Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

ЦитироватьНу ты сравнил.
Так не я сравниваю, а 2 вышеотписавшихся вечно спорящих и вечно доставляющих своими спорами товарища.

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 10 апреля 2012 14:26:47Другими словами: выйди Thief 2 сегодня, на него никто уже не обратил бы внимания?
Боюсь, что да. Уже вышли игры, в которых stealth занимает не первое место в игровом процессе (Deus Ex, Splinter Cell, Dark Messiah, Assassin's Creed и т.п.), и, выйди Thief 1/2/3 сейчас, ему/им пришлось бы очень туго в плане продаж. Как я уже не раз говорил, Thief - игра не для всех. В качестве подтверждения приведу статистику: полгода назад на консолях вышла игра Dark Souls. Так вот, поклонники оной накатали петицию с просьбой выпустить игру на ПК и поставили под ней более ста тысяч подписей. А вот поклонники всех трёх игры серии Thief поставили подо всеми петициями где-то в районе пяти тысяч подписей. Заметил разницу? Сейчас совсем другая ситуация, рынок игр просто перенасыщен, практически никто не хочет экспериментировать с игровым процессом, а каждый издатель спит и видит, что у него появляется собственная дойная корова в лице CoD, GTA или чего-то подобного. Выход Thief 1/2/3 в таких условиях просто не заметили бы. Да, активная реклама теоретически может помочь Thief 4, но лично я глубоко сомневаюсь, что тираж этой игры дотянет до тиража Deus Ex 3. Потому что Thief - это игра не для вс... Чёрт! Я это уже говорил :).

Цитата: Zontik от 10 апреля 2012 14:26:47Ну, может, это и так. Только какой же ты тогда оптимист, если признаешь, что общество тяжело больно на всю голову?
Это вопрос семантики. Подобные мысли возникают у многих думающих людей практически во все времена: на какой-то каменной пластине с клинописью, найденной в Междуречье и написанной чёрт знает сколько тысячелетий назад, археологи нашли надпись приблизительно с таким содержанием: "Что за времена настали! Дети перестали уважать своих родителей. Каждый мнит себя писателем и хочет написать свою книгу. Куда мы идём и что с нами будет?!" Это просто... очередной виток спирали развития цивилизации.

Цитата: Zontik от 10 апреля 2012 14:26:47А опрос устрой, если не слишком трудно, будет интересно. Надеюсь, уважение к личности преподавателя и желание выглядеть лучше, чем в реальности, не сильно исказит результаты.
Понятие "уважение к личности преподавателя" несколько... растворилось, что-ли. Дети сейчас пошли настолько невоспитанными и даже бессовестными, что многим из них это понятие просто незнакомо. Лично знаю одну учительницу, которую один маленький засранец, ученик пятого класса, оскорбил при всём классе, сдавая пустую контрольную работу: "Пошла на х#й, п#зда старая!" Впрочем, справедливости ради скажу, что это скорее исключение, чем правило.

Цитата: Chuzhoi от 10 апреля 2012 15:19:34
С другой стороны, я не совсем понимаю, в чем заключается бурное развитие кинематографа за последние 20 лет (в отличие от развития компьютерных игр). То есть, я понимаю, чем сегодняшний кинематограф отличается от оного времен братьев Люмьер, но что такого мегареволюционного произошло в кино за 20 лет? Объясните дедушке.
Рискую показаться в твоих глазах занимающимся вкусовщиной, но те же Lost, House M.D., Sopranos - одни из лучших, если ни самые лучшие представители сериалов. По своим качествам они как минимум на голову выше того, что выходило за одно-два десятилетия до них.

Soul_Tear

Цитата: MoroseTroll от 10 апреля 2012 16:38:47
Да, активная реклама теоретически может помочь Thief 4, но лично я глубоко сомневаюсь, что тираж этой игры дотянет до тиража Deus Ex 3. Потому что Thief - это игра не для вс...

Пока ничего сказать нельзя, все более менее объективные мысли появятся только после трейлеров и скринов. А сейчас с такой же фантазией я мог бы сказать, что Thief 4 наоборот вытеснит половину топовых игр, именно своей необычностью. Все зависит от разработчиков - им решать, будет ли игра одной из многих или завоюет сердца максимума игровой аудитории. Жанр здесь не причем.

А что касается старых игр, тоже оносится и ко всему остальному - книгам, фильмам, музыке.

Zontik

Я, кажется, понимаю, о каких изменениях в кинематографе идет речь. Он наивность утратил, что ли. Мышление стало более клиповым, фрагментарным. С одной стороны это плохо, но с другой - теперь гораздо меньше разжевывают, больше оставляют зрителю додумывать самому. Просто нет времени в кадре на философию.
Это не революция, но изменения заметные.
Тот же LOST снят совершенно иначе, чем Twin Peaks. Не потому, что жанры разные. Сейчас и Twin Peaks сняли бы по-другому. И, если совсем честно, мне современный подход нравится несколько больше. Но... иногда тянет к старому. Все-таки не все было плохо. Иногда хочется и, как ни парадоксально, поскучать у экрана.
Но я бы не сказал, что LOST так хорош только потому, что он снят сегодня. Я больше чем уверен: такой подход в целом для сериалов и сегодня не характерен. Не думаю, что дальше будет все лучше и лучше, исключения так и останутся единичными. Ну нельзя шедевры поставить на поток, и не только потому, что их некому будет создавать в таких количествах, а просто рынок не выдержит.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Soul_Tear: Учитывая подход разработчиков к DX3 (т.е. сделать третью игру как можно ближе по духу к первой), логично, думаю, было бы предположить, что и T4 будет близок по духу к T1&T2. Хотя признаю, что до выхода DX3 я предполагал самое плохое и думал, что T4 будет хуже T3.
Кстати, от разработчиков в данном конкретном случае мало что зависит. Материнская компания Eidos явно дала чёткое и понятное задание: реанимировать серии Deus Ex и Thief. А, как известно, "кто девушку кормит, тот её и танцует". С реанимацией Deus Ex получилось вполне прилично (может, DX3 и не так крута, как DX1, но уж явно лучше, чем DX2). Следовательно, логичным было бы предположить, что та же самая студия сохранит тот же самый подход и к Thief 4. В результате мы получим игру, уступающую T1 и T2, но, почти уверен, гораздо лучше, чем T3.

Chuzhoi

ЦитироватьСледовательно, логичным было бы предположить, что та же самая студия сохранит тот же самый подход и к Thief 4
Дважды в одну реку... Да, иногда это у некоторых получается.
Остается надеяться, что подход будет сохранен в не слишком буквальном смысле. Если в Thief 4 будет такой же стелс от 3-го лица с перекатами, то... Нет, лучше об этом не думать.

242

#1491
Цитата: Zontik от 10 апреля 2012 17:20:27
Я, кажется, понимаю, о каких изменениях в кинематографе идет речь. Он наивность утратил, что ли. Мышление стало более клиповым, фрагментарным. С одной стороны это плохо, но с другой - теперь гораздо меньше разжевывают, больше оставляют зрителю додумывать самому.

?? По-моему всё в точности наоборот. Авторское кино каким было в этом смысле, таким осталось, а популярное стало ещё популярней чем в 60-х или 70-х.

DonSleza4e

уверен пропустили бы)
представляю сколько отличных игр я уже прохлопал

сейчас я изредка могу поиграть в проекты, которые на слуху у мейнстрима. А такие люди зачастую пропускают специфические проекты, коим вор и является

242

Вор и в 98-м был нишевой игрой.

MoroseTroll

Цитата: 242 от 10 апреля 2012 20:24:38Вор и в 98-м был нишевой игрой.
В общем, да. Но на тот момент у него не было конкурентов. Вообще. И это чертовски ему помогло привлечь к себе внимание, ибо практически вся уважаемая игровая пресса не только сделала обзоры по игре, но и дала ей очень высокие оценки. Это сейчас на подобные вещи уже можно не обращать внимания, а почти четырнадцать лет назад всё было несколько по-другому.

MoroseTroll

Данные обещанного мной соцопроса: (11-й класс, физмат-подгруппа):
1) Она: "Декстер", "Следствие по телу", "Остров ненужных людей".
2) Она: "Ой, я вообще редко смотрю телевизор и сериалы вообще."
3) Она: "Клиника".
3) Он: "Интерны", "Счастливы вместе".
4) Он: "Сверхестественное", "Интерны".
5) Он: "Мне по фигу все эти сериалы."
6) Она: "Изредка смотрю, но предпочитаю фильмы".
7) Он: что-то неразборчивое.
8) Он: "Ни за чем особенным не слежу."
Сразу скажу, что в момент опроса была лишь половина подгруппы, а привёл я только те ответы, которые успел запомнить. В общем и целом, конечно, данных откровенно мало, но, как говорится, всё же лучше, чем вообще ничего.

Zontik

Так, судя по опросу, никуда этот мир не катится.
Хотя чувствую, опрос с Twin Peaks провалится. Не будут они его смотреть. Ну так это же не взрослые люди, это как бы нормально.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Zontik: Я, конечно, попробую "всучить" Twin Peaks своим ученикам, но, подозреваю, что результат будет именно такой, какой ты говоришь.

Zontik

Да ладно, кто же из нас оптимист? Попробуй. Если хотя бы одному человеку понравится - уже не зря.
Я вот сейчас повспоминал - да, смешной был фильм местами, и уютный такой, и загадочный... но почему-то забылось главное: этот фильм - страшный. До жути. Фигура длинноволосого Боба, со своей жуткой ухмылочкой вылезающая откуда-то из-за дивана, может нанести непоправимую травму неокрепшей психике.
Нет, не буду пока пересматривать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

S.Siamsky

А вот не отказался бы Линч в своё время от предложения Лукаса снять третьи "Звёздные войны" (Return Of The Jedi)...
Как бы оно всё повернулось в дальнейшем?
Или вышло бы что-нибудь навроде этого?
Szybko, szybko, geht der ab!