Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Цитата: Krackly от 31 мая 2012 22:51:19Хотя, если только полная самодостаточность, свобода от страстей... то может быть...
Ну таких людей принято называть "пустоцветами" и всячески осуждать, разве нет?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

Погуглила для уточнения:
Цитироватьперен. Человек, не сделавший в жизни ничего полезного.
Не вижу прямой связи между полезностью действий человека и его свободой. Да и честно говоря, не знаю я таких людей, полностью свободных, это скорее недостижимый идеал. А те, кто к нему приблизился, делают куда больше полезного, чем какая-нить тетя Маня с 30-летним стажем на спиртзаводе, ну вы поняли.
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 31 мая 2012 14:25:33Во-первых, из-за самолетов никто в пробках не стоит, да и по встречному эшелону они, как правило, не носятся. С чего протестовать?
С одной стороны, верно. С другой стороны, пересядет эта братия с автомобилей с мигалками на вертолёты, избавив тем самым нормальных людей от своего присутствия, думаешь, людской злобы станет меньше?
Цитата: Zontik от 31 мая 2012 14:25:33Во-вторых, "дабы каждый видел" - это уж чересчур оптимистично. Люди видят-то совсем другое: не какие они ущербные, а как надо жить правильно. И делают соответствующие выводы.
Каждый делает вывод согласно своим собственным наклонностям. Тех, кто, глядя на "мигалки", считает их наличие нормой, уже, боюсь, ничем не исправишь.
Цитата: Zontik от 31 мая 2012 14:25:33Вы думаете, откуда в последнее время столько потенциальных убийц на дорогах? А это тот самый народ, которому мигалок не досталось.
Позволю себе не согласиться. Ты не поверишь, но в моём городке, где практически не осталось промышленности, а каждый второй занят в торговле (сам понимаешь, не из-за наличия предпринимательских способностей, а из-за отсутствия другой работы), примерно половина автомобилистов водит свой транспорт с угрозой для жизни других людей. Но, в отличие от Москвы, у нас нет ни мигалок (даже у мэра), ни пробок. Выходит, причина такого наплевательства в чём-то другом?

Цитата: 242 от 31 мая 2012 19:11:13Ты преувелчиваешь качества народа клеймя Дурова.
Возможно. Но, думаю, не стоит недооценивать народ. Можно, конечно, принять позу д'Артаньяна и считать самого себя, любимого (я не про тебя или себя, а про абстрактного наблюдателя выходки Дурака э-э... Дурова) единственным человеком не только внешне, но и внутренне. Но это было бы слишком наивно. Люди не так глупы, как это может казаться. А тот факт, что десяток-другой слабых духом ринулись биться за подачки Дурака Дурова, лично меня только радует. Почему? Потому что они были в меньшинстве.
Насчёт выходки Pussy Riots скажу вот что: безобидной она не является. По-моему, за надругательство над культовыми зданием и святынями есть соответствующая статья. И если она есть, то маленькие безбожницы обязательно должны получить по заслугам.
Насчёт воровства бюджетных денег: читал когда-нибудь книгу Гая Кавасаки "Богатый папа, бедный папа"? Мне её в своё время усердно советовал друг - мол, смотри, как можно делать деньги. Так вот, если ты не в курсе, то одним из советов этого "гуру" было вот что: познакомьтесь с каким-нибудь чиновником из мэрии вашего города, угостите его вкусным обедом, и а потом невзначай поинтересуйтесь, не сможет ли он помочь вам приобрести очень доходные городские займы. Если ты знаком со структурой долгов США, то должен знать, что совокупный долг муниципалитетов и штатов этой страны на порядок больше её государственного долга. Вряд ли надо говорить, что США уже давно живут за счёт остального мира, который от безысходности покупает казначейские treasuries. Вкратце: Гай Кавасаки советует: покупай долговые бумаги, и хрен с бюджетом муниципалитета, штата или всей страны, ибо арабы, японцы, китайцы и русские никогда не перестанут покупать долговые расписки Казначейства! Также тема "распила" бюджетных денег в США прекрасно показана в сериале "Sopranos". Так что воруют все и везде.
Насчёт того, что всем плевать на жизни журналистов: пожалуйста, не преувеличивай. Может, центральные СМИ недостаточно уделяют времени вопиющим фактам убийств журналистов, но это вовсе не значит, что народу всё равно.

elvis

ЦитироватьКогда несчастных Pussy Riot готовы растерзать за безвредный по сути поступок в храме
жесть..
1826 дней..  в прошлом.

242

#1564
Цитата: elvis от 01 июня 2012 11:29:41
ЦитироватьКогда несчастных Pussy Riot готовы растерзать за безвредный по сути поступок в храме
жесть..

Может быть они носят Брегет, а потом заявляют что их им пририсовали журналисты, или может это у них особнячки и машинки по сотне кусков бакинских в то время как судя по декларации о доходах им на всё это лет 1000 копить надо, может они украли что-то, убили кого-то или подорвали? Смотришь на что направлен гнев народный и что абсолютно как-бы не замечается (негласное табу) и понимаешь что это общество потеряно надолго.

DJ Riff

Цитата: Krackly от 01 июня 2012 09:59:25Не вижу прямой связи между полезностью действий человека и его свободой.
Мы таки рассматриваем таки человека, которого нечем и незачем шантажировать? Итак, у него нет семьи и вообще близких, которыми он бы дорожил, нет деловой репутации, нет сбережений, и собственное здоровье его не волнует. Плюс он ничего полезного не сделал и не может сделать, чтобы не быть ни для кого интересным с целью заставить его что-то сделать против его воли. Итого, имеем ту самую Маню-спиртзавод или человека, который умело под неё маскируется.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Fernan

ЦитироватьМожет быть они носят Брегет, а потом заявляют что их им пририсовали журналисты, или может это у них особнячки и машинки по сотне кусков бакинских в то время как судя по декларации о доходах им на всё это лет 1000 копить надо, может они украли что-то, убили кого-то или подорвали?
По-моему, здесь идет подмена понятий: священнослужителей и монахов - что не есть верно.

Krackly

ЦитироватьМы таки рассматриваем таки человека, которого нечем и незачем шантажировать?
Кто говорил о шантаже? Изначально я имела в виду человека, который ни к чему не стал бы стремиться до такой степени, чтобы в погоне за этим потерять человеческий облик. А как средство к этому - отсутствие "страстей", сведение к минимуму зависимости внутреннего состояния от внешних условий и тэ пэ.
Впрочем, пожалуй, шантаж тоже может быть, как вариант угрожающей ситуации, создающей страстное желание из этой ситуации выйти. У того, кому не достаточно пофиг.
ЦитироватьИтак, у него нет семьи и вообще близких, которыми он бы дорожил
Дорожить - не значит быть готовым на все ради.
Цитироватьнет деловой репутации
Опять же.
Цитироватьнет сбережений
Опять же.
Цитироватьсобственное здоровье его не волнует
Опять же.
ЦитироватьПлюс он ничего полезного не сделал и не может сделать, чтобы не быть ни для кого интересным с целью заставить его что-то сделать против его воли.
И это тоже.
Дело же не в том, чтобы избегать возможности попасть в провоцирующую ситуацию, а в умении ей не поддаться. Наверное.
Впрочем, я не утверждаю свою правоту. Это сейчас мне кажется, что пофигизм и "сам себе счастье" -  это хорошо и правильно. Может, на самом деле это не так. Если, конечно, есть какое-то "на самом деле".
Life's too short, so I can't wait!

Dront

ЦитироватьДорожить - не значит быть готовым на все ради.
Не факт. Смотря чем дорожить. Некоторым жизнь дорога, а некоторым, - например, вещи. И оба типа одинаково рьяно защищают своё "дорогое".
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Krackly

Да, надо было сказать не "не значит...", а "не обязательно..".
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

ЦитироватьВыходит, причина такого наплевательства в чём-то другом?
Ну, выходит, причина как минимум не одна.
ЦитироватьПо-моему, здесь идет подмена понятий: священнослужителей и монахов
Не, по-моему, здесь шире: подмена понятий "Вера" и "Религия". Кошки наезжали на вторую, попутно нечаянно задев первую. Уверен, что не намеренно, скажем, по глупости. С другой стороны, официальная религия настолько уже себя дискредитировала, что, может, и настало время делать глупости.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

ЦитироватьС другой стороны, официальная религия настолько уже себя дискредитировала, что, может, и настало время делать глупости.
Самое смешное, что больше всего об этом говорят атеисты. :)
Хотели, не хотели, но в итоге задели, а поэтому должны ответить.

Zontik

Есть атеисты, есть просто верующие, а есть ханжи и догматики (причем последние - с обеих сторон баррикады). Меня лично олигархические часы на патриаршей руке не удивили - я знал, чего от него ожидать. И к вопросам веры это не имеет никакого отношения. В отличие от Бенедикта, Кирилл даже не пытается утверждать, что назначен на это место не людьми, а кем-то высшим.
А кошечки, конечно, должны ответить. Разве в этой стране закон не одинаков для всех и не обязателен к исполнению для каждого?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

242

#1573
Цитата: Fernan от 04 июня 2012 16:53:35
Хотели, не хотели, но в итоге задели, а поэтому должны ответить.

По какой статье? Больше всего удивила позиция РПЦ, самыми злобными оказались верующие.

Fernan

ЦитироватьБольше всего удивила позиция РПЦ, самыми злобными оказались верующие.
Ну лично я считаю, что в этой злобе вина нескольких сторон. Девушки (или как их часто называют "девочки") покаялись, принесли хоть какие-нибудь извинения, просили о снисхождении?  Да я не хочу, чтобы их посадили, но вот условный срок пусть получат, для других будет пример.

ЦитироватьПо какой статье?
Статья 213 УК РФ Хулиганство, там санкции все прописаны конкретно.