Антивирусы...

Автор xxThief, 27 июля 2005 01:27:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 16 марта 2018 10:00:41
И это, по-твоему, вирусы?
Для юзеров видимые причины -- это первое, что вызывает раздражение. Те поделки, которые молча сидят и не мешают работать, не страшны конечной домохозяйке. А реквизиты карточке и логины с паролями ты как ни прячь -- всё равно с3.14здят. С этим надо смириться. Или минимизировать риски.

И да, господа, ваши учётки ломаются нифига не на клиентской стороне, а на серверной, так что никакой Каспер не защитит от взлома ВКонтактика или почты. Но это уже другая история. Как с этим бороться -- у меня нет однозначно верного решения. Потому ни одно что не поможет в случае чего. Сколько ящиков не заводи, и какие там секретные девичьи фамилии матери друга сестры не придумывай (про куки с мастер-паролями я и вовсе молчу -- дыра).

У меня однажды поломали мыло, на которое я регаюсь везде. Я пароль не менял на него ни разу. И точно знаю, что это было сделано не с моего компа, не с моего айпедика, а где-то на серверной стороне. Ну повезло конечно: кто-то покуражился, разослал спамчик всем, с кем я когда-либо переписывался и узбагоился. Ну, пришлось сменить пароль.  Интересно, надолго ли хватит :)

Zontik

Странно, по всем перечисленным признакам я еще даже не заражен.
Впрочем, пункт 5 для меня норма, Интернет - рабочий инструмент, а не обои на стене, а вы когда-нибудь видели, чтобы плотник спал, ел и пил с молотком в руках?
А пункт 6 - это вообще из разряда воспоминаний далекого детства.
Цитироватьлучше всего купить планшет на андроиде
Ну понятно, какого еще совета ожидать от представителя потусторонних сил! Вы что, не в курсе, что все устройства под управлением Андроида шлют данные даже с выключенных устройств напрямую в АНБ?
А, нет, Борис, кажется, в курсе. Ну это понятно.
Спойлер
Он же сам на них работает.
[свернуть]
Спойлер
Возможно, даже не подозревая об этом.
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 16 марта 2018 10:20:03
поделки, которые молча сидят и не мешают работать, не страшны конечной домохозяйке.
ОК, увидимся в ботнете.

Цитата: HellRaiser от 16 марта 2018 10:20:03
У меня однажды поломали мыло, на которое я регаюсь везде. Я пароль не менял на него ни разу.
Он сгенерённый или Вася123?


Цитата: Zontik от 16 марта 2018 10:31:10
все устройства под управлением Андроида шлют данные даже с выключенных устройств напрямую в АНБ?
Да, я американский шпиён. Поэтому знаю, что АНБ такой мелочёвкой не занимается. Они просто снимают данные с магистральных каналов и отправляют в центр автоматической обработки. И ещё новый центр строят с хранилищем немыслимого объёма -- там зетабайтами измеряется.
Но если некий условный зонтик хочет жить в сказке, то его оттуда никакими силами не выкорчевать. Матрица она и есть матрица.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Zontik от 16 марта 2018 10:31:10
Ну понятно, какого еще совета ожидать от представителя потусторонних сил! Вы что, не в курсе, что все устройства под управлением Андроида шлют данные даже с выключенных устройств напрямую в АНБ?
Пора уже привыкнуть к тому, что 21-м веке Большой брат везде, и его контроль и влияние будут только расти.
Спойлер
к слову, старые кнопочные мобилы тоже в выключенном состоянии фонят
[свернуть]
. В ближайшие годы данными с АНБ будет делиттся даже одноразовая бритва и электрочайник (вполне возможно что твой  "Царь-чайник" уже этим занимается). Так что отставить паранойю. Просто принимаем это как данность. Если в мире таки существуют любители ковыряться в грязном белье миллиардов людей, то это их проблемы. Мне не жалко -- пусть изучают мои предпочтения в порнухе и выборе чехлов для мобилок :biggrin:

Цитата: Boris3000 от 16 марта 2018 10:54:04
ОК, увидимся в ботнете.
И я тебя буду рад там увидеть))

Цитата: Boris3000 от 16 марта 2018 10:54:04
Он сгенерённый или Вася123?
Вася123. Хитрые хацкеры его походу все 10 лет перебирали :lmao:

Zontik

ЦитироватьПоэтому знаю, что АНБ такой мелочёвкой не занимается. Они просто снимают данные с магистральных каналов и отправляют в центр автоматической обработки.
Это знаю даже я. Хоть и не шпиён.
Давай красную.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

ЦитироватьИнтернет - рабочий инструмент, а не обои на стене, а вы когда-нибудь видели, чтобы плотник спал, ел и пил с молотком в руках?
Тихонько позавидовала тебе, у меня не получится работать без интернета - нужно быть на связи в почте и некоторых месагерах, открывать онлайн-документы и скачивать и иногда что-то гуглить. Отсутствие интернета сделает процентов 65 работы невозможной. Ты защищённее чуток, а я вот - нет.

Boris3000, так какая последовательность действий нужна, чтобы быть не самоуверенным пользователем, а подозревающим? Поняла, что надо порты закрывать и ставить антивирус. Порты не трогала, потому что если я что-то закрою, то хромающий интернет на обе ноги сейчас у меня совсем перестанет работать, или что-то потом где-то не заработает, а я не пойму, что это дело в портах. Я не специалист по сетям и такие тонкости знать не знаю. Антивирус стоит, но он же не гарантирует, что у меня там что-то втихаря не засело. Как узнать, есть ли что-то хитрое на компе?

ЦитироватьТе поделки, которые молча сидят и не мешают работать, не страшны конечной домохозяйке.
Тем не менее, им там не место. Это как тараканы в квартире. Они в принципе-то не страшны, не кусаются, но их травят. Потому что они оскорбляют эстетические чувства. Также и тут. Оскорблённые чувства мешают сидеть молча и работать.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

ReddeR

ЦитироватьОн сгенерённый или Вася123?
У меня мозг неплохо генерирует пароли вида AJrL30R4<<Tc7iq9. У меня есть блокнотик (реальный), где все эти пароли тщательно записаны. Все разные. Шанс, что могут угнать блокнотик, стремится к нулю. У все х друзей пароли вида вася123
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Призрак Boris'а3000

#427
Цитата: HellRaiser от 16 марта 2018 10:59:55
Вася123. Хитрые хацкеры его походу все 10 лет перебирали
Ну так чё за пароль-то был?
Кстати, про ай-педики. Без майнеров.


Цитата: Burrick от 16 марта 2018 11:05:40
так какая последовательность действий нужна, чтобы быть не самоуверенным пользователем, а подозревающим?
У меня самого это ещё в разработке. Потому что против аппаратных бэкдоров как-то не попрёшь. Разве что бэкапы критических данных на автономные носители от них независимы. А вот как виртуальные денежки обезопасить, хрен его знает.
Если на скорую руку, то сидеть на Линуксе за линуксовым же NAT'ом + файрвол + TOR + VPN + браузер в виртуальной машине + отдельный обрезанный браузер для платежей в отдельной виртуалке. Все пароли генерировать в менеджере паролей, и чтоб везде разные были. Ничего не забыл?
Про Сноудена почитай -- как он передавал данные и какое ПО при этом использовал.

Цитата: Burrick от 16 марта 2018 11:05:40
Антивирус стоит, но он же не гарантирует, что у меня там что-то втихаря не засело. Как узнать, есть ли что-то хитрое на компе?
Никак. Если узнаешь, значит оно не хитрое.


Цитата: ReddeR от 16 марта 2018 11:37:53
У меня мозг неплохо генерирует пароли вида AJrL30R4<<Tc7iq9.
Я всё-таки сомневаюсь, что твой моск -- идеальный генератор случайных чисел. Если только спьяну. А нужна истинная случайность. Малейшая алгоритмизация -- и возможна атака. Поэтому в хороших менеджерах паролей пользователя при генерации пароля просят как можно случайнее долбать по клавиатуре и двигать мышкой.
А что касается блокнотика с паролями, то вводишь-то ты их всё равно на компе.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

#428
Цитата: Boris3000 от 16 марта 2018 12:24:54
Ну так чё за пароль-то был?
Ну дык "Вася123" и был (только не вася и не 123) ;D
Или тебе адрес почты своей скинуть, чтобы ты поупражнялся в хацкерстве? :biggrin:

Цитировать
Хакеры признают: "Вы все в плену у АНБ, ЦРУ и ФСБ"
Они все в конечном итоге на меня работают, так что я не переживаю.

Цитировать
А что касается блокнотика с паролями, то вводишь-то ты их всё равно на компе.
Оп том и речь. Нет универсальной защиты ни от чего, ни софтовой, ни аппаратной (как Борис выше озвучил). Тут больше философский вопрос к каждому: "а что тебе не жалко выставлять напоказ"? Вот и не жалейте о том, с чем добровольно расстаётесь: номерами карточек, кешбэк-сервисами, ачивками и персами в ММО-шечках, нуитд.
Тем более (как уже кто-то сказал, может даже я ): воистину секретной информацией конечный пользователь не обладает (если только не отмороженный наглухо идиот из Apple, таскающий домой фотки новой модели или чего-то в этом роде). А то, по каким сайтам ты шаришься, какой картой оплачиваешь китайские чехлы и какие гадости говоришь интернет-оппоненту -- никому не интересно.
Все номера карт давно уже можно купить минуя комп пользователя, номера мобильных телефонов с адресами обновляются периодически и лежат в свободном доступе (только поискать надо хорошенько), Так что нынче вирус -- это или развлекуха для студентов, или майнер/бот или ещё что-то, что конечному пользователю особо жить не мешает.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 16 марта 2018 13:28:54
Ну дык "Вася123" и был
Ну так чё удивительного тогда? Вот из таких юзеров и состоят периодически появляющиеся списки логинов и паролей якобы взломанных почтовых серверов. На самом же деле никто ничего не ломал, а просто сбрутили всех этих вась. Надо ли говорить, что своего сгенерённого пароля длиной в несколько десятков символов я никогда в этих списках не видел.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Привидение

Цитата: ReddeR от 16 марта 2018 11:37:53
У меня есть блокнотик (реальный)
Дедушка,в наше время никакие блокнотики не спасут увы :biggrin:

HellRaiser

Boris3000, слабо верится в брут, есличессно. Больше похоже на то, что утащили с сервака (т.к. примерно в это же время участился всякий похабный спам от приличных свиду людей, с того же мейл.ру и других). Ну а если серверная сторона не виновна, то есть за мной косячок: иногда приходится логиниться не со своих компов, а уж какие в чужих компах трояны/кейлоггеры сидят, мне некогда разбираться. Правда, с тех пор я стараюсь в чужих местах от себя в инет не вылезать.

Привидение

Нужно все в срочном порядке зашифровать,чтоб,когда шифровальщики сунутся,им дулю под нос сунуть :biggrin:

Zontik

ЦитироватьТихонько позавидовала тебе, у меня не получится работать без интернета
Ну так работа разная бывает. Я говорил о той работе, которую сам себе выбрал. А на той, за которую деньги платят, все по-другому, но там меня безопасность беспокоит до смешного мало. Примерно как прическа - обезглавленного.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Boris3000 от 16 марта 2018 10:00:41основные взломы основаны не на "подозрительном софте", а на аппаратных и программных бэкдорах в железе и ОС, которые СОЗНАТЕЛЬНО оставляют разрабы по просьбе спецслужб, и информация о которых периодически утекает в народ. Поэтому как ты ни пыжься, а твой комп и ай-педик как были одной большой дырой, так и останутся.
Именно. Практически во всех устройствах стоят дополнительные чипы, которые работают и в выключенном состоянии. Соответственно могут включать камеру, микрофон, брать любые данные, когда им заблагорассудится.  Фото же доп. чипа в айфонах давно в интернете уже выложили, найти не сложно.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.