Антивирусы...

Автор xxThief, 27 июля 2005 01:27:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vorob

Уж сколько у меня ноутов было, в сервисах не воняли по поводу сноса винды. Замена железа, да.

Ну и потом, если это не лично ты видел, о чем тогда речь. Кто знает что там кривой антивирь у непонятно кого что распознал)

DJ Riff

Цитата: Vorob от 08 февраля 2016 01:02:31Ну и потом, если это не лично ты видел, о чем тогда речь. Кто знает что там кривой антивирь у непонятно кого что распознал)
Видел лично я, на ноуте коллеги, антивирь корпоративный Dr.Web.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Сложно в это поверить. Разве что в магазе кто-то сам накатывал эти образы и все засрал.

Скорее поверю что там утилита какая-то которую антивирь ложно опознал как нечто плохое.

DJ Riff

Цитата: Vorob от 08 февраля 2016 10:55:06Сложно в это поверить. Разве что в магазе кто-то сам накатывал эти образы и все засрал.
Ну вот именно это я и предположил. Поскольку ему по гарантии всё переустановили и больше ничего похожего не обнаружилось, считаю предположение подтвердившимся. Хотя не исключаю и возможности совпадения, что антивирь за эти пару дней обновился и перестал считать утилиту вредоносом.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Цитата: Boris3000 от 05 ноября 2015 15:19:46
Цитата: MoroseTroll от 05 ноября 2015 15:12:29
это была ложная тревога Avast-а?
А что, Аваст на что-то другое способен?
Когда я хранил картинки на одном бесплатном хостинге, многие с Авастом жаловались, что в моих картинках содержатся вирусы. Выложишь картинку на форуме - и тут же шум поднимается: "На форуме вирус! На форуме вирус!" От других, у кого не Аваст, жалоб не поступало.

А вот сегодня пришло по электронной почте:
Цитировать(Текст сообщения)

Это сообщение было отправлено с неинфицированного компьютера, защищенного программой Avast.
www.avast.com
Аваст везде пролезет.

MoroseTroll

#380
Компания Dr.Web обнаружила трояна, который не причиняет вреда и самоуничтожается, если в установленной на ПК Windows имеется хотя бы одна из следующих раскладок клавиатуры: русская, украинская, белорусская, казахская. Троян-патриот :joke:?

Кстати, там же пишут, что дистрибутив Linux под названием Mint 17.3 Cinnamon Edition был скомпрометирован путём взлома сайта и заражения трояном tsunami. Если кто пользуется, то будьте начеку.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 23 февраля 2016 15:50:25
Linux под названием Mint 17.3 Cinnamon Edition был скомпрометирован путём взлома сайта и заражения трояном tsunami.
Минт - это Убунту в квадрате. Ещё более "дружественный" ушлёпок. Одна, как Винда, за пользователями пытается шпионить, другая, вот, троянов подсовывает. Переход юзера с Винды на Убунту/Минт или любую другую "дружественную" систему - это наглядный пример подмены понятий. Яичница вместо божьего дара. Шило на мыло, но главное, что "Лиииинууукс".
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Если не секрет, откуда такие ненависть и презрение к другим ОС?

Призрак Boris'а3000

MoroseTroll
Ммм? Какие "другие ОС"?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Те же разновидности Linux.

Призрак Boris'а3000

MoroseTroll
Я назвал лишь конкретные имена. Стойкие ненависть и презрение успели образоваться не к ОС, а к самому принципу "юзер-френдли". И лишь как следствие к тем ОС, которые этот принцип исповедуют. К ХР только противоречивое отношение - с одной стороны, внутри виндового семейства она - любимая ОС, а с другой стороны, любая Винда - мастдай.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 23 февраля 2016 22:02:58Стойкие ненависть и презрение успели образоваться не к ОС, а к самому принципу "юзер-френдли".
Не знал, что за удобство в работе надо что-то или кого-то презирать и ненавидеть.
Цитата: Boris3000 от 23 февраля 2016 22:02:58К ХР только противоречивое отношение - с одной стороны, внутри виндового семейства она - любимая ОС
Это умирающая версия Windows. Куча программ и даже игр ещё работает под ней, но так будет не всегда. Ты же ведь понимаешь, что тебе всё равно придётся с неё мигрировать?
Цитата: Boris3000 от 23 февраля 2016 22:02:58а с другой стороны, любая Винда - мастдай.
Времена 16-битных Windows давно прошли. Касательно 32-битных: может, 95-я и не была подарком в своё время, но многих она устраивала. Те же, кого она не устраивала, ставили себе WinNT и не парились. Так может, тебе пора простить и забыть грехи версий Windows, которым уже больше 20 лет :)?

Maxim

Такое ощущение, что нужно обязательно быть комповым задротом и, вместо того, чтобы получать от жизни и удобств удовольствие — копошиться во всех этих недружественных интерфейсах. Иначе не хардкор и не труъ. Какая-то напускная позиция. Юзер-френдли это как раз очень ценная вещь. Которая не только для эстетической пользы, но хороша ещё и из соображения экономии времени. Как будто, человека "серьёзного и умного" должно отличать мудохание с вбиванием команд на исполнение, чем на готовые кнопки. О показушности позиции (а многие пользователи Линукс по моему мнению стали таковыми чисто из этого соображения, ибо ОС не самая удобная. Выпендриться: "Я на Линуксе! Не то, что вы!") говорит и эта фраза "любая Винда - мастдай". Я очень не люблю все эти дебильные аргументы в духе "Сперва добейся, потом имей мнение", но сейчас мне видится это кстати. Таким людям, которым не угодили ни те, ни другие — неплохо бы самим сделать хорошую ОС под себя. Для пущего эффекта и, чтобы соответствовать своим громким заявлениям и степени заправленности свитера — сделать её с нуля.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

#388
Цитата: MoroseTroll от 23 февраля 2016 22:18:13
Не знал, что за удобство в работе надо что-то или кого-то презирать и ненавидеть.
Теперь знаешь.
Только вот какое ещё удобство? Где оно? Ситуация следующая:

1) Для опытного пользователя:
этот юзер-френдли (на примере Винды) только путается по ногами - мешает изучать, как реально работает система в частности и компьютер вообще, мешает понимать, а порой и вообще не даёт разобраться в ОС, т. к. кроме "интуитивно-понятных" инструментов для ламеров ничего нет. Отсюда вытекают перманентные матюки при попытках тонко настроить так называемые "дружественные" ОС. А самое смешное в том, что этот юзер-френдли реализован через одно место - даже чисто графически все эти настройки раскиданы по туевой хуче закоулков, вместо того чтобы быть собранными в одну большую единую панель управления. Чтоб я открыл окно, и в нём было абсолютно ВСЁ, что можно сделать с системой. А не 10 процентов. Остальные же 90 раскиданы по треям, оснасткам, командам и прочему зоопарку. Из-за чего приходится каждый раз выуживать из самых отдалённых уголков собственной памяти, где же я, ёпта, видел ту настройку...
И тут опять анекдот. Казалось бы, вот она, эта единая панель - реестр! Но как будто насмехаясь над юзером, этот "френдли" именно здесь поворачивается к юзеру такой жопой, что даже Линукс фром скрэтч позавидует. Так мало того, в этом реестре прописаны не все параметры, и надо ещё знать (!), что туда можно прописать. В итоге к реестру должен ещё прилагаться целый талмуд, где наконец-то будут прописаны все параметры, которые имеет данная ОС.
Мораль: ничего лучше правки текстовых конфигурационных файлов не было и нет. А для автоматизации большого количества однотипных операций есть скрипты. За примером далеко ходить не надо - у Нью-Дарка есть текстовый конфигурационный файл, и все графические "юзер-френдли" оболочки к нему идут найух.

2) Для ламера, желающего перестать быть ламером:
все те же самые проблемы с обучением - вместо того, чтоб учить ОС, он будет учить интерфейс. Все графические условные визуализации, заточенные под человеческое мышление, мешают мыслить "по-компьютерному" и сбивают с панталыку. И это не голословные утверждения - я со своими предками этого уже наелся. Буквально руки чешутся посадить их на DOS, чтоб они хоть что-нибудь начали понимать.

3) Для ламера, не желающего переставать быть ламером:
и даже в этой ситуации польза от "юзер-френдли" очень спорная. Когда человек в первый раз садится за комп, он в любом случае сделать ничего не может. Ему всё равно надо учиться. И опять вместо того, чтоб автоматически повысить свою компьютерную грамотность, изучая ОС, он будет учить интерфейс - куда мышкой тыкнуть. Потом интерфейс поменялся, и он у разбитого корыта.

Кроме всего перечисленного, именно "юзер-френдли" теми или иными путями повинен в шпионаже Винды и Убунты и троянах в Минте. Ну, исходный троянский конь - он же тоже был очень дружественен...

Цитата: MoroseTroll от 23 февраля 2016 22:18:13
Ты же ведь понимаешь, что тебе всё равно придётся с неё мигрировать?
Но ты же ведь понимаешь, что я сделаю это далеко не на Винду? Впрочем, я об этом речь не заводил. Я просто отметил своё противоречивое отношение к ХР.

Цитата: MoroseTroll от 23 февраля 2016 22:18:13
Касательно 32-битных: может, 95-я и не была подарком в своё время, но многих она устраивала. Те же, кого она не устраивала, ставили себе WinNT и не парились. Так может, тебе пора простить и забыть грехи версий Windows, которым уже больше 20 лет :)?
Надеюсь, теперь ты поймёшь, что я немного не о том? Ты - про блох на заднице слона, а я тебе - про всего слона. Винда - маст дай. По определению. По своей концепции, которая не изменится никогда. Вместе с Убунтой и Минтом.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

#389
ЦитироватьИ опять вместо того, чтоб автоматически повысить свою компьютерную грамотность, изучая ОС, он будет учить интерфейс - куда мышкой тыкнуть.
Есть такое дело. И кстати с родителями это действительно бывает актуально. Они могут механически что-то начать делать, но понимать процесс не будут, а следовательно не могут строить аналогии и в других ситуациях догадываться как сделать.
Только есть одно НО. ОС сейчас на рынке не "туева хуча" и всем, как бы, понятно в какую сторону идёт всеобщий стандарт обычных пользователей - Окна. А следовательно, они могут научиться делать что-то механически, получать что им от компьютера как от инструмента надо и на этом всё. Вот если б реально было много разных полно-функциональных ОС, а не то, что в Линуксе - половина хороших программ не пашет или через костыли (которые мне ещё на кой фиг надо искать сидеть?)
Остальное, что написано в этом предыдущем посте — для тех, кто свитера заправляет, выражаясь языком Вороба. Или же для тех, кто это сделал своей профессией.
Компьютер это сейчас инструмент для развлечений или работы с прикладными программами. А не чтобы над ним чахнуть и строить из этого компьютерную эстетику. Никому на "йух" не надо ковыряться в кодах. Мне надо напечатать текст - есть бесплатные всякие Опен Офисы или Ворды и т.д. Надо со звуком, фотками поработать - есть программы. Надо покупку совершить - есть браузер. Инфу поискать в нём же. И т.д. В линуксах этих, чтобы, блин, в инет выйти надо было всякие sudo-хуюдо вводить. Меня ещё тогда поразил этот пипец.
Для чего, спрашивается, вся эта компьютерная технология развивается, если не для того, чтобы быть всё проще и проще для конечно пользователя?
Почему надо обязательно каждый раз проходить всё заново? Каждый раз усложнять себе всё?
Повторюсь, итог такой, что кому надо это чисто по профессиональным соображениям - он будет разбираться, вариться во всём этом. И лучше ему действительно это делать хорошо, ибо рискует стать "механическим юзером" как обычные. А простые юзеры имеют право развиваться постепенно не будучи обвинёнными в том, что сидят за маст-дай ОС или ламеры, ибо для них комп это не пьедестал восхвалений технократной радости. 
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...