Вторая видеокарта для Вора

Автор DJ Riff, 11 июля 2007 13:19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Докладываю об успешно проведённом эксперименте по постройке системы с двумя видеокартами, одна из которых предназначена специально для игры в Thief1/2, а вторая для всего остального.

Итак, железо:
Мама MSI K8N Neo4 (выбиралась специально по наличию 4 PCI-слотов)
Проц AMD 64 3700+ Socket939
Видео#1 ATI Rage-128-Pro 16Mb PCI
Видео#2 Nvidia GF 7600GT 256Mb PCI-E (и так неплохо работает с Ворами, за исключением неба в T2, но захотелось поэкспериментировать)
Monitor Mitsubishi D-PRO 750SB. Т.к. вход у него только один, то понадобился
Monitor switch.
Софт:
ОС Win2000
DirectX 9.0c
Версия драйвер для GF 7600GT - 84.43
Версия драйвера для ATI Rage 128 5.13.1.3279 (скачал с сайта ATI, на диске оказалась хрень)

Вот как ЭТО выглядит:
Общий вид          Подключение          Monitor Switch
   

Скриншоты:
Небо: Running Interference
GF7600GT                  ATI Rage 128
 
Туман: Precious Cargo
GF7600GT                  ATI Rage 128
 

Туман выглядит терпимо, по крайней мере, выходящую из-за угла механистку в нём видно. Сторонних утилит пока не использовал, включил только Table Fog в стандартных настройках драйвера. Если кто знает, как улучшить отображение тумана вблизи, просьба отозваться.
Выводы.
0. Использовать вторую видеокарту для вора можно, причём без особых проблем и последствий для системы (за исключением занятого PCI или PCI-E слота).
1. Есть некоторые проблемы с переключением между видеокартами. Вор запускается на той видеокарте, которая помечена в свойствах экрана как основная. Выбор видеокарты в самом Thief есть, но не работает (там видна только пекрвичная). Поскольку ATI у меня встала под номером 1 (видимо, у PCI приоритет относительно PCI-E), А GF7600 стала номером 2, то Thief-2 отказывается работать с GF, если ATI активна (тоже отображает Рабочий стол). С ATI Т2 работает без проблем, независимо от того, активна или нет GF.
2. Для запуска Thief3 Приходится отключать ATI, иначе вылет в Win. Отключение (вернее, запрет отображения Рабочего стола, этого достаточно) производится в свойствах дисплея, в Диспетчер устройств лазить не нужно.
3. Уважаемые FM-строители, особенно ваяющие в Thief-2 и особенно миссии с туманом! Проверяйте ваше творение на обоих типах видеокарт (NV/ATI), стобы быть уверенными, что юзер будет видеть миссию именно так, как задумано. Как правило, туман, нормально отображающийся на ATI, будет хорошо смотреться и на NV, f вот наоборот — необязательно. Также из-за отображения неба на NV может вылезти что-нибудь нехорошее (например, созвездие или комета, указывающие Вору дорогу, будут просто не видны).
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

false

Найти PCI видеокарту с памятью больше 1 мб. весьма не просто.
А с встроенным 3d акселератором вообще не реально.
Я в 2002 для старого компа найти ничего не мог. А сейчас должно быть еще хуже.
Так что считаю этот вариант мало вероятным.

Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

DJ Riff

false
ATI Rage 128 купил не далее как месяц назад. Новую, с гарантией и диском с драйверами (правда, с ними она работать отказалась, пришлось качать с сайта). Кроме того, сейчас многие материнские платы выпускаются с двумя PСI-E слотами. Предполагается, что туда будут устанавливать две одинаковые видеокарты для повышения производительности, но можно поставить и разные, и использовать независимо. Например, На TTLG уже есть пример такой системы:
Цитировать
8800GTX(PCI-E Slot 1) & 7900GT(PCI-E Slot 2) - current config
1. Installed the Z-tweaked 158.19 driver for the 8800GTX & 7900GT
2. Then in display properties change the primary display from the 8800 to the 7900GT.
3. Fire up thief and eureka lovely textures and even the sky is better than it was on my 7900GT.
4. As the Z-tweaked driver used the old control panel - you can overclock the 8800 again from the CP, no need for Ati tool or riva tuner.
5. dont forget to change the primary card back to the 8800 when you want to use that one for your newer games.
6. The old control panel limits the amount of AA to x4 you can apply on the 8800, this may be a problem for some.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Flora

Цитировать8800GTX(PCI-E Slot 1) & 7900GT(PCI-E Slot 2)
Что-то не догнал, они же обе относительно свежие, в чем смысл?

MoroseTroll

Flora: 8800 плохо "себя ведёт" в Ворах 1&2.

Flora

MoroseTroll А 7900GT ведет себя хорошо?! :undecided::confused: Тогда ставить ATI Rage 128 вообще  бессмысленно...

DJ Riff

Flora
Первую пару скринов посмотри. 7900 ведёт себя так же, как 7600. А вот в 8800 вообще ВСЁ выглядит так, как небо на том скрине. В соседней теме я этот вопрос уже поднимал. Но я не из-за неба это воротил, мне эксперимент хотелось провести. Зато теперь я со спокойной душой могу менять себе PCI-E видюху, не опасаясь за Воров.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

false

Flora, DJ Riff так и написал:
Цитироватьи так неплохо работает с Ворами, за исключением неба в T2, но захотелось поэкспериментировать
DJ Riff
ЦитироватьATI Rage 128 купил не далее как месяц назад.
где это ты нашел новую PCI карточку которые не производят с прошлого века? У нас их достать с рук не просто, а в магазинах их вообще не продают.
Недавно я пытался соеденить вуду(4мб) и свою AGP GeForce7600GS, и из этого ничего не получилось. Но помню на старом компе, T2 даже с вуду2(16мб) подтормаживал на открытых участках , особенно сильно в Доках если смотреть на бухту(где стоит пиратский корабль) Поэтому я и забросил эту идею.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Force

false, гы у меня получалось с новой видюхой вуду 2 совмещать, правда есть несколько нюансов:
дрова надо ставить специальные, которые не конфликтуют с Direct3D, то есть проще говоря Direct3D приложения будут работать на обычной видюхе, а Glide - на вуду. Thief - Direct3D-приложение, поэтому увы и ах, запустить его на вуду не получится... разве что только путем конфликта дров, или ещё каких-нибудь махинаций... Но, даже если всё пройдет успешно, тормозить Thief будет нехило, особенно в последних FM-ках, ибо старая карта - она и есть старая карта.

MoroseTroll

Я тут подумал: Какой-то израильский сайт (N-чего-то-там) регулярно выпускает модифицированные драйверы для nVidia, добавляя в inf-файл описания старых карт, умышленно убранные последней по понятным причинам. Я к тому, что, используя модифицированный таким образом драйвер с каким-нибудь GeForce 1-2 или даже Riva TNT 1-2 (достать которые всё-таки не так трудно, как, скажем, ATI Rage 128, S3 Savage 3D/4/2000 или Matrox G400/G450), возможно, удастся добиться нормальной картинки в Ворах 1&2 :suspect:.

DJ Riff

MoroseTroll
А зачем ставить новые дрова на старую видюху? Всё, что требуется от видюхи — аппаратная поддержка DX6. Если тянет — то и со старыми дровами пойдёт, если не тянет — то новые дрова не помогут. У меня в своё время Vanta LT была 16M, это ж вроде уровня TNT2? На ней оба Вора нормально бегали.
Добавлено позже
false
На Савёловском (не зря тама тафферы встречаются). Достать б/у 4Мб видео вроде Rage Pro там можно запросто, а я вот был несказанно удивлён, когда мне протянули видюху в запечатанном пакетике с диском и выписали гарантию на месяц. На каком складе она провалялась до сего времени, продавец тактично умолчал ;)
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Это настоящий OMG на что люди идут ради Thief...

Force

ЦитироватьMonitor switch
Раз уж тема поднята... Хотел спросить, а есть такая прога, которая монитор из аналогового режима переключает в цифровой, у меня два входа и если подрубить аналог к старой видяхе, а цифру к новой, как переключаться?

Vorob

Force На мониторе кнопка есть. Ога...

DJ Riff

Force
А если кнопки нет, то монитор отслеживает наличие сигнала + приоритет на одном из каналов, если сигнал на обоих. Тогда только отключать одну из видюх. Обычно достаточно в свойствах экрана галку снять.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.