Велосипеды

Автор DimaS, 05 июня 2011 01:47:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Zontik А ты что, попадал в ДТП на велосипеде? Ужас какой.

Zontik

ЦитироватьВ первую очередь, конечно - из-за массы.
Так ли уж это однозначно? Алюминий легче, но для достижения той же прочности его надо намного больше. Получаются тонкостенные трубы огромного диаметра при практически такой же массе.
Хотя если экономить на прочности - можно добиться некоторого выигрыша по массе. Что, видимо, и послужило причиной перелома.
ЦитироватьУжас какой
Да нет никакого ужаса. Выехал умник из-за поворота, один из тех, для кого мир заканчивается за лобовым стеклом, и вмазал мне в заднее колесо. Сломал багажник. Велосипед даже не упал. Зато я с тех пор стал ездить осторожнее.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Не знаю, не знаю. В моем понимании из стали сейчас делают исключительно недорогие модели для бабушек - те, что с корзинками спереди. Если достоинства алюминия - чистый маркетинг, то бабушек можно поздравить, что они пока не пали его жертвой. Но в любом случае, новый велосипед той или иной степени продвинутости со стальной рамой сейчас просто не купить. Ну нету их. Только "городские" модели, половина из которых - с корзинками.

ЦитироватьВыехал умник из-за поворота, один из тех, для кого мир заканчивается за лобовым стеклом, и вмазал мне в заднее колесо.
И это называется "никакого ужаса". Хорошо, что дело ограничилось багажником.

Zontik

Цитироватьновый велосипед той или иной степени продвинутости со стальной рамой сейчас просто не купить.
Этот факт + твой перелом наталкивают на определенные мысли. Нехорошие.
Действительно, кому сейчас нужна вечная игла для примуса?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Выбираю велосипед.

Интересно, какой дебил в последнее время проектирует манетки Shimano:



Вот какая скорость на ней стоит? 3-я? А может, 4-я?

Zontik

Я надеюсь, она по крайней мере лежит вверх ногами? Иначе совсем тяжко.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#261
Эй, Zontik! Я тебе нашел горный велик со стальной рамой:



Есть также моделька подешевше.

HellRaiser

Да вы чего? :littlecrazy: За такие бабки (со скидкой) можно ТАЗик в приемлемом состоянии купить! А без скидки и че-нить получше...

Zontik

В тазике только с горки кататься. Зимой. А то, что по ссылке - это уже средство передвижения, а не какая-то инвалидная коляска.
Хотя цена да, смешная. Да еще без педалей за такие деньги.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 14 сентября 2015 09:51:37
В тазике только с горки кататься.
Не веришь, что за 40к рублей можно купить шестёрку или семеру на ходу и без особых вложений начала 2000-х г.в.?  Зря, т.к. можно и дешевле :)

Zontik

Верю, почему же. Но точно так же верю и в то, что купить даже значительно более дорогой велосипед было бы куда более разумным вложением средств. Впрочем, каждому свое.
(Лично мне кажется, что для велосипеда 100000, хорошо, даже 90 - это уже за тем порогом, когда увеличение цены не означает пропорциональной прибавки в качестве. Но могу ошибаться.)
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Да, ты прав - каждому своё, но всё-таки мне врядли получится понять - зачем покупать велик за 100к.

Chuzhoi

Zontik, ты меня прямо соблазняешь добавить еще 10К-12К к бюджету и купить нечто подобное. Кстати, если бы на недорогой модели было бы оборудование не Deore, а попроще, то она теоретически (со скидкой) вполне вписалась бы в бюджет. Но, видимо, у них считается, что приличный стальной велосипед - удел элиты. Кстати, не заметил даже, что у дорогого нет педалей. Купил - и даже домой без тюнинга не уехать. (Я уж не говорю о том, что у всех Jamis'ов нет колечка от попадания штанов. Приличные люди в штанах на байк не садятся?)

Кстати, меня немного смущает вес - он практически такой же, как у алюминиевого велосипеда (13 кг с хвостиком). А у дорогого - даже меньше 13 кг. Хочется верить, что он не из фольги.

Zontik

По части соблазнений - это не ко мне, это к третьему собеседнику.
А насчет веса я уже как-то высказывался. С чего бы ему быть легче или тяжелее? Хотя тот, что легче, вызывает не столько вау-эффект, сколько подозрения. За такие деньги покупают уже профессионалы, а у них свои особые способы использования. Так что может оказаться и из фольги (в таком случае это просто уже не баг, а совсем наоборот).
Колечко - вещь хорошая. Поездил без него, когда мое сломалось, оценил. Теперь снова езжу с колечком. Плевать, что думают профессионалы. Я любитель.
Цитироватьвсё-таки мне вряд ли получится понять - зачем покупать велик за 100к.
А мне вряд ли получится понять, КАК это сделать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 14 сентября 2015 17:30:04
С чего бы ему быть легче или тяжелее?
Просто везде пишут, что сталь тяжелее. И что алюминиевая рама легче.

Я, правда, никак не могу взять в толк: неужели какая-то пара килограмм веса существенно влияет на разгон велосипеда, если на нем сидит велосипедист массой 90 кг? Но знатоки уверяют, что влияет. Типа, даже банку с водой к раме прицепишь - уже тяжелее ехать. Выпил банку - стало легче. Вот не знаю, верить или нет знатокам.