Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thief Holy Thief


Zoro


242

#1472
Цитата: Soldi от 06 апреля 2012 07:30:50Затем майор Назаров пошел к окопчику, предварительно отогнав нас подальше. Подошел, взял аккуратно гранату и бросил её дальше в поле.

Ненормальный. Как считали в сов. командовании - бабы ещё нарожают в случае чего. Я к тому что по уму надо было взрывников в спецобмундировании вызывать в таком случае, как было бы сделано в нормальной армии.

MoroseTroll

#1473
Цитата: Soul_Tear от 04 апреля 2012 15:29:40Что меня больше всего раздражает, или правильнее сказать "повергает в отчаяние", это русские сериалы. Уж лучше новости с утра до вечера только бы весь этот хлам перестали крутить.
Если принять во внимание тот факт, что сериалы у нас начали массово делать гораздо позже, чем во всём остальном мире, то лично мне ничуть не удивительно, что их качество в общем и целом ниже. Я, кстати, их тоже не смотрю (предпочитаю скачивать западные), но вполне терпимо отношусь к тем, кому они по душе.

P.S. В качестве примера того, какими были западные сериалы не так давно, могу порекомендовать попробовать пересмотреть легендарный "Twin Peaks". Вроде бы культовая работа культового режиссёра, но сейчас смотреть его без улыбки я просто не могу. А ведь прошло всего лишь двадцать два года.

Soul_Tear

#1474
Дело не во времени, до развала социализма в России умели делать многое при смехотворных бюджетах (сериалов, правда, не было), но после почему-то все, что можно, опустилось ниже плинтуса. Может быть "Твин пикс" сейчас и вызывает улыбку, но уж точно не тошноту. И я лучше посмотрю его и буду скучать, но хотя бы соглашусь, что это художественное произведение, то бишь относится к разряду искусства. :doh:
Ни через десять, ни через двадцать лет лучше снимать/играть не научаться. Культура была утрачена и сама по себе она от времени не вырастет как одуванчик.

Zontik

ЦитироватьВроде бы культовая работа культового режиссёра, но сейчас смотреть его без улыбки я просто не могу.
Наверное, ты имел в виду что-то совсем другое. Я вот тоже смотреть его без улыбки не могу, но тем он мне и нравится. Нормальный добрый сериал. Я бы даже отверг термин "сериал" и назвал это просто фильмом. Там есть актерская игра, есть интересный сюжет (местами даже слишком), есть какая-никакая идея. Улыбку он вызывает (и, возможно, именно такова задумка автора), но уж никак не отвращение или презрение.
Что касается российского кино, особенно сериалов, то оно начало вызывать отвращение как раз в тот же период, когда появился Twin Peaks. Другими словами, это произошло в момент, когда стало все можно. Плоды этой своеобразно понятой свободы мы пожинаем до сих пор. Можно ругаться матом с экрана? Ура, будем ругаться! Можно показывать кровь, сопли и испражнения? Ура, будем показывать! Даешь правду жизни! "Можно" вообще-то не означает "обязательно нужно". В любой другой стране. Но русский язык - особенный.
Об искусстве в этой вакханалии как-то позабыли. А теперь уже вырос зритель, воспитанный на свободе, которому это искусство на фиг не нужно.
Я не смотрю сериалы. Но иногда невольно оказываешься в месте, где их смотрят, поэтому я немного в курсе того, что под этим словом понимается. И еще - однажды я видел, как это снимают. После этого вопросов у меня к отечественному кинематографу не осталось. Ну разве что удивляет, когда раз в год откуда ни возьмись вдруг появляется какой-нибудь хороший фильм. И в очередной раз поражаюсь, видя, что, оказывается, еще не все русские актеры умерли.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Soul_Tear от 09 апреля 2012 14:03:50
Дело не во времени, до развала социализма в России умели делать многое при смехотворных бюджетах (сериалов, правда, не было), но после почему-то все, что можно, опустилось ниже плинтуса. Может быть "Твин пикс" сейчас и вызывает улыбку, но уж точно не тошноту. И я лучше посмотрю его и буду скучать, но хотя бы соглашусь, что это художественное произведение, то бишь относится к разряду искусства. :doh:
Да, время было такое, что было совсем не до кино.

Цитата: Soul_Tear от 09 апреля 2012 14:03:50Ни через десять, ни через двадцать лет лучше снимать/играть не научаться. Культура была утрачена и сама по себе она от времени не вырастет как одуванчик.
Я, наверное, неисправимый оптимист-мечтатель, но почему-то думаю, что со временем дело пойдёт на поправку. Просто вырастет поколение тех, кто сейчас смотрит качественные западные сериалы, и поток низкокачественных отечественных сериалов пойдёт на убыль, ибо смотреть их будут всё меньше и меньше по вполне естественным причинам. Вот тогда и начнут появляться на отечественном небосклоне наши маленькие, но яркие звёзды.

Цитата: Zontik от 09 апреля 2012 14:35:42Наверное, ты имел в виду что-то совсем другое.
Я про ажиотаж, который царил во время его показа у нас. Лично знаю одного фаната, который до сих пор с восторгом вспоминает ту премьеру. А пример этот я привёл с одной лишь целью: подтвердить своё предположение, что со временем и у нас всё пойдёт на поправку. Слава Богу, Железный Занавес давно снят, и ничто (кроме нашего желания и кошелька) не мешает нам обмениваться культурой со всем остальным миром. Просто нужно подождать какое-то время.

242

#1477
Цитироватьно сейчас смотреть его без улыбки я просто не могу.

Так он изначально был рассчитан в том числе и на улыбку, там много нарочито комических моментов. Странно что ты раньше это не замечал (если смотрел когда-то раньше). Триллер с упором на эксцентрику и приправой юмора.

Zontik

Я, наверное, неисправимый пессимист. Мне кажется, что сериалов (причем самых что ни на есть отвратных) с каждым днем в эфире все больше и больше. Откуда возьмется поколение с хорошим вкусом? Из пробирки? Из барокамеры? Из глуши таежной?
Да, кто-то смотрит качественные западные сериалы. Но явно не из этих людей состоят ближайшие поколения. В целом.
Но так не хочется расстраивать оптимиста... Ведь во мне он тоже еще не совсем умер, как и отечественное кино.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

242: Я не про юмор, задуманный режиссёром и показанный актёрами (те же отношения Люси, секретарши в управлении шерифа, и высокого худого полицейского Энди, её дружка, которому Купер заехал камнем по морде во время гадания). Я про юмор, который вызывают у меня сейчас сцены, на это явно не рассчитанные (когда, например, на сеансе у доктора Джакоби расплакался Билли, любовник чуть не сгоревшей на лесопилке Шелли, жены Лео). Понимаю: это эксцентричный сериал, снятый эксцентричным продюсером и всё такое.
Упоминая Twin Peaks, я всего лишь хотел сказать, что, выйди он сейчас, на него никто уже не обратил бы внимания. Почему? Он был бы никому неинтересен, ибо с момента его реального выхода времени ушло очень много, и индустрия сериалов шагнула далеко вперёд. То же самое я хотел сказать и о наших отечественных сериалах: нынешнее состояние отечественного сериалопрома, думаю, можно смело назвать "задолго до Twin Peaks", ибо, как я уже говорил, времени на развитие у "них" было куда больше, чем у "нас".

Zontik: Специально для тебя попробую организовать минисоцопрос учеников у себя в школе, дабы узнать, кто и что смотрит ;).

242

Цитата: MoroseTroll от 10 апреля 2012 11:17:24
Упоминая Twin Peaks, я всего лишь хотел сказать, что, выйди он сейчас, на него никто уже не обратил бы внимания.

Думаю ты очень ошибаешься.

MoroseTroll

242: Хорошо, специально для тебя тоже я могу устроить ещё один опрос, попросив своих учеников посмотреть Twin Peaks ;).

Zontik

ЦитироватьУпоминая Twin Peaks, я всего лишь хотел сказать, что, выйди он сейчас, на него никто уже не обратил бы внимания. Почему? Он был бы никому неинтересен, ибо с момента его реального выхода времени ушло очень много, и индустрия сериалов шагнула далеко вперёд.
Другими словами: выйди Thief 2 сегодня, на него никто уже не обратил бы внимания? Игровая-то индустрия шагнула далеко вперед.
Ну, может, это и так. Только какой же ты тогда оптимист, если признаешь, что общество тяжело больно на всю голову?
А опрос устрой, если не слишком трудно, будет интересно. Надеюсь, уважение к личности преподавателя и желание выглядеть лучше, чем в реальности, не сильно исказит результаты.
Между прочим: мечтаю найти где-нибудь Twin Peaks на диске с нормальным качеством и хорошим переводом и пересмотреть с начала до конца. Пересмотреть-то уже пытался, но качество записи на кассете в режиме LP, да еще и с эфира, не дает по-настоящему насладиться просмотром.
А если кому-то этот сериал кажется скучноватым, советую посмотреть другие фильмы Линча. Сразу поймете, насколько Twin Peaks динамичен, логичен и прост в восприятии.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

ЦитироватьДругими словами: выйди Thief 2 сегодня, на него никто уже не обратил бы внимания?
Увы, я склонен считать, что на 90% это именно так. По крайней мере, выйди Thief 2 сегодня в том же виде.

С другой стороны, я не совсем понимаю, в чем заключается бурное развитие кинематографа за последние 20 лет (в отличие от развития компьютерных игр). То есть, я понимаю, чем сегодняшний кинематограф отличается от оного времен братьев Люмьер, но что такого мегареволюционного произошло в кино за 20 лет? Объясните дедушке.

242

Цитата: Chuzhoi от 10 апреля 2012 15:19:34
ЦитироватьДругими словами: выйди Thief 2 сегодня, на него никто уже не обратил бы внимания?
Увы, я склонен считать, что на 90% это именно так. По крайней мере, выйди Thief 2 сегодня в том же виде.

Ну ты сравнил. В кино никаких революций за это время не произошло, текстуры как были высококачественные так и остались, мокап тоже, полигональность сцен тоже не выросла :) Сейчас того вора не заметили бы именно по причине крайней устарелости графики, физики, архитектуры, а не потому что сюжет уже неинтересен стал бы или сами миссии.


Цитировать
С другой стороны, я не совсем понимаю, в чем заключается бурное развитие кинематографа за последние 20 лет

Первый раз от тебя слышу про какое-то особое бурное развитие за 20 лет.