Видео-технологии

Автор xxThief, 12 октября 2006 06:59:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

ЦитироватьА пока - только толстый-претолстый канал в интернет тебя и спасет.
Угу, вон бери пример с Вороба, он HD-фильмы качает круглосуточно.

xxThief

Flora
Хе-хе. Ты видел цены на FullHD-панели (тем более 1080p)? Лучше пока не видеть. :)
:littlecrazy:
ЦитироватьСейчас все-равно HD-контента нет
Вот собственно на это я и рассчитывал. Сейчас нет - потом появится - можно будет еще одну панельку с FHD взять. Просто щас надоело в монитор смотреть. Всё равно DVD в основном смотрю. Но и HD-контент потянет.
Цитироватьты опять локти будешь кусать
Почему опять? :) Постараюсь не кусать. Через пару лет эта Тошка как телик для спальни сойдет небось. Как думаешь?

Flora

xxThief
ЦитироватьТы видел цены на FullHD-панели (тем более 1080p)
Не-а. Не интересовался. А чего, сильно больше? Странно как-то, какая разница поперек отрезать или вдоль? :lol:
ЦитироватьПросто щас надоело в монитор смотреть.
А, у тебя ж телека вовсе не было... Тогда - конечно.
ЦитироватьЧерез пару лет эта Тошка как телик для спальни сойдет небось. Как думаешь?
Вполне. А я вообще сильно рассчитываю на AMOLED. Как раз годика через 2-3 должно пойти в народ...

Ты насчет спутниковой тарелки все ж подумай... Неужели гостей поразить не хочется? ;)

xxThief

А-а-а-а!!!!!!!!!!
Нашел в локалке на работе (!) Матрица: Перезагрузка и Матрица: Революция в HD (720p похоже. Каждая как раз на одну болванку DVD в mp4 AVC)!!!
Так что будет чем удивить гостей и без тарелки. :yes:
[Исправлено: xxThief, 6 фев. 2007 15:45]

xxThief

Впечатления - супер.

Flora

xxThief Напиши о результатах. Интересно. Опа, пока думал над ответом, ты уже сам догадался. Тогда давай развернуто. Не тормозит? Разрешение совпадает? Артефакты видны?
[Исправлено: Flora, 6 фев. 2007 21:20]

Force

Flora, я думаю, на все вопросы можно с уверенностью дать положительный ответ :biggrin:. Ну, по поводу тормозов - тут всё упирается в мощность железа... Разрешение - мало играет роль, поскольку ресайз и всё такое (DVD же он на нем смотрел, а там-то разрешение явно не совпадает). Артефакты - поскльку HD-фильмы щас есть только на спутниковом ТВ и вытягивают их именно с них, а потом перекодируют, то и артефакты, связанные с ограниченностью спутникового канала тоже видны на особо динамичных участках... Ну и конечно иногда и вторичное кодирование накладывает свой отпечаток, ведь 50 Гб на 4 впихнуть без потерь явно не простая задача :).
Интересно, какое же качество будет на HD-DVD, когда уже на 4 Гб вполне сносно выглядит спутниковый контент?

Flora

Force
ЦитироватьНу, по поводу тормозов - тут всё упирается в мощность железа
Вот мне и интересно потянет ли его Атлон 3500+...
ЦитироватьРазрешение - мало играет роль, поскольку ресайз и всё такое
Просто он подключает не через HDMI, а через VGA. Могут быть ньюансы. Искажения и пр...
ЦитироватьАртефакты - поскльку HD-фильмы щас есть только на спутниковом ТВ и вытягивают их именно с них, а потом перекодируют, то и артефакты, связанные с ограниченностью спутникового канала тоже видны на особо динамичных участках... Ну и конечно иногда и вторичное кодирование накладывает свой отпечаток, ведь 50 Гб на 4 впихнуть без потерь явно не простая задача
Вот и интересно как это выглядит не на мониторе, а на 32" телевизоре. Если так же, как DivX на 15" мониторе вплотную - то зачем платить больше? :)
ЦитироватьИнтересно, какое же качество будет на HD-DVD, когда уже на 4 Гб вполне сносно выглядит спутниковый контент?
Вот именно! Если поразмышлять об аналогиях, то разница будет как между первыми фильмами в divX и оригинальными DVD!
xxThief Кстати если уж все равно смотреть с жесткого диска, то видимо теоретически можно утянуть из сети и оригинальные фильмы с размером в 30-50 Гб. Т.е. уже сейчас посмотреть на то самое качество!
У нас пока в даже самых крупных магазинах бытовой техники демонстрируют в HD-качестве какой-то один убогий рекламный ролик, который к тому же сильно подтормаживает. Сильного отличия от качественного DVD я кстати не заметил.

Vorob

Уже давно смотрю HD артефактов не видно, уж не знаю почему в терминаторе рваное было изображение, в остальных релизах все супер :)

xxThief

Рассказываю о впечатлениях и мытарствах... :)
Поначитавшись форумов выбрал модельку (см.выше). Эфир (ТВ) показывает хорошо, если сигнал хороший (у меня хороший сигнал только на одном канале).
Купил. Привезли. Подключил по VGA (как многие на форуме говорят, что нужно пиксель в пиксель). И на этом этапе я столкнулся с подлянкой от тошибы - пиксель в пиксель на нем не добиться. Ну и черт с ним - включил 1280х720 (родной HD-формат). Нормально. Очень неплохо. Но тут тошиба сделала еще одну подлянку - все функции оптимизации и доп.настройки изображения в режиме VGA отрубаются. При этом та же матрица: перезагрузка демонстрирует в таком режиме все артефакты сжатия. Что на мониторе компа смотрится неплохо - на телике (больше диагональ, бОльший цветовой и яркостный диапазон) смотрится в общем-то ужасно. Сравнение DVD и DivX тут к месту. :yes:
Ну что делать?.. Сложившаяся ситуация меня не совсем устраивает, т.к. смотреть на большом телевизоре артефакты вместо фильма - :down:
Подключаю по компоненте. Выставляю на компе 720p. Ставлю на телике динамический черный и слабое сглаживание MPEG-артефактов. Картина кардинально меняется. Изображение (при просмотре Матрицы) глубокое, четкое - одно удовольствие смотреть. :up:
Меня поразили текстура кожи и прочие мелкие детали.
Разницу даже с качественным DVD видно... с полутора-двух метров. Дальше - разницы почти нет (при моем не очень хорошем зрении).
Так что понял я одно: 32" для HD - минимум. :embarassed:
Насчет компа: мой атлон 3500+ при просмотре видео грузился не более чем на 30%. Не знаю, правильно это или нет.


Flora

xxThief
ЦитироватьПодключаю по компоненте.
Это как? Через переходник?!
Цитироватьслабое сглаживание MPEG-артефактов.
Интересно. Это в телек встроено? Мощно!
ЦитироватьРазницу даже с качественным DVD видно... с полутора-двух метров.
Я так и думал...
ЦитироватьТак что понял я одно: 32" для HD - минимум.
И это у тебя еще не FullHD. Для него минимум будет - 40", к тому же кому нужны минимумы? :lol: :lol: :lol:
Цитироватьмой атлон 3500+ при просмотре видео грузился не более чем на 30%. Не знаю, правильно это или нет.
Тут все зависит от битрейта, я думаю. Посмотри, какой у того фильма битрейт.

xxThief

ЦитироватьЭто как? Через переходник?!
На видяхе есть выход.
ЦитироватьИнтересно. Это в телек встроено? Мощно!
Пункт меню в телеке так называется "MPEG сглаживание" (как-то так вощем. Вечером скажу точней). :)
Цитироватьк тому же кому нужны минимумы? :lol: :lol: :lol:
На максимумы не у многих денег хватит. :biggrin:
Но смотреть видео на компутерном монике - еще большее извращение. Сидеть и пялиться с полуметрового расстояния, чтобы детали заметны были? :tonguewink:

Flora

xxThief
ЦитироватьЦитата: Это как? Через переходник?!
На видяхе есть выход.
Чего за видяха такая, с компонентным выходом? Обычно только S-Video... Что-то меня терзают смутные сомнения, что ты получил качество обычного DVD... ;)

xxThief

Flora, неа, есть компонентный выход: три тюльпана.
Если бы я получил качество обычного DVD, я бы не восторгался детализацией картинки. Всё-таки есть у меня качественные лицензионные DVD9 и сравнить есть с чем. :yes:

Flora

xxThief Да, слушай, действительно на серию 6х00 и старше уже ставят. Не обращал внимания. Ну так это меняет дело! HDMI конечно поудобнее, все ж один кабель вместо 5, но и жто уже хлеб. :)
ЦитироватьМеня поразили текстура кожи и прочие мелкие детали.
Ну собственно это накладывает дополнительные сложности на работу гримеров... :lol: Кому охото будет смотреть на крупные лоснящиеся поры и прыщи на лицах актеров? :)