Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

Zontik: Лично я всегда считал (и считаю), что настоящих специалистов в любой области человеческой деятельности всегда не хватает (речь, конечно же, не идёт о подметании улиц и пр.). Если человек на самом деле спец в своём деле, его ждут абсолютно везде, по крайней мере, в развитых странах. Взять, к примеру, тебя. Ты мог бы превратить своё хобби в основную работу, причём даже не покидая пределов не только страны, но и области. DTF.ru второе десятилетие подряд просто изобилует объявлениями о найме дизайнеров уровней. Понятное дело, что далеко не каждому из них можно и нужно верить, но ведь есть же приличные конторы, где ценятся специалисты вроде тебя. Если хочешь заграницу - вперёд, тот же Crytek зовёт к себе в любой город на выбор: Киев, Будапешт, Франкфурт-на-Майне, Лондон.
Насчёт переезда в Тамбовскую область: надеюсь, ты пошутил. В бытность свою, когда я ещё работал в Сбербанке, один мой коллега, вернувшись из служебной командировки в Москву (это было в 1999-м), рассказал забавный случай. Там, в одном из московских отделений, его кто-то спросил, откуда он. Он сказал, что с Тамбова. В ответ на это его спросили: "Тамбов... А где это?" Так вот, если ты ищешь глухое, промышленно малоразвитое, изобилующее взяточниками и ставленниками мафии во власти место, то милости просим.

242

Цитата: MoroseTroll от 29 декабря 2010 09:36:43
242: Если не секрет, куда именно хотел бы эмигрировать?

UK, но нереально. А так почти куда угодно: Польша, Словакия, Болгария, Прибалтика, Канада, США, Австралия. Чувствую что скоро и Грузия будет за счастье, там сейчас с принятием нового Нал. законодательства бизнес вести это просто праздник какой-то, особенно для микро-, малого и среднего бизнеса.

Цитировать
И почему это у тебя нет возможности? По-английски изъясняешься вполне прилично, руки, надеюсь, растут, откуда надо, а значит, без особого труда можешь устроиться там, где захочешь.

Zontic ниже правильно написал. Я не супер-спец, у меня средний уровень знаний. Сидя перед монитором кажестя что всё просто и реально, а на самом деле... Иначе тут бы уже кроме пенсионеров, алкашей, нуворишей, и скучающих по СССР и очередям за колбасой никого не осталось.

Zontik

ЦитироватьТак вот, если ты ищешь глухое, промышленно малоразвитое, изобилующее взяточниками и ставленниками мафии во власти место, то милости просим.
Получается, эту мысль можно оставить. Все один в один.
Нет, я не шутил. В глубинке в людях (обычных людях, которых большинство) еще могло остаться что-то человеческое. Здесь я этого уже практически не наблюдаю. Редко-редко. Все задавлено агрессивным большинством.
Мне не бизнес вести, а просто жить среди нормальных людей хочется.
ЦитироватьТы мог бы превратить своё хобби в основную работу
Я боюсь, что для людей моего склада это означает всего лишь конец хобби. Но это эзотерическая сторона, а есть еще и практическая: если я и спец, то довольно узкий, опыта работы с чем-либо более-менее современным у меня нет никакого.
Впрочем, про DTF.ru никогда и не слышал. Надо глянуть, что там такое.
А впрочем, не ты ли рассказывал, как у одного талантливого дизайнера обломилась хорошая работа только из-за того, что ему не дали визу? Для меня это звучит почти как рассказ про выход в астрал, потому что для русского даже обычную туристическую визу получить - и то надо очень постараться.
Впрочем, в одном ты безусловно прав: если ничего не делать, то ничего хорошего и не случится.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьВ глубинке в людях (обычных людях, которых большинство) еще могло остаться что-то человеческое. Здесь я этого уже практически не наблюдаю. Редко-редко. Все задавлено агрессивным большинством.
Значит тебе просто не повезло с кругом общения. Или мне повезло. В любом случае все это субъективно.

242, Zontik  - странные вы ребята. Как известно, хорошо там где нас нет. Обычная психология. Просто некоторые люди не могут быть счастливы здесь и сейчас. Или не умеют. Или не хотят.

Zontik

Мы все здесь немного странные... или нет? Раз у нас обычная психология, то какие же мы тогда странные?
С кругом общения мне, я считаю, повезло. Но за пределы этого круга лучше не выходить.
Субъективно... да, пожалуй. Но это такая субъективность, которую вполне можно измерить.
Что можно сказать о людях, жизненное кредо которых заключается в том, чтобы припарковать свою тачку как можно плотнее к первой ступеньке подъезда? Субъективно только отношение к таким людям, а само их поведение очень даже объективно...
Но это не входит в круг общения.
Я могу быть счастливым, несмотря ни на что. Но уровень этого "несмотря" уже начинает пугать. Нежелание жить в стране, где при полной занятости можно скатиться почти до нищеты и где нормальные люди (не бомжи, не хронические алкоголики) писают в собственном лифте, не имеет отношения к счастью или несчастью. По крайней мере, пока мне удается как-то разделять эти вещи.
И я не идеализирую европейский образ жизни. Просто он соответствует лично мне больше, чем русский. Вот и все дела.
А уровень жизни - это еще не главное (до определенного предела, который неотвратимо приближается, впрочем).
Flora, путешествовать по России и жить в ней - это разные вещи. Первое может вдохновить аж на приступ патриотизма. (Особенно в безлюдных местах.) Даже мне пару раз посчастливилось попасть в очаги сопротивления, где не все так плохо, за исключением уровня жизни... или, может, это и есть причина?
Путешествовать по Европе и жить в ней - это тоже разные вещи. Такие же разные, как эмиграция и иммиграция. Если ты не готов ко второму, нечего и думать о первом.
Так что же во мне странного, за исключением того, что мне не по пути с большинством?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

242: Раз Великобритания пока недостижима, попробуй пробраться куда-нибудь в более доступное место, раз решил, что тут тебе плохо. Хотя бы в Польшу - и рядом с домом, и Евросоюз.

Zontik: Честно говоря, я не общался с москвичами лично уже много-много лет, поэтому не могу знать, насколько изменилось их сознание. Но не думаю, что у нас, в Тамбовской области, процент людей, у которых в душе, как ты говоришь, осталось что-то человеческое, выше, чем в среднем по России. Так же, как и везде, у нас есть зависть, злоба и прочие, не сильно красящие человека качества атрибуты характера. Может, только жизнь не такая быстрая и насыщенная, как в мегаполисах, но это и так очевидно.
Насчёт твоего хобби повторюсь: Purah и Digital Nightfall (а может, кое-кто ещё) начинали, как поклонники Thief, а теперь профессионально работают и зарабатывают на своём увлечении. Так что я тебе всё-таки рекомендую заглянуть на DTF.ru и посмотреть на имеющиеся вакансии. Там сейчас много всякого, связанного с казуальными играми, но есть и вполне приличные места (той же питерской Saber Interactive, создателю Will Rock и Time Shift, нужны дизайнеры уровней).
Насчёт Питера Мадера не переживай: ещё неизвестно, кто проиграл от того, что канадские власти не дали ему визу. Вполне возможно, что проиграли твердолобые канадские власти, а из-за них - и Eidos Montreal.

242

Цитата: Flora от 29 декабря 2010 15:05:12
242, Zontik  - странные вы ребята. Как известно, хорошо там где нас нет. Обычная психология. Просто некоторые люди не могут быть счастливы здесь и сейчас. Или не умеют. Или не хотят.

Это всё равно что жениться на истеричной одноногой и одноглазой уродине и потом сказать: "некоторые люди не умеют быть счастливы в браке". В то время как вокруг есть незамужние женщины не инвалиды и к тому же не истерички.

Хорошо там где нас нет - это неприменимо к конкретному случаю. Я не могу быть счастлив в обществе где нет достаточных мне гарантии соблюдения Конституционных прав, демократии, и независимости от государства. Где выбранных раз правителей невозможно честно переизбрать и т.д. Эта муть никак не вдохновляет на занятие честным бизнесом или честную работу, она вдохновляет только на то чтобы мутить, грубить, обманывать, выкручиваться, и воровать.

DimaS

Цитата: MoroseTroll от 29 декабря 2010 09:36:43
242: Если не секрет, куда именно хотел бы эмигрировать? И почему это у тебя нет возможности? По-английски изъясняешься вполне прилично, руки, надеюсь, растут, откуда надо, а значит, без особого труда можешь устроиться там, где захочешь.
Без труда - это вряд ли. Разве, что повезет.

MoroseTroll

DimaS: Каждый год в западные страны приезжают на работу и даже жительство многие миллионы людей. Не может быть, что бы им всем поголовно везло. Понятное дело, что многим дают от ворот поворот задолго до получения визы, но, блин, не боги же горшки обжигают! В одном Лондоне живёт как минимум тысяч двести русскоязычных эмигрантов (Лондон даже прозвали из-за этого Лондонградом), так при определённых усилиях если не Великобритания, то уж Ирландия или даже Польша вполне достижимы, если на самом деле хочется.

DimaS

ЦитироватьКаждый год в западные страны приезжают на работу и даже жительство многие миллионы людей.

Легально? Многие миллионы?

Zontik

ЦитироватьЧестно говоря, я не общался с москвичами лично уже много-много лет, поэтому не могу знать, насколько изменилось их сознание.
Если бы речь шла только о москвичах! Я из Подмосковья.
ЦитироватьТак что я тебе всё-таки рекомендую заглянуть на DTF.ru и посмотреть на имеющиеся вакансии. Там сейчас много всякого, связанного с казуальными играми, но есть и вполне приличные места (той же питерской Saber Interactive, создателю Will Rock и Time Shift, нужны дизайнеры уровней).
Спасибо, заглянул. Буду поглядывать и дальше, но тенденция уже понятна: всем нужна полная занятость и 8-часовая работа в офисе (и в принципе я согласен - так оптимальнее). То есть Петербург исключается (а жаль, предложения интересные), Москва тоже исключается (за сутки добраться туда/обратно в последнее время становится практически нереально). Ну и... все?
ЦитироватьНасчёт Питера Мадера не переживай: ещё неизвестно, кто проиграл от того, что канадские власти не дали ему визу.
Канадцы-то проиграли, но вот и Питер не выиграл, к сожалению.
ЦитироватьВ одном Лондоне живёт как минимум тысяч двести русскоязычных эмигрантов
Есть статистика и есть реальные судьбы. Инфляция в России в этом году на уровне 8%, потому что яхты подешевели.
Я хочу сказать, что из этих 200 000 часть - беглые олигархи, еще часть - будущие олигархи (пока не беглые), ОГРОМНАЯ часть - посудомойки и уборщики... ну, может, с сотню наберется ученых. Еще довольно много людей младшего поколения, которых перетащили туда родители. Что остается на долю узких специалистов? Единицы...
А вообще надо еще поспорить. Может, всплывет какая-нибудь интересная информация (как про DTF).
Кстати, 242, сравнение с женитьбой неправомерно. Я понимаю, что ты хотел сказать, но все же когда ты женишься, у тебя есть свобода выбора. Когда рождаешься - нет.
При этом со страной ты проводишь всю свою жизнь, а с женой - только ее часть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: DimaS от 29 декабря 2010 21:15:36Легально? Многие миллионы?
А шут его знает, легально или нет. Но если поискать по фразе "immigration statistics", то можно будет найти не только статьи из Википедии, которым иногда нет доверия, но и материалы профильных ведомств Евросоюза, США, Канады и пр. И счёт идёт на многие миллионы каждый год.

MoroseTroll

Zontik: Насчёт работы: прекрасно понимаю, но, как говорится, ещё не вечер. Как знать, может, в один прекрасный момент ты просто скажешь себе: "А пошло оно всё к чёрту! Жизнь коротка, и её остаток я твёрдо намерен провести так, как хочу я, а не обстоятельства. Кто там искал дизайнера уровней?"
Насчёт Пауля Мадера (он Пауль, Питером я его обозвал по ошибке): он сейчас занят в производстве какого-то компьютерного мультика и вполне возможно, что улыбается себе, радуясь, что не устроился на работу в Канаде.

Zontik

Ну да, разумеется, нельзя исключать, что в один прекрасный день я вдруг проснусь не в 60 км пробок от Москвы, а в Петербурге. И тогда я скажу себе... (далее по тексту)
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

#944
Цитироватья вдруг проснусь не в 60 км пробок от Москвы
А в 600 км пробок от Москвы!  :lol:

Ты про климат не забываешь? Не все приезжие у нас выдерживают...  :yes:  ;)

И вообще. Ежели бы было на Земле идеальное место, где всем было бы хорошо, то все давно были бы там (ну одно-то есть и все там будем, но речь не об этом). А так, просто не всем везет родиться в подходящем месте и в своё время. И ни место ни время здесь не виноваты. Человек таков.