Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 18 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

Мне сегодня приснился Зонтик, которому я демонстрировал пустые треугольные упаковки от шоколада "Тоблерон". Потом подрулила супруга Зонтика, и мы вместе стали демонстрировать ей эти упаковки.

Да что там Тоблерон. Вот у нас есть повод для настоящего горя. Исчезло испокон веков продававшееся в местных магазинах весовое овсяное печенье производства г. Архангельск, известное также как "Солнышко". Надо сказать, что это печенье время от времени исчезало и раньше (продавцы это объясняли так: "Линия сломалась"). Иногда у него менялась рецептура (например, одно время в нем содержалось что-то вроде опилок или соломы - хотя у меня есть смутное подозрение, что именно так выглядит настоящий овес), но потом все возвращалось на круги своя. Более того, это печенье всегда исчезало на новогодние праздники (видимо, линия останавливалась, и работники, пекущие на ней печенье, уходили вместе со всей страной на каникулы). Но вот каникулы уже неделю как закончились, а оно не появилось. Я, конечно, готов был подождать пару дней, пока техник, запускающий линию, очухается от новогоднего бодуна и рванет наконец этот несчастный рубильник; линия, чихнув и дернувшись пару раз, весело затарахтит и прилавки магазинов вновь заполнятся пакетиками с мягким и чрезвычайно вкусным печеньем. Но вот на дворе уже пятница, 13 января, а печенья все нет. Как теперь дальше жить, не вполне представляю.

Clopik

Цитата: Chuzhoi от 13 января 2017 17:14:58
Более того, это печенье всегда исчезало на новогодние праздники (видимо, линия останавливалась, и работники, пекущие на ней печенье, уходили вместе со всей страной на каникулы).
:lol: Вспомнила, как на конфетной фабрике работала. Перед новогодними праздниками (за месяц, может за два) начинали фигачить эти конфеты в усиленном режиме, в три смены вместо двух, плюс добровольно-принудительно сгоняли на подработку - крутить фантики, распихивать конфеты по подарочным коробочкам. Весь цех вскоре был заставлен нафиг готовой продукцией. Потом незадолго до праздников начальство всё-таки поняло, что этих праздничных коробок слишком много (а на них ещё срок изготовления какой-то палевный стоит), и мы эти коробки разбирали :lol: 
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Чужой, мои соболезнования по поводу печенек - очень грустно, когда исчезает то, к чему привык с детства  :depress: Вот была похожая история - меня в дошкольном возрасте водили в местный парк, там ничего не было кроме дорожек, фонарей, деревьев (в основном ясеней и акаций) и гипсовых статуй. Да-да, сидели такие белесые девочки-пионерки, читающие книгу, была коспозиция из басни крылова "Квартет" (осел, козел, мартышка и косолапый мишка), семейство оленей и людская семья из четырех человек - отец, мать, дети. Я при каждом посещении стрался их всех потрогать, хотя чего там - гипс он и есть гипс, но посидеть на спине статуи оленя было всегда приятно  ;) И вот разок приходим, я опять - по порядку ко всем знакомым статуям, типа уже традиционно их обхожу, а вместо семьи - обломки и пустое место, то ли там трубы прокладывали, то ли решили все сносить, но вот был скульптура - а теперь нету. Обидно, помню, было чуть не до слез.

Цитата: Clopik от 13 января 2017 20:04:27
:lol: Вспомнила, как на конфетной фабрике работала.
Ой, как романтично! Прямо мультик "Сладкая сказка"  :rolleyes: А я вот одно время дворником в одном НИИ подрабатывал - убирался на крыше, во дворе, чистил снег, долбил лед, посыпал песком дорожки.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Цитата: Xionus от 13 января 2017 20:16:48
Ой, как романтично!
Нихрена там романтичного не было! ;D Работать в чисто женском коллективе, который, к тому же, дробится на два лагеря (когда ты пытаешься сохранить нейтралитет), сплетничает за спиной (про своих, про чужих), и обладает в среднем уровнем образования чуть ниже плинтуса (когда фразы "половозрелый самец" или "серотониновый синдром" вводят коллег в священный трепет) - это мука! Мне помогал конвеер - можно было залипнуть на эти едущие конфеты и ввести себя в транс. А сладкое я не люблю.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Chuzhoi, сочувствую. Но ты должен понимать, что последние лет 10 выпуск традиционных печенек в том же неизменном виде мог происходить только по чьему-то недосмотру.
Пока, впрочем, не стоит быть уверенным, что печеньки пропали навсегда. Они еще могут вернуться... другой вопрос, узнаешь ли ты их после возвращения.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Сегодня в связи с переходом в другой отдел - в котором, собственно, и был занят последние четыре года - подписал кучу разных бумажек в двух экземплярах. В том числе и короткий, но весьма занятный документик по поводу дискриминации, то есть нетерпимости руководства фирмы в том случае, если я таковую проявлю. Там наряду с обычными признаками ущемления - народность, раса, происхождение, пол - числилась также и сексуальная ориентация, т.е. не сметь презирать или как-то еще дискриминировать представителя ЛГБТ-сообщества!  :sly: Вот мне и стало интересно - как там у нас, в России, подписывают подобные документы по приему в более-менее приличную контору? А если да, есть там пунктик про ориентацию?

БлинЪ, чего ж такое с головой-то? Как пивной котел прям - гудит, хоть пар выпускай  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ Riff

В РФии подписывают заявление по собственному без даты. Или контракт на год. Так что чтобы вылететь с работы, вовсе не нужно что-то нарушать.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьВ том числе и короткий, но весьма занятный документик по поводу дискриминации, то есть нетерпимости руководства фирмы в том случае, если я таковую проявлю.
Так, ладно, но если ты проявишь нетерпимость к кому-либо, руководство также не имеет права принимать ответные меры, поскольку это будет дискриминация в отношении тебя. Поскольку большинство проявляет терпимость, то, проявив нетерпимость, ты автоматически примыкаешь к меньшинству, что, по идее, должно также автоматически означать занесение тебя в Красную Книгу с последующей охраной тебя как необычного меньшинства от всякого рода нетерпимости. Как-то вот так. В общем, уволить не имеют права, и при наличии грамотного юриста это не составит труда доказать.
Кстати, интересно: если заранее объявить о своей принадлежности к какому-либо меньшинству - даст ли это право проявлять нетерпимость по отношению к большинству?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Цитата: Zontik от 19 января 2017 08:58:52
Кстати, интересно: если заранее объявить о своей принадлежности к какому-либо меньшинству - даст ли это право проявлять нетерпимость по отношению к большинству?
Тоже сразу об этом подумала :biggrin:. Как чувствуешь, что начальство начинает на тебя батон крошить - сразу объявляешь, что ты гей (негр, коллекционер марок, киборг для сексуальных утех, грибник, карлик - нужное подчеркнуть). Глядишь, и ничего оно сделать не сможет. Ну и самому выё.. можно начать.

Слушайте, а вот что подумала: читать высказывания русскоязычных упоротых феминисток, конечно, прикольно (нет, не прикольно, знаю, скучно и тупо оно), а англоязычных? Там ведь "мужчина" и "человек" - одно слово. Получается, их высказывания можно принимать за античеловеческие, и даже кого-нибудь засудить для смеху?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

#14409
Для смеху надо бы попытаться засудить сам английский язык, согласно которому женщина - не человек.
Хотя женщины вроде как в большинстве на нашем шарике, так что, наверное, ничего не выйдет...
Чуть позже.
А вообще-то, кажется, мимо. Есть же слово Human. Это не женщина и не мужчина. А то, что мужчина=человек - это, скорее всего, издержки перевода на русский.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Вот че нашла
ЦитироватьWe have the word "man". And then we stick the word "womb" onto the word "man" to to make the word "woman" to mean "a person with a womb" (ie adult female). So we have "men and women"- a word for each gender.

But when we talk about both genders together (all adult humans) instead of using a third word for both genders we default to using "men" (the word for male) to mean "person". So that implies that women are some kind of deviant kind of person, and men are the normal kind of person. So that it indeed is rather sexist.

So logically to avoid that we should invent a new suffix to stick on to the front of "man" to make it mean "only adult males" - a suffix equivalent to the "wom" cobbled onto man to make "woman".

I read in an op ed in the paper years ago that in the ancient Anglo Saxon language they did in fact have such a suffix: "man" only meant "person, or adult person of either gender", a female adult was a "woman" (or a word like that), and an adult man was "woerman" (or something like that). So the Anglo Saxon originators of English did have such a male only suffix. So even though the Anglosaxons were as sexist as anyone else in the Dark Ages their language was rather egalitarian by allowing you to have three seperate words for each thing: women, adult men, and for all adult humans of either gender (women, woermen, and men). And for some reason (brevity probably) that male suffix got dropped in later forms of English, and is now long gone and forgotten.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

О, познавательно.
Цитироватьwomen are some kind of deviant kind of person, and men are the normal kind of person.
Вот и повод для обращения в суд, если что.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитироватьwe stick the word "womb" onto the word "man" to to make the word "woman" to mean "a person with a womb" (ie adult female).
Хорошо, что они не пошли обратным путём - вышло бы что-то неприличное.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Ну если уж придираться к формулировкам, то оно не только у взрослых имеется, а как бы по праву рождения. Нелогично. Выбрали бы уж тогда какой-нибудь другой орган, что ли.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#14414
А немцев тогда можно засудить за бесполое отношение к женщинам в юном и не очень возрасте - ведь и "девочка" / "девушка" (Mädchen, Mädel), и "баба" (Weib), и вымершее вежливое обращение к юной незамужней женщине (Fräulein), и даже дурковатое обращение к девушке по-баварски (Dirndl - как, вы не слыхали такое ни разу? Гы-гы-гы  :biggrin:) - все это среднего рода, то бишь с артиклем das. Поскольку немцы формалисты во всем, даже в грамматике и поскольку суффиксы -chen и -lein всегда завершают существительные только среднего рода, то тут ничего не попишешь, но с остальными-то что? Почему у немецких женщин всего три нормальных женских существительных - Frau (нынешнее официальное обращение), Dame (возвышенное) и Magd (устаревшее, означающее девку / тетку из простонародья), а в остальном - сплошная бесполость?  :sly:

Хотя виноват, сейчас порыскал - диалектный суффикс -del / -dl тоже означает средний род. Но это все равно не объясняет усреднения девочек и девушек, а у "бабы" вообще суффикса нет  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)