Thief: the Dark Fate Forum

Общение Tafferов => Литература => Тема начата: Odstavec от 05 августа 2018 08:07:08

Название: Владимир Короткевич - Дикая охота короля Стаха
Отправлено: Odstavec от 05 августа 2018 08:07:08
На днях прочитал повесть "Дикая охота короля Стаха".

Знаком ли кто-нибудь из формучан с этим произведением? Очень хотелось бы почитать ваши рецензии.

На русском (http://lib.ru/SU/BELORUS/KARATKIEVICH/ohota.txt)

На белорусском (латиница) (https://litrturlacinkaj.livejournal.com/9541.html)

Из какой-то передачи:
https://www.youtube.com/watch?v=ZS-tJdceBSo

Фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=LfytMClm0LA
Название: Владимир Короткевич - Дикая охота короля Стаха
Отправлено: Flora от 05 августа 2018 11:10:06
Читали, читали.... лет 35 назад... По ощущению - что-то типа гоголевских вечеров на хуторе...
Название: Владимир Короткевич - Дикая охота короля Стаха
Отправлено: Xionus от 05 августа 2018 12:06:33
Предлагали еще в прошлом веке - не захотел знакомиться.
Название: Владимир Короткевич - Дикая охота короля Стаха
Отправлено: Freya от 16 сентября 2018 23:48:39
Я в прошлом году перечитала, когда побывала в Беларуси - лесами могилёвщины навеяло) Если сравнивать с другими авторами, то скорее с Брэмом Стокером. Гоголевская чертовщина близка к народному фольклору, а "Охота" - к западной готике, как по мне. Красивые поэтичные описания природы, фольклорные детали. Правда, теперь уже забавно воспринимается весь этот пыл юного революционера, то, как герои-аристократы горячо презирают своих предков, т.к. те из сословия угнетателей народных :)

Фильм плох. Самый страшный эпизод - день рождения Яновской, когда Белорецкий, спускаясь с лестницы, видит неподвижно сидящее в кружок собрание гостей в черном с именинницей в центре, и как вдруг они все разом поворачиваются и смотрят на него)) я бы, пожалуй что, на его месте с лестницы посыпалась) А еще неадекватно раздутая роль эпизодической пани Кульши - жена режиссера, что ли, ее играла? Зато главного героя оставили практически без слов, он очень мало говорит в фильме.

Поместье Яновских - это живописный Подгорецкий замок во Львовской области, он еще снимался в роли королевского дворца в "Трех мушкетерах" (когда Д'Артаньян героически прорывается через гвардейцев кардинала, чтобы передать королеве подвески).

Другая книга Короткевича "Черный замок Ольшанский" мне категорически не зашла, дважды начинала и дважды бросала, скучно.
Название: Владимир Короткевич - Дикая охота короля Стаха
Отправлено: Zontik от 17 сентября 2018 09:30:40
Прочитал недавно, если бы не тема - и не догадался бы. Очень приятная, камерная такая вещь, правда, "Собака Баскервилей" так и вылезает между строк. Своеобразная белорусская экзотика - нечто новое, неожиданное и оттого кажущееся свежим.
Примерно до середины книги не мог определить жанр, и оттого сюжетная интрига сохранялась. Когда все уже стало ясно, мог бы и заскучать, но именно к этому моменту начинает нарастать динамика, и интерес не угасает. Некоторая вторичность книгу совершенно не портит.
Собрался было посмотреть фильм, но после предыдущего отзыва уже даже и не знаю, стоит ли тратить время. Если бы книжную атмосферу удалось сохранить - мог бы получиться шедевр, однозначно.
Название: Владимир Короткевич - Дикая охота короля Стаха
Отправлено: Odstavec от 17 сентября 2018 23:52:50
Freya, Zontik, огромное спасибо за отзывы!

ЦитироватьСобрался было посмотреть фильм, но после предыдущего отзыва уже даже и не знаю, стоит ли тратить время. Если бы книжную атмосферу удалось сохранить - мог бы получиться шедевр, однозначно.
Разве что, некоторые эпизоды... Например, появление Дубатоука и Вороны у Яновской, а также эпизод с дуэлью.