Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Fernan

ЦитироватьНо народ живёт и не свергает своего правителя, а это значит, что его (народ) такая жизнь устраивает.
Один известный политик (почему-то я на Бисмарка грешу) как-то выразился в следующем духе: если в верхах есть единство. то низы ничего не смогут изменить и противопоставить этим верхам.

ЦитироватьЗато обнаружил интересную мысль в одной книге (в жанре НФ, кстати): мы, живущие сегодня - потомки негодяев. Потому что при том отборе, который осуществлялся веками, выжить имели возможность только самые грубые, наглые и подлые.
По такой же логике большинство из нас потомки трусов и немощных, так как смертность на охоте была немаленькая - попробуй с дубиной тигра саблезубого добыть :)

ЦитироватьТак можно доуважаться бог знает до чего. Законы уважать надо, а не власть.
Цитату распечатать и в рамку :up: :up: :up:

MoroseTroll

Насчёт верхов соглашусь: если они (верхи) более-менее точно знают, как держать в повиновении свой народ, то последнему, действительно, особо ловить нечего. Но даже этот пример подтверждает уже упомянутое правило про то, что каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает.

Насчёт уважения законов, а не власти. Законы довольно легко поменять под себя: возьмём Сильвио Берлускони, премьера Италии и миллиардера, которого ненавидит половина Италии, - явный тому пример. Да, последний его референдум провалился, но сколько до этого им было одержано маленьких, но важных для него побед, позволивших ему достаточно долго оставаться у руля власти крупной европейской страны, несмотря на "любовь" избирателей!
Поэтому ещё раз скажу: я уважаю любую законную власть в любой стране, даже если она пользовалась незаконными методами для достижения своих целей. Если народ терпит эту власть, значит, она законна, ибо в конце концов, только народ определяет, что законно, а что - нет. Вспомните фашистские режимы в Греции, Португалии и Испании, которые правили вплоть до середины семидесятых годов. И это в Европе, колыбели Западной цивилизации, освобождённой от коричневой чумы! Почему такое было возможно? Потому что народы этих стран это устраивало.

Zontik

Цитироватья уважаю любую законную власть в любой стране, даже если она пользовалась незаконными методами для достижения своих целей
Нет ли тут противоречия?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

#1263
Как я уже говорил, законы легко меняются под себя. Можно прийти к власти не совсем законным путём, поменять под себя законы, и вуаля - только что власть, бывшая незаконной, становится законной. Если в результате данной манипуляции народ не идёт на демонстрации, забастовки и прочие формы протеста, то, стало быть, эта власть является законной.
Я прекрасно понимаю, насколько цинично звучат мои слова, но если призадуматься и вспомнить, то так и только так поступала любая власть в любой стране. И именно поэтому я заявлял и заявляю: законность или незаконность той или иной власти в отдельно взятой стране определяет народ; если он её терпит, значит, она законна.

Zontik

В таком контексте слово "законность" обрело для меня новый, не известный ранее смысл.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Пойми меня правильно: я не люблю цинизм ни в каком виде, и сам стараюсь не быть циником. Но в случае законом, государством и народом по-другому у меня почему-то не получается. Посуди сам: откуда берутся законы? Кто их пишет? Кто их исполняет и почему?

Zontik

#1266
Мне кажется, я понимаю тебя правильно. Цинизм плох сам по себе, но, к сожалению, входит в стандартный набор для выживания.
И мой приобретенный цинизм подсказывает мне, что в ряду твоих вопросов не хватает еще одного: "Кто их НЕ исполняет и почему".
Цитироватьесли он её терпит, значит, она законна.
Монархия ведь не стала в один момент незаконной из-за того, что наиболее озабоченная часть народа взбунтовалась?
Ну ладно. Я уже понял, что означает провозглашенное тобой уважение к законной власти. Просто я имел глупость сначала понять это буквально. Не уважение, а добровольное подчинение (а в случае с чужим государством - устойчивый нейтралитет). Не законной, а имеющей реальные рычаги для удержания власти. С таким рядом поправок предложение принимается.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Можно и так сказать.

Zontik

ЦитироватьТакже очевидцы сообщают, что сразу два судна, проходившие мимо "Булгарии" в момент катастрофы, не остановились, чтобы помочь терпящим бедствие, а только снимали трагедию на камеры мобильных телефонов.
Без комментариев.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Как водится, журналюги переврали. Те, что не остановились — это две грузовые баржи, а тот, где снимали — это который как раз остановился, пассажирский. Пассажиров, естественно, к спасению не допускали — им ничего и не оставалось, кроме как снимать. Ну, по крайней мере, пока пострадавших на борт не доставили.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

false

Позор. Столько людей погибло. Абсурд. Как так можно наплевать на ТБ. 

При этом в новостях уже твердят, что теплоход использовало куча субарендаторов, я так понимаю как дело запахло жаренным владельцы кинулись заметать следы. И все эти субарендаторы - подставные конторы. И как всегда истинные виновники выйдут сухими.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Zontik

А баржи что, не могли подобрать тонущих людей? У них бизнес-план срывался?
Короче, со времен "Титаника" (почти сто лет) так ничего и не изменилось. Тот тоже потонул из-за глупости, жадности и упрямства. И тоже нашлось место как подлости (в большей степени), так и подвигу (в гораздо меньшей).
Но, конечно, суметь утопить теплоход в реке - это чисто русское ноу-хау.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

242

Цитата: Zontik от 12 июля 2011 15:47:34
Но, конечно, суметь утопить теплоход в реке - это чисто русское ноу-хау.


Не, рекорд был поставлен почти полтора века назад:

Цитировать27 апреля 1865-го года на реке Миссисипи близ Мемфиса вследствие взрыва парового котла затонул колесный пароход «Султанша», который вёз на север освобождённых пленных солдат северян. Погибли 1653 человека, спаслись в катастрофе 741 человек. Более семидесяти скончались чуть позже. Это кораблекрушение по сей день удерживает печальный рекорд по числу жертв на речном транспорте и является (по числу жертв) самой масштабной катастрофой века

Zontik

Теплоход, пароход... не буду цепляться к словам. Значит, не наша идея. Обидно.
А вообще цифры из цитаты вызывают некоторую оторопь. Почти 2400 человек на речном пароходе, и это полтора века назад?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

242

#1274
Цитата: Zontik от 12 июля 2011 17:09:53
Теплоход, пароход... не буду цепляться к словам. Значит, не наша идея. Обидно.
А вообще цифры из цитаты вызывают некоторую оторопь. Почти 2400 человек на речном пароходе, и это полтора века назад?

ну так он переполнен судя по всему был. освобождённые пленные же (лучше б не освобождали).