Главное меню

Breathedge

Автор Flora, 01 ноября 2018 02:11:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Ок, но мне лично неизвестно ни одной игрушки со сколько-нибудь глубокой мыслью. Всё везде весьма поверхностно.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

nemyax
Просто, если ты пишешь, что глубокие мысли должны быть только в "прорывных физических исследованиях, эффективных алгоритмах и математических доказательствах", то я допускаю, что "более приземленные" вещи типа самопожертвования, преданности, чести и любви тебя просто не трогают. Жизненный опыт, круг интересов, все дела... У каждого свои ценности, это понятно. Но из-за того, что подобные вещи в фильмах (к которым, отчасти, стремятся игры) работают очень хорошо, а ты говоришь что "мне лично неизвестно ни одной игрушки со сколько-нибудь глубокой мыслью" - это еще может означать, что ниша пустует :). Ну, а вообще, кончено, таких игр полно :). Взять любой симулятор ходьбы, квест. Тот же Портал. Да даже в шутерах с хорошим сюжетом этого полно.

nemyax

Цитата: Force от 02 ноября 2018 13:55:17вещи типа самопожертвования, преданности, чести и любви
[off]В данных сферах способность к разумному мышлению скорее вредит =)[/off]

Цитата: Force от 02 ноября 2018 13:55:17Тот же Портал.
Порталы офигенные оба. И c сюжетами и подачей там всё великолепно и увлекательно. Но опять же они не про интеллект (не имею в виду GLADOS).

Цитата: Force от 02 ноября 2018 13:55:17это еще может означать, что ниша пустует :)
Под мыслями я здесь подразумевал какие-либо заявления публицистического характера. Не беллетристического. Чтобы такой играешь-играешь и вдруг бац: сцуко а ведь это про жизнь, и это похоже на правду, и мы можем изменить положение к лучшему, если попробуем то-то и то-то! Только не знаю, годятся ли игры в качестве проводников такого рода идей, и надо ли вообще их грузить такими вещами.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

nemyax
Одна из ролей искусства - попытка сделать окружающий мир лучше за счет влияния на людей. Причем влияние через осознанный выбор человека. Я считаю, игры - это вид искусства. Поэтому тут нет противоречий.

Но да, искусство бывает разным, самовыражение - тоже его роль. А самовыражение иногда бывает совсем не про "улучшение мира". Как и игры. Поэтому, всему найдется место. Даже Breathedge'у. Есть же, в конце-концов, игры про уборку, или пинбол, даже три в ряд!

nemyax

Цитата: Force от 02 ноября 2018 14:37:11
Одна из ролей искусства - попытка сделать окружающий мир лучше за счет влияния на людей.
Искусство с этой ролью справляется плоховато. Оно насквозь лживо. Мир располагает огромным количеством произведений высочайшего мастерства, а количество зла и глупости как-то всё не убывает, а наоборот.

Цитата: Force от 02 ноября 2018 14:37:11всему найдется место. Даже Breathedge'у.
А вот кстати, стёб в духе того же Breathedge-а мне представляется более действенным способом помочь движению вперёд. Потому что издевательский юмор делает великую вещь: обесценивает явления, которым не по чину досталось пафоса и почёта (не в последнюю очередь усилиями пресловутого искусства, да да). И приучает трезво и критически смотреть на окружающий мир.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

nemyax
ЦитироватьИскусство с этой ролью справляется плоховато. Оно насквозь лживо.
Лживо ровно насколько, насколько неискренен автор каждого конкретного произведения. И пафос как раз вытекает из неискренности. Потому что настоящая искренность непафосна, она кротка и тиха.

Если лживых авторов и их произведений - большинство, то и искусство, получается, начинает выполнять противоположную роль. Вместо восторга, вызывает отторжение, "потому что лживо", потому что люди внутри - неискренни. Как гипербола - это камера с зеками, которые говорят, что будут хорошо относиться к новоприбывшим. Свежо придание, да верится с трудом. Это профанация искусства. Ведь делать мир лучше - это всего лишь ОДНА из многочисленных ролей искусства. Как слово Истины в потоке лжи. Вопрос, зачем прибавлять еще лжи? Зачем ещё делать говноигры? Потому что это проще, это путь большинства, массовость, бугагашечки. Этого настолько полно, а чего-то высокого и искреннего так мало, что у людей меняется понятие нормы, им начинает казаться что говно - это норма. Да, у единиц включится рефлекс пресыщения, как рвотный рефлекс у перепившего человека, он бы пил еще, да огранизм отторгает. Если в этот момент не остановиться и не прислушаться к чему-то противоположному, а продолжить и дальше хавать, то не сработает способ
Цитироватьиздевательский юмор делает великую вещь: обесценивает явления, которым не по чину досталось пафоса и почёта
. Не всегда работает клин клином. Издеваться над издевательствами - это умножение издевательств. Ссорящихся невозможно примирить насилием. Только остановив, дав им остыть и показав как будет лучше каждому. Поэтому НУЖНЫ искренние, высокие примеры, их сейчас слишком мало.

nemyax

Цитата: Force от 02 ноября 2018 15:08:21
Лживо ровно насколько, насколько неискренен автор каждого конкретного произведения. И пафос как раз вытекает из неискренности. Потому что настоящая искренность непафосна, она кротка и тиха.
Да нет же. Тот же Лев Николаевич был абсолютно искренен, когда писал "ВиМ". Но вышло-то в итоге сказочное враньё.

Цитата: Force от 02 ноября 2018 15:08:21Не всегда работает клин клином.
Я не про клин клином. Я про невзирание на лица и наплевательство на авторитеты, догмы и идеологемы.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

ЦитироватьЯ про невзирание на лица и наплевательство на авторитеты, догмы и идеологемы.
Нигилизм?

nemyax

Если в том потешном понимании, которое нам известно опять-таки по русской классике, то нет.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Цитата: Force от 02 ноября 2018 12:07:48
nemyax
ЦитироватьА что это такое, кстати?
Это точно не кантри, и не зигующая неваляшка с корчневыми усами чарли чаплина. Тут русскости ровно столько же, сколько её в брокколи и туалетном юморе. Всё это скорее массовая культура, навязываемая сшой развивающимся странам для упрощения контроля, дабы не возникало ситуаций, вынуждающих их повторять "this is extremely dangerous to our democracy".
Ответ на твой вопрос вполне можно почерпнуть из произведений, в которые ты не рекомендуешь "стремиться складываться". Включая Войну и мир.
Я согласен с Force.
А вообще меня твой, Нёмыч, вопрос поверг в ступор :) Попытался представить смог бы я на него ответить быстро. А потом понял, что и медленно не представляю :) В голову лезут только всякие тупые клише, ничуть не лучше западного представления. Позор, фу!
В общем, тут известное стихотворение Ф. Тютчева как раз в тему.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

Цитата: nemyax от 02 ноября 2018 13:21:56
Force
Но играм незачем поражать глубиной мысли. Этим должны заниматься прорывные физические исследования, эффективные алгоритмы и математические доказательства. Мысли в играх, я вас умоляю блин. Расслабься, это ж чистой воды развлекуха.
Не согласен. Вот во что игропром и превратился нынче. Как раз потому что отсутствует указанное. Хотя к сожалению, даже не нынче, а почти всегда так было. В отличие от книг и фильмов. И это неправильно. А всё потому что игра это тоже произведение искусства, причём, в отличие от статичных видов — динамичное визуальное представление. Эта площадка может так же доносить какие-то авторские задумки, мысли, пронизывающие вещи.
Если только рассматривать игры как тупое рубилово и жмаканье кнопок на джойстике у телека, то что это за уровень восприятия вообще? Подростковый? Обывательский? Быдловатый?
Игры способны развивать эсетически, передавать мысли и ощущения. А то, что этого по факту ты не видишь, ну так это потому что вокруг шлак один выпускают. И я уже мусолил это на форуме ранее. То, что одна из причин в том, что многие как раз и считают, что игры это тупое развлекалово и вообще они не ждут ничего от них сверх этого. Ну не ждёте, вот и получите )))
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Maxim
Вы с Force-ом оба смешиваете эмоциональное и интеллектуальное. Если какая-либо компьютерная игра способна быть мощным эмоциональным раздражителем, то это ещё не придаёт ей какой бы то ни было ценности в плане мышления. Но и не исключает таковой ценности. Как повезёт.
[off]

Известное стихотворение Фёдора Ивановича — чушь собачья. Что значит "только верить"? Я вот в конкурсах верунов не участвую. И чем эта стать восточноевропейского государства такая охренительно особенная?
И у меня есть быстрый и простой ответ на вопрос, что такое русскость. Это наличие подлинного российского паспорта.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

[off]Наличие паспорта не делает тебя именно русским. Это так, если что :) А понятие россиянин нынче у меня уже скоро с таджиком приезжим на заработки будет ассоциироваться.
Что это у тебя за режим Бориса3000 вдруг включился? При чём тут конкурс верунов? Не так воспринимать нужно поэзию и то стихотворение в частности. Тут нет конкретной грани, за которую нужно ухватываться, заключать в пробирку и рассматривать под микроскопом.
Там передаётся ментальность, некоторый духовный аспект. Плюс мотивы так же важны в рассмотрении таких вещей. А ты воспринимаешь словно руководство к действию. А стихотворение как раз и показывает, что это делать как минимум бесполезно. В нашем конкретном случае. В общем, какие бы ни вырисовывались вариации, всё равно не стоит так буквально и с претензией. Равно как и гимны государств. Каждое будет себя распевать на лучший манер. И что теперь, ты снова буквально на это посмотришь и скажешь какой-нибудь Зимбабве "Нееет! Нельзя петь какое вы лучшее (для себя) место на земле и какие все распрекрасные. Глядите-ка на статистику, на своё геополитич. положение, на факты, наконец, йопта! Вы в жопе! Поэтому не порите чушь собачью". [/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Soul_Tear

Цитата: Maxim от 02 ноября 2018 22:01:32
Не согласен. Вот во что игропром и превратился нынче. Как раз потому что отсутствует указанное. Хотя к сожалению, даже не нынче, а почти всегда так было. В отличие от книг и фильмов. И это неправильно. А всё потому что игра это тоже произведение искусства, причём, в отличие от статичных видов — динамичное визуальное представление. Эта площадка может так же доносить какие-то авторские задумки, мысли, пронизывающие вещи.
Если только рассматривать игры как тупое рубилово и жмаканье кнопок на джойстике у телека, то что это за уровень восприятия вообще? Подростковый? Обывательский? Быдловатый?
Игры способны развивать эсетически, передавать мысли и ощущения. А то, что этого по факту ты не видишь, ну так это потому что вокруг шлак один выпускают. И я уже мусолил это на форуме ранее. То, что одна из причин в том, что многие как раз и считают, что игры это тупое развлекалово и вообще они не ждут ничего от них сверх этого. Ну не ждёте, вот и получите )))

Ни во что он не превратился. Еще даже полностью одно поколение игроков/игроделов не сменилось. Это просто "трудный подросток" - ведь то же самое можно сказать и про ребенка, который был таким милым и веселым карапузом, а стал наглым и злобным дегенератом. Но это пройдет, когда наступит взросление. Придется подождать.


Soul_Tear

Цитата: nemyax от 02 ноября 2018 22:22:36
Maxim
Вы с Force-ом оба смешиваете эмоциональное и интеллектуальное. Если какая-либо компьютерная игра способна быть мощным эмоциональным раздражителем, то это ещё не придаёт ей какой бы то ни было ценности в плане мышления.

Цитата: Maxim от 02 ноября 2018 22:51:20
Там передаётся ментальность, некоторый духовный аспект. [/off]

Я считаю, что с мышлением у человечества как раз через чур хорошо, пора завязывать и давить на глубинные переживания. Не на сопли про детишек/котят/щенков, а на что-то такое, чтобы сотрясало сознание. Если бы в играх можно было бы испытывать очень сильные положительные эмоции (любовь, счастье, могущество, благодарность), а это потенциально возможно - то таймкиллинг в них был бы оправдан. Игры бы лечили позитивом, люди бы становились добрее. Можно любые миры воссоздавать - возможности современных движков трудно исчерпать, и просто одной непопсовой красотой воздействовать на сознание - это будет работать как лекарство. Но гораздо лучше, если помимо красоты и музыки в отношениях между героями будут подниматься различные важные для людей темы. Такое встречалось например в Dreamfall и Life Is Strange, но в целом эти игры о насилии, так что это не то. Вселенское зло, несправедливость, трагедия - нету в этом глубины.
А подавляющее большинство сегодняшних игр итого хуже: в основном опустошают, раздражают и отвлекают от реальности. Позитива там почти нет, после игры не остается послевкусия, они никак не помогают сносить тяготы жизни, не думаешь о разработчиках, неинтересно, что это за люди: их продукт не зацепил за душу, а за остальное им заплатили. Но это так лишь на сегодняшний день, ситуация в динамике, она измениться.