Как я провел(провела) лето(осень, зиму, весну).

Автор Flora, 14 августа 2005 04:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zontik

М-да, общеизвестная хрупкость алмазов... Понятно, что к твердости это отношения не имеет, но все равно парадоксально.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Вот у меня до сих пор никак в голове не укладывается - как это твёрдый материал может быть хрупким. То есть он сам по себе способен резать стекло, но попробуешь его согнуть - он сам поломается...
А сегодня узнал ещё один любопытный факт. Когда ко власти в ЮАР пришёл Нельсон Мандела, даже многие чёрные (!) были против этого. Хотя, казалось бы, он отменял апартеид, то есть выступал против главного дискриминирующего фактора... а всё потому, что и у чёрных есть куча разных племён, которые по-разному реагируют даже на такие вещи... То есть у них тоже есть свои "кавказцы", если можно так выразиться. Вроде бы вещь очевидная, но белому человеку, наверное, покажется невероятным - для нас-то они все на одно лицо...
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Ну, им, наверное, тоже должно тогда казаться странным, что не все единодушно в России голосовали за Путина? Какая разница кто, они же все БЕЛЫЕ!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Вспоминается реакция родителей Раджа Кутраппалли, из "Теории Большого Взрыва", на Леонарда, когда они спутали его с Говардом, он их поправил, а те ответили, что все белые для них на одно лицо ;D.

Zontik

Ну или как один японец спрашивал другого: "Как эти круглоглазые различают друг друга?"
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьС понедельника в очередной раз нахожусь в Южной Африке.

Dront, ты там эта, поаккуратнее, смотри Эболу не подцепи!

Scrp007

ЦитироватьСейчас нахожусь в городе Кимберли. Хотя я и был здесь раньше, но в этот раз удалось увидеть местную достопримечательность - "Большую дыру" (The Big Hole).
Интересно, как шла выработка. И эти концентрические выступы по стенам - следы выработки, или еще и "тропинки" для извлечения породы?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Dront

Цитата: Flora от 12 сентября 2014 15:56:21
Dront, ты там эта, поаккуратнее, смотри Эболу не подцепи!
Flora, Эбола - это Западная Африка. В ЮАР вероятность подцепить эту гадость навряд ли сильно больше, чем в России.
Scrp007, из того, что я успел понять - когда дыра ещё не была дырой, народ скупал сотки на этой территории и обрабатывал. Кто-то, естественно, зарывался глубже, кто-то не сильно торопился - в результате особо старающихся могли засыпать "холмами" от более ленивых соседей. То, что добывали, сразу же транспортировали за пределы раскопок для последующего анализа, и там уж как повезёт. Ну и длилось всё это удовольствие с 1870-ых годов до 1914-го, по-моему.
Сейчас там ничего не копают, она спокойно себе зарастает, засыпается и затопляется. Рядом поставили музей. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Цитата: Dront от 12 сентября 2014 01:40:21
Вот у меня до сих пор никак в голове не укладывается - как это твёрдый материал может быть хрупким.
Ну, мне кажется, это довольно общеизвестно. Нам еще в школе на первом уроке химии говорили, что твердость стекла выше, чем у большинства распространенных металлов (т. е. стекло царапает металлы, а не наоборот). При этом стекло, сами понимаете, более хрупкое, чем любой металл.

Scrp007

ЦитироватьScrp007, из того, что я успел понять - когда дыра ещё не была дырой, народ скупал сотки на этой территории и обрабатывал. Кто-то, естественно, зарывался глубже, кто-то не сильно торопился - в результате особо старающихся могли засыпать "холмами" от более ленивых соседей.
Dront - Это такая же трубка в Мирном (Якутия).

Я собсно имел ввиду эти концентрические выступы.
Получается они в общем как и дороги использовались


А это твоя, юаровская - Биг хол. Стены отвесные совсем. Не ясно, как они породу вынимали.
Технология видимо другая... :littlecrazy:

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Dront

#880
Scrp007, всё правильно - в Якутии трубку копали техникой, поэтому заранее прорывали в том числе ходы для самосвалов. А в ЮАР всё было куда более спонтанно - народ съехался на совершенно дикую местность и начал копать лопатами. (Меня другое удивляет - как они умудрялись воду откачивать?) Поднимали грунт, скорее всего, уже автоматическим способом. Сегодня были в музее у Большой дыры, и там на фотореконструкциях везде были вагонетки или грузовые подъёмники. Так что рыли её усилиями рук, а вот поднимали землю уже "автоматом". :) Собственно, вокруг этой дыры потом город и образовался.
Сегодня прилетели в Йоханнесбург. И вот каким-то "чудом" (именно в кавычках) наша гостиница оказалась расположенной в "чёрном" районе. То есть там, где даже днём, проезжая на машине, нельзя открывать окна (не то что вообще выходить на улицу!). Единственная мера безопасности в гостинице - для прохода к номерам надо вставить электронный карту-ключ от номера в соответствующий замок... А быть нам тут ещё неделю. Я пока ещё не осознал масштабов неприятности, но это напрягает.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Scrp007

Цитировать(Меня другое удивляет - как они умудрялись воду откачивать?)
А вот меня не меньше удивляет, что у краев дыры склоны крутые, нигде ни дорог, ни тропинок, ни ограничителей - свалиться и кости преломать, только так  :embarassed:

ЦитироватьА быть нам тут ещё неделю. Я пока ещё не осознал масштабов неприятности, но это напрягает.
Ценностей на виду не оставляй, даже когда спишь. Много случаев, когда ночью спящих в номере обворовывают. Уходишь - все ценное с собой. Короче ты же сам таффер =)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Dront

Цитата: Scrp007 от 14 сентября 2014 00:47:03
Цитировать(Меня другое удивляет - как они умудрялись воду откачивать?)
А вот меня не меньше удивляет, что у краев дыры склоны крутые, нигде ни дорог, ни тропинок, ни ограничителей - свалиться и кости преломать, только так  :embarassed:
Наверное, народ тоже поднимался вверх на подъёмниках вместо грузов. А другой вариант - они вполне могли разбить себе жилища прямо на обрабатываемой земле, чтоб далеко не ходить. О санитарии, понятное дело, никто тогда не думал. Результат - куча народу погибло. Ну как обычно, в общем.
А насчёт мер безопасности - спасибо, прошлогодний "опыт" в Кейптауне мне подсказывает ровно то же самое. Главное - не высоываться и вести себя тихо. Чай, не зона боевых действий, воздушной атаки быть не должно.  ;D
Из хорошего - сегодня первый раз в жизни побывал в Hard Rock Cafe. Видел гитары Джона Ли Хукера, Ленни Кравитца и Джона Бон Джови с автографами. Даже если это и бутафория, то весьма и весьма правдоподобная.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Maxim

Dront А мне вот интересно, папуасы никогда не пытаются пронести каким-то образом алмазы с выработки? :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Dront

Maxim
Пытаются, конечно. И даже несмотря на все меры охраны, предотвратить это (чисто теоретически) невозможно. Потому что ни одним сканером или детектором определить, что человек несёт при себе алмаз, невозможно. Единственное, что в таком случае "спасает" - если на него предварительно настучат: мол, вот этот явно что-то с собой тащит. А так яркий пример - Ангола. Я там не был, но народ рассказывает, что стоит тебе вынести камешек за пределы фабрики - и ты на следующий день уже приезжаешь на работу на мотоцикле. ;)
В ЮАР, равно как и в России, в этом смысле лавочка прикрыта - если у тебя окажется необработанный алмаз, то первый же вопрос к тебе будет "а где ты его добыл?". Нечёткий ответ* - в КПЗ и последующие разбирательства... Поэтому если ты покупаешь бриллиант (т.е. уже обработанный алмаз), то он идёт с бумажкой-сертификатом и, насколько я помню, при переезде через границу его обязательно надо декларировать.
*Нечёткий = практически любой.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."