаточно известная формация, играют неплохо, поют тоже. Альбомы пишут на собственном лейбле, при этом приобщают к "высокому" прочую нетакую-как-все школоту, записывая и их до кучи там же. Есть что послушать, но необходимо подобрать соответствующее настроение :yes:
Efterklang - Hollow Mountain (ссылка)
Efterklang - Alike (ссылка)
Efterklang - The Ghost (ссылка)


Прогрессив-митол в Дании тоже играют. Очень мало и почти совсем не прогрессивно, но играют. Местный прог-ВИА называется Manticora. Из того, что слышал - вполне прилично, но боюсь, что слышал я у них не так много, чтобы составить полную картинку. ИМХО эти ребята по музыке и общему настрою ближе к финским пауэрщикам, нежели к датским прогрессивщикам. Тут вам и фентезийная тематика, и мощная красивая долбёжка, а вот экспериментов и именно проговских плюшек как раз не хватает. Поэтому слушаем и делаем выводы самостоятельно:
Manticora - When Forever Ends (ссылка)
Manticora - From The Pain Of Loss (ссылка)
Manticora - Dragon's Mist (ссылка)

[off]Алсо в Дании существовала митол-группа имени меня (правда давно и кроме демо ничего не записавшая). К слову исполнители с таким названием есть в Италии, Франции, Германии, Индонезии(!), России, Бразилии и СШП. (пруф)[/off]

HellRaiser

Исландия. Страна льдов и родина самой известный наркоманки с внешностью мальчика-эмо Bjork. Сейчас она более-менее похожа на женщину, но фапабельной её всё равно назвать трудновато. Поёт так себе, но при этом очень смело экспериментирует. Оно и неудивительно: под веществами-то всяко лучше фантазируется, чем без них ;D [spoiler]Джим Моррисон, Сид Баррет и Джимми Хендрикс подтверждают лично.[/spoiler]
Творчество её настолько многогранное, что каждый может для себя выбрать определённый его отрезок в качестве любимого. Ровно как и отношение у разных людей к одной и той же её композиции может быть противоположным. Одним словом, её музыка - это аццкая гремучая смесь стилей. К прослушиванию рекомендуется, но порционно, иначе можно получить передоз :devil:

А мы с вами заслушаем пару треков с последнего свеженького альбома 2015 года.
Bjork- Stonemilker (ссылка)
Bjork - Black Lake (ссылка)

nemyax

Цитата: HellRaiser от 20 февраля 2015 12:49:09
каждый может для себя выбрать определённый его отрезок в качестве любимого
Бьёркша решала по молодости, как по мне (и хрипела меньше). Какофоническая составляющая её тогдашней музычки сейчас воспринимается с улыбкой, но в целом было свежо.

Цитата: HellRaiser от 20 февраля 2015 12:49:09
фапабельной её всё равно назвать трудновато
Да ладно, привлекательная тётя.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!