Русский рок

Автор Leira the Lynx, 18 сентября 2008 19:22:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

маляр
Да, насколько я вижу, речь не о том, что у нас нету стоящих исполнителей/песен.
А скорее о специфике русского рока и том, что она утратила свою актуальность.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

маляр
Быть оптимистом в России - это непозволительная роскошь. Оптимизм аукивается очень больно... рано или поздно, но всегда.
Разумеется, есть стОящие вещи и на русском языке. Если бы я их сам не слышал, мог бы предположить.
Но выискивать их в огромной куче хлама (и какого хлама!) нет ни малейшего желания.
Ivan
Я же говорил, что оценить примитивность текста на других языках мне не по зубам. Рад, что все не так плохо. Тот же Smoke слушаю с удовольствием.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

Ivan
ЦитироватьНам (говоря "мы", имею в виду и себя, т.е. я никого не критикую - просто рассуждаю вслух) кажется, что песня обязательно должна куда-то "звать" и "вести": как - "Вставай, проклятьем заклеймённый..." или "Вихри враждебные веют над нами...", хотя бы - как "Рельсы упрямо режут тайгу..."
Да Протест/Призыв для старых рок-исполнителей имел смысл и читаем во многих песнях. Но сейчас таких вот "призывных" вещей в долевом отношении очень-очень мало. В ЛЮБОЙ музыке есть разные темы: поднять слушателя с дивана и отправить в спортзал, библиотеку, к родителям, на помощь другу и, так сказать, о чем вижу, о том и пою (лирика в общем). Но тема не определяет или не должна определять качество текста.
ЦитироватьПо поводу разочарования от Mutter. Знакомясь с девушкой, ты тоже не наверняка достигнешь того , чего хочешь. Это же не повод отказываться от знакомств с девушками?
Конечно, не повод. Но не узнав её, я не поведу её в загс (то есть я не буду наслаждаться ею, переслушивать её специально, если по моим нормам в ней будет что-то не так - это как с девушкой: лицо красивое, ноги от ушей, формы замечательные, скромна, женственна, интересна, нетребовательна, без вредных привычек, хозяйственна, умна и т.д., но... кхе..немного слаба перед мужчинами. Тогда есть 2 основных пути: не знать или не хотеть знать этой милой детальки и хвалить всюду её или же, узнав, как МИНИМУМ отношение свое к ней изменить).))
ЦитироватьВ западном роке песня это ещё и товар, причём - товар индустриального (массового) производства, который требуется продать как можно большим тиражом . Эта массовость и является мерой осмысленности.
В общем читаю, прям определение популярной музыки. И тут возникает вопрос, а популярен ли рок зарубежом? Я считаю, что нет, аксессуарчики всякие да, но сама музыка точно не на первых ролях (смотрим разные чарты). Ориентация на массы - это же ужас для любого творческого человека.

Zontik, меньше знаешь/понимаешь, меньше разочаровываешься?)) Я поэтому сейчас редко в иностранные тексты понравившихся в музыкальном плане песен вникаю:)

Zontik

Fernan
Именно. На очереди, видимо - просмотр будущих голливудских фильмов на языке оригинала.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Ivan

Цитата: Fernan от 30 ноября 2010 20:08:12
Ориентация на массы - это же ужас для любого творческого человека.
Творческие люди бывают разные. Представители поп-арта, например, именно эту ориентацию на массы считали и необходимым, и полезным "экспириенсом" для художника.
Кстати, некоторые из них имели самое непосредственное отношение к року: Энди Уорхол продюсировал Velvet Underground и оформлял Stones обложку Sticky Fingers, Питер Блейк делал Beatles обложку Sgt. Pepper.

DimaS

Цитата: ReddeR от 29 ноября 2010 09:47:27
И хотя я слушаю сейчас металкоры и хардроки, но вырос то я на Алисе, Чайфе, ДДТ и т.д.
Я вырос на Черном кофе и Круизе, потом только ДДТ, Кино, Алиса и как-то поздно открыл для себя Гребенщикова.
Машина времени...машина времени это такой динозавр, помню как физруки из мой школы переписывали друг у друга кассеты с Машиной.

ReddeR

DimaS
[off]В глубоком детстве я слушал что-то типа Казаченко, но еще похуже  :yes:
Позднее лабали на гитарках (подобраного на слух) "вечного" Цоя, ДДТ, Чайф и т.д. Переписывали табулатуру и орали под ведро вина во дворе. Где-то с 97 по 2000 год был реппером (прости Господи): 2Пак, Оникс, Паблик Енеми, Сайпрес Хилл (а не теперешнее говнецо, особенно русское). Потом так плавненько на репкор и далее по наклонной: СОАД, Дефтонес, Колд, Анафема, ПОД... И да, я фанат КиШа. Я такой.[/off]
Кста, первая запись песни Дождь ДДТ (1982 "Свинья на радуге") намного душевней поздней версии. Так зацепило...
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Fernan

ЦитироватьИ да, я фанат КиШа
:up:

Vorob



маляр

ReddeR, даже текст чуть-чуть другой. Стыдно признаться, но я этой записи раньше вообще не слышала. Везде более поздние попадались. Старая и правда душевней, но больно уж грустная
Vorob, ну уж это слишком категорично)
Если у вас есть маркер, вы можете разукрасить все, кроме этого маркера. Если у вас есть два маркера, вы можете разукрасить вообще все

ReddeR

маляр
Там весь альбом (1982) крутой: дух того времени. Особенно трек "за 50 коп. полтора часа".
Fernan
Все альбомы. И почти все на лиц. сд-дисках, а не качаное МР3. Горшок молодец.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Schelfia

Буготак — сибирская группа, играющая фолк-рок и этническую музыку. Самоопределение стиля: современная сибирская музыка на основе традиций коренных народов. Название группы имеет северо-тюркские корни: «пуга» — бык и «таг» — гора. Бык-гора — одиноко стоящая в степи сопка, однако же заметная с большого расстояния. (из Вики)  Фолк-рок.  http://www.youtube.com/watch?v=y7UkgiGnh5A&feature=player_embedded  Не слышала раньше  :lol:
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

Garr3t

А у меня русский рок ассоциируется сразу с говнарями всякими. Русский рок - хлам, да ещё и жалкая пародия на западную рок-музыку. Совершенно не понимаю русских молодых людей, создающих группы и поющих на русском языке, со всеми своими выкрутасами в духе "да мы станем самыми известными и самыми-самыми". Петь и играть русский рок - рыть себе в этом бизнесе могилу.

Alex-X-x

#44
Цитата: Garr3t от 05 октября 2011 13:13:49
А у меня русский рок ассоциируется сразу с говнарями всякими. Русский рок - хлам, да ещё и жалкая пародия на западную рок-музыку. Совершенно не понимаю русских молодых людей, создающих группы и поющих на русском языке, со всеми своими выкрутасами в духе "да мы станем самыми известными и самыми-самыми". Петь и играть русский рок - рыть себе в этом бизнесе могилу.
меня всегда такие категоричные высказывания умиляют.

За чтож ты так великий и могучий не взлюбил?

Вот к примеру русская группа "Аркона". Очень известная на западе, издается на напалмрекордс. Поют как ни странно на русском, и в полне достойно.

http://www.youtube.com/watch?v=TZT2RRGBy2M&feature=related

а как бы это на аглицком звучало? Как спеть Славься Русь ?

http://youtu.be/b2o-qKPuN6Q в полне достойная музыка, правда не для тех, кому все русское ненавистно.

http://www.youtube.com/watch?v=SgXlUxDGFvU&feature=related еще в полне достойный трэк

http://www.youtube.com/watch?v=Tt6_65LDZ60&list=FLcIajK4JwlcxTg6UrSM0XdQ&index=3 вот еще, лично запал на этот трэк, слушаю частенько.

http://youtu.be/8ZVBk9Avol4 вот еще очень красивый трэк.
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.