Велосипеды

Автор DimaS, 05 июня 2011 01:47:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krackly

У меня вот требования повыше, поняла, что спортивная посадка и палко-руль мне совсем не удобны. При этом классические городские велы обычно без амортизации, без скоростей и ни для чего кроме асфальта не приспособлены. А чтобы и амортизация (хотя бы вилка), и скорости, и "горные" колеса, и высокая посадка - такого 2,5 модели и не дешевые.
Life's too short, so I can't wait!

Flora

#211
Уже 5 лет катаюсь по городу на таком: STELS Navigator 250 , купленном за 3000 рублей. Горя не знаю! 7 скоростей - за глаза, амортизация на асфальте нафиг не нужна, по поребрикам не прыгаю, высокая посадка, удобная корзина для всяких вещей и багажник (можно и девушку прокатить!). Один раз перепрыгнул с дуру приличную яму - сломал заднюю ось, купил за 100 рублей и за полчаса поменял сам. Один раз проколол камеру. Неохота было руки пачкать - за 300 рублей (с работой) поменял в веломаге.

Krackly

Ну а если по грунтовке, по обочине, отсыпанной щебнем, по тропинкам? Не завосьмерит на первой же поездке и не расколотит таз наезднику? )
Life's too short, so I can't wait!

Flora

Krackly, гоняю и по лесным грунтовым дорожкам тоже 50/50 как по асфальту, и по щебёнке. по тропинкам с корнями - конечно без амортизации сильно не погоняешь, трясёт, но иногда можно, тихонечко. В среднем накатываю по 50 км в неделю, где-то...
Седло там широкое, мягенькое, очень удобное. Единственный минус - рама стальная, тяжёлая. Это мужской вариант. Есть для девушек из алюминия - полегче, ну и подороже конечно.

Chuzhoi

#214
Flora Кроме задней оси, больше ничего не менял?

У меня уходит в среднем одна цепь в год и одна кассета в два года (про тормозные колодки не говорю). Теперь вот еще обода. Конечно, бывают вариации. Например, однажды купил бюджетную цепь Shimano UG-51 (300 руб. по нынешним ценам), и она полностью оправдала свое название, т. к. растянулась за два месяца, съев наполовину новую кассету (точнее, ту ее звездочку, на которой я обычно езжу). Обычно ставлю Shimano HG-40 (700 руб.) - ее хватает в среднем на год. Прошлым летом в интернет-магазине не оказалось такой цепи, и добрый магазин мне без доплаты вложил Sram 850 (1000 руб.) - я уже год на ней катаюсь и она до сих пор в норме. И замок у нее нормальный - разъемный, а не как у Shimano, который тоже UG.

После этой истории с ободами я бы уже ориентировался на дисковые тормоза - это сейчас не так дорого. Тормоз начального уровня стоит от 2000 руб. (умножаем на два колеса). Правда, он механический, а те, что покруче, гидравлические. Если б свое время не поскупился, сейчас бы так и ездил на старых ободах и горя бы не знал. Наверное.

Цитата: Krackly от 13 июля 2015 13:36:45
У меня вот требования повыше, поняла, что спортивная посадка и палко-руль мне совсем не удобны.
Поскольку велосипед фактически - конструктор "сделай сам", можно заменить руль и вынос. Я, правда, совершенно не в курсе совместимости и сложности замены.



Flora

Chuzhoi, неа. больше ничего. И то по-дурости. не прыгнул бы через яму, и ось была бы цела.

Flora

В России предложили штрафовать пешеходов и велосипедистов в наушниках

пока только общественная инициатива, предлагаемая к рассмотрению. что дальше? штрафовать пешеходов и велосипедистов в солнечных очках, как хуже видящих? болтающих по телефону или с товарищем, как отвлекающимся от наблюдения за дорожной обстановкой? с тяжёлой сумкой в руке, как неповоротливых и не успеющих увернуться в случае чего? всех пожилых, на всякий случай, т.к. этим и вовсе лучше было дома сидеть, а не выходить на улицу?  :littlecrazy:

Scrp007

И еще за то, что в шляпе.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Flora, а ты сам ездишь в наушниках? Я вот этого делать не стану, даже если меня начнут штрафовать за езду без наушников.
А вообще не вижу повода переживать. Сами знаете, чем у нас компенсируется строгость законов. Ну примут очередной дурацкий неисполнимый закон, делов-то? Любого из нас и так можно посадить в любую секунду.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik, не только езжу но и хожу по городу исключительно в наушниках. чтобы закрыться от аудиоспама, который лезет в уши на каждом шагу. и я уже писАл об этом в другой теме.

Zontik

#220
Да, про город помню, а про велосипед от меня как-то ускользнуло.
Просто искренне не понимаю, как можно добровольно лишать себя целого канала восприятия. Ну да, аудиоспам повсюду. Но "Сворачивай, идиот!!!" - это уже не спам, а вполне информационно насыщенное сообщение. Одно дело - отключиться в роли пассажира, и совсем другое - когда ты сам водитель. Если я надену наушники за рулем, у меня будет чувство, как будто я ослеп наполовину. Или привычка решает проблему (ну или, по крайней мере, прячет ее подальше)?
Где-нибудь в глухом лесу, может, еще и попробовал бы. Но там-то как раз и незачем.
Chuzhoi, я до сих пор под впечатлением от твоей картинки с протертыми ободами. Многого я не понимаю в этой жизни, и одна из таких вещей - как люди так ездят? У моего коня пробег порядка 6500 км, не бог весть что, но перед отпуском пришлось отдать его в капремонт - первый в его жизни. Заменили практически все, кроме рамы, седла и тормозных колодок. Я так понимаю, если тормоз исправно работает - незачем менять? Я могу понять, отчего снашиваются цепь и кассета - некоторые люди за сезон проезжают как я за всю жизнь. Но тормоза??? Это же не педали, на них вовсе не требуется жать постоянно.
Мастер, кстати, почти не поверил, что число на счетчике реальное. Интересно, с каким пробегом ему обычно приводят? 100 км? Со сточенными тормозными колодками? Я, наверное, как-то неправильно езжу.
И что интересно: кого бы ни спросил - у всех тормозные колодки снашиваются за сезон. Кроме одного друга, у которого велосипед вообще не подвержен износу. Он даже цепь ни разу не менял. При этом проехал больше меня, и велосипед у него на полгода старше. И работает как часы (сам проверил недавно). И вовсе на Hi End, обычная Merida с обвесом Alivio. Вот объясните, кто понимает: что это за чудеса?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 29 июля 2015 15:21:53
Если я надену наушники за рулем, у меня будет чувство, как будто я ослеп наполовину.
Для этого придумали автомагнитолы: всё же сквозь музыку из колонок пробиваются клаксоны, вопли и прочий городской шум. Даже если в багажнике лежит многокиловаттный саб и окна закрыты наглухо.

Цитата: Zontik от 29 июля 2015 15:21:53
Или привычка решает проблему (ну или, по крайней мере, прячет ее подальше)?
Да, решает. Спустя время можно ехать за рулём и одновременно слушать любимый Сектор Газа, пить водичку из пластиковой бутылочки, ковыряться в носу, поглядывать по сторонам на легко одетых девушек, курить кубинские сигары, разговаривать по мобильному телефону и при этом полностью контролировать ситуацию на дороге, причём именно полностью, а не просто одну машину, едущую впереди или сбоку от тебя.
Но не все так умеют (а многие лишь считают, что умеют - отсюда и аварии глупые). Ну и люди конечно все разные: кто-то за год приобретёт такой опыт и станет асом, а кому-то всей жизни не хватит на подобную мультизадачность.

Zontik

Уточню: я водитель велосипеда. И мне автомагнитолу возить можно разве что на багажнике. И насчет того, что городской шум пробивается... это у кого как. Порой проедет такой контролер ситуации мимо, что городской шум на время его проезда просто перестает быть слышен. И это при наглухо задраенных окнах.
Нет, затычки в ушах - это именно затычки. Ты слышишь только музыку. А о столкновении узнаешь по вибрации.
Но на самом деле это не актуально, музыка и велосипед - тема любопытная, но не более того. А вот с тормозами явно какой-то сбой реальности.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#223
Всё вышесказанное актуально для любого вида транспорта, ну разве что на велосипеде особо не покуришь. Я всё к тому нашему разговору о многозадачности за рулём (жаль начало беседы найти не могу).

Цитата: Zontik от 29 июля 2015 15:53:09Порой проедет такой контролер ситуации мимо, что городской шум на время его проезда просто перестает быть слышен. И это при наглухо задраенных окнах.
Эт такой, у которого крышка багажника прыгает в такт музыке? и тонировка чОткая, что днём как ночью? Да есть такие - но ты не поверишь:
Спойлер
таким чотким пацанчикам в 70%, нет в 30%случаев реально и видно и слышно всё вокруг
[свернуть]
Цитата: Zontik от 29 июля 2015 15:53:09
И мне автомагнитолу возить можно разве что на багажнике.
Щас специально придумали Wi-Fi/BlueTooth колоночки-верещалки, с которыми можно ездить аки самодвижущаяся шарманка... Вот я не знаю для кого их придумали, неужели не для велосипедистов?

Zontik

Да нет, почему, сколько раз видел таких поклонников здорового образа жизни: на велосипеде и с сигаретой в зубах. Многозадачность вообще штука интересная, говорят, женщинам она проще дается... Например: выращивание здорового потомства с одновременным ритуальным окуриванием.
ЦитироватьЭт такой, у которого крышка багажника прыгает в такт музыке?
Нет, это от которого крышка моего багажника подпрыгивает. Остальное сходится. И что, они правда что-то слышат? В смысле - берут на себя такой труд? Мне обычно сдается, что им глубоко по фигу, что за окном, и есть ли там вообще жизнь.
ЦитироватьВот я не знаю для кого их придумали, неужели не для велосипедистов?
Наверное, я все же предпочту обычный клаксон. Ну, не совсем обычный. Такой, как в "Маске".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место