Велосипеды

Автор DimaS, 05 июня 2011 01:47:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Жуткая вещь. Во-первых, неудобно, а во-вторых, отвыкнуть невозможно. И надежность, скажем так, не стопроцентная.
А насчет цвета... вот честно: сам промаргивался после этой фотографии, как на солнце посмотрел. Не шучу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Цитата: Zontik от 27 июля 2016 15:31:43
Жуткая вещь. Во-первых, неудобно, а во-вторых, отвыкнуть невозможно.
Ой, да ладно. У меня на даче два вела: Урал с ножным и ручным, и Спутник с двумя ручными. Это не считая Салюта, который с козлом бодался. Прекрасно пересаживался с одного на другой.

Тромозить одним передним, естественно, приходилось. По классической схеме: на спуске слетела цепь, пришлось тормозить ручным. Ничего страшного, если не паниковать.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

DJ Riff, уверен, что DJ как ты, а не как я?
Я уже больше десяти лет не пользуюсь ножным тормозом, но в экстренной ситуации все равно сначала пытаюсь тормозить ногами. Какая-то доля секунды на этом всегда теряется. Рефлекс вбит в подкорку, просто так, одним усилием воли, его оттуда не изъять. Поэтому ездить стараюсь не доводя до экстренных. Можно считать, что "прекрасно пересел", но я-то знаю, что это только до первого случая.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

У тебя, очевидно, психотип такой, консервативный. Я вот очень быстро отвыкаю от того, чего больше нет. Тоже с детства катался на односкоростных велосипедах с ножным тормозом (и считал это, кстати, очень удобным), но, как только приобрел первый многоскоростной велосипед с ручными тормозами, ни разу не пытался затормозить ногами. Я повторяю: ни разу.

DJ Riff

Цитата: Zontik от 28 июля 2016 09:34:41DJ Riff, уверен, что DJ как ты, а не как я?
Уверен, т.к. она сядет на велосипед как минимум с одним ручным тормозом и будет учиться тормозить обоими колёсами сразу, как я. Если ты десяток лет ездил на велосипеде только с ножным тормозом без использования ручного — ты сам себе выработал неправильный рефлекс, от чего я DJ и стараюсь предостеречь.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Chuzhoi, я тоже считал его удобным, пока в первый раз не попробовал ручной. Нет, ну если самое сладкое, что ты в своей жизни пробовал - это морковка, то...
В общем, как хотите, а по моему мнению, место ножного тормоза - там же, где и ниппельных резинок. На свалке истории. Не, ну правда, зачем добывать огонь трением, если есть спички?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Ну, в самом по себе процессе торможения ногами лично я ничего неудобного не вижу (причем он даже интуитивно понятнее, чем ручной), но есть одно "но": ножной тормоз не позволяет вхолостую прокрутить педали назад, если это потребуется. А это довольно часто требуется.

Burrick

ЦитироватьА это довольно часто требуется.
Зачем? Видела только одну ситуацию: чувак стоял в ожидании электрички на платформе, держался за столб и активно крутил педали назад под какую-то тяжёлую музыку.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Maxim

#339
А ручник этот ваш, надеюсь, тормозит заднее колесо, а не переднее?
Будет забавно тормозить ручником, спускаясь с горки  ;D
Эх, давно на великах не катался. Были у меня всякие и Салют, и Урал и Аист и BMX. В раннем детстве был трёхколёсный, потом двухколёсный "Белочка" (если не путаю название) с двумя маленькими колёсами для равновесия. Потом уже в деревне у бабушки с пацанами начал осваивать велики посерьёзнее. Урал с двойной рамой казался недосягаемым. И особенно меня доставал тот факт, что ногам не хватало длины (ну, мелкий же был) до пола и если с седла слазишь, то прыгнуть на две ноги на землю было .... проблематично. Рама впивалась в промежность, а ноги доставали до земли лишь носочками. Вот на нём я порою из-за этого падал. Падал, кусал этот кактус плакался на жизнь и снова ехал на нём, чтоб потом кусать кактус. Забавно вспомнить. Но потом... потом я освоился и мог возить на нём мешки с зелёнкой (трава для скота) и мог въезжать в узкую железную калитку дома аккурат впритык ручкам руля по обе стороны косяка калитки.
А потом... лето заканчивалось и всякие купания на ставках, соревнования на турниках, гуляния по лесам заканчивались. И обратно... в шумный город.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Chuzhoi, ты когда-нибудь видел лопнувший пополам тормозной барабан? Я видел, и с тех пор не могу относиться к этому конструктивному идиотизму по-прежнему.
Не знаю, как другие, а я сколько раз после сборки заднего колеса забывал прикрутить этот рычажок (у других велосипедов он сам цеплялся за раму своим выступом, и это был значительный шаг вперед). Вспоминал, когда... ну в общем понятно.
А слетевшая цепь? Как правило, на полном ходу.
Нет, конечно, колесо не сразу было придумано круглым, но какой смысл сегодня, когда оно круглое и это всех устраивает, по-прежнему отстаивать квадратное? Это же пройденный этап.
Впрочем, я сейчас уже как Борис со своими ЭЛТ, только наоборот. Просто я нахожу конструкцию ножного тормоза крайне неудачной. Хорошо, что появилась альтернатива. И если есть возможность, может, все-таки избегать пользоваться архаизмами? А то ведь так и будут продолжать их клепать, смущая неокрепшие умы.
Maxim, представь себе, речь идет именно о переднем. Красота, да?
Кстати, горка вовсе не обязательна, достаточно хорошо разогнаться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Я там отредактировал предыдущий пост, добавив ностальгию.
Вот он, срашный мне тогда зверь:



Порою меня мелкого пацаны сажали на эту раму и мы так могли вдвоём на одном велике мотануться на озеро. Попутно я всё время задавался вопросом, глядя на стремительно вращающееся колесо "А что будет, если сейчас болт у колеса открутится вдруг?. "Андрей, а ты хорошо закрутил винт у колеса?" "Нормально, хватит". "Как это хватит????"  ;D
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

#342
Цитата: Burrick от 28 июля 2016 14:54:10
ЦитироватьА это довольно часто требуется.
Зачем? Видела только одну ситуацию: чувак стоял в ожидании электрички на платформе, держался за столб и активно крутил педали назад под какую-то тяжёлую музыку.
1. Придать педалям "стартовое" положение, при котором удобно запрыгивать на велосипед.
2. Придать педалям нужное положение (горизонтальное или вертикальное) в движении, при котором можно встать на педали.
3. Придать педалям горизонтальное положение при переезде через неровность (например, поребрик), чтобы не задеть эту неровность.
4. Придать педалям удобное положение, когда нужно приложить большое, но кратковременное усилие (например, при заезде на высокий поребрик).

На велосипедах с ножным тормозом придание педалям определенного положения возможно только вращением педалей вперед (назад - сработает тормоз), причем скорость этого вращения будет ограничена и зависеть от текущей скорости велосипедиста. А без ножного тормоза нужное положение педалям придается мгновенно.

Цитата: Maxim от 28 июля 2016 14:55:47
А ручник этот ваш, надеюсь, тормозит заднее колесо, а не переднее?
На велосипеды, у которых нет ножного тормоза, всегда ставятся два ручных тормоза - на оба колеса. Правая рука управляет задним тормозом, левая - передним.

Или ты про велосипеды с ножным тормозом? Да, там ручной тормоз ставится только на переднее. Если вообще ставится (в старых велосипедах его вообще нет).



DJ

Вы хоть мне покажите как выглядит этот ножной тормоз?! А если честно то я пока на большой скорости по нормальному тормозить не умею,про ручной тормоз забываю и красиво дрифтанув заваливаюсь на бок.
ЦитироватьИ особенно меня доставал тот факт, что ногам не хватало длины (ну, мелкий же был) до пола и если с седла слазишь, то прыгнуть на две ноги на землю было .... проблематично.
Как хорошо что я девочка :joke: но когда резко спрыгиваешь, рамой по промежности прилетает нефигово :eeeh:
Цитироватьниппельных резинок.
Энто что?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Zontik

А еще цепь регулярно нуждается в смазке, и крутить ее куда удобнее, не приподнимая заднее колесо. При этом используется вращение педалей назад.
ЦитироватьЭнто что?
Деталь от древней разновидности клапана, через который накачиваются шины. Надеюсь, это навсегда в прошлом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место