Написание книги на основе Вора

Автор Lord of Darkness, 21 февраля 2015 21:00:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

Фанфики ни по чему не стоит читать за редким исключением (Послушание змеи - единственный хороший рассказ по Вору из того, что мне попадалось). Это пишут люди разного писательского уровня, чаще розовые школьницы, реже кто-то способный. В целом это всегда собственная трактовка вселенной и характеров оригинальных героев, которая оригиналу в какой-то момент уже не соответствует. Или более или менее безобидное описание событий, которые были официально (т.е. из игры или из фильма - если говорить в целом).
Конкретно этот вышел из сайта фанфиков по всякому-разному популярному, я встречала это название и описание. Ну вот всё, что понаписали, для тех, кому не жалко времени в общественном транспорте  :sly::
http://fanfics.me/fandom85?action=fics

Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

По  большому счету согласен, только ведь никогда не знаешь заранее, исключение это или нет.
Впрочем, здесь-то я знал - Скорпион предупредил же. Захотелось получить по лбу граблями, иначе я это объяснить не могу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

[off]
Цитата: Zontik от 30 января 2018 14:13:50
А чем мне это грозит, кроме потерянного времени?
Кроме времени потеряешь еще и тафферскую честь - не пристало даже обычному поклоннику серии играть в эдакое, молчу уже про создателя качественных фан-миссий  :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Soul_Tear прошел же.
Впрочем, пока от чтения эффект только совершенно обратный. Он (Ворч) мне и раньше не нравился, но теперь... и подавно.
Показателен, кстати, тот факт, что действие книги происходит именно в прошлом. Ведь можно было с тем же успехом забросить настоящего Г. в будущее. Автор, очевидно, прошел обе игры и пришел к выводу, что в будущем ему делать нечего. Там неинтересно. Вот героя можно оттуда вытащить, чтобы поприкалываться над ним на своей территории. Хотя как по мне - даже в качестве объекта для насмешек он выглядит бледно.
Это не такого рода книга, чтобы одолеть ее за один прием, так что у меня сейчас перерыв для приема противоядия.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

[off]Лучше бы Фримана затащили.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Nika_wizard_Suhov

Кажется, я тут буду по адресу)
Предложил мне тут некий товарищ на сайте, не знаю, кто он - дополнить хронологически подобранную из рассказов-фанфиков серию, описывающую прохождение первого Вора. Дописать пару рассказов. А я чего-то ни сном ни духом.
(Сейчас я не пишу, но, возможно, в будущем опять начну) Никогда не читала и не писала фанфиков. Потому что трепетно отношусь к вопросам авторства и персонажей. А Вора трогать как-то вообще не хочется. Он для меня хороший друг и блестящий персонаж, так что насиловать его происхождение какой-то отсебятиной как-то не комильфо, хотя идеи есть (ну, как и у всякого фаната)) а описывать игру просто неинтересно - к тому же - первую, не люблю фэнтези.
В общем, само собой, допускаю, что среди произведений по Вору наверняка есть достойные, хорошо написанные и не подчиняющие Гарретта буйной фантазии автора. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста?

Zontik

Цитироватьсреди произведений по Вору наверняка есть достойные, хорошо написанные и не подчиняющие Гарретта буйной фантазии автора.
Боюсь, единственным произведением, отвечающим такому критерию, будет оригинальный сценарий серии. Все остальное - либо окажется недостойным, либо буйные фантазии. Если оно вообще есть.
А как ты себе представляешь хорошо написанную книгу по игре? Такое возможно в принципе? Это же как книга по фильму, только еще хуже.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 01 февраля 2018 10:24:19Боюсь, единственным произведением, отвечающим такому критерию, будет оригинальный сценарий серии.
Зря боишься, ты ж ничего не читал. Приличные и не нарушающие канву фанфики по Сифчегу есть, тафферши наши не дадут соврать.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Nika_wizard_Suhov

Zontik, конечно, такое возможно) Как я себе это представляю)) Это очень тонкая грань. Когда "то" и когда "не то". Причём, что одним "то", то другим "не то" и наоборот. Поэтому выбор надо делать, почитав чужой выбор и зная вкусы рекомендовавших, сделать собственные выводы, решить, подходит конкретно тебе произведение или нет. Это если субъективно.
А если объективно. (мы сейчас про литературу) Есть хорошие книги. И есть плохие. Хорошие книги любого жанра 1)хорошо написаны 2) в них есть мысли))
Теперь о фанфиках. Конечно, создавая произведение, хороший автор не может не поместить в него себя. Но вы же и сами прекрасно знаете - по-моему, даже писали об этом, что сделав так в начале - далее автор теряет контроль над персонажем и обязан прислушиваться к его мнению и поведению, которое формируется у персонажа по мере продвижения по сюжету. Другое дело, когда автор берётся за чужого героя. Тут у него нет выбора, по сути.
Однако. Вор - игра. К тому же, не обладающая изначально литературной базой и описаниями персонажей. Именно поэтому большинство фан-миссий (за редким исключением) воспринимается и принимается нами за его мир и события, происходящие с Гарреттом и в его вселенной.
Стало быть, мой вывод - уж не знаю зачем, но если пристало написать книгу по уже готовой игре с теми же персонажами, она должна помимо основных 2-х требований (написана и мысли) углублять поднаготную сюжета)) Другой функции у такой книги нет.

Zontik

Цитироватьона должна помимо основных 2-х требований (написана и мысли) углублять подноготную сюжета
Все так, но это уже подпадает под статью "Буйство фантазии".
ЦитироватьХорошие книги любого жанра 1)хорошо написаны 2) в них есть мысли))
Я бы поспорил насчет вторичности (когда автор намеренно засовывает себя в рамки чужой идеи), однако недавно прочитал книгу, которая полностью изменила мое мнение по этой теме. Так что теперь я, пожалуй, скорее согласен. Ладно, пускай будут хорошие вторичные вещи.
Но мне все равно кажется, что статья "Буйство фантазии" противоречит какому-то высшему закону. Можно ведь проявить это буйство и не нарушая канонов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Nika_wizard_Suhov

#101
Zontik Ну... "канон" в случае с Вором становится весьма расплывчатым понятием. Потому что ему помог появиться не один конкретный человек. Это, скажем так, "дитя полка".
А буйство фантазии - это не статья) Это можно спутать с логической безграмотностью (когда мир подстраивается под персонажа, когда персонаж, до этого действующий сообразно своим убеждениям, начинает творить какую-то дичь) - но само по себе придумывание для Гарретта каких-то ситуаций, которые не установлены тем, то мы знаем по играм - чем это плохо? Да ничем. И дальше всё на совести и мастерстве авторов.
Например - скользкий пример: скажем, помню, была одна миссия, где Гарретт читал письма своей маленькой кузины, которая говорила, что "родители не разрешают ей с ним общаться, потому что считают, что он страдает клептоманией, но он всё равно ей нравится". Я эту сюжетную ветку нашла забавной, на грани милого. Но могло такое быть? Если подумать - ну да, могло. На грани фола. Мы знаем только, что Гаретт сирота, но про других его родственников ничего не знаем. Может, он обратился к кому-нибудь из хранителей и как-то выяснил своё происхождение. С другой стороны, такая трогательная переписка с маленькой кузиной не свойственна ему, как персонажу. И в сюжете этой фан-миссии не было событий, предваряющих переписку, которые придали бы Гарретту такое качество, как сентиментальность. По прошествию первых двух частей он бы скорее просто наблюдал за её семейством, не вступая в контакт и в случае чего подстраховав. Эта кузина - как раз желание автора сделать из Гарретта благородную "няшку"(в своих фантазиях). И когда автор такое делает - на свой страх и риск. Ведь это понравится далеко не всем, а объяснений происходящего нет. Конкретно в этом примере с линией милоты не переборщили, так что пускай будет) Но часто бывает так, что лучше бы не было)
В общем, что думаю о Воре - фантазируй сколько влезет, но будь к себе строг - ибо ты не пуп.

Zontik

Ну так это совсем другое дело. Скользкое выражение, каюсь, понял его недостаточно буквально.
Xionus, так что там с таффершами? Где список приличных и не нарушающих канву? Я бы тоже глянул.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Так гляди, давно не был в книгосокровищнице Даркфате? Попробуй хотя бы для начала короткие истории от немецких камрадов, они на мой субъективный взгляд ничего не нарушают.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Даже не знал, что такая есть. Или знал, но забыл.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место